Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
отношения со свекровью
совет

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 0:16     Ответить с цитатой

Всю тему не осилила, первые и последние пару страниц... Понимаю одно: важно не то, какова свекровь (свекр, золовка и еще куча родственников), а то, чего вы ребенку желаете. Да и себе...
Знаете, у меня свекровь... Одна из первых того нового, неведомого даже социологам поколения, которое теперь именуют "новые пенсионеры". Те, у кого молодость в 60 лет только начинается. Она всегда была (и сейчас, слава Богу) занята какими-то идеями, увлечениями, делами... Она интересна себе и интерсна как личность и сыну, и мне. Я ее воспринимаю цельно - как всю ее, а не как бесплатное приложение к Великому Отпрыску Рода Ивановых. Конечно, это восприятие пришло не сразу. И обиды были, и непонимание... Многое было. Но мы развиваемся, растем (хочется в это верить).
И я знаю и понимаю, что мой третий сын в силу обстоятельств менее братьев общается со свекровью. Но это общение (хотя чаще и спонтанное) всегда искреннее. Бабушка его искренне любит. А я искренне в это верю. И знаю, что человек, вырастивший моего сына, для внука сделает только хорошее!!! А как ребенок то это чувствует!!!
Я не идеализирую, много было всякого разного... Я просто к этому пришла. И интерес родных к детям по мере сил поддерживаю.
А про умирающих родственников... Вот тут у меня жесткая позиция в пользу родственников. Ребенок скорее всего ничего и не поймет, а для пожилого человка - это колоссальная поддержка! Это вера в бессмертие души, ибо в этой бессловесной ляльке и его кровь! Моя бабушка (любимая, родная, незабвенная!) называла моих детей своими "микрокрошками" (вот такое понимание генетики в ее глобальном смысле!). Увидеть дитя своего внука - это счастье и подарок, это, быть может. еще несколько дней жизни! Как этого лишать?....
Даже до мистики .... Когда наш средний родился, месяца два ему было, привезли показать прадеду. Он был в полном сознании, но где-то в своем мире... Посмотрел, на руки взял... Говорит, что ж, хозяин пришел, пора мне... А еще через пару месяцев, день-в-день, когда мы сына крестили, с дедушкой удар случился, после него он через пару дней и ушел в мир иной... Я не верю, что это ничего не значит.
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7734
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 4:19     Ответить с цитатой

Я тоже по теме пробежалась немного и знаете, что скажу? Боюсь, что буду плохой свекровью :aga-aga: Очень люблю своего сына, буду к невестке ревновать :aga-aga:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tame@@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.17
Сообщения: 426
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 21:06     Ответить с цитатой

мне вот тоже кажется в последнее время, что я в далеком будущем буду плохой свекровью...
_________________

Если у вас проблемы с детьми-заходите в днев! У меня много интересного:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 21:53     Ответить с цитатой

Tame@@ писал(а):
мне вот тоже кажется в последнее время, что я в далеком будущем буду плохой свекровью...


Но вы не переживайте, если у вас будут проблемы с детьми, сходите к себе в дневник :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (12)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 7:32     Ответить с цитатой

А я нормальная свекровь, помалкиваю и с советами не лезу. На любовь и главу семьи не претендую. :haha:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 11:09     Ответить с цитатой

Asbuka
Это пять! :058:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Varya_S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.12.14
Сообщения: 235
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 11:13     Ответить с цитатой

Asbuka писал(а):
Tame@@ писал(а):
мне вот тоже кажется в последнее время, что я в далеком будущем буду плохой свекровью...


Но вы не переживайте, если у вас будут проблемы с детьми, сходите к себе в дневник :D


Вы сделали моё утро!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 11:23     Ответить с цитатой


Кохтик

Varya_S
:D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 16:28     Ответить с цитатой

Celestina
Цитата:
Боюсь, что буду плохой свекровью aga-aga Очень люблю своего сына, буду к невестке ревновать aga-aga

Ещё есть время, хотя странно для человека разумного.
Мы все любим детей. Но есть люди которые любят для себя, это на самом деле не любовь, это когда я люблю, вроде бы, но требую, требую от любимого внимания,заботы, времени, денег и т.п. А настоящая любовь не требует.
Настоящая любовь видит в человеке личность, а не сыночку-мамкиного-любимого.
Что за любовь такая когда ты вносишь раздор в семью сына? :eek:
Ты же делаешь ему плохо. Это любовь?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Ирина_Ирина_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.11
Сообщения: 3321
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 16:49     Ответить с цитатой

juditt
Это все очень индивидуально. Кто то видит плохое, кто то нет. Специально, намеренно я полагаю раздор никто вносить не будет. Это от того что восприятие отношений, ожидания, требования, отношение к чему-либо у всех разное. Как правило антипатия, конфликты, неприятие возникает не сразу и не на пустом месте. А по прошествии времени, когда уже знаком с человеком каким то боком. Нельзя быть для всех хорошим )
Мне вот тоже кажется, что я буду плохой свекровью )) и этого не скрываю. Но! Буду плохой, во-первых, если вдруг придется проживать совместно. А у меня высокие требования в плане ведения дом.хозяйства, границ, взаимоуважения и пр. Если будем жить отдельно, то естесно ))) буду лучше! Но, неуважения к моим близким, к себе терпеть не буду, могу в лоб дать замечанием. Многое зависит также от воспитания, жизненного опыта и установок невестки.
Но, ожидания могут не совпасть с любой стороны. Поэтому, я уже сейчас проговариваю свои видения, планы, пожелания.
Про ревность сына к невестке пока ничего сказать не могу )) не готова ответить, или не задумывалась, или не знакома с этим чувством )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31083
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 16:58     Ответить с цитатой

А я была бы рада, если бы сын встретил СВОЮ девушку, и любовь была бы взаимна. Чтобы по жизни шли вместе и строили свое гнездышко.
Вот за дочку больше буду переживать.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 20:34     Ответить с цитатой

Цитата:
Но, неуважения к моим близким, к себе терпеть не буду, могу в лоб дать замечанием.
и что? Просто пойдешь лесом :aga-aga:
Не думайте, что вы сможете в этих отношениях выступать с позиции силы. Ваше место будет весьма скромное, роль незначительная, голос совещательный(если спросят).
А возможно даже голос ваш будет раздражать невестку :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (13)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20793
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 20:50     Ответить с цитатой

Я в принципе не соглашусь проживать совместно.. Ну если нет войны, гонений и прочего, что испытали мои предки , на своем веку, и что иногда заставляло их ютиться по три семьи в 2-х комнатах.

У меня три сына. Я не знаю какая я буду свекровь, но жить совместно со снохами не хочу, и не пущу :haha: особенно пока они молодые и у них первые годы самого романтизма. Нафиг я им рядом, а они мне? Нет нет.. Увольте.

Поэтому любовь любовью, а живите от мамки отдельно.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa


Последний раз редактировалось: maschustik (Ср Мар 21, 2018 20:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Ирина_Ирина_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.11
Сообщения: 3321
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 20:57     Ответить с цитатой

juditt
Возможно и так ) но не хотелось бы ))
С позиции силы выступать без повода нет не буду, и в их отношения вмешиваться тоже. Я имела ввиду не их отношения, а другие.
Вообще невозможно предугадать как там будет в далеком будущем, но ничего нельзя исключать ))
Плохие свекрови, снохи, обычно те что не притерлись в бытовухе ) две хозяйки не ужились, а что ужиться, кому то нужно уступить.
Из собственного опыта знаю ) 8 лет я была уверена, что моя свекровь золотце. Она всегда сожалела, что мы раньше не встретились с мужем, у нас это вторые браки. Затем пожили два года совместно. И это была ее инициатива! И все ... открытых конфликтов, упреков нет ... холодная война такая. Муж сказал, что он не ожидал многих вещей от своей матери. Я многое о себе узнала интересного ) Меня много чего стало не устраивать. И как вы правильно написали, что даже голос может раздражать. Пара-тройка месяцев и мы уедим. Но, отношения испорчены. М.б. они постепенно восстановятся. Но осадок останется ....
Совместное проживание, быт, две хозяйки = полный Ахтунг!

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

maschustik
Вот и я так же сыну говорю ))
Иной раз уже сын сам мои слова повторяет ) видимо что то впиталось :haha:
_________________


Последний раз редактировалось: Ирина_Ирина_ (Ср Мар 21, 2018 21:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 20:57     Ответить с цитатой

Сална
Вот как это,свою девочку. Для него то она может и своя, а свекровь...ну, опытным взглядом понимает, что не пара она сыну и все тут. Вот мне невестка кажется грубоватой, несдержанной, истеричной, так не я с ней живу, я ее сыну не предлагала, его выбор 100%. А мне только строить отношения , принимать ее такой какая она есть. Скандалить с ней я не собираю, поучать и воспитывать тоже не буду, категорично советовать тоже не буду. Хотя она признается, что у неё скандальный характер. И ее Мама это признает, что мне очень «повезло» с невесткой :haha:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 10 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах