Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Ребёнок грызёт ногти
Давайте бороться с этой проблемой вместе!

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DrWeb
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 03.08.15
Сообщения: 97
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2017 17:42     Ответить с цитатой

Татьяна Sk, спасибо. Попытаемся проанализировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Семицветик55
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.02.17
Сообщения: 301
В дневниках: 80
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 13:44     Ответить с цитатой

У нас тоже была подобная проблема. Я постоянно делала замечания, таким образом и удалось справиться с вредной привычкой
_________________

Проблемы в отношениях с мужем или ребенком? Заходи ко мне в днев- найдешь много интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Соло для двоих
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.01.16
Сообщения: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 18:29     Ответить с цитатой

Я грызла ногти лет до 13. Потом начала дружить с мальчиком и почему то мне стало стыдно за мои ногти. И все, как обрезало, с тех пол только красивый маНикто)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена Пересвет
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.17
Сообщения: 95
В дневниках: 2
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2017 9:14     Ответить с цитатой

Татьяна Skспасибо Вам за содержательный ответ. Все гораздо сложнее и глубже, чем казалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
egozzan
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.06.10
Сообщения: 305
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 2:33     Ответить с цитатой

Знакомые рассказали, что лак продается горький на вкус. Ногти красишь - и грызть их уже не хочется с таким вкусом. У нас тож была такая проблема, пока вроде прошло ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таляля
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 1127
В дневниках: 5
Откуда: Минусинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 16:31     Ответить с цитатой

egozzan
ага, у меня одна из двойняшек грызет и ей пофиг всякие лаки, по моему ей даже больше ногти с горьким вкусом нравятся :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20454
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 14:04     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Устранять причины тревожности - важно и нужно.
Видеоурок и маникюр - оригинально и красиво.
Но вот мне кажется, что иногда ребёнка полезно бывает научить более экологично и безопасно реализовывать эмоциональное возбуждение (необязательно тревожное, может и от радости распирать). Какая-нибудь "жвачка для рук", крутилки-вертелки, деревянный карандаш для погрызушек, рисование и т.д.


У меня первый муж грыз ногти. Все годы что с ним жила не могла побороть эту проблему. Взрослый дяденька а грыз, с детства грыз. Сейчас стала замечать иногда у сына такое же. Как именно узнать что тревожит ребенка?

Скрытый текст:
Хотя у нас сейчас сложный период для него. Выросли волосы на ногах, хорошо так выросли. Скачет голос. В нем в общем происходит куча изменений, некоторых он как я понимаю просто не хочет. Например сказал такую фразу - у меня у одного в классе волосатые ноги, у всех мальчиков еще нет волос. ... Я ему сказала, что просто ты раньше всех начал становиться мужчиной.
А еще у нас роман с девочкой и все это в кучу.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 15:54     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Как именно узнать что тревожит ребенка?

Так вроде Вы его расспрашиваете, и он Вам отвечает. Ещё наблюдать можете, на что его тревожность усиливается. Что поделать, много у него сейчас поводов для беспокойства и напряжённости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мириндочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.11.16
Сообщения: 434
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 18:58     Ответить с цитатой

Я грызу ногти до сих пор. Мне 38.
Конечно, я это делаю не так, как с детстве (сгрызала чуть ли не до мяса), родители вечно грозились "намазать горчицей), но замечаю, когда нервничаю, начинаю их покусывать. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ElenaSmile
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.04.17
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 17:33     Ответить с цитатой

Отучить ребенка грызть ногти очень сложно, но здесь главное не переусердствовать.
Некоторые родители по старинке мажут своим детишкам пальчики горчицей или чем-то неприятным, надеясь на устранение этой некрасивой привычки. Но, скажу, что способ этот малоэффективный. Намного результативнее будут действия, когда родители, в целях устранения данной привычки, стараются найти ребенку иной способ снятия напряженности, предлагая более интересное занятие, в котором задействованы руки. Важно постараться устранить из жизни малыша причины напряженности его угнетающие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ELENA_ODRI
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.04.17
Сообщения: 12
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2017 13:06     Ответить с цитатой

Грызение ногтей, часто говорит о беспомощности. Если ребенка что-то тревожит, а он не может на этот факт повлиять. Всех часто что-то тревожит, но не у всех это переходит в форму глубокого беспокойства. В прямом разговоре ребенок, тем более маленький, сам не сможет сформулировать причину. Это можно увидеть в рисунках или в контексте. Даже взрослый человек в контексте дает о себе очень много информации. Мама если задастся вопросом + любовь и внимание легко найдет и причину и решение вопроса. Детям часто не хватает нашего внимания. В случае с блогом о ногтях - мама интуитивно нашла оригинальное решение, и тут главное даже не то, что они занимаются ногтями, а то, что это общее интересное дело.
_________________
Женщина может ВСЕ. Творите себя и мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия 33
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.16
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 11:17     Ответить с цитатой

Ребенок грызет ногти, это в первую очередь повышенная тревожность, возможно из за высокой психологической нагрузки на ребенка. Чаще всего это проявляется у детей первоклассников или в каждом периоде переходного возраста ребенка. В любом случаи, что бы правильно установить причину возникновения этой привычки необходимо обратиться к специалисту, например, педагогу - психологу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lyudmila1988
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.02.13
Сообщения: 574
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 15:04     Ответить с цитатой

У меня дочь ковыряла заусенцы в средней группе сада. С чем это было связано - трудно сказать, но тревожность - однозначно. Прошло быстро и без последствий. Тьфу-тьфу.
_________________
Фоторамки, метрики, медальницы из дерева. Подробнее в ЛС :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
CAN
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.01.11
Сообщения: 474
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2017 21:10     Ответить с цитатой

Татьяна Sk,
ходили мы к психологу с этой проблемой в том числе - видимо маловата дочь была. Второй раз ходили в пять лет - тоже сказали не их профиль.

У невролога наблюдаемся , рекомендации выполняем.
И.....?

Я уже отписалась в параллельной темке (http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=87751555#87751555)


Водила к маникюрному мастеру, стачивала в мясо пилкой что бы нечего было грызть, читала нотации мечтали с ней о красивых ногтях.

Сенсацию сделал метод Павлова - правильное действие= поощрение - каждый вечер проверяли ногти: за целый палец один Тик-так. Сегодня дала 10(!).
И на этой неделе опять дам дольку шоколадки за то что есть что подстричь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2017 21:34     Ответить с цитатой

CAN писал(а):
Сенсацию сделал метод Павлова - правильное действие= поощрение - каждый вечер проверяли ногти: за целый палец один Тик-так. Сегодня дала 10(!).
И на этой неделе опять дам дольку шоколадки за то что есть что подстричь!

Ваш опыт подтверждает, что тревожность тревожностью, но по сути грызение ногтей это привычка, укрепившийся поведенческий стереотип. Потому и "метод Павлова" оказался эффективен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах