Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Сбербанк
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24925
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2016 14:18     Ответить с цитатой

СветикА, нет, не только Вы. У меня было всё точно так же. Меняла прикреплённый номер 2-3 раза, каждый раз смс приходили на все предыдущие!
Причём операторы уверяли что точно точно отключили прежние номера, но то ли мутили, то ли система "безопасности" в сбере такая..
Так что я потом просто отключила возможность перевода средств через телефон.
То есть если телефон/ы утеряны и их найдёт желающий поживиться чужими деньгами, через телефон невозможно будет перевести деньги.
Хотя какая удобная опция, не нужен интернет и не нужно знать №карты, там просто при переводе вводится №телефона кот. привязан к карте сбера, и деньги уйдут на ту карту. Вот я это запретила.
Теперь правда, если отключили интернет, то приходится топать в банк чтобы сделать оплаты за сп. А раньше просто переводила телефоном.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НАДЮЛЯ
Академик
Академик

На сайте с 18.05.10
Сообщения: 25862
В дневниках: 54
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2016 14:21     Ответить с цитатой

Каролiнка
Сегодня обратила внимание, что у меня такая же надпись была
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 12:26     Ответить с цитатой

Каролiнка
у меня постоянно реклама такая, тоже сейчас Норильск, до этого был Междуреченск, до этого Кемерово, и очень много кто еще
А личный кабинет - он привязан к ЧЕЛОВЕКУ, не важно какой регион. Это точно. База данных у них одна на всю страну.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 13:31     Ответить с цитатой

СветикА писал(а):
Сменила я номер телефона, старый номер отдала дочке. Сразу пошла в банк, написала заявление и.... и полгода шли смс с паролями на оба номера!!!


Аналогичная ситуация была у нас с Альфа-банком. Тоже повезло, что оба номера внутри семьи. Иначе грустно было бы.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Каролiнка писал(а):
Asbuka, как? Одно дело сайт, другое дело гипотетический личный кабинет простого человека ( не богатого, известного и тд).


Достаточно всего лишь словить вирус на комп..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24925
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 13:47     Ответить с цитатой

Darya, давайте рассмотрим вариант с вирусом на компьютер.
Допустим располагается он на каком то сайте, зашёл туда = словил вирус.
Вирус поймал пароль с логином от сбера. Отправил данные хозяину вируса.

Но как эту информацию (полученную вирусом с несколько тысяч других компов) связать с конкретным ФИО,
а главное к какому точно № привязан банк (куда смс отсылаются от банка) ?
Ведь человек может иметь кучу номеров от разных операторов связи,
а прикрепить карту вообще к чужой симке (оформленной, например, на близкого родственника с др. фамилией)
Ну чтобы после этого уже ловить/выманивать эти коды активации в смс для входа и для операций.

Просто когда "долбятся" за информацией мол скажи код у тебя в смс,
при этом УЖЕ имея информацию пароля-логина для входа в ЛК,
как это у них выходит так быстро? Или такая дохлая "безопасность" у сбера, что так легко получить эту информацию.
_________________


Последний раз редактировалось: Каролiнка (Пн Дек 05, 2016 14:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 14:00     Ответить с цитатой

СветикА писал(а):
Роксалана
бггг. Сменила я номер телефона, старый номер отдала дочке. Сразу пошла в банк, написала заявление и.... и полгода шли смс с паролями на оба номера!!! Я и ходила, и писала, и звонила, и орала матом. :mad: :mad: :mad: Полгода! Полгода потребовалось сбербанку чтобы решить эту "проблему". Сорок восемь раз порадовалась, что телефонный номер у дочери. Так что палка, как всегда, о двух концах :aga-aga:

Оказывается мне еще повезло. :haha:
Я всего 3 раза за 2 недели ходила в сбер со сменой симки. Первый раз подключили новую, но не отключили старую. И дважды ходила с отключением старого номера, сначала отключили смс на старый номер только с одной карты, потом со всех остальных карт (с каждой карты отдельно). :haha:
Симка дома и живая, смс больше не приходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Унау
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 6411
В дневниках: 14794
Откуда: Крейсер "Варяг" на Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 14:05     Ответить с цитатой

Каролiнка
Номер телефона виден в сбербанк-онлайн. А предложениями скачать программу перехвата смс интернет переполнен. Или (из недавнего горького опыта) - достаточно заслать вирус в нужный телефон. А логин и пароль при утере тоже, вроде, высылают в смс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 14:13     Ответить с цитатой

Каролiнка писал(а):
Просто когда "долбятся" за информацией мол скажи код у тебя в смс,
при этом УЖЕ имея информацию пароля-логина для входа в ЛК,
как это у них выходит так быстро? Или такая дохлая "безопасность" у сбера, что так легко получить эту информацию.

Для этого необязательно иметь логин-пароль для входа в ЛК.
Достаточно иметь реквизиты карты: номер карты, по номеру карты можно вычислить ФИО, срок действия подобрать - вариантов немного всего 36 комбинаций. Даже CVC не обязательно.
И дальше код из СМС выпытать у "клиента". И все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24925
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 14:23     Ответить с цитатой

Унау писал(а):
Каролiнка
Номер телефона виден в сбербанк-онлайн. А предложениями скачать программу перехвата смс интернет переполнен. Или (из недавнего горького опыта) - достаточно заслать вирус в нужный телефон. А логин и пароль при утере тоже, вроде, высылают в смс.

№ телефона (как и фио) видно только после того как зайдёте в ЛК,
а чтобы в него войти нужен код активации.

Речь идёт именно о вирусах на ПК.
Когда на телефоне нет интернета или с него не заходят в онлайн-банк. Когда вирус-троян попал на пк и отправил пароль+логин мошеннику. Как этот мошенник потом вычисляет конкретный №тел. прикрепленный к банку?

Olga_S писал(а):
Каролiнка писал(а):
Просто когда "долбятся" за информацией мол скажи код у тебя в смс,
при этом УЖЕ имея информацию пароля-логина для входа в ЛК,
как это у них выходит так быстро? Или такая дохлая "безопасность" у сбера, что так легко получить эту информацию.

Для этого необязательно иметь логин-пароль для входа в ЛК.
Достаточно иметь реквизиты карты: номер карты, по номеру карты можно вычислить ФИО,
срок действия подобрать - вариантов немного всего 36 комбинаций. Даже CVC не обязательно.
И дальше код из СМС выпытать у "клиента". И все.

1. Что может дать информация о том какие у человека фио ? (фамилия никогда не показывается, заявляется только первая буква)
2. зачем срок действия? Речь про то как из личного кабинета уводят деньги. (там могут быть средства не только на карте но и на счете (сберкнижке))
А Вы видимо про то как расплатиться чужой картой в инет-магазине
3. выпытали Имя Отчество + первая буква фамилии, КАК дальше узнают какой именно № тел. у клиента привязан к карте?
____________________________
Когда в инете рассказывают случаи как люди лоханулись и сами сказали коды - это понятно.
Когда попал вирус на мобильный телефон, который привязан к карте и с которого человек регулярно заходит в олайн-банк - это тоже понятно.

Интересны случаи увода денег другие :
когда в олайн банк выходишь только с пк,
когда № кот. прикреплен к карте нигде не светишь.
И вот происходят какие то манипуляции с смс, звонки от мошенников и тд (ну много в инете рассказывают) и человек сам не понял как у него деньги пропали, банк их не возвращает, милиции пофигу и не помогает.
Моё мнение что в таких случаях без помощи работника банка и работника оператора мобильной связи, тут не обойтись. Но может я ошибаюсь, и это делается по другому. Вот и интересуюсь ..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Унау
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 6411
В дневниках: 14794
Откуда: Крейсер "Варяг" на Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 14:33     Ответить с цитатой

Каролiнка
Цитата:
видно только после того как зайдёте в ЛК,
а чтобы в него войти нужен код активации.
Не у всех. Эта опция устанавливается и отменяется в настройках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24925
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 14:36     Ответить с цитатой

Унау, что именно? что видно №телефона или про код активации? Непонятно написали.
Если телефон не виден, тогда возвращаемся к тому с чего начали. КАК узнают нужный номер, по-Вашему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Унау
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 6411
В дневниках: 14794
Откуда: Крейсер "Варяг" на Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 14:39     Ответить с цитатой

Каролiнка
Код активации для входа в ЛК нужен только если вы в настройках ЛК установивли его необходимость. Многие пользуются онлайном без кода из СМС, просто вводя логин и пароль. Чтобы перевести деньги, код нужен, а просто войти в ЛК - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24925
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 14:42     Ответить с цитатой

Унау, ого, этого я не знала. Раньше был выбор между кодом активации с телефона и кодом с бумажки (кот. в банке получали).
Так вот пароли с бумажки были более безопасны, я так считаю. Но затем это отменили, и многие это расценивают как снижение безопасности.
А теперь и совсем можно пароль отключить? :eek: Вы про Сбер говорите?
А зачем это клиенту? Какой дурак будет отключать лишний подстраховочный шаг для входа?
_________________


Последний раз редактировалось: Каролiнка (Пн Дек 05, 2016 14:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Унау
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 6411
В дневниках: 14794
Откуда: Крейсер "Варяг" на Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 14:47     Ответить с цитатой

Каролiнка
Цитата:
Моё мнение что в таких случаях без помощи работника банка и работника оператора мобильной связи, тут не обойтись.
Всё может быть. Даже сам Сбер не исключает незаконные действия персонала и просит сообщать о них. Другое дело - можно ли простому человеку это доказать, или банк всегда прикроет, чтобы не портить репутацию.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Каролiнка писал(а):
Унау, ого, этого я не знала.
А зачем это клиенту? Какой дурак будет отключать лишний подстраховочный шаг для входа?
Вроде, изначально он отключен, нет? Помнится, я сама подключала его в настройках. А "аргумент" от некоторых - так же проще, зачем лишние заморочки - просто железный :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 14:53     Ответить с цитатой

Каролiнка
Цитата:
Моё мнение что в таких случаях без помощи работника банка
возможно. и как правило . все гениальное просто.
Скрытый текст:
Мое мнение, что тут может "помочь" консультант, тот который всем помогает.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах