Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Качество образования в школах, гимназиях и лицеях.
Чья заслуга качественных знаний ученика: образовательного учреждения, репетитороа или учен

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 0:38    Заголовок сообщения: Качество образования в школах, гимназиях и лицеях. Ответить с цитатой

Очень интересно мнение родителей. Сейчас родители первоклашек выбирают кому и куда отдать ребёнка в 1й класс. Кто-то выбирает статус заведение, кто-то- его близость к дому, а кто-то - учителя. Мамочки, у кого дети уже учатся, поделитесь, за счёт чего Ваши дети достигают или не достигают результат в учёбе. Какова вероятность того, что среднестатистический ребёнок сможет без посторонней помощи успешно учиться в образовательном учреждении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 9:47     Ответить с цитатой

Юлия Z
Цитата:
Какова вероятность того, что среднестатистический ребёнок сможет без посторонней помощи успешно учиться в образовательном учреждении.

эта вероятность очень высока.
Вы упустили очень важное звено в системе образования - это родители. От них зависит очень многое в том, как ребенок будет учиться.
Есть только еще один момент: начиная с 9-ого класса, чтобы успешно сдать ОГЭ, а потом и ЕГЭ, без репетиторов не обойтись. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 9:56     Ответить с цитатой

Вопрос поставлен не совсем корректно. Среднестатистический ребенок без помощи, точнее без стимула, как и подающий надежду ребенок, ничего не добьется. Много составяющих в этом вопросе. Мы школу выбирали не по началке. Началка везде примерно одинаковая. Зависит от педагога только то, сможет ли она сплотить коллектив. Я выбирала школу по качеству образования, укомплектованностью педагогами, их постоянством. После этого выбрала педагога началки, потом нашла квартиру, в которую переехать, потому что, как ни крути, ребенку лучше высыпаться перед уроками, да и обратно со школы не ехать, а идти.
В дальнейшем мы школу поменяли. При очевидных плюсах, я решила, что нужно выбрать школу, которая учится вся в одну смену, с нужным нам уклоном, просторную и светлую.
Резюмирую. Первый класс не показателен. Смотрите на школу в целом. И выбирайте то, что хотели бы получить в дальнейшем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 10:04     Ответить с цитатой

дважды мама
Цитата:
Среднестатистический ребенок без помощи, точнее без стимула, как и подающий надежду ребенок, ничего не добьется.

то есть Вы считаете, что ни один ребенок не может учиться без чьей-либо помощи?
Любая школьная программа рассчитана на то, что обычный школьник вполне себе способен освоить ее без доп.помощи.
Помощь и стимул совершенно разные вещи.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8746
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 11:00     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):
дважды мама

Помощь и стимул совершенно разные вещи.

С этим согласна - это по определению разные вещи.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46419
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 11:04     Ответить с цитатой

Юлия Z
А мы выбирали учителя, в первую очередь, так как именно от него зависит, привьет он любовь к учебе или нет, сплотит коллектив или нет, научит ли детей учиться самостоятельно, или только из под палки 5ballov
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8746
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 11:18     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):
Юлия Z
Цитата:
Какова вероятность того, что среднестатистический ребёнок сможет без посторонней помощи успешно учиться в образовательном учреждении.

эта вероятность очень высока.
Вы упустили очень важное звено в системе образования - это родители. От них зависит очень многое в том, как ребенок будет учиться.
Есть только еще один момент: начиная с 9-ого класса, чтобы успешно сдать ОГЭ, а потом и ЕГЭ, без репетиторов не обойтись. :aga-aga:

А вот здесь не согласна, при чем мой личный опыт показывает следующее - в подготовке уроков, в напоминании о заданиях, например, я вообще не участвовала никогда, практически, и со старшей и с младшим ребенком. Считаю, что именно так воспитывается самостоятельность и самоконтроль - в жизни без этого никак, а потом, как правило позднова-то. Дочь у меня сама в общем выучилась без репетиторов, по общей программе по 6-й класс, а с 7-го класса училась по спецкурсу "ин.яз", репетитор был - но только один и только в 11-м классе, и то мне нужно было не для впихивания знаний в ребенка, а больше для общения с увлеченным своим делом педагогом.
А вот в чем я принимала участие - так это выбор школы, а в случае с сыном не школы, а именно педагога в началке.

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:

Лилия Лия писал(а):
Юлия Z
А мы выбирали учителя, в первую очередь, так как именно от него зависит, привьет он любовь к учебе или нет, сплотит коллектив или нет, научит ли детей учиться самостоятельно, или только из под палки 5ballov

То же про это хотела написать.
+1000000 ;)
Хотя вот с дочкой повезло с 1-го по 11-й. Там и началка была сильна со всех сторон, как ни крути, и в с реднем и старшем звене в основном люди - такие какие должны быть в образовании.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14132
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 11:33     Ответить с цитатой

Цитата:
Есть только еще один момент: начиная с 9-ого класса, чтобы успешно сдать ОГЭ, а потом и ЕГЭ, без репетиторов не обойтись

Не совсем так. Двое моих старших детей успешно сдали ЕГЭ без всяких репетиторов, только на базе знаний, полученных в лицее. Знаю массу подобных примеров.
Если отвечать на вопрос, заданный в подзаголовке темы, то в нашем случае это заслуга учебного заведения, помноженная на способности детей. Учебное заведение в старших классах как раз мы и выбирали по способностям и склонностям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 11:45     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
Цитата:
Есть только еще один момент: начиная с 9-ого класса, чтобы успешно сдать ОГЭ, а потом и ЕГЭ, без репетиторов не обойтись

Не совсем так. Двое моих старших детей успешно сдали ЕГЭ без всяких репетиторов, только на базе знаний, полученных в лицее. Знаю массу подобных примеров.

+1 . ОГЭ сын сдал без репетиторов очень хорошо. Математика в гимназии правда оставляла желать лучшего - я немного сама с ним занималась, но не регулярно совсем.
Сейчас в 10м классе пошли на доп. курсы по математике - потому что в гимназии математика в среднем звене была на средненьком уровне , а сдавать будет профиль. Хочется систематизировать знания и потренироваться (подстраховаться в основном маме хочется и лениво заниматься с ним дальше :haha: ).
До сих пор в раздумьях брать ли в 11 классе репетитора по русскому и информатике - решила что напишет пусть пробники, а там видно будет.
Хотя да, у нас в классе есть репетиторы по той же математике чуть ли не 6-7 класса.
По мне если учитель нормальный, то и без репетиторов можно обойтись. У нас вот по русскому такая учительница - хвала ей и честь! Правда , сын иногда обижается из-за кучи долгов, кучи сочинений, кучи домашки - но результат экзамена в 9 классе причем во всем классе превзошел все наши родительские ожидания. Если бы математика еще была на таком же уровне - то вообще бы проблем не было. Сейчас учительница по математике другая , знание предмета улучшилось, качество преподавания тоже, но из-за пробелов в среднем звене есть проблемы, да и балл хочется достаточно высокий по профилю (и чтобы предмет знал на отлично - это его будущая специальность) - поэтому пусть ходит на курсы . Кстати интерес к математике проявился у сына с посещением курсов побольше чем обычно в школе, что меня порадовало.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastik
Академик
Академик

На сайте с 06.05.04
Сообщения: 13133
В дневниках: 44
Откуда: Новосибирск, пл. К. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 12:52     Ответить с цитатой

Еще важна мотивация самого ребенка к получению знаний.
Хорошо, если ребенок будет тянуться к знаниям и впитывать их из разных источников, тогда и репетиторы не понадобятся.

Для началки считаю, что лучше выбрать именно достойного учителя и школу поближе. А в среднем или старшем звене перевести ребенка в учебное заведение по выбранному ребенком профилю.
_________________
Регрессолог, гипнолог, психосоматолог, онкопсихолог.
Дочери 23 года, сыновьям 19 лет, 12 лет, 8 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
марина_ммб
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.12.07
Сообщения: 1434
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 14:20     Ответить с цитатой

Юлия Z

А что вы имеете ввиду под "посторонней помощью"?
Если вы имеете ввиду, выполнение домашних заданий и объяснение материала по общеобразовательной программе родителями,то да вполне себе может и обойтись без этого.
Мы к ребёнку месяцами не заглядываем в тетради и в дневник,но это совершенно не мешает ей быть на доске почёта в гимназии.
А если всё таки посторонняя помощь заключается в родительской мотивации на успех ребёнка,если учебное заведение даёт в большом объёме мотивацию в виде разных возможностей и успехи не оставляет без внимания, учитель, который с первых дней работает над успехом детей,то без этого ни как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 15:02     Ответить с цитатой

Лилиch
то есть по Вашему, родитель не является одним из важных звеньев в процессе обучения ребенка в школе? Странная позиция :aga-aga:

Marisha
если по всем предметам попадаются супер педагоги, то вполне возможно, что для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ не понадобится репетитор. Но вот у нас математичка, например, вообще никакая. И каким бы ребенок одаренным и способным ни был, он сам не познает все то, что требуют на экзамене. Тоже самое у нас, например, по информатике. Мы не брали репетитора, потому что занимались в доп.школе программированием, сдали ОГЭ на максимальный балл. А другие вынуждены были нанимать.
По русскому нам повезло с учителем, так что репетитор не пригодился.

Ola
вот в том то и дело, что репетитор в нашем, например, случае нужен для того, чтобы сдать экзамен на максимально высокий балл. Средненько мы и сами сдадим, тут и разговора нет. Но средненько нам не надо. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 15:28     Ответить с цитатой

TatianaVit
Я не имела в виду не конкретную помощь в виде проработки материала, а создание условий для обучения ребенка. А тут очень много факторов от личности учителя, до социума, в котором будет расти ребенок и т.д.

Добавлено спустя 11 минут 57 секунд:

Nastik писал(а):
Еще важна мотивация самого ребенка к получению знаний.

А чтобы была мотивация нужно понемногу на ребенка перекладывать ответственность за его учебу. Если его водить везде за руку и твердить, что без образования никуда, это вряд ли станет мотивацией.
У меня старший сын рос практически на бабушкиных руках. Мне приходилось очень много работать. Бабушка решила, что мальчику нужен тотальный контроль, и что самостоятельнрости надо научить. Примерно как научить ходить, не отпуская с рук. В итоге ему уже в 6 классе учиться надоело. С горем пополам умный в общем-то мальчишка закончил 9 классов. Намаялась я с ним. Хотя задаки все были ого-го какие с младенческого возраста.
С дочкой у нее не получается уже нас контролировать. Живем отдельно, да и здоровье не то. Я дочке объяснила, что учеба это зона ее ответственности. Да, уроки делать помогаю, но я не в курсе ее расписания, не открываю дневник, не спрашиваю у мамочек нашего класса, что задано. Она все делает сама. Очень медленно, очень тяжело, но куда-то скребется, старается.
Это я пример привела к слову о том, что изначально задатки были разные, условия разные. А итог прямо отличается от ожидаемого. Так что факторов много всяких. И не всегда это зависит от учителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8746
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 16:13     Ответить с цитатой

TatianaVit
а что по вашему мнению должен делать родитель? прямо конкретно напишите действия пожалуйста. т.к. "звено" звучит не совсем понятно.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 16:35     Ответить с цитатой

Лилиch
странный какой-то вопрос? :eek: Что должен делать родитель в жизни ребенка?
Школа - это 11 лет (иногда 9) жизни, не находите?
Какие тут могут быть конкретные действия?
По мне, так участвовать по меньшей мере.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах