Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Книжный флешмоб. Том 4.
ФМ №57 Михаил Булгаков "Белая гвардия"

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману М. Булгакова "Белая гвардия"
10
43%
 43%  [ 10 ]
9
13%
 13%  [ 3 ]
8
8%
 8%  [ 2 ]
7
4%
 4%  [ 1 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
8%
 8%  [ 2 ]
4
8%
 8%  [ 2 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
13%
 13%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 23

Автор Сообщение
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 1:17     Ответить с цитатой

Читая "Оливию" как Баба Маня проехала свою станцию метро, хотя со мной такого не бывает, за много лет условный рефлекс выработан до автоматизма.
Celestina, вы правы, наверное, дело в узнавании, мои родные - люди с тяжелыми сложными противоречивыми характерами и непростыми судьбами, да и я не подарок, "от осинки не родятся апельсинки".
Читаю медленно, потому что каждая история цепляет крючочком за душу и не всегда то что поднимается наружу приглядно и приятно.
Пока прочитала только половину, но однозначно это "моя" книга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ksuchona1984
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.02.15
Сообщения: 744
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 15:49     Ответить с цитатой

Дочитала "Оливию Киттеридж"
Мне очень сложно выражать свои мысли и ощущения писать отзывы, особенно от таких книг.С сочинениями всегда были проблемы))))
Я и плакала и улыбалась от этой книги, а когда она закончилась навалилась грусть. Очень захотелось обнять своих родителей и сказать что я их сильно люблю. Сказать своей свекрови что у меня замечательная . У нас пока нет детей и не знаю как бы я отнеслась к снохе...Но своей второй маме я благодарна, за ее отношение ко мне...
Очень замечательная книга, просто очень....Для меня это претендент на мою книгу года.

Оливия, с ее скверным и суровым характером мне была близка, хотя и местами раздражала...
Отношение к ней сына очень меня разочаровало,мать тиран - это местами страшно, но бороться и доказывать что то уже такому старому человеку ни к чему и не за чем, тем более при этом просить ее о помощи в каких-то своих бытовых проблемах в таком случае.
Много переносила на себя в ее размышлениях на тему взаимоотношений с мужем Генри...действительно что имеем не храним...
Конец книги и ее встреча с новым человеком рассуждения о молодости, старости, одиночестве...просто вывернули мою душу наизнанку.
Сегодня к новым книгам не готова...хочется побыть в коконе...
10 из десяти....
Сеlectina, спасибо Вам за эту книгу. :give_heart:
_________________
В наш деловой век нужно уметь быть романтиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 19:37     Ответить с цитатой

Sunwait
В главе с девочкой, на мой взгляд, Оливия показана как умная, трезвомысляшая женщина и хороший педагог. Она убедила девочку общаться с родителями и врачами. Почему ей не хватало такого такта в общении с сыном?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

А ещё мне понравилось, как она прошлась по президентам: и по Бушу и по Клинтону... :haha: Чудненько...

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

Да, девочки! Я эту книгу воспринимала, как книгу обо мне (почти). Видела свою свекровь. Даже порадовалась, что я не свекровь, а теща. Даже живя отдельно от детей, так трудно не лезть к ним со своими советами. Подождите лет 20 и перечитайте.
я, кстати, люблю книги перечитывать - всегда получается, что что-то не увидела, не восприняла или, вообще, поняла все не так. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 20:51     Ответить с цитатой

Баба Маня
Точно. Только этот момент написан как бы вскользь.
Эх. 60% прочитала.скучно, но держусь
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5574
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 21:05     Ответить с цитатой

я бросила читать, не идет почему-то...
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8375
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 22:08     Ответить с цитатой

Я прочитала, но никак не могу сформулировать внятный отзыв. Наверное потому, что нет внятного впечатления. Виной всему, я думаю, "не мой" формат произведения. Я понимаю, что короткие новеллы, постепенно раскрывающие образ главной героини, - главная изюминка произведения, но мне все эти прыжки по эпизодам и частая смена действующих лиц помешали получить целостную картину книги. Не сложились кусочки в единое полотно.
То же и с самой Оливией. Не разглядела я целостного образа, лишь отдельные черты, которые, кстати сказать, можно разглядеть в любой женщине, достигшей определенного возраста. Думаю, популярность книги по большей степени добавляет то, что в каждой из нас живет Оливия (в ком-то - в большей степени, в ком-то - в меньшей.
Резюмирую: книга не плохая, просто "не моя".
Оксана, в любом случае, спасибо!
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 20:43     Ответить с цитатой

Я еще не дочитала. Очень высокая загруженность сейчас, поэтому читаю урывками, стараюсь за раз хотя бы рассказ прочитать. Мне нравится, я узнаю и себя, и своих приятельниц, и родителей. Читаю перед сном, а потом вспоминаю, сопоставляю. Оксана, я очень благодарна за книгу, она о многом заставляет задуматься.
От меня - 10.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 1:08     Ответить с цитатой

Я покончила с «Оливией». С одной стороны, я хочу, чтобы эта книга осталась в пятнице, тринадцатом, — дне, когда я ее закончила. Эта дата неспроста выпала, наверное. ТЯжелая книга, непростой день) С другой стороны, эта книга для меня стала маячком, мерилом того, откуда я вышла и где нахожусь сейчас. И я за себя порадовалась. Больше всего меня зацепили новеллы, где главная героиня Оливия, они наиболее полно раскрыли ее характер. Изо всех сил старалась я ее не судить, потому что она такая, какая есть, — и добрая, и злая, и эгоистичная, и отзывчивая, и сильная, и слабая.
Узнала я в Оливии свою маму, какой она бывает порой. Да простит меня эта прекрасная женщина (мама, не Оливия). Почему не хочет человек брать на себя ответственность за то, как ведет себя? «Не она, а ее сын — вот кто параноик», «Она не могла позвонить сыну, он оказался жестоким», «Ужасно, когда никому нельзя ничего сказать» — вот так у Оливии, но в реальности моего детства это тоже было. Короче, виноват никто, но и не она))) Ну и, конечно, коронное: «Понятно, ты ходишь к психотерапевту, она тебя сейчас научит ненавидеть свою мать. Давай-давай, еще и платишь за это!» Потом оказалось, что ненависти-то нету, а от этих походов профит есть и для нее, и гнев сменился на милость. :vesna:
Семья Оливии напоминает мне семью моего папы — какая была у его родителей. Вроде все друг друга любят, но никто никогда об этом не скажет, чужому человеку нужно помогать сначала, а родной подождет или обойдется, мы лучше покритикуем в глаза, за глаза похвалим. Такой подход, чтоб держать всех в тонусе)
Отношения в семье Оливии бесили меня до невозможности и приводили в ярость, поднимая со дна моей души все то, что недавно только улеглось и успокоилось. И еще Сергей Чонишвили в аудиоверсии так удачно, на мой взгляд, передал менторский тон и непререкаемость суждений Оливии во многих ситуациях, что я под потолок чуть не взлетала от бешенства. :lol:
Очень сочувствую Генри, то, что с ним случилось, настоящая трагедия.
Себя я в Оливии не узнала, но хотела бы приобрести некоторые ее черты. Может, через какое-то время перечитаю — и узнаю. Хочу узнать больше граней человечности, хочу обрести больше принятия в том, что происходит иногда, и очень хочу в 72 года осознавать, что мне есть еще что поделать в этой жизни.
Celestina, спасибо большое за книгу! Оценка 8/10, два балла сминусовала за испытанную злость, для меня слишком жизненно для художественной литературы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8183
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 1:15     Ответить с цитатой

Мне пришлось по душе размеренное, неторопливое повествование "Оливии...".
Книга ведь о преклонном возрасте, вот и ритм соответствующий.
По-моему, очень психологически тонкая книга: так узнаваемы характеры и поступки.
После каждой главы хотелось подумать, осознать, примерить ситуацию на себя, повспоминать, ну и т.д.)
И еще эти истории из тех, к чему можно возвращаться снова через энное количество лет с каким-то новым жизненным опытом и вновь это должно быть интересно.
9/10.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5699
В дневниках: 1617
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 16:38     Ответить с цитатой

Дослушала я "Оливию..". И не поняла вообще ничего :-( Со мной такое редко бывает. Возможно виноват аудио формат книги. Все так я визуал и мне важно видеть буквы. Но сейчас почти нет возможности читать. Надеюсь не надолго, я втянусь в новые условия жизни и смогу все совмещать.
Книгу оставила без оценки. Не могу оценить. Не могу поставить плохую оценку, потому что книга, вроде неплоха. Но я вообще не поняла ее. :-(
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 2:29     Ответить с цитатой

Debi
tatyana_nvkz
dorfy
ИРРА
Лицкая
Баба Маня
Ksuchona1984
Девушки, огромное спасибо за ваши отзывы — интересно было почитать, у каждой из вас сложилось свое личное отношение к книге, к Оливии, к ее отношению к мужу и сыну, очень рада, что книга не оставила вас равнодушными :oops: Давайте возьмем от героини все самое лучшее (а такого в ней немало), а худшее пусть останется на ее совести, не на нашей :give_heart:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19043
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 14:24     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):


От души хотел поучаствовать в предыдущем ФМ, решил проэксперементировать,
скачал аудио версию, пробовал слушать на работе перед сном.
Если корректно выразиться - "такой способ чтения совсем не моё". :o :oops:
Нифига из "прочитанного" не понял, не могу даже сложить впечатления от книги. :haha: :haha: :haha:

В общем и целом "что-то, как-то странно - что-то пошло не так". :eek:


lekal писал(а):


Меня прям радует, что я не одна такая :-) Я то же ни шиша не поняла в аудиоверсии. :oops:
Что ж мне теперь бедной и несчастной делать то.. Читать, пока не получается. :girl_cry2:
Зато есть повод побыстрее устаканить новый график своей жизни и вернуться к чтению. :haha:



lekal
Не переживай, не одна :aga-aga:
Я тоже попыталась аудио послушать. Несмотря на то что я как раз ярко выраженный аудиал, не смогла. Голос не нравится, интонации не нравятся. Для моих ушей - это критично. А сюжет ничего так, более-менее воспринимается. Просто он не линейный и каждая глава - новые персонажи, за исключением Оливии и ее родни. Может и прочие люди повторяются, но я не отразила. Другое дело, что сюжетная линия сама по себе вялая и на мой вкус неинтересная, равно как и проблемы-переживания героев и их натура, потому тяжело идёт.

Не знаю даже, домучаю книгу или нет. Не люблю бросать, надеюсь всё еще, что вот-вот выстрелит. Но пока по-прежнему мимо настроения.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Заюшка88
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.10
Сообщения: 7379
В дневниках: 23
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 22:11     Ответить с цитатой

Всем доброй ночи. домучила я Оливию (для меня читалась тяжело - не люблю такие размеренные книги).
Ну что двоякое впечатление осталось.
Очень понравилось читать про саму Оливию, отношения ее с сыном, очень похожие отношения у моей мамы с сестрой. Вообще прослеживать ее жизнь.
Несмотря на ее недостатки она во мне вызвала восхищение. Властная, но сильная женщина! Какие то чертам есть чему можно у нее поучиться

Не понравилось, что много лишних рассказов, в некоторых одно-два предложения про Оливию, для меня они были не о чем, выдернуты из жизни, какие-то эпизоды, смысла в них не поняла
За книгу ставлю 6 ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 22:47     Ответить с цитатой

А мне рассказы не показались разрозненными. Они показывали жизнь в этом маленьком городке. Я недавно поселилась в деревне. Именно в деревне, а не в коттеджном поселке. здесь живут давно, поколениями, здесь все всех знают и про всех знают (даже если не знают, то предполагают, а их предположения - это факт). И школа является неким организационным центром: кто-то учился в этой школе, чьи-то дети учились/учатся и т.д. Учителя всех знают и они всех знают. Вот и Оливия такая учительница. Учителя в провинции, они до смерти учителя. При всех современных средствах коммуникации. ей "до всего есть дело" и у нее авторитет (особенно в собственных глазах). :oops: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19043
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2017 2:40     Ответить с цитатой

Обсуждение "Оливии Киттеридж" продлится до 23 октября.
А мы между тем начинаем долгожданный

ФМ №56 - "Триллеры! Триллеры!! Триллеры!!!"

Прием предложений до 22 октября включительно.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1553125

_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 87 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах