Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Вопросы к неврологу.
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 55, 56, 57  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 446
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2017 21:52     Ответить с цитатой

*Galina222* писал(а):
DrMax
Добрый день!
У мужа (55лет) начались сильные головокружения с сильной тошнотой при закидывании головы наверх (до потери сознания буквально).
Жалуется на сильную боль в шее. Есть в истории атеросклероз; было коронарное шунтирование в Мешалкина 4 года назад.

Понимаю, что может быть связано с позвоночником. Но чтобы до сильной тошноты...
Он вообще не склонен к таким реакциям, как тошнота.С чем это может быть связано?
Спасибо))

* на сердце продолжает жаловаться, хотя врачи серьёзной патологии не находят,
(не считая возрастных изменений).

* Иногда резко становится малиновым лицо.


Добрый день. Ну давайте по порядку разбираться. Расскажите что супруг называет головокружением?
1. Все предметы вращаются вокруг комнаты как на карусели.
2. Покачивание и пошатывание, потеря равновесия.
3. Потемнение в глазах.
Почему так пристально спрашиваю, потому что настоящим головокружением является только первый пункт, но люди часто головокружением называют пункты 2 и 3 часто.

А теперь давайте разбираться. Головокружение которое возникает при резком повороте головы, запрокидывание как правило связано с проблемами внутреннего уха.

Перед вами внутреннее ухо, в своем строении имеет улитку и три полукружных канала, внизу видите известковые кристалы они же отолиты, для чего они нужны, для того что бы показывать организму где у нас низ. Внутреннее ухо является нашим гироскопом, внизу находится такой "холодец" желеобразная масса в которой расположены кристалы кальция, каждый раз когда мы вращаемся в пространстве именно отолиты показывают телу где низ. Полукружные каналы заполнены специальной жидкостью которая имеет свое давление, случается так что при резком скачке давления, ударе, падении , резком повороте какой то из отолитов вырывается из "холодца" и улетает в один из каналов и когда он ударяется о стенки канала происходит раздражение и возникает головокружение. Допустим мотнули головой и кристал полетел от стенки к стенке у человека закружилась голова.


Вторая причина головокружения о которой почему то все думают в первую очередь и бегут делать УЗИ сосудов шеи , это артерии.
Артерии которые приносят кровь к мозгу -это позвоночные артерии которые затем соединяются на затылке в одну артерию которая называется основная, и внутренние сонные артерии. В головном мозге они соединяются в одно кольцо которое называется Виллизиев круг.

Вот он на картинке. И даже если выключить позвоночные артерии то кровь все равно будет поступать по внутренним сонным а внутри мозга поровну достанется всем так как там круговое кровоснабжение.
Поэтому миф о том что разогнул голову и потерял сознание от того что артерии сдавились не уместен. Но бывает случаются инфаркты в области позвоночных артерий, отрывается эмбол и летит в сторону так называемого вертебробазилярного бассейна. Действительно там возникнет головокружение но человек даже пожаловаться не успеет потому что эти артерии кровоснабжают дыхательный и сосудодвигательный центры практически сразу наступает летальный исход. И большое счастье что инсультов та крайне и крайне мало.

Следующая причина по которой может возникать головокружение и человек ожет до полуобморока дойти. Это сдавление яремных вен.

Толстый синий шланг в шее это яремная вена, у человека их две с каждой стороны по одной, сверху на шее они прикрыты мышцами. Жесткого эластического каркаса как артерии они не имеют поэтому под любым внешним воздействием сдавливаются. К чему это приводит? К резкому повышению венозного и внутричерепного давления, по артериям то кровь притекает хорошо, а вот отток допустим спазмированными мышцами шеи мы перекрыли, а если еще и голову запрокинули и как шланг садовый ее сдавили то вообще весело. В результате это приводит к тому что возникает тяжесть в голове, головная боль, если слишком большое давление в черепе то организм отключает головной мозг что бы сохранить его живым, человек падает мышцы расслабляются отток нормализуется и человек приходит в чувство. Ну такая вот защита у него что поделаешь.
В одном отверстии с яремной веной выходит нерв который контролирует артериальное давление при раздражении которого может вполне себе рухнуть артериальное давление.

Ну об основных частых причинах рассказал, если есть вопросы то задавайте.

Да по поводу сердца, если патологии сердца не видят то стоит поискать ее в окружающих тканях, кости, мышцы, связки и т д.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

Re: вопрос

Веснушка № 5 писал(а):
DrMax
Здравствуйте!
У меня вопрос по болезни Паркинсона.
Возраст 70 лет. После операции на позвоночнике, стопы частично потеряли чувствительность, поэтому походка имеет вид, как при б.Паркинсона.
Скажите, можно-ли как-то диагностировать более точно, что это - последствие операции или, увы, болезнь Паркинсона?
Заранее благодарю.

А можно поинтересоваться какая походка сейчас?
Потому как при болезни Паркинсона походка шаркающая, мелкими шажками, шоркающая, человек долго топчется на одном месте прежде чем совершить шаг, но если сделал шаг то не может остановиться семенит дальше.
При болезни Паркинсона характерен тремор (дрожь) в конечностях, чаще всего начинается тремор покоя, в движении тремора нет, по типу скатывания пилюль или счета монет. Тремор начинается с какой то руки потом переходит на ногу, а затем включается вторая половина тела, болезнь развивается на протяжении многих лет.
Если это возникло после операции то я бы поставил под сомнение этот диагноз, но прежде чем что то ставить окончательно нужен осмотр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Веснушка № 5
Ясельки
Ясельки

На сайте с 09.11.10
Сообщения: 81
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2017 23:05    Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

DrMax, спасибо за ответ!
Цитата:
какая походка сейчас?

сейчас - да, шаркающая, немного наклонившись вперед. Но ходить так стал именно после операции 3 года назад(поскольку не вся стопа чувствительна, то идет как бы осторожно, чтоб не упасть). Слегка сутулится - но, опять же, может быть следствием ограниченной нагрузки и слабых мышц спины.
Цитата:
долго топчется на одном месте прежде чем совершить шаг, но если сделал шаг то не может остановиться семенит дальше.
- нет, не топчется, и останавливается нормально.

Тремор - да, есть, но на обоих руках. Иногда - похоже на скатывание, но чаще просто тремор.
Мне не совсем понятно, что значит " в движении тремора нет" - т.е., например, человек идет - т.е. он в движении, и тремора, если это БПарк., быть не должно?

Еще есть судороги в ногах, появились опять же вскоре после операции. Что это может быть и можно ли что-то сделать?

Как можно с Вами встретиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 446
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2017 8:47    Заголовок сообщения: Re: ответ Ответить с цитатой

Веснушка № 5 писал(а):
DrMax, спасибо за ответ!
Цитата:
какая походка сейчас?

сейчас - да, шаркающая, немного наклонившись вперед. Но ходить так стал именно после операции 3 года назад(поскольку не вся стопа чувствительна, то идет как бы осторожно, чтоб не упасть). Слегка сутулится - но, опять же, может быть следствием ограниченной нагрузки и слабых мышц спины.
Цитата:
долго топчется на одном месте прежде чем совершить шаг, но если сделал шаг то не может остановиться семенит дальше.
- нет, не топчется, и останавливается нормально.

Тремор - да, есть, но на обоих руках. Иногда - похоже на скатывание, но чаще просто тремор.
Мне не совсем понятно, что значит " в движении тремора нет" - т.е., например, человек идет - т.е. он в движении, и тремора, если это БПарк., быть не должно?

Еще есть судороги в ногах, появились опять же вскоре после операции. Что это может быть и можно ли что-то сделать?

Как можно с Вами встретиться?


При движении проходит,это значит что когда человек совершает движения руками то тремор проходит. Есть лекарственный тест который очень хорошо показывает есть Болезнь Паркинсона или нет.
Надо посмотреть конечно человека, там много критериев которые оценивать надо визуально и смотреть руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Олененок80
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.07.11
Сообщения: 1185
Откуда: Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 21:03     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Постоянные боли в пояснице замучили. Уколы и мази не действуют абсолютно, рентген ничего особенного не показывает, хотя остеохондроз есть и шейно-грудной еще со студенчества, и такое ощущение, что уже со всех сторон. Но поясница измучила в последнее время вконец...Сходила на мрт, результаты таковы. Несколько расстроена и озадачена новыми диагнозами, это вообще каким образом лечится, чтобы хоть какое то облегчение было и дальше не пошло?
Скрытый текст:

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekatherina
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.01.12
Сообщения: 171
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 0:12     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Утром проснулась с колющей болью в правом боку (как ребро заканчивается). В течении дня прошла обследование. УЗИ внутренних органов в норме, врач предположил, что невролгия. МРТ поясницы- начальные признаки спондилоартроза. Хотя 4 года назад были протрузии и грыжи шморля по МРТ. Куда они могли деться? Не лечила, только гимнастику делала. Может ли от неврологии быть такая острая боль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tes
Студент
Студент

На сайте с 08.08.10
Сообщения: 2309
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 11:35    Заголовок сообщения: Нужна консультация. Ответить с цитатой

Добрый день.
Нужна Ваша консультация, у меня у сына ему 16 лет каждый вечер повышенное давление всегда практически день, через день 133, -80, 137-80, 146-79. Проходиле обследование МРТ я его прикрепила. Посмотрите пож-та и подскажите куда нам обращаться. Два раза были на приеме у педиатра сдали все анализы, они все в нормер, не сдавали только кровь на гармоны. Делали ренг. шейного отдела и кардиограмму все в норме вроде. От чего у него так скачет давление ??? Наш педиатр говорит, что давление до 135 - это нормально. Как вы считаете??

Не могу файл скана обследования прикрепить но в заключении спец. МРТ сказано:

МР- признаки синдрома Арнольда - Киари с пролапсом миндалин мозжечка в БЗО более правой, выраженные ликвородинамические нарушения на уровне БЗО как проявления внутричерепной гипертензии. Очаговых изменений лополнительных образований вещества головного мозга на момент исследования не выявлено.

Еще делали МРТ сосудов в заключении тоже написано:

МР- признаков органической патологии сосудов виллизиевого круга на момент исследования не выявленно, умеренное сужение позвоночных артерий, более справа, умереннаяя ассиметрия венозного оттока.


Очень благодарна буду за помощь.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Утром у нас всегда хорошее давление 114-80, 120-80, а вот к вечеру изменения практически всегда. Педиатр наш никуда нас не направляет.. глазное дно не смотрели, к кардиологу тоже не отправляет.
_________________
Составлю для Вас декларацию 3НДФЛ. (дешево)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BabaNura
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 7241
В дневниках: 1656
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 17:00     Ответить с цитатой

Снова здравствуйте, Доктор!
Скажите, как Вы относитесь к препарату Актовегил (раствор)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сибирская Вишенка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.02.18
Сообщения: 451
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 2:42     Ответить с цитатой

Добрый день! Пожалуйста, подскажите хорошего онколога-невролога!
Моей маме 64 года, 5 лет назад провели мастэктомию. Затем была лучевая терапия, и гормональное лечение. Химии не было. Сейчас мама принимает золендроновую кислоту (капельница 1 раз в месяц) и Анастразол.
После операции мама стала сначала хуже ходить (как бы "заваливаться" - поэтому первый диагноз был атаксия). Затем начались проблемы с речью, дыханием. Уже 1,5 года она на 1 группе инвалидности - с трудом ходит с ходунками. Сама себя обслуживает, но очень медленно и неловко. Говорит плохо, голос изменился, слова не выговаривает.
Наблюдались у нескольких неврологов - к сожалению, идет ухудшение неврологии, лекарства не помогают. Сейчас диагноз - токсическая энцефалополинейропатия сложного генеза, атаксия, абазия, бульбарный синдром, нижний парапарез.
Со слов неврологов - организм получает постоянное токсическое воздействие от лекарств от рака, и нервная система отравлена ими - поэтому такое состояние.
Я ищу квалифицированного невролога, который сможет разобраться в состоянии мамы с учетом всех ее заболеваний, и назначить лечение. Если кто-то знает такого - пожалуйста, поделитесь контактами!!! Спасибо заранее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Boska68
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.01.18
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 22:02     Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите, при прохождении МРТ органов малого таза, были выявлены кисты Тарлова на уровне S2-S3, в просвете кресцового канала суммарными размерами около 27*15*28мм, нужно обратиться к неврологу или к нейрохирургу?, лечится ли это или только операция?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
водянаялилия
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.13
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 0:53     Ответить с цитатой

Добрый вечер доктор!!!!мне 30 лет. Ситуацая такая .вчера сдавило в груди очень сильно, сердце думала выскочит из груди.вызвали скорую. Сделали кардиограммму - острого ничего не выявили.давление было 150на 90 пульс 110..сказали межреберная невролгия- обращаться к терапевту... дело в том что 4 месяца назад тоже резко заклинило спину.но боль другая была.давление падало и пульс тоже за 100 уходил..сходила в поликлинику- назначили мазь найс и все....не помогло.походила на массаж.вроде прошло.а сейчас вот снова...подскажите пожалуйста куда обращаться , что делать ???? ( к терапевту больше не хочется идти)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
N_talis
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.09
Сообщения: 602
В дневниках: 24
Откуда: Танковая, Березовая Роща, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 21:07     Ответить с цитатой

Олененок80
Я делала там же, и у меня почти тоже, что и у вас, только не полная сакраилизация.
Скажите, у вас похожие симптомы: при движении боль усиливается и отдает в пах? в покое стихает, но все равно болит, и при наклонах вперед усиливается боль и невозможно разогнутся, после ходьбы невозможно разогнуться/согнуться с болью или трудом.
У меня ухудшение произошло год назад, у меня до кучи сколиоз и т.д.
Можете в ЛС написать мне.
Уколы не помогает даже курсом. Физио мне нельзя. Массаж пока недоступен, приоритет осбледований ушел в гинекологию, пришлось потратиться... Но и тут, закусив губы хожу.
Купила корсет и хожу в нем с работы/на работу. ЛФК увы не делаю, т.к бывают обострение других проблем... сейчас опять хочу начать упражнения.


DrMax
Что же делать? Когда мы с вами виделись, мне был только известно про голову. МРТ поп я сделала в январе, плюс малого таза(обследование у гинеколога; по результатам у меня плановая операция в конце апреля)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
swetaM
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 920
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Кировский р-он, ЖК Рихард
Карта № 004979
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2018 11:38     Ответить с цитатой

DrMax
Здравствуйте! У сына 18 лет давление практически постоянное 140/80 если выше то голова болит и сонливость, сейчас сдали анализы и экг и пойдем к терапевту, были у окулиста агниопатия сетчатки, говорит к неврологу, в 11 классе это началось, тогда нам лечение невролог детский назначил вроде помогало, экзамены сдал в институт поступил, а сейчас снова, постоянная слабость, сонливость, апатия, после физической нагрузки повышается давление и пульс. У него с рождения сосудистые проблемы, ВСД конечно стоит диагноз. Если можете помочь и назначить правильное лечение напишите пожалуйста где принимаете?
_________________

Натуральные Бад Vision! Диагностика организма!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1471
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 13:22     Ответить с цитатой

подскажите, пожалуйста, хорошего невролога, специализирующегося на межпозвоночных грыжах.
Несколько месяцев болела поясница. Были назначены мази, короткий прием сердалуда. Временно прошло улучшение, потом опять боли. В январе боль начала отдавать в ногу (сначала только верхняя часть - ягодица и задняя поверхность бедра, потом боль перешла и ниже колена). Сделала мрт - межпозвоночная грыжа 4,9 мм рядом с корешками. Этим объяснили и боль в ноге.
У невролога была. Сила в ногах есть (на носочках, пятках стою спокойно, покалывания иголочками везде чувствую). Невролог сказал, что канал широкий, нерв не задет, ничего страшного. Прописал лечение.
Уже неделю принимаю найз, сердалуд и делаю уколы хондропротектора. Но беспокоит, что ситуация фактически почти не изменилась, точнее изменилась, но не в сторону улучшения.
Боли в пояснице и верхней части ноги почти исчезли. НО стала сильно болеть нижняя часть ноги. Мышцы икр как будто сводит судорогой (по ощущениям) особонно по утрам. Периодически чувствую боль под коленом.
Боюсь не свидетельтвует ли это о том, что невролог что-то упустил и протянув дальше я могу упустить время на консервативное лечение. Но и просто так выкидывать деньги где попало тоже не хочется. Хочу пойти к хорошему врачу, чтобы подтвердить верность диагноза и правильность лечения
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна П.
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 5979
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 17:34     Ответить с цитатой

DrMax
добрый день, Максим Николаевич!
Не знаю, к кому обратиться, возможно от Вас получу ответ.
Лет 7 назад, когда была беременна первым сыном началось забывание некоторых слов, думала, что после того, как прекращу грудное вскармливание, все прекратится. Но вот и второму ребенку уже 5 лет исполняется, и еще два малыша уже подросли, а до сих пор это забывание продолжается.
Иногда могу смотреть на предмет и не знать, как его назвать. Как будто нет связи в мыслях между предметом и его названием. Приходится прерываться в речи, молчать какое-то время и вспоминать, как называется обычная вещь, о которой сейчас говорю.
Почитала разные форумы, часто мамочки жалуются на подобное.
Это последствия усталости или что-то еще может быть?
Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы улучшить состояние памяти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 446
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2018 21:00     Ответить с цитатой

Олененок80 писал(а):
Здравствуйте. Постоянные боли в пояснице замучили. Уколы и мази не действуют абсолютно, рентген ничего особенного не показывает, хотя остеохондроз есть и шейно-грудной еще со студенчества, и такое ощущение, что уже со всех сторон. Но поясница измучила в последнее время вконец...Сходила на мрт, результаты таковы. Несколько расстроена и озадачена новыми диагнозами, это вообще каким образом лечится, чтобы хоть какое то облегчение было и дальше не пошло?
Скрытый текст:


Здравствуйте, извините что долго не отвечал.
Итак начнем сакрализация это сращение 5 го поясничного позвонка с первым крестцовым позвонком, как правило данная патология врожденная. Болеть сросшиеся позвонки не будут, но вот выше этого позвонка будет перегрузка мышц и связок , из за чего могут быть боли. Что бы точно сказать что конкретно болит по хорошему нужен осмотр..

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

Ekatherina писал(а):
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Утром проснулась с колющей болью в правом боку (как ребро заканчивается). В течении дня прошла обследование. УЗИ внутренних органов в норме, врач предположил, что невролгия. МРТ поясницы- начальные признаки спондилоартроза. Хотя 4 года назад были протрузии и грыжи шморля по МРТ. Куда они могли деться? Не лечила, только гимнастику делала. Может ли от неврологии быть такая острая боль?

Здравствуйте, изменения в позвоночнике под действием гимнастики и ЛФК могут уйти в лучшую сторону. ЛФК недооценивать нельзя, при правильно подобранных упражнениях ожно добиться очень хороших результатов.
По поводу боли в боку, это могут быть как боль в межреберных мышцах, при неудобном положении тела во время сна, может быть была открыта форточка и на фоне переохлаждения мышцы так себя повели, но кроме того на ребра крепится куча мышц которые участвуют в поддержании нашего тела. Возможно проблема там, но опять же что бы точно сказать нужен осмотр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 17 из 57 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 55, 56, 57  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах