Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Первая любовь. Во сколько лет она появляется?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таисия. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 10:50    Заголовок сообщения: Первая любовь. Во сколько лет она появляется? Ответить с цитатой

Я бы хотела поделиться с Вами моей проблемой. Просто моему сыну всего 2 года, а проблема касается ребенка постарше. У меня есть брат, которому 12 лет. Так получилось, что его воспитываю я. Просто 4 года назад мама вышла замуж во второй раз и уехала за границу, им приходилось часто переезжать, поэтому брата оставили со мной. До сих пор никаких проблем с ним особенно не возникало. Ну, бывает подерется, урок пропустит, но не более. Он у нас вообще-то очень общительный, компанейский, с задатками лидера. И посещает множество занятий – танцы, скрипка, языки, теннис, верховая езда. Везде хотят почти всем классом, который у нас очень дружный. Ребята практически все живут на одной улице. Ну, просто идиллия была до сих пор. Но недавно произошло вот что. В клубе танцев появилась новенькая девочка – Саша. Мой братик, по его словам, влюбился. Ну, мы естественно порадовались, пошутили, но особенно как-то не придали этому значения. Все-таки уже 12 лет! :D Но потом эта девчушка решила уйти из клуба и перешла в другое место. И мой тут же начал ныть, что он больше заниматься тут не будет, а хочет только там. А в этом клубе он уже 8 лет, это близко к дому, удобное время, хорошие педагоги. Все дружно советовали мне просьбе внять. Я его пробовала перевести, но с этой девочкой он все равно танцевать не будет – у нее подготовка хуже. Ну, а любовь все больше и больше. Теперь начались занятия – он учится в образовательном центре, в первую смену. А она в школе во вторую. Ну и началось – то урок пропустит, то ее вечером ждет у школы (на другом конце города.). Пожалуйста, подскажите, что нужно делать, чтобы и учебу не забросить, и с ним не разругаться? Ребенок очень конфликтный :evil:
Вернуться к началу
           
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 11:15     Ответить с цитатой

Может быть, какими-то способами воздействовать? Например, есть же у него свободное время хоть немного. Пусть встречаются с девочкой только в это время, но при этом вы ему, например, даете денег, чтобы они с девочкой могли в кино сходить или в кафе куда-нибудь нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 17:52     Ответить с цитатой

Спасибо за совет. Правда, я именно так всегда и поступала.Часто к нам приглашала девочку, и мне спокойней, и им удобней. Ходили вместе с моим сыном и мужем гулять, ездили на природу. Все было очень мило. Но теперь! :shock: Все прежние ценности - успехи в учебе, секции, все забыто. А самое страшное - мама приглашала его провести неделю с ней и отчимом во Франции. Раньше бы он умолял, чтобы удлинили время поездки, а сейчас отказался! Мама хоть и не показала виду, но обиделась... А я ужасно боюсь, ято недосмотрю за парнем, опыта-то мало...И с каждым днем такие страхи все сильнее...
Вернуться к началу
           
 
Gloriya
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.05
Сообщения: 3989
В дневниках: 2369
Откуда: Н-ск. Кировский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 19:14     Ответить с цитатой

У моего брата примерно в таком возрасте или чуть постарше (когда я была маленькой) тоже случилась такая первая любовь. :) И сразу скатился на тройки, и учителя жаловаться стали на поведение.
Никакие увещевания родителей не помогали. :(
Себя вспоминаю в этом же 12-летнем возрасте. Тоже пришла первая любовь. До сих пор вспоминаю этого мальчика с теплотой в душе. :roll:Тоже и стала хуже учиться, и на уроках витала в облаках, и на собрании только про меня и говорили. :oops:
Это я все к тому, что все через это в той или иной мере проходят. И не беда, что он пропустит какие-то свои занятия, или даже учиться хуже станет. Мы с братом после этого и школу хорошо закончили, и в институт поступили. :)
На мой взгляд, ему надо дать через это пройти. Это его жизненный путь. (Хотя хорошо, конечно, так говорить, когда не с твоим ребенком это происходит.) Дайте ему переболеть этим. :!:
Конечно же вы в вправе давать ему вразумляющие советы. Главное не потерять его доверие, остаться на уровне сочувствующего советчика-слушателя.
_________________

Продам мальчиковый костюм на выпускной 11 класс в школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 8:32     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, Gloriya! Он меня немного успокоил. Но оценки это еще не самое страшное. Как объяснить ему, что есть такое понятие, как "надо", "должен", "пообещал". Ситуация произошла вчера примерно следующая. Ему звонит лучший друг Боря и предлагает встретиться, пойти в магазин и выбрать скейт (для Бори). У моего уже есть, он в них разбирается, ну и поможет. Я согласилась, у него как раз было время свободное. Договорились с Борей встретиться у магазина. Через два часа ко мне заходит Борина мама и спрашивает, что случилось с Гошей. На что я ничего не могла ответить. Оказалось, что на пути к магазину моей Георгий встретил Сашу, с которой пошел гулять. А Боря простоял у магазина в ожидании друга...Было как-то неудобно и перед Борей, и перед мамой.
Вернуться к началу
           
 
Gloriya
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.05
Сообщения: 3989
В дневниках: 2369
Откуда: Н-ск. Кировский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 16:12     Ответить с цитатой

Не кричите, не ругайтесь. Поговорите просто о чувствах ваших, когда вы общались с Бориной мамой, о чувствах Бори. Я думаю, что он сам сделает выводы, хотя и вида может не подать. И его поймите, ну не может он иначе, ведь он ЛЮБИТ :roll:
_________________

Продам мальчиковый костюм на выпускной 11 класс в школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2005 10:14     Ответить с цитатой

А вот что делать, если любые разговоры даже самые мягкие и осторожные вызывают очень ярко выраженную агрессию? И еще такие несправедливые обиды - на Борю и на меня с его мамой. Меня все это очень сильно пугает. По следующей причине: сейчас наша мама живет в Германии. И недавно она сообщила мне, что нашла очень хороший колледж. Принимают туда с 13 лет. Но просила пока ничего не говорить брату, так как это может стать неожиданностью. Но мама уверена, что он будет рад. Он всегда хотел, чтобы мы жили одной семьей. Вот мы и собираемся постепенно туда перебираться. Но в свете последних событий, я боюсь по двум причинам
1) он просто откажется ехать
2) пропуская уроки, особенно немецкого, будет слабо подготовлен. Вчера уже звонила с жалобами классная.
Подскажите, пожалуйста, как поступить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 9:59     Ответить с цитатой

ох..скажу по себе. Мои предки собирались переезжать в другой город, а я была влюбленным подростком. Казалось легче застрелиться чем уезжать, это очень было бы болезненно. Но они не поехали.
Поэтому я думаю пока любовь не переживется, ехать он не захочет. А если заставить, то он не простит такое, потеряете ребенка (в смысле взаимопонимания, доверия и любви)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 13:38     Ответить с цитатой

Да, надеюсь, что реальная необходимость в переезде не так скоро появится. Или это будет настоящая трагедия. Но помимо этого проблем хватает. У него появилась жуткая страсть к противоречию, иногда кажется, что он на зло так делает. Стоит мне приготовить рыбу (между прочим, его любимую) или еще что-нибудь, он завяляет, что терпеть этого не может. А когда у меня нет времени, ноет, что вот я никак не могу ему приготовить его любимое блюдо. И так буквально во всем. И все сводится к тому, что он влюблен, понимаете ли. Вообще, посоветуйте, как лучше справляться с подобными "кризисами". Я в своей юности росла практически самостоятельно, подобные проблемы были, но немного другого рода. А что можно в моей ситуаци сделать?
Вернуться к началу
           
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 8:23    Заголовок сообщения: Первая любовь Ответить с цитатой

Вот и пришло к нам первое вечное светлое чувство. Алану 11 лет, недавно мы переехали, и в нашем доме оказалась чудная девочка с красивым именем Аглая. Девочка красавица, отличница, но с нерпостым характером. И вот появились у нас проблемы разного рода. Во-первых, у девочки кавалеров хоть отбавляй, и есть среди них уже 13-летний товарищ, а уж ровесников пруд пруди. И Алан от этого очень страдает. Потому что девочка то дружит с ним, то не дружит. И когда он видит, как ее на площадке качает на качелях другой мальчик, начинаются страдания. И вообще с момента начала любви он стал хмурый, замкнутый, раздражительный и очень не уверенный в себе.
Следующие проблемы в том, что ему надо быть везде, где Аглая. Т.е. в школу хочет ту, где учится она. А мы уже почти устроились в другую школу, гораздо удобнее во всех отношениях. Сейчас скоро Аглая едет в лагерь, и вот ему надо туда же. А я не знаю - отправлять или нет? С одной стороны, лагерь это всегда здорово, а с другой, он там скорее всего долго не протянет, потому как сам по себе лагери не любит.
И проблемы последние - Алану очень стыдно перед Аглаей и ее друзьями за то, что он приемный ребенок. Он не знает, как это объяснить ей, боится ее реакции (и ее родителей) и т.п.
А я в свою очередь плохо представляю, что делать. Что советовать? Как проявить ему себя? Как вообще завоевать внимание 11-летней красавицы и стоит ли его завоевывать? И насколько серьезно может быть первая любовь, особенно неразделенная?
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 8 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ta-ta
Студент
Студент


На сайте с 03.01.07
Сообщения: 2404
В дневниках: 2
Откуда: Чернигов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 18:47     Ответить с цитатой

Нужно помочь поверить сыну в себя. У нас во дворе был мальчик. Самый красивый, самый умный, самый- самый. Надо отдать должное его маме, она при каждом удобном случае хвалила его.
" А наш Сашенька написал такой интересный рассказ! Какой талант у ребенка!". И Сашенька, поступая в институт, единственный со всего потока, получил дополнительный бал за сочинение...
"Посмотрите, что смастерил мой сын!" И действительно, за что бы он не взялся, все получается.
И много, много еще: " А наш Сашенька!" При этом, она не забывала восхищаться и соседскими детьми, если на то была причина.
В него были влюблены все девочки, а мальчики -брали с него пример. Он действительно гений, и он мой муж.
Что Вам стоит вылепить из своего ребенка "лучшего"? :) Тогда не он будет бегать в толпе за кем-то, а толпа будет бегать за ним!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kara
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.06.07
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 22:40     Ответить с цитатой

Мне кажется, что надо как можно больше общаться с ребенком, не загружаясь лишними вопросами "как? какие слова подобрать?!" просто доверьтесь сердцу и оно выведет на правильный путь. Не замыкайтесь в смущении. А еще надо поощрять его интерес. И отпустить в лагерь - не проблема. Если не понравится - всегда можете его оттуда забрать. А вдруг именно из-за нее он приживется и проведет отлично время?

По поводу приемных детей - мне кажется, что об этом надо говорить особенно много, чтобы ребенок почувствовал себя уверено. У меня сестра - от другого папы. И в детстве, помню, она дико комплексовала по этому поводу и все боялись мне, младшей, проболтаться. Но когда я узнала, я лишь пожала плечами: "Да мне все-равно кто ее настоящий отец. Растят нас наравне, внимания родители уделяют наравне, и вообще она моя сестра несмотря ни на что!"

В конце-концов это далеко не преступление и не что-то из ряда вон выходящее! Просто так случается. И биологические родители мало что значат по сравнению с тем, кто вырастил, любит, холит и лелеет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pumar
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.06.07
Сообщения: 14
В дневниках: 34
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 23:00     Ответить с цитатой

Таисия, я прочита все ваши сообщения, где вы говорили об Алане, уж очень стала интересна история его судьбы с самых первых дней пребывание в вашей семье :oops: Только вот по ходу чтения запуталась совсем: вы где сейчас живёте? Просто отсюда вопрос: вы часто переезжаете, не влияет ли это негативно на ваших деток (один маленький, другой не очень общительный)? Не трудно ли им привыкать на новом месте психологически?
Извините, если не в тему..
:(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 8:07     Ответить с цитатой

Pumar, сейчас мы живем во Владивостоке. Конечно, переезды, я убеждена, в такой ситуации крайне негативно влияют на детей. И поэтому я сделал все, чтобы мы вернулись в Росссию и жили тут постоянно. Правда, теперь наш папа вынужден постоянно мотаться в командировки, но это уже неизбежно, такова специфика его работы.
Алану сейчас очень непросто. У нас-то в семье очень хорошие отношения, он полюбил и нас, и всех остальных родственников, несмотря на то, что ни по возрасту, ни по опыту мы не тянет на родителей 11-летки. Но есть его сверстники, которые очень смутно понимают, что такое не-родные дети и не-родные родители. И Алан боится того, что это повлияет на их отношения. Тем более что между мальчишками сейчас появляется конкуренция за внимание девочки.
Плюс предыдущие 10 лет жизни берут свое. Ему стыдно и неприятно вспоминать о них, стыдно, что он не умеет многое, что с легкость делают "домашние" дети. Мы, конечно, убеждаем его, что он самый лучший, любимый и т.п., но ему важно не наше мнение. Ну, по крайней мере не только наше.
А дети, к сожалению, бывают жестоки. И родители тоже. Мама одного мальчика запретила ему общаться с Аланом. Потому что "приемыши сплошь дети алкоголиков и наркоманов", а тут еще и "новые родители зеленые". А ее сын, конечно, впитывает все это. Страдает и наш Алан, и этот мальчик.
Что-то грустно как-то. И тема любви плавно вылилась в тему отношения к приемным детям.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 8 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pumar
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.06.07
Сообщения: 14
В дневниках: 34
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 16:24     Ответить с цитатой

Мне кажется, если Алан, не смотря на всю боль, которую ему причиняли ранее способен кого-то любить (вас, вашу семью, девочку), значит не всё умерло в его душе. Я хочу сказать, что сердечко у него не очерствело совсем, а значит всё у него будет хорошо!
Да, дети порой бывают очень жестоки, но, как правильно вы заметили, всё происходит с подачи родителей, от их личного отношения. Но не все детки такие. Уверена, что у Алана будет близкий друг, ведь мальчик он не плохой, и успехи в олимпиадах, и спортом займётся (или уже занимается).
Удачи вам и вашему старшенькому!! Мы за вас держим кулачки! :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах