Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Вопросы к неврологу.
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 56, 57, 58  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Макика
Академик
Академик

На сайте с 22.07.09
Сообщения: 26671
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск, ул. Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2022 14:32     Ответить с цитатой

DrMax

Добрый день, Максим Николаевич! Написала вам ЛС с вопросом! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Макика
Академик
Академик

На сайте с 22.07.09
Сообщения: 26671
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск, ул. Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2022 14:43     Ответить с цитатой

DrMax

Добрый день, Максим Николаевич! И ещё ЛС с вопросом :girl_flower:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2022 19:35     Ответить с цитатой

Максим Николаевич, здравствуйте!

История следующая: в 2017 году заболело правое плечо. Боль не острая, а тянущая. Даже не столько плечо, сколько от шеи к плечу. При этом рука двигается абсолютно свободно. Боль не в суставе. Где-то в мышцах.

Сделала МРТ. Грыжа в шейном отделе. Небольшая. Невролог сказала, что вот эта грыжа и дает боль, назначила курс уколов, физио и ЛФК. Помогло. На всякий случай я сходила к нейрохирургу. Он сказал, что никакой операции не нужно, живите спокойно, при обострении - к неврологу.

В 2019-ом история повторилась. Снова по той же схеме: уколы, физио, ЛФК. Боль ушла.

После этого физкультуру делаю каждый день 15-20 минут плюс пилатес.

Три недели назад - снова та же картина: тянет плечо, отдает под лопаткой, головная боль. Проколола уколы, полечилась на физио. Результата ноль. Как болело, так и болит.

Хочу записаться к вам на прием. Вопрос: МРТ повторить? Получается, я пять лет назад его делала. Там, может, что-то новое ужасное? :-( И какие еще анализы необходимы перед первым приемом у вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2022 22:16     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Максим Николаевич, здравствуйте!

История следующая: в 2017 году заболело правое плечо. Боль не острая, а тянущая. Даже не столько плечо, сколько от шеи к плечу. При этом рука двигается абсолютно свободно. Боль не в суставе. Где-то в мышцах.

Сделала МРТ. Грыжа в шейном отделе. Небольшая. Невролог сказала, что вот эта грыжа и дает боль, назначила курс уколов, физио и ЛФК. Помогло. На всякий случай я сходила к нейрохирургу. Он сказал, что никакой операции не нужно, живите спокойно, при обострении - к неврологу.

В 2019-ом история повторилась. Снова по той же схеме: уколы, физио, ЛФК. Боль ушла.

После этого физкультуру делаю каждый день 15-20 минут плюс пилатес.

Три недели назад - снова та же картина: тянет плечо, отдает под лопаткой, головная боль. Проколола уколы, полечилась на физио. Результата ноль. Как болело, так и болит.

Хочу записаться к вам на прием. Вопрос: МРТ повторить? Получается, я пять лет назад его делала. Там, может, что-то новое ужасное? :-( И какие еще анализы необходимы перед первым приемом у вас?

Добрый день, да МРТ повторите, из анализов С реактивный белок, креатинфосфокиназу, общий анализ крови, мочевая кислота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2022 22:41     Ответить с цитатой

DrMax

Спасибо большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2022 10:59     Ответить с цитатой

DrMax

Максим Николаевич, простите, ещё вопрос. Стала записываться на МРТ и поняла, что не знаю: достаточно шейного отдела позвоночника или нужно ещё плечо? (Ранее я делала только шею)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2022 14:26     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
DrMax

Максим Николаевич, простите, ещё вопрос. Стала записываться на МРТ и поняла, что не знаю: достаточно шейного отдела позвоночника или нужно ещё плечо? (Ранее я делала только шею)

Так вы говорите что двигаете рукой свободно и без боли, если так то плечо не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2022 15:36     Ответить с цитатой

DrMax

Поняла, спасибо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2022 19:55     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
DrMax

Поняла, спасибо)

Пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2023 15:27     Ответить с цитатой

❗️ Хочу еще раз написать о причинах, по которым возникает болевой синдром , да и
вообще любой патологический процесс в нашем организме.
Основная причина это капилляро трофическая недостаточность, затруднение тока
жидкости ( крови,лимфы) в самых мелких наших сосудах, лимфатические капилляры,
кровеносные капилляры.
Эффективное функционирование клеток и тканей критически зависит от
постоянства межклеточной жидкости, ее обмена с кровью и адекватностью
лимфотока. Именно лимфа и венозная кровь, должны уносить от клеток и тканей
продукты обмена, это наши мусоропроводы.
Основные наши мусоропроводы, это разветвленная сеть мелких мелких капилляров
в нашем теле, которые затем сливаются в более крупные магистрали уже видимые на
УЗИ или МРТ. А вот самые мелкие капилляры можно увидеть только под микроскопом.
Но в рутинной практике никто под микроскопом ничего не смотрит. Поэтому увидеть
патологию в этом русле никто и не сможет.
Но об этом должен помнить доктор который учился 7-8 лет, и который должен очень
хорошо знать анатомию и нормальную физиологию организма. То есть понимать что
куда течет и как все это работает. Но ключевое слово здесь должен, увы не все помнят
анатомию, молчу уже про то как работает организм.
Человек это не только вместилище внутренних органов которые должны работать,
это еще и огромное количество мягких тканей ( мышц, сухожилий, связок,
всевозможных капсул суставов), которые постоянно должны двигаться. И от которых
зависит движение жидкости в нашей системе мелких трубочек.
Если человек не будет двигаться, то и ток жидкости будет замедлен, а где то и
вообще останавливается.
И что же потом происходит. А происходит следующее, если лимфо, кровоток стоит ,
а мы не забываем что сердце у нас сокращается постоянно, и постоянно прибывают
новые порции жидкости. То чтобы не разорвать сосуды часть жидкости, через стенку
выходит за пределы сосудов, формируя как бы водную манжету, это и снижает
давление в самом сосуде и спасает его от разрыва. Тем самым внесосудистой
жидкости в тканях становится еще больше.
А если еще и помнить что это все продукты обмена, то есть канализационные стоки
фактически. То как вы думаете какого будет клеткам?
Вам бы приятно было жить если бы возле вашего дома ежедневно перед подъездом
сливали нечистоты 2-3 машины? 😖
Вот так же и клеткам живется, в результате получаем снижение уровня кислорода,
питания, клетки начинают гибнуть в каком то количестве, какие то клетки в спящий
режим переходят. Но ткань начинает сигнализировать что в этом месте есть ишемия, а
это всегда боль причем сильная, и на эту боль наслаивается еще распирание тканей
дополнительной жидкостью, которая растягивает оболочку мышц, капсул органов.
Получаем такой многокомпонентный болевой синдром. И в дополнение в самом
сосуде из которого вышла жидкость остались клетки крови, которые затем просто
склеиваются и получаем микротромбик.
Хорошо когда очаг поражения не большой, а если представить что площадь мягких
тканей большая, и сколько таких микротромбиков там сформируется?
А теперь давайте взглянем на современного человека, это больше человек-сидячий
у которого согнуто тело в одном положении на протяжении многих часов, согнуты
колени, тазобедренные, локтевые суставы, мы же постоянно что то печатаем смотрим
либо в телефоне либо в компьютере. Ткани постоянно в напряжении особенно мышцы
и сухожилия, те насосы которые должны толкать жидкость, работают плохо.
И мы получаем вышеописанные изменения в мышцах которые потом начинают
болеть, начинают болеть суставы. Вы посмотрите вокруг на коллег сколько людей
живут с болью то в коленных суставах то в локтях то в плечевых суставах, чуть позже
начинают давать о себе знать тазобедренные суставы. А затем травматологи радостно
потирая ладони говорят, вам на замену сустава.
Чтобы избежать этих вещей надо заниматься профилактикой в первую очередь, вы
посмотрите на китайцев, они постоянно что то трут, разминают, хлопают себя по телу.
Тем самым постоянно улучшая ток жидкостей.
В плане лечения таких процессов однозначно это местное лечение, массаж, причем
хороший глубокий массаж, такую процедуру не делают каждый день, через день или
два дня делать такую процедуру можно. Я сам делаю глубокий массаж потому что
понимаю в каких тканях проблема и что с ними нужно делать и в каких направлениях
делать массаж чтобы жидкость толкать в нужную сторону.
Кроме массажа очень хорошее действие на лимфу и межклеточную жидкость, на
первичное звено оказывают гормоны, у них есть свойство оказывать сократительное
действие на лимфатические сосуды, но ставить их тоже надо местно, в виде
локальных инъекций – блокад, тогда это сработает хорошо, а после массажа это
сработает гораздо эффективнее.
По сути если разобраться то в медицине всегда, все лечение направлено на снятие
отека и выведение лишней жидкости.
Ну для примера гнойник надо вскрыть и выпустить чтобы было легче, после любой
операции ставят дренажи чтобы выходила жидкость, бронхит мы всегда даем
отхаркивающее чтобы тоже избавиться от лишней жидкости, болит спина мы также
даем НПВС чтобы снять отек. Именно за счет отека дальше и разворачивается
патологический процесс, он конечно нужен, но всему должна быть граница.
Вот такие невидимые процессы происходят в наших тканях, и какая то патология от
таких процессов возникает не сразу, организм долгое время пытается самостоятельно
разрешить проблему, но когда накапливается критическая масса отечной жидкости
вместе с неподвижностью тела то возникает уже болезнь. И сначала она в мягких
тканях, затем уже распространяется на более крупные структуры и органы, и застой
жидкости в органе уже приведет к видимым изменениям в органе, которые мы , врачи
сможем увидеть на узи на мрт, но как правило когда мы видим изменения сделать что
то уже мало можно и человек получает хроническую болезнь.
А если бы помнили о том что происходит в нашем теле, то как эффективно могли бы
помогать людям. 👆
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Yulia V.
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 4121
Откуда: Новосибирск, Плановая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2023 10:45     Ответить с цитатой

DrMax
Максим Николаевич, здравствуйте!
Скажите, как попасть к вам на прием?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2023 11:02     Ответить с цитатой

Yulia V. писал(а):
DrMax
Максим Николаевич, здравствуйте!
Скажите, как попасть к вам на прием?

Здравствуйте, планета докторов на Блюхера 27.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2023 12:51     Ответить с цитатой

Сегодня напишу про массаж.
Я уже писал ранее что сам делаю массаж, так же прошёл обучение по мануальной терапии.
Но чисто мануальной терапией не занимаюсь потому что она одна тоже приносит мало эффекта.
А вот использовать мягкие техники мануальной терапии в процессе сеанса массажа это прям то что надо. Чем я и пользуюсь.

Массажных техник великое множество, и их основная цель проработать мягкие ткани для улучшения микроциркуляции и питания этих тканей.
Но для того что бы понимать как с ними работать, надо очень хорошо знать и анатомию и направление движения наших жидкостей, что куда течёт и куда впадает.

Массаж я провожу глубокий, кто был на сеансе тот знает, каждый день такой массаж делать не надо и как правило я его делаю или раз в неделю или через день, тканям надо дать отдохнуть, а не мять их каждый день.

Почему то в СССР взяли цифру 10 и сказали будем делать массаж 10 раз. Чем они там руководствовались не знаю, скорее всего это было сделано из экономических соображений, так считать удобнее. Когда экономисты управляют медициной так всегда получается.
Подумать логически, на следующий день ткани будут болеть после массажа, ну и за каким лешим их надо на следующий день травмировать ещё больше? 😤 Где была логика тех людей которые сказали делать каждый день массаж?

В реальности хватает 5-6 раз через 1-2 дня что бы хорошо и качественно проработать мышцы и связки.
Периодически сочетаю массаж и блокады, это даёт ещё больший эффект поскольку лимфоток увеличивается в разы, а значит чистка тканей происходит быстрее.

Массаж желательно делать по всей мышце, если она длинная, а не так как принято лечить по кусочкам человека. Хотя даже если по кусочкам проработать качественно то эффект тоже будет шикарный.
Я если вижу что нужна смежная область, а человек пришёл на каую то одну область, то я её тоже проработаю потому что это будет правильнее со стороны лечения. И пусть он заплатит только за одну область, но что бы помочь человеку я всё равно сделаю то что надо.

Поскольку я врач то руками работаю там, где обычно массажисты работать не хотят, или боятся.
Взять ту же шею, кто то боится с ней работать или не трогают её совсем, я же работаю не только с задней поверхностью шеи, но ещё и с передней поверхностью, с мышцами около глотки, гортани. Да да, там тоже есть мышцы, правда не все о них помнят, и проблем они дают не меньше чем на задней поверхности шеи.

А если ещё помнить что по передней и боковой поверхности шеи идут лимыососуды и лимфоузлы которые собирают жидкость от черепа, то представьте сколько проблем можно решить проработав эту область.
А люди зачастую ходят по врачам кругами с неразрешенными проблемами.

Из последнего, была на приёме женщина, у которой на протяжении 1,5 лет ежедневно болела голова, чего она только не принимала, у кого только не была, а всё в бестолку.
Поскольку у неё была операция на щитовидной железе массаж почему то ей запретили, сказали не трогай шею.
Но проблема то как раз и была в мышцах шеи и черепа, и после первого же сеанса боли у неё прошли и больше не возвращались. Неужели так трудно было это сделать, не пойму.

Да, техники массажа у каждого человека будут немного отличаться, в зависимости от состояния и сопутствующих патологий, но всё можно сделать абсолютно с любым человеком.

И на сегодняшний день я вижу, что то, что можно сделать с помощью массажа, а где то сочетания массажа и блокад, нельзя добиться кучей препаратов.

Так что у кого есть проблемы, милости прошу на прием😊.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Ok1209
Студент
Студент

На сайте с 08.06.12
Сообщения: 1925
В дневниках: 8
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2023 23:35     Ответить с цитатой

Максим Николаевич, добрый вечер!
Муж был у Вас на приеме, сдал анализы, на повторный прием записались только на 24.01. Отправила вам результаты анализов в ЛС, посмотрите, пожалуйста, может коррекция лечения нужна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лерусь-ка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.02.12
Сообщения: 3901
В дневниках: 5
Откуда: Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2023 7:59     Ответить с цитатой

DrMax
Максим Николаевич, здравствуйте!!
Не знаю, по адресу или нет :oops:
Я перед Новым годом в один прекрасный день проснулась с очень сильным шумом в левом ухе. Первый раз такое. Проходила два дня так. Обратилась к Лору в поликлинике. Поставила диагноз туботит (тут у меня сомнения большие), назначила пневмомассаж барабанной перепонки. Сделала эту процедуру 5 раз. Уже после первой, на следующий день шум прошел, я обрадовалась.
Но вот уже почти месяц прошел с тех пор, а шум все равно периодически появляется, потом самостоятельно проходит. Чаще всего появляется утром, после сна. Со стороны лор органов никаких жалоб больше нет. Ситуация эта очень напрягает. Подскажите, к какому специалисту обратиться, может быть заранее обследования какие-то сразу пройти? Заранее спасибо!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 50 из 58 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 56, 57, 58  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах