Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Мамы погодок поделитесь практическим опытом
хочется советов от тех, кому удается одному справляться с детьми с маленькой разницей

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alromser
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.04.11
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 21:13    Заголовок сообщения: Мамы погодок поделитесь практическим опытом Ответить с цитатой

От модератора: статья на нашем сайте!


[Опыт сибмам] Быть мамой погодков - это здорово!



------------------------------------------------------------------------------

Обычно на вопрос о том, как справляются мамы погодок ответы идут в русле - "ой,тяжело, ничего не успеть" или "да зашибись, погодки - это классно". Уважаемые мамы детей с разницей в возрасте год-два поделитесь практической информацией:
- как вы укладываете малышей спать, когда один грудничок, а второму полтора-два,
- как ходите на улицу, особенно зимой,
- как с ними посещение поликлиники организуете,
- как добиваетесь, чтобы старший не чувствовал себя обделенным, потому что вы то кормите младшего, то качаете, то на руках таскаете, потому что у него колики.
Интерес непраздный, самой предстоит иметь дело с двухлеткой и грудничком, хочется иметь хотя бы теоретическое представление, а то что-то крыша едет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marusia79
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2365
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский район
Карта № 050879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 22:31     Ответить с цитатой

Здравствуйте! У моих дочек разница 2.2г. Присоединяюсь к данным вам ответам - погодки это здорово, правда ничего не успеть))))
1. Спать на дневной сон старшей укладывала их совместно, подстраивала под это младшую. Все в одной кровати. Старшая лежит, я младшую укачиваю (пока была совсем маленькая, то она например грудь ест, в это время читаю старшей книжки и все засыпают, включая меня). Когда малышка подросла и уже реагировала на звуки, то читать стало невозможно и это был самый тяжелый момент в отношениях со старшей. Например я уложила спать маленькую, старшая начинает баловаться по полной программе, будит ее, меня это приводило в бешенство. Я конечно ругала ее, она плакала и порой так и засыпала, плача. Но постепенно старшая стала понимать и лежала тихо, ждала, пока уснет маленькая, а потом мы с ней читали.
2. Мы живем за городом в своем доме, с улицей особых проблем не было. Только время на сборы, особенно зимой. Маленькая в коляске, старшая ногами, когда маленькая спит - во дворе играем.
3. Посещение врачей вместе с мужем и старшей. Иногда, когда есть возможность оставить старшую бабушке, то оставляем и идем в больницу. Кстати с младшей я не стала ходить в поликлинику, только проф. осмотры узких специалистов, а так если какие проблемы к своему врачу в частную клинику ездим.
4. Чтобы старший не чувствовал себя обделенным -это на мой взгляд главное из всего. Я читала до рождения второй дочи, и переживала за старшую, очень боялась, как она переживет эту травму, как справится с ревностью. Все прошло у нас очень хорошо,и сейчас они (3,10 и 1,8г) в таких трогательных отношениях, очень любят друг друга. Как это получилось? Писать можно долго. Я не обделяла старшую любовью и вниманием, взяла за правило проводить время только вдвоем во время утреннего сна малышки, отложив все домашние дела. Поднимала ее статус ей самой и в ее присутствии другим людям - что бы я без тебя делала, смотри как ты мне помогаешь (на самом деле привлекала ее к всевозможной помощи с младшей - и купали вместе и одевали и т.п., приговаривая - смотри какая она у нас маленькая, хорошенькая, подрастет будет у тебя всему учиться и т.п.). Кормежки проводили все вместе на диване, занимаясь книжками или еще чем-нибудь. Если я занималась уходом за старшей и тут младшая начинала плакать, я не бросалась к ней, а говорила: подожди, пожалуйста, видишь, я сестренке ручки мою / одеваю/попу вытираю и т.д., вас у меня двое, со всеми нужно успеть. Восхищаюсь всегда двумя, если одну хвалю, то тут же и вторую, одну целую - тут же вторую. В общем у меня точно не случилось переключение только на младшую. Ревности у старшей совсем нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marusia79
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2365
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский район
Карта № 050879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 13:47     Ответить с цитатой

еще добавлю: никогда их не сравниваю, хотя конечно же в уме сравнение есть - что например в этом возрасте умела или не умела делать старшая, сколько зубов у нее было и т.п. ;
у старшей есть свои привелегии старшинства - ей можно то, чего нельзя маленькой, потому, что она старшая;
не использую методы "отдай младшей игрушку, ты ведь уже большая". Если не отдает свою игрушку, объясняю младшей, что это игрушка старшей сестры, давай попросим у нее, как она поиграет, поделится. И на самом деле вскоре делится;
не отдавала старшую бабушкам, они почти всегда везде были вместе, пока в сад не пошла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
82kfkf
Профессор
Профессор


На сайте с 08.02.13
Сообщения: 5226
В дневниках: 17
Откуда: Ст. Гостагаевская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2017 2:17     Ответить с цитатой

Наверное мне повезло и младшая (а точнее средняя), была очень спокойной, вот как в книжках пишут, до 3 месяцев ела и спала, да и дальше спокойная очень была.
Укладывала спать просто, одну кормлю, читая книжку другой.
Купали сначала при активной поддержке и помощи старшей, с 6 месяцев стали купать их вместе.
Гуляли тоже хорошо, младшая спит в коляске, а я со старшей по горкам, песочницам прыгаю.
Старшая очень помогала, приглядывала за младшей, ползунки приносила, соску подавала.
Сейчас подружки не разлей вода. А вот с самой младшей, проблемы, она тянется к старшим, а они от нее бегают, мешает она им, играть не умеет, все крушит и ломает. Объясняю что это временно, она подрастет и будет все хорошо, но пока не получается. Поэтому играю с ней я. Хотя старшие очень любят младшую и заботятся о ней, но играть не играют.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1208
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2017 11:35     Ответить с цитатой

Alromser
У нас в семье разные варианты есть: и два года разницы, и три, и шесть, и двойняшки :-) Так вот два года разницы - самый лучший вариант получился. Все детство дети вместе были, дружно играли, ходили в одну секцию и т. п. Когда разница три года, уже меньше общего у детей. А двойняшки - просто банда :-) Выступают единым фронтом против родителей и старших (когда хотят настоять на своем), ссорятся друг с другом и конкурируют, уступать друг другу не хотят да и не видят причин - ведь другой такой же, не старше и не младше :lol:
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
82kfkf
Профессор
Профессор


На сайте с 08.02.13
Сообщения: 5226
В дневниках: 17
Откуда: Ст. Гостагаевская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2017 14:30     Ответить с цитатой

Мюмла
Чем меньше разница тем дети сплоченнее получается. Я уже жалею что самой младшей погодку сестренку не родила, сейчас бы они вдвоем были. И седая мама в придачу :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1208
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2017 14:54     Ответить с цитатой

82kfkf
Да, но когда совсем разницы нет (двойняшки), даже слишком сплоченные :lol: Мне вот по опыту больше всего разница в 2 года понравилась. И проще, чем с двойней (по крайней мере, не надо двоих одновременно на ручках таскать и грудью кормить), и в то же время у детей близкие интересы.
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Apelsinka85
Студент
Студент

На сайте с 11.02.10
Сообщения: 1632
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Карта № 017615
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 15:34     Ответить с цитатой

Вставлю свои 5 копеек. :aga-aga:
У моих разница 1,2. И да, мне тяжело и физически , и морально. В инете много советов от мама погодок о том, как организовать жизнь с погодками, но не все так просто. Многое зависит от детей и конечно от мамы. Например, до полугода младшей у нас был один совместный сон в обед. А потом девчонки спали по очереди. Мне казалось, что я весь день кого-то укачиваю :holding: Старшая всегда была капризной и с рождением малышки ревности нам не удалось избежать. Возможно моя вина, хотя я старалась максимум уделять ей внимания. Спала с ней рядом, рисовали, лепили, читали, ходим на развивашки, если куда иду,то младшую оставляю с папой, а старшую везде с собой. В итоге в 2 года ребенок перестал спать по ночам (и так плохо спали) и пришлось обращаться к неврологу. Младшая до года была поспокойнее (а может я уже опытнее :haha: ), а вот после тоже начала характер показывать. Если чего хочет, то крик до рвоты. Сейчас начинают по-немногу играть вместе - прятки , догонялки, обнимашки, щекоталки. Могут даже минут 15 вместе конструктор пособирать. Утешаю себя только тем, что они в будущем будут самыми близкими друг другу. Много пишут типа делегируйте полномочия и отдыхайте. Спокойная мама - спокойный малыш :aga-aga: Но это гуд, если есть кому делегировать. Мне мама помогала первые полгода сос старшей, а потом начались дача, проблемы со здоровьем и т.п. Сейчас помогает только муж, когда не на работе. Бывали дни, когда я по 3 суток не спала. Мозг нервно пульсировал. Все это не лучшим образом отразилось на супружеских отношениях. Понимаю, что все зависит от меня, от моего самообладания. Но такой вот я псих наверное по жизни, и проверку материнством прохожу с трудом.
Про прогулки. Младшая у нас декабрьская. На последних месяцах беременности со старшей очень мало гуляли. У нас 4 этаж без лифта. Ходить пешком она отказывалась. Таскать тяжело. Когда родилась младшая, гуляли вечерами с папой (коляска+санки). С наступлением весны купили старшей велосипед. Вот тут я промахнулась. Я хотела погодковую коляску. Но все они тяжелые и мы решили, что без мужа я ее все равно не вынесу на улицу, так что купим отдельное средство передвижения. В итоге летом я купила хипсит и начала выходить гулять одна с двумя детьми (коляска+хипсит). В эту зиму младшая еще плохо ходит сама. Гуляем санки+снегокат, если с папой, или один снегокат (сидят на нем вместе), если я одна. В планах весной покупать погодковую коляску. Старшая еще тоже любит поездить или на ручки просится.
Как-то так :aga-aga: Много конечно бытовых мелочей.... Но все решаемо, я думаю о том, что они все таки растут, и скоро я наверное буду спать всю ночь и у меня появится время на себя и мужа :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юlя
Профессор
Профессор

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 5467
В дневниках: 41
Откуда: Ленинский р-н, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 20:09     Ответить с цитатой

Apelsinka85
Как я вас понимаю :-) !!!!
Ваша описанная ситуация очень похожа на нашу :aga-aga: .
Тоже разница 1,2. Сын старший.
Хочу сказать вам -потерпите!!!
Мне оооочень было тяжело! Помощников, кроме мужа, не было и нет.
Также отношения с мужем были крайне тяжелыми, и ему было не сладко, доставалось от меня. Забегу вперед - сейчас вспоминаем, с улыбкой, все забывается, дети подросли и отношения наладились.
Самое тяжелое было со сном, как у всех. Моей дочке, она младшая, кажется пришлось взрослеть быстрее))), рано перешли на одноразовый дневной сон, рано переселила ее на нижнюю часть двухъярусной кровати, стелила матрас внизу, она скатывалась)), некуда две кроватки ставить было. Выход на улицу - также, целое испытание! Поэтапное одевание по очереди, выйдешь на улицу - дочь усыпить в коляске, за сыном следить, играть на площадке...некоторое время летом ездили в прогулочной коляске вдвоем, в разложенном виде, они сидели паравозиком).
Для самой себя времени совсем не было!!! Помыться - целая история, иногда вешала прыгунки с ребенком на проем в ванной, сама душ принимаю, из-за шторки выглядываю, стишки песенки пою, развлекаю))).
Следующий этап -садик. Отдали старшего еле-еле, из-за очереди, в почти 4 года, потом удалось договориться насчет дочки, взяли в ясли. Потом воспитатели из сына группы заметили, что сестричка есть, понравилась она им, и забрали в группу сына :-) .
Вот это удачно очень сложилось, но опять же впечатление что дочке пришлось взрослеть раньше)). Таким образом они у меня пошли в школу в один класс!! Очень довольна я этому событию, получается сын пошел в школу почти в 8 лет, дочь в 6,5.
Итог- они у меня сейчас в 4-классе, дочь все года - отличница, у сына четверки)). Если бы не моя ответственная доченька, сын был бы троечником, подтягивает его, следит)).
Очень удобно - одни уроки на двоих, коллективные задания делают вместе, один недослышит, не запишит, сверяемся с другим)).
Сейчас мы очень счастливы, что у нас погодки, со всех сторон все складывается, трудности младенчества нужно перетерпеть, плохое забывается, и уже не так драматично как казалось.
Вот еще сложно нам было в 1 классе. Мы с мужем работаем, но на няню не удавалось выкроить денег. И мои дети сами приходили со школы, кушали, весь день были одни. Я постоянно звонила, по телефону и по скайпу, недостаточно было! И вот в этот период они чего только не натворили дома!! Были и шалости со спичками ( нашли в комоде, казались надежно спрятаны :aga-aga: ), феном баловались, был включен долго, лежал на полу- подпалили ковер!, и выбрасывали за окно все поряд -продукты, быт. химию лили, шампуни и проч. В ванной бассейн делали, чего только не было! Ужас был просто! Ад)). Муж стал приезжать домой днем, но долго не мог находиться, и шалости продолжались!! Один раз пылесос достали, засос себе оба сделали на лбу!! Ходили с ярким фиолетовым кругом, синяком на лбу! У обоих одинаковые!!))
И это мы пережили :mama_deti: , сейчас таких проблем нет. Были бы родители рядом, было бы проще конечно, но мы здесь одни к сожалению, бабушек не хватает :-( . Зато летом на каникулы отправляем на все лето к бабушке, и мы с мужем как молодожены), отрываемся по-полной!))
Остались только драки, ссоры между ними ( не часто, они любят друг друга, но случается) но это не только у погодок бывает, и учеба много сил у меня занимает, но это тоже как у всех мам школьников. Зато они- настоящая команда!!! Иногда мне кажется что я им не нужна, выгоняют меня из комнаты, мешаю))), никогда не скучно!!!
Вот так много написала)). Всколыхнулись воспоминания :yes: :haha: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Apelsinka85
Студент
Студент

На сайте с 11.02.10
Сообщения: 1632
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Карта № 017615
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 14:27     Ответить с цитатой

Юlя
да, когда в доме больше одного малыша, мамы такие изобретательные :haha:
у меня у подруги один сыночек, так она его маме на выходные оставляет и домой едет убираться , и готовит еду у мамы :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sov
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.04.06
Сообщения: 575
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2017 14:08    Заголовок сообщения: Re: Мамы погодок поделитесь практическим опытом Ответить с цитатой

Ой, тоже отвечу:)

У старших разница 1.5. Первые полтора года было "ой, тяжело", а потом "да зашибись...":)
По вопросам:

спать: с дневным сном у меня вообще все красиво получалось первый год. Когда режим хоть как-то устаканился, получилось что сначала первый дневной сон ляльки, в это время активное катание машинок со старшим, потом старшего спать, лялька проснулась. старший встает - ляльке пора на второй дневной сон. Лялька спала на балконе, а старший в своей комнате, так что друг друга не будили. Вечером - только при помощи папы.

улица: первые полгода ляльки (она январская) - никак. Дома сидели. Только с папой на выходных, ну или если папа с работы не в 10 вечера - то он старшего и погуляет. Один раз пошла сама с коляской и старшим - сорвала спину - он решил, что залезть на маму, пока она тащит коляску - самое то:( А летом стало проще - лялька в кенгуру, старшего до песочницы за ручку.

поликлиника: с папой. И не в день здорового ребенка - у нас в обычные дни меньше народу тогда было. Да и то, если пора ставить прививки. Этот момент я тоже не сразу просекла - точный вес ляльки меня не интересовал, а больше там ничего нового мне и не рассказывали на ежемесячных осмотрах. В общем с какого-то момента я перестала туда ходить и всем сразу стало легче:)

обделенный старший: вот тут у меня вообще все плохо получилось:( Понятно, что я каждую минутку старалась быть со старшим, понятно, что привлекала его к уходу за лялькой, но в результате старший "заменил объект". На первый план у нас вышел папа. А папа на работе. В общем, старшему уже 15, а мне все ещё хочется покатать машинки и покачать на ручках того полуторогодовалого, который так ждет папу:(

Тяжелее всего было вечером, часов с 5-6 начинался конец света - оба что-то хотят, требуют, обижаются, пеленки заканчиваются, машинка сломалась а трактор опять заехал под шкаф...

Потом я поняла - нужен второй человек. Кто-то, кто будет дома с вами вечером. С кем можно хотя бы посмеяться над происходящим. Подруга, няня, мама, соседка, у меня иногда приезжал на чай младший брат... Помощи ноль, но у меня в эти дни переставал дергаться глаз:)

Перечитала - как-то у меня все "тяжело" получилось. Но ведь все наладилось:) И ещё - добрая половина проблем была у меня в голове. Надо было меньше переживать о глажке, перейти на памперсы. Не париться с ежедневным купанием и т.д. Да и вообще, кто-то мне сказал, что ой бедненькая, как же ты с двумя-то, ведь тяжело будет - я и поверила. Сильно помогло близкое знакомство с семьей, где подряд четверых родили. Папа работает, а мама улыбается. Встряхнуло. Так что вы нас не слушайте:))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Семицветик55
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.02.17
Сообщения: 301
В дневниках: 80
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 20:17     Ответить с цитатой

не думала, что с погодками легко бывает.. очень удивлена тому, что прочитала...
_________________

Проблемы в отношениях с мужем или ребенком? Заходи ко мне в днев- найдешь много интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Minchenushka
Студент
Студент


На сайте с 02.05.15
Сообщения: 2314
Откуда: Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 23:20     Ответить с цитатой

У нас разница у дочи с сыном 1 г. 11 мес.Сейчас сыну будет год,а мне третего рожать через три месяца :haha: Бабушек и дедушек нет рядом,они ОЧЕНЬ далеко,подруг,кто бы помогал тоже...Ничего,справляемся и улыбаемся!Дочь ОЧЕНЬ активная и характер лидера,все должно быть по ее правилам,но ничего,младшего очень любит,терпит все его выходки,с ним не дерется...Видимо с самого начала так все поставили.Я ей раз 100 на день повторяю,что она самая лучшая и я ее люблю больше всех и помощница она моя золотая,комплекса по поводу внимания вообще в ней не замечаю!Хотя уделить время отдельно ей Очень редко получается :aga-aga: Как с тремя буду,пока не знаю,но как-то буду!Дети - это не проклятие,это - благословение Божье!На всех любви хватит,главное не зацикливаться на том,что это ОЧЕНЬ трудно... :aga-aga: На самом деле это не легко,и мы бывает ругаемся с детьми и не слабо ругаемся,и волосы дыбом часто стоят,и голова трясется,но все это жизнь,пройдет все,дети вырастут.Вложение в семью,я считаю,самое ценное вложение в жизни.А на что еще тратить свою жизнь,на работу с утра до вечера? :oops: Нет,работа это хорошо,но дети,считаю вложением перспективнее.Работает у нас в семье один папа... :love_sibmama:
_________________
ДВА ПРЕКРАСНЫХ СЫНОЧКА И ДВЕ ЗВЕЗДОЧКИ ДОЧКИ!!!
САМАЯ СЧАСТЛИВАЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юlя
Профессор
Профессор

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 5467
В дневниках: 41
Откуда: Ленинский р-н, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 13:39     Ответить с цитатой

Minchenushka
Какая вы молодец! Терпения вам, чтобы все здоровы были)))
Понимаю и уважаю тех, кто сам, без помощников справляется. Всегда по-хорошему завидовала тем, кто хотя бы в магазин или в гости мог выбраться без детей, оставив с мамой или с кем-то ещё. Считаю, что очень важно не забывать про отношения между мужем и женой, уделять достаточно внимания тоже, быть не только родителями, хотя времени и сил маловато))).
Сейчас, у нас дети 4-й класс заканчивают, отдаём на лето бабушке и будем отдыхать!! Мне даже отпуск не нужен, и так как молодожены себя чувствуем -свобода!! До школы никогда, даже на день не оставались без детей-не с кем было. А теперь родители на пенсии, в своём доме, поэтому детям -очень хорошо на каникулах с бабушкой и дедушкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2017 15:05    Заголовок сообщения: Re: Мамы погодок поделитесь практическим опытом Ответить с цитатой

Какая хорошая тема! У моих разница 1.9, старшему сейчас 2.7, младшему - 9 месяцев. И это уже банда! Младший - мамин сын (надолго не с кем не остается, орет как резаный), но брат - это кумир! Даже если он отбирает игрушки и толкается. Бодаются как телятки, пока кто-нибудь сильно не ударится. :haha:
Старшему был год, когда я забеременела: почти сразу перестала носить его на руках и стали по возможности приучать к самостоятельности. К примеру, на прогулку брали коляску, но залезал он в неё сам. Научили засыпать самостоятельно поначалу на ночь, потом и днём, купили взрослую кровать. Дома много времени проводили в обнимку на диване, играли во всякие тактильные игры-щекотушки. Кроме того у нас много помощников: две бабушки, дедушка и тетя, - они все работают, но в выходные никаких проблем оставить старшего - всем в радость (с ночёвкой первый раз в 1.5 года оставили). Поэтому, когда родился младший, мы все (я, муж, сын) не сразу почувствовали, что что-то поменялось. :oops:
Сон. Старший засыпает сам: одно время с ним нужно было просто посидеть, потом читать, потом снова посидеть, сейчас можно и одного оставить засыпать - только периодически проверять, что с кровати не встал. Младший спит на улице, либо на груди: первое время мог заснуть сам в автокресле (можно было укачать, пока старшему читаешь), в кровати спит редко и мало.
Прогулки. Постепенно учишься одевать всех быстро. На улице, пока младший в коляске, все достаточно просто: за старшим нужно смотреть больше, потому что младший точно никуда не убежит, ни откуда ну свалится, ..., максимум - поорет немного. А дальше я ещё не знаю. :oops: В основном младший на улице спит, а со старшим играем.
Поликлиника. Всегда кто-нибудь помогает. Муж может один съездить со старшим или младшим. Если с бабушкой/дедушкой, то ездим полным составом.
Внимание. Я не слишком разговорчивый человек, но с появлением младшего стала больше разговаривать со старшим: кормлю младшего и комментирую все его действия, хвалю, задаю вопросы. Если старший приходит ко мне с просьбой, могу оставить младшего (даже если он орет) и иду помогать.

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:

На самом деле, двое детей с маленькой разницей - это здорово! Потому что у тебя уже нет времени на глупости, которые волновали, пока ребёнок был один. Ты естественным образом понимаешь, что было лишним, и оставляешь только то, что действительно важно - это хорошо и для первого ребёнка, хотя времени ему теперь достаётся меньше.
Ты проще относишься к немытой посуде, пельменям, бардаку. Убираешься, чтобы стало чище, а не чисто. Ценишь время, которое можно провести без детей. Учишься быть спокойнее, сдержаннее и меньше расстраиваться, когда все наперекосяк. Кто-то кого-то постоянно будит, кто-то орет, падает, делёж игрушек, разбросанная еда, старший суёт младшему колбасу... и везде развивающий пол. Можно попить успокоительного чая, можно поорать на мужа, можно даже иногда сорваться на детей... Но это такое счастье! :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах