Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Репетиторы в Барнауле
Читательский квест-2017
Игра закончена, готовится к новому туру ))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 81, 82, 83  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20002
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 15:55     Ответить с цитатой

1. 13
2. Поле 7, Новинки. Книги, изданные за последние 5 лет (не переиздания).
3. Дженни Хан. P.S. Я все еще люблю тебя (год написания - 2015, год русского перевода - 2017)
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002003663-p-s-ya-vse-esche-lyublyu-tebya-dzhenni-han

4. Вот ЗДЕСЬ мой отзыв на первую книгу :-) А эта - продолжение. И продолжение добротное, не подкачавшее :pyatak:
16-летняя Лара Джин проживает первую любовь с 17-летним Питером. Любовь со своими сложностями, познанием, осознанием жизни и друг друга (никаких пошлостей или значка "18+"!). Но наконец-то ей приходит ответ на пятое, последнее, отправленное письмо (см. первую книгу). И не просто приходит ответ, а сам адресат активно входит в ее жизнь. А тут еще и младшая сестра Китти, которой всего 10 лет, но насколько она взрослая в рассуждениях!, пытается отправить папу-вдовца и приятную соседку на свидание... А еще ведь Лара Джин заместо своей старшей сестры Марго стала волонтером в престарелом доме...

Читается с боооольшим интересом, нет никаких разночтений, всё логично и не режет глаз, поэтому рекомендую всем! :in_love:
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Маруся Майская
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.11
Сообщения: 4028
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, А.Петрова - Ленинградская
Карта № 016610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 17:39     Ответить с цитатой

1. 17
2. переход на поле 9, Детская книжка
3. «Алиса на Живой планете» Кир Булычев
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000325268-alisa-na-zhivoj-planete-kir-bulychev?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search

4. Алиса заразилась насморком, Алису надо лечить, а что для этого нужно? Конечно, лопата!
Очень небольшая повесть о приключениях Алисы на одной из планет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9165
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 18:15     Ответить с цитатой

1. 39
2. 7 ход - выпало 5, переход на поле 20, Классик/Современник (зарубежные): любая книга Джека Лондона или Камиллы Лэкберг
3. Камилла Лэкберг. Ангелотворец.
Код:
http://detectivebooks.ru/book/35150444/?page=1

4. Дочитать дочитала и жду следующего хода. А то, что для начала надо бы отчет написать как-то почему-то и выпало из головы дырявой :haha:
На Фельбакку возвращается Эбба, единственная оставшаяся в живых из большой семьи, пропавшей здесь тридцать лет назад при загадочных обстоятельствах. И почти сразу же сначала кто-то поджигает ее дом, потом на неё происходит покушение... Патрик Хедстрем и Эрика Фальк принимаются за расследование, которое возможно разрешить только после выяснения обстоятельств пропажи целой семьи три десятка лет назад.
Вот вроде и сюжет закрученный, и тайна требует разгадки, и написано неплохо, но почему-то не сильно меня увлекает... То ли эмоций не хватает, то ли чего - не знаю... Вторую книгу Камиллы Лэкберг читаю - и ощущения похожие.
Книга подходит ещё для полей:
Тайны прошлого
Современная литература
Книга, автор которой - женщина
Книги о многодетных семьях
Детектив/триллер
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47679
В дневниках: 5367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 18:46     Ответить с цитатой

1. 4
2. 9 ход - выпало 3, переход на поле 21, поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу, которую вы давным-давно хотите прочитать, но никак не соберётесь
3. Джон Гришэм "Рождество с неудачниками"
Код:
https://www.labirint.ru/books/416264/

4. Существуют разные праздники: есть праздники, которые отмечают вдвоем, есть праздники, которые любят отмечать с друзьями в шумной компании, а есть праздники, которые принято отмечать с семьей и близкими друзьями. Вот к семейным праздникам и относится Рождество с многочисленными традициями: индейкой, хором, снеговиком на крыше, украшениями дома, но супруги Крэнков после отъезда дочери решили изменить многолетнюю традицию, сэкономить деньги и отправиться отдыхать на Карибские острова. Сначала эта идея показалась отличной, но по мере приближения Рождества Нора начала скучать по всем таким милым, и таким знакомым традициям: вечеринкам, елке, снеговику и т.д. Все решилось буквально в самый последний момент, Крэнкам нужно было успеть за несколько часов подготовить целый праздник, и вот тут на помощь пришли соседи и друзья. Книга получилась не только о предпраздничной суете, но и важности семейных традиций, дружбы, а финал книги получился очень трогательный, он (финал) о любви к ближнему, о том, что доброта не знает границ.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 8:58     Ответить с цитатой

Olgitsa
отчет принят!

4 ход - переход по стрелке на поле 13, Современная литература (считается со второй половины 20го века).

Добавлено спустя 23 минуты 16 секунд:

Салями
отчет принят!

3 ход - выпало 6, переход на поле 13, Современная литература (считается со второй половины 20го века).

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Маруся Майская
отчет принят!

7 ход - выпало 2, переход на поле 11, Книга из серии «Corpus» изд-ва АСТ.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Галико
отчет принят!

8 ход - выпало 2, переход на поле 22, Юмористическое произведение.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Крошка Маргошка
отчет принят!

10 ход - выпало 6, переход на поле 27, Детектив/триллер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8833
В дневниках: 15714
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 11:38     Ответить с цитатой

1. Номер 33
2. Классическая литература
3. Джером К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки"
Код:
http://knijky.ru/books/troe-v-lodke-ne-schitaya-sobaki

4. Выбрала эту книг, в качестве легкого чтения в самолет, и осталась очень довольна. Думаю, книга в представлении не нуждается - историю трех обаятельных английских друзей знает даже тот, кто книгу не читал. Вот я например, не читала, только фильм советский смотрела урывками, но тем не менее канва книги оказалась вполне знакомой. А тонкий английский юмор вполне подошел к моему настроению. А самое забавное, что все время, пока я читала, я думала, что за эти годы ничего не изменилось в принципах организации самостоятельных путешествий - мы все те же разгильдяи, которые кладут в лодку свою бесконечную поклажу.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 17:25     Ответить с цитатой

Aysa
отчет принят!

3 ход - выпало 1, переход на поле 5, Тайны прошлого (в сюжете есть какая-то тайна из прошлого).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20002
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 15:14     Ответить с цитатой

1. 13
2. Поле 13, Современная литература (считается со второй половины 20го века).
3. Чарльз Буковски. Музыка горячей воды (сборник рассказов, 1983 год)
Код:
http://knizhnik.org/charlz-bukovski/muzyka-gorjachej-vody/1

4. Однажды в библиотеке потянулась моя рука к книге "фамилия автора на слуху" Ч.Буковски. И не смутило, что полочка была "18+". А может, так всё и задумано было :haha:

Открыла книгу. И вначале было слово... И слово это нельзя здесь писать. И другие слова из этой книги тоже нельзя писать. Да и говорить вслух тоже нежелательно. Обсценная лексика - это же не музыка для чужих ушей. Этими словами можно думать. И употреблять после прочтения "Музыки горячей воды", ибо другие на время "забываются"...

"Пьянство - это форма самоубийства, когда тебе позволено возвращаться к жизни и начинать всё заново на следующий день." - именно этой фразой Буковски (из его какого-то интервью) я и вдохновлялась для дальнейшего чтения :haha: Ну вроде интересно подмечено, значит - здравый человек и хороший, может быть, автор. И, может, я чего-то недопонимаю, но вот-вот ВСЁ и пойму :in_love:

Как всё уродливое, постыдное и просто некрасивое заставляет рассматривать себя вновь и вновь, так и я: плевалась (образно), но продолжала читать.
Герои Буковски - как один человек, который если не пьет, то думает об этом, если не ..., то... (эту цепочку следствий можно продолжать долго, не суть :aga-aga: ) Ощущение, что побывал в клоаке, гетто, но - ты-то на чистом диване (в Барнауле) в итоге, а герои - нет :-)

Наверное, не буду рекомендовать, как-то это не "грязный реализм", а "грязный сюрреализм" :aga-aga: Хотя, возможно, и прочитаю в будущем его какой-нибудь роман. Или поэзию. Из любопытства :-)
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47679
В дневниках: 5367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 16:14     Ответить с цитатой

1. 4
2. 10 ход - выпало 6, переход на поле 27, Детектив/триллер
3. Тана Френч "Мертвые возвращаются?"
Код:
https://www.labirint.ru/books/232539/

4. После операции «Весталка» пара Роб-Кэсси распалась, Кэсси перевелась в отдел домашнего насилия, но очень скучала по оперативной работе, которая не заставила себя ждать. В этом деле на первое место выходит не убийца, а жертва, которая оказывается практически двойником Кэсси. Тайным агентом Кэсси узнает о жизни жертвы, о ее друзьях, страхах, во время расследования раскроются многие тайны. В книге много отсылок к первой операции «Весталка», Кэсси постоянно вспоминает Роба, видно, что скучает по нему, по прежней жизни в отделе убийств, ей не хватает адреналина. Помимо детективной линии мы увидим продолжение личных отношений Кэсси, автор раскроет особенности работы под прикрытием по давнему делу о наркотиках.
Детектив получился динамичным, напряженным, нет лишних описаний. Все герои, подозреваемые получились цельными, со своей историей и темным прошлым, развязка достаточно логична.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 18:09     Ответить с цитатой

Салями
отчет принят!

4 ход - выпало 6, переход на поле 19, Любая книга из упоминаемых в разделе «Барнаул. Букинист - ДО Книги и журналы» (покупать не надо, просто прочитать такую же!) В отчёте дайте ссылку на объявление, из которого брали книгу.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Крошка Маргошка
отчет принят!

11 ход - выпало 2, переход на поле 29, Книги о книгах (книги в центре сюжета).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lanawasilek
Студент
Студент


На сайте с 18.10.14
Сообщения: 1778
В дневниках: 18
Откуда: Самый красивый город
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 20:07     Ответить с цитатой

1. 8
2. Поле 18, Книга, написанная от первого лица.
3. Юкио Мисима "Исповедь маски"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000432596-ispoved-maski-yukio-misima

4. Моя оценка 8 из 10.
Как же много мы скрываем из-за боязни быть не принятыми и не понятыми. Это может быть недостаток, видимый только нам, или действительно страшный поступок, совершенный по ошибке в детстве, а может быть «не такая» болезнь. Страх оказаться в изоляции от социума, страх, что от тебя могут отвернуться даже самые близкие люди, заставляет искать в себе «нормальность». Это очень честная и трогательная книга. Я думаю, автору, прежде всего, хотелось найти ответы на свои вопросы. Понять, почему все именно так. Поэтому он очень скрупулезно описывает свои чувства с самых первых воспоминаний. Очень трудно быть настолько откровенным даже с самим собой. Это произведение – попытка принять себя, а не чистая автобиография. Автор исследует свои чувства.

Скрытый текст:
Меня могут упрекнуть, что мой рассказ слишком изобилует отвлеченными рассуждениями и беден описаниями. Отвечу на это, что вовсе и не собирался рисовать внешнюю канву своей жизни, ибо она ничем не отличалась от бытия любого другого подростка. Если исключить некий участок души, заключавший в себе мою постыдную тайну, я ничем не отличался от своих нормальных сверстников – как внешне, так и внутренне. Представьте себе самого обычного гимназиста, причем отличника: в меру любознателен; в меру честолюбив; немного замкнут, но это следствие склонности к размышлениям; легко краснеет, как всякий юноша, недостаточно красивый, чтобы пользоваться успехом у девушек; запоем читает книги. Остается добавить, что этот гимназист все время думает о женщинах, что грудь его пылает огнем, что он постоянно изводит себя бесплодными терзаниями. Что может быть проще и прозаичнее подобного описания? Так не сетуйте, если я опускаю все эти скучные, шаблонные подробности. Нет ничего бесцветнее и тоскливее этого периода в жизни среднего, нормального юноши – а именно такую роль я играл, поклявшись хранить верность неведомому постановщику своего спектакля.


С самого детства Ю. Мисима начинает учиться играть роль. Он готовится всю жизнь носить свою маску.
В книге описаны детство, школьные годы, первая любовь и другие этапы взросления и познания мира. С каждым годом он становится все более несчастным и одиноким.

Скрытый текст:
Мое детское увлечение «трагическим» было, наверное, предчувствием грядущего несчастья: мне предстояла жизнь одинокого изгнанника.

И я начинал играть роль «нормального мальчишки», к которой мое сердце вовсе не лежало. Примерно тогда я понял одну вещь: когда я являю окружающим свою подлинную суть, они почитают это лицедейством, когда же я разыгрываю перед ними спектакль, люди считают, что я веду себя естественно.

Однако некий безошибочный инстинкт все же заставлял меня стремиться к одиночеству. Это стремление принимало форму неясного, мучительного беспокойства – я ведь, кажется, уже писал, что с самого раннего детства, когда задумывался о предстоящей взрослой жизни, испытывал смутный страх. Поэтому ощущение того, что я расту, вызывало у меня тяжелое, тревожное чувство.


Пугает то, что, не имея возможности чувствовать нюансы, он может только видеть их со стороны и «нормальность» в его сознании формируется в виде таких картин:

Скрытый текст:
Гостиница. Уединенный номер. Запертая на ключ дверь. Задернутые шторы. Робкое сопротивление. Молчаливое согласие начать любовную битву… В этих условиях у меня обязательно получится, не может не получиться! На меня непременно снизойдет нормальность, словно божественное откровение с небес. Заклятье рассеется, я стану другим человеком, настоящим мужчиной, я преображусь.

В книге абсолютно нет динамики, повествование немного тягучее и нудноватое, ну, на то она и рефлексия.
Язык и стилистика очень понравились, поэтому хочу больше узнать творчество этого автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6253
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 21:43     Ответить с цитатой

1. 14
2. поле 13, Современная литература (считается со второй половины 20го века).
3. «Carpe Jugulum. Хватай за горло!» Терри Пратчетт
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000164216-carpe-jugulum-hvataj-za-gorlo-terri-pratchett

4. "Плоский мир (Diskworld)" Пратчетта - такая чудесная сатирическая пародия и на наш мир, и на мир всевоможных фэнтази, что читая любую книгу, невозможно удержаться от того, чтобы не начать зачитывать полюбившиеся места вслух.
В этой книге ланкрским ведьмам предстоит сразиться с вампирами, которых имел глупость пригласить на праздник король Ланкра. О, это не страмодные вампиры, которые бояться чеснока и святой воды, это люди с магическим обаянием, которому так трудно противостоять... И наверное, это первая книга цикла, в которой я не на шутку испугалась за матушку Ветровоск ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21497
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 13:13     Ответить с цитатой

1. 19
2. 9 ход - выпало 1, переход на поле 29, Книги о книгах (книги в центре сюжета).
3. Миккель Биркегор "Тайна "Libri di Luca""
Код:
https://www.labirint.ru/books/355155/


*мистическое поле :oops: . Я неделю не могла отзыв оставить. Перезагружался сайт в процессе написания и все исчезало*

Книга датского писателя в стиле Дэна Брауна и Сафона. В Копенгагене умирает старый итальянец - владелец букинистического магазина. Его сын - известный адвокат, с которым старик порвал всякие отношения много лет назад, приезжает на похороны. И закручивается лихой сюжет....
Тайные общества, сверхспособности разных видов, попытка использовать сверх способности в корыстных целях, головокружительные путешествия. Трагедии и любовь
А вокруг книги. Много книг. И люди, которые любят и боготворят книги.
Мне понравилось. Особенно первая половина книги, неспешная и таинственная. В конце события стали развиваться слишком быстро для такой "уютной" книги.
Не покидает ощущение, что подобные тайные общества существуют в реальности. И их челны используют свои сверхспособности не только в добрых целях.
Рекомендую всем любителям подобного жанра.

На всякий случай.
1. 19
2. Прохожу карту 8 раз


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 17:04     Ответить с цитатой

Lanawasilek
отчет принят!

6 ход - выпало 1, переход на поле 19, Любая книга из упоминаемых в разделе «Барнаул. Букинист - ДО Книги и журналы» (покупать не надо, просто прочитать такую же!) В отчёте дайте ссылку на объявление, из которого взяли книгу.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

secach
отчет принят!

6 ход - выпало 1, переход на поле 14, Книги с рыжими персонажами.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Астра Сибирская
отчет принят!

10 ход - выпало 2 - ФИНИШ! Вы закончили седьмой круг! ЖрдщзЖ

8 круг:
1 ход – выпало 5, переход со старта на поле 5, Тайны прошлого (в сюжете есть какая-то тайна из прошлого).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47679
В дневниках: 5367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 17:45     Ответить с цитатой

1.4
2. 11 ход - выпало 2, переход на поле 29, Книги о книгах (книги в центре сюжета)
3. Вальтер Моэрс "Лабиринт Мечтающих Книг"
Код:
https://www.labirint.ru/books/559166/

4. Вторая часть о приключениях Хильдегунст Мифореза, который возвращается в Книгогород спустя 200 лет. Мифорез уже приелся своей славой, постоянными восхищениями, он старается чтобы в Книгогороде его никто не узнал. Основной целью его возвращения является возвращение Орма и необычное письмо. Сам же город после пожара очень изменился: появились новые улицы, новые книги, новые правила - в общем за время отсутствия героя, город активно рос и развивался. Эта книга в основном посвящена Книгогороду и завязке сюжета для третьей книги, но она не менее интересна, чем первая часть трилогии, отдельно нужно отметить отличные иллюстрации к повествованию. А самое главное - это то, что Призрачный Король вернулся....

1. 4
2. Прохожу карту 3 раз
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 72 из 83 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 81, 82, 83  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах