Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
В чьих руках семейный бюджет?
кто распоряжается деньгами

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tkach
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 21.05.09
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 18:47    Заголовок сообщения: Re: В чьих руках семейный бюджет? Ответить с цитатой

[quote="Дарлана"]
tkach писал(а):

А как при раздельном бюджете решается вопрос с незапланироанными доходами? Например, всем очевидно, что в квартире необходимо сделать ремонт, но в данный момент на это нет денег. Тут муж получает неожиданный доход, который этот ремонт вполне покроет. Но муж вдруг решил, что на эти деньги лучше купить новую машину (старая надоела), а то, что потолок осыпается на головы детей - так на это ж общих денег нет, а почему он один должен вкладываться в общее дело? А если он все-таки решит делать ремонт, это что, будет рассматриваться не как нормальная и естественная забота человека о своей семье, а как особая милость и щедрый подарок? Или жена ему будет должна половину суммы? Честно говоря, даже представить себе не могу такую семейную жизнь.


Зачем такой формализм - "должна половину... ремонт как щедрый подарок..." ??... Мы же здравомыслящие люди! Система может быть гибкой. Настолько гибкой, на сколько это нужно в данный момент. Вот Энн точно описывает эту гибкость: появились неожиданные доходы - отличный повод сделать сюрприз семье, купить что-нибудь жене или детям, или ремонт тот же самый сделать незапланированный. И никто не кому не должен. Если Вам так нравится, то можете считать это как особую милость или щедрый подарок. А что в подарках плохого? И почему собственно, я ДОЛЖЕН эти деньги все без остатка отдать? Я их подарю, я куплю на них что-то полезное, я их потрачу так, как считаю нужным. И если я приличный семьянин, то эти деньги пойдут во благо семьи. Здесь тоже есть элемент доверия между супругами. Я не знаю сколько у жены денег в кармане, но я верю ей. И она верит мне... Как только появляется необходимость в срочном "вливании" денежных масс в семью на какие-то срочные непредвиденные нужды, мы с ней добровольно "вывернем карманы", и сделаем все что возможно.

А лично меня ОБЩИЙ бюджет не устраивает только потому, что отдавая все деньги в "общак" я как бы лишаюсь права на карманную наличность. Нет, взять-то я оттуда могу, конечно, но на душе буду кошки скребсти - "беру из семейного котла на личные нужды". Я так не смогу. Мне больше нравится вкладывать (когда это нужно) и делать подарки (когда это возможно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 20:45    Заголовок сообщения: Re: В чьих руках семейный бюджет? Ответить с цитатой

Darya писал(а):
Анночка писал(а):
когда приоритеты в тратах оба супруга понимают одинаково, безразлично кто распределяет деньги


+ мильон. А в ином случае - хоть раздельный бюджет, хоть общий - поводы для скандалов на фин. тему будут возникать регулярно :-)


Да, мне тоже так кажется :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 9:11    Заголовок сообщения: Re: В чьих руках семейный бюджет? Ответить с цитатой

tkach писал(а):


А лично меня ОБЩИЙ бюджет не устраивает только потому, что отдавая все деньги в "общак" я как бы лишаюсь права на карманную наличность. Нет, взять-то я оттуда могу, конечно, но на душе буду кошки скребсти - "беру из семейного котла на личные нужды". Я так не смогу. Мне больше нравится вкладывать (когда это нужно) и делать подарки (когда это возможно).


тут не в деньгах, тут в голове проблема :) не в смысле отсутствия мозгов. а в смысле того что для вас - есть отдельно вы и есть семья. т.е есть отдельно ваши траты отдельно семейные. а у тех людей, которые добровольно ведут общий кошелек и счастливы при этом, есть просто семья. и все-все траты семейные.

и тогда голова работает примерно так:
в этом месяце плановых трат на Х рублей. есть "свободная от планов" сумма. что делаем? и тут как раз любой из супругов может заявить что хотел бы пойти на встречу однокласников, купить какую-то необязательную штуку ,взять причиндалы для хобби и тп, вместе в кафе сходить ,сделать подарки. если есть какая-то экстренная потребность, то думаем за счет чего ее закрыть.

и на подарки хватает.

а когда период в жизни такой что фактически хватает на квартплату, скромнейшую еду, одежду из секонда и все, то тогда раздельные кошельки гораздо менее эффективный способ вести бюджет. а наступить такой период может просто - долго не работает кто-то из супругов, близкий родственник приболел и т.п. для людей ,привыкших делить на "свое и семейное" в такой ситуации быть очень тяжело, особенно когда такой человек оказывается кормильцем. у него возникает ощущение что обирают его в пользу семьи. поэтом идет агрессия в сторону близких, начинаются попреки за все... очень типичный сценарий, встречала и в жизни и на форумах. желаю вам такого не допускать :)
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tkach
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 21.05.09
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 16:11     Ответить с цитатой

Анночка спасибо за беспокойство ))) У нас все по обоюдному согласию ))). Если кого-то эта система перестанет устраивать. Она будет немедленно заменена на другую))

Добавлено спустя 38 минут 56 секунд:

А где мужчины-то? Это же вроде бы форум для сиб-пап!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18398
В дневниках: 20261
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 16:50     Ответить с цитатой

Сейчас вообще народ массово на зарплатные карты переходит. Интересно, как в таком случае может выглядеть общий бюджет.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tyupochka
Академик
Академик

На сайте с 21.11.07
Сообщения: 41643
В дневниках: 13960
Откуда: Первомайка
Карта № 000346
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 17:32     Ответить с цитатой

pooha
снял с карты сумму - и в общаг, делов-то!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 17:48     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Сейчас вообще народ массово на зарплатные карты переходит. Интересно, как в таком случае может выглядеть общий бюджет.

элементарно, Ватсон :) у нас тот самый случай

семейный бюджет - в компе. В програмке по его планированию.
Все поступления на карточки заносятся туда.
Заранее есть договоренность кто и что оплачивает из обязательных трат.
Заранее есть договоренность, какую сумму и откуда сбрасывать на общий накопительный счет.
Заранее есть договоренность сколько денег должно быть дома налом.
когда оба не склонны к спонтанным тратам, неважно у кого на карточке деньги. Они все равно общие. в конце месяца по программе всегда видно сколько у кого осталось на карте, решается что делать с остатком.

еще помогает "конвертный метод" - без программы. вести дома конверты. на конверте надпись "еда, неделя такая", "коммуналка", "лечение", "одежда", "детские развлечения", "родителям". тогда оба супруга снимают все деньги, а дальше - деньги в тумбочке :)

есть еще навороченней вариант - перевод с зарплатных карт супругов денег на общий карт- счет, но мы не стали заморачиваться - это лишняя трата на ведение картсчета (порядка 1500 руб в год кажется, точно не помню). за рубежом такой вариант часто используется. с зарплатной карты автоматом деньги летят на обязательные платежи и общий семейный счет. но у нас такое пока мало принято.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tyupochka
Академик
Академик

На сайте с 21.11.07
Сообщения: 41643
В дневниках: 13960
Откуда: Первомайка
Карта № 000346
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 18:15     Ответить с цитатой

Анночка
интересно у Вас бюджет планируется, только, по-моему, сложно очень, хотя... привыкаешь, наверное, быстро :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 19:29     Ответить с цитатой

Tyupochka писал(а):
Анночка
интересно у Вас бюджет планируется, только, по-моему, сложно очень, хотя... привыкаешь, наверное, быстро :-)


у нас принцип планирования определился необходимостью жесткого совместного контроля расходов - на ипотеку копили несколько лет. а сейчас ее платим. это совместный проект . привыкали несколько месяцев. очень трудно было отказываться от спонтанных покупок.

а когда стало ясно что из спонтанных покупок
- лежит в области личного комфорта (хобби)
- что необходимо и т.о. подлежит планированию (расходы на ребенка ,расходы на предметы гигиены и косметику М и Ж (главное выбрать ценник по своим анализам)
- что вызвано снятием стресса (вкусняшки, пивасики , посиделки в кафе и тп)
- что вызвано нежеланием или отсутствием времени готовить еду
- что реально нужно - гардероб в офис .
- что вызвано обязательными тратами на соц связи (родители, друзья, коллеги)
то стало жить проще. :) стало ясно куда и сколько должно уходить и должно ли вообще. т.е если от помощи родным отказаться нельзя, то от спонтанных покупок с голодухи можно - имея дома самодельную готовую еду. подарки можно ограничить некой суммой и тп. смена гардероба, количество обуви планируется ...

у нас были месяцы в последний год когда лень было вести калькуляцию. траты не возросли. в долговую яму не попали. т.е схема оказалась удачной.

возможно наша схема покажется кому-то кошмаром... но у нас была цель и мы ее достигли. параллельно поняв кучу интересных вещей из области трат денег :)
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tyupochka
Академик
Академик

На сайте с 21.11.07
Сообщения: 41643
В дневниках: 13960
Откуда: Первомайка
Карта № 000346
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 22:17     Ответить с цитатой

Анночка писал(а):
очень трудно было отказываться от спонтанных покупок.

хто бы меня такому обучил :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18398
В дневниках: 20261
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 22:48     Ответить с цитатой

Потом обратно привыкаешь с трудом. :haha:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2564
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 0:25     Ответить с цитатой

Анночка писал(а):

семейный бюджет - в компе. В програмке по его планированию.


И у нас так. :-) Получается неважно, у кого в данный момент деньги, все равно ведь вместе уже решили, на что они пойдут.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
papavova
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.05.09
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 3:02     Ответить с цитатой

Бюджет совместный.
А что такое раздельный бюджет для семьи? На мой взгляд, это просто люди готовы в любой момент разбежаться. Если деньгами управляет один из супругов (неважно, официальных или так), то это неуважение одно к другому. При этом для них самих это может быть нормально. Это для меня кажется ненормальным.

А по поводу совместного планирования - надо уметь слушать друг друга, разговаривать и договариваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kota
Профессор
Профессор


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 6657
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 3:08     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Сейчас вообще народ массово на зарплатные карты переходит. Интересно, как в таком случае может выглядеть общий бюджет.

:lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 9:09     Ответить с цитатой

papavova писал(а):
А что такое раздельный бюджет для семьи? На мой взгляд, это просто люди готовы в любой момент разбежаться.


Зачем же так категорично? Мы уже почти 8 лет вместе, двое детей, никуда разбегаться не думаем :roll:

И что значит "деньгами управляет один из супругов"? По-моему, это проблема как раз общего бюджета. А я на предыдущей странице писала, как мы делаем: все деньги, выделенные в общее пользование, находятся в "общем доступе" - и я, и муж оттуда берем. Естественно, крупные траты сначала обсуждаем. И совместное планирование у нас присутствует. Не понимаю, какая проблема в том, что я не знаю точно, сколько сейчас денег у моего мужа??? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Страница 3 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах