Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Список вещей для новорождённого
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лерочка87
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.04.16
Сообщения: 1217
В дневниках: 2
Откуда: Галущака
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2017 16:03    Заголовок сообщения: Список вещей для новорождённого Ответить с цитатой

Дорогие сибмамочки, помогите составить список вещей, необходимых для новорождённого. Были подобные темы, но несколько лет назад, предлагаю начать с чистого листа :)
Список нужен для мам-дилетантов, типа меня :oops: Пункты списка будем обсуждать, все новые пункты я буду аккуратно записывать в первый пост. Заранее прошу прощения, буду задавать глупые вопросы :oops: Пока мои знания ограничиваются несколькими пунктами (с учётом рождения ребёнка в самую июльскую жару):

- кроватка (с выдвижными ящиками и пеленальным столиком)
- коляска
- ванночка для купания лучше с гамаком
- термометр для воды
- комплект белья в кроватку, 2 шт. на смену (что туда должно входить? поправьте меня если что. Матрац, клеёнка на него, простынь. Подушка с наволочкой нужны? Или под голову лучше пелёнку для срыгивания? Летнее одеяло с пододеяльником нужно? Бортики?)
- подгузники. Здесь я вообще теряюсь в догадках. Что лучше для новорождённого - если подгузники то какие. Японские? Одноразовые или многоразовые?Сколько уходит в день? Где экономичнее брать? В этих подгузниках можно постоянно находиться, или нет? Если нет, то на что их менять? Пелёнки? Марлевые подгузники? Одноразовые пелёнки?
- пустышка, бутылочка, молокоотсос
- детское мыло жидкое
- ножницы детские реально нужны, или обычные взрослые закруглённые пойдут?
- влажные салфетки детские реально нужны, и для чего? какие лучше?
- присыпка или крем под подгузник понадобится сразу? какие лучше?
- пелёнки сколько, какого размера и материала?
- распашонки 3-4 шт
- ползунки 2 шт
- чепчики 2 шт
- царапки 2 пары
- носочки 2 пары
- боди 2 шт
- тёплый костюмчик 1 шт на случай прохладной погоды
- шезлонг или качелька для новорождённых
- тазик для высаживания
- аптечка для новорождённых состав отдельно прошу перечислить для полных дилетантов :aga-aga: Градусник, аспиратор, марганцовка, зелёнка, перекись водорода, череда, вата стерильная, ватные диски, марля, бинт, пластырь детский, ватные палочки, пипетка
- если ребёнок будет на искусственном вскармливании стерилизатор, подогреватель, термос, ёршик для мытья, дополнительные бутылочки с сосками.


Последний раз редактировалось: Лерочка87 (Ср Фев 01, 2017 13:40), всего редактировалось 18 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2017 16:14     Ответить с цитатой

- шезлонг или качелька (там можно малыша пристегнуть и оставить на некоторое время, пока мама еду готовит, например)
- увлажнитель воздуха (понадобится на сезон отопления, когда воздух очень сухой) - для здоровья дыхательных путей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лерочка87
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.04.16
Сообщения: 1217
В дневниках: 2
Откуда: Галущака
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2017 16:25     Ответить с цитатой

Дарья-М
шезлонг или качелька - они же понадобятся только тогда, когда ребёнку уже можно будет сидеть? но не в первые месяцы жизни? или я ошибаюсь?
увлажнитель воздуха на сезон отопления безусловно нужен, но я пока хочу составить вариант для летних детишек, а в конце напишем поправки на сезон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2017 17:03     Ответить с цитатой

Лерочка87
шезлонги и качельки есть для новорожденных детей - там детям удобно спать или просто лежать и глазеть по сторонам)) Я часто пользовалась ими, если нужно было отойти от детей в другую комнату
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pticha
Профессор
Профессор

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 7258
В дневниках: 41
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2017 20:04     Ответить с цитатой

Лерочка87
А зачем вам "с чистого листа" начинать обсуждение, когда на СМ имеется с десяток общих тем по нужностям для малыша и n-ное количество тем по отдельным принадлежностям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ириска:)
Академик
Академик

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 24906
В дневниках: 5704
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2017 21:05     Ответить с цитатой

Лерочка87
во многих шезлонгах есть вкладка для новорожденных))

Зайдите в болтушку 2 или 3 триместра, например, там есть списки приданного для малыша
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лерочка87
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.04.16
Сообщения: 1217
В дневниках: 2
Откуда: Галущака
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 10:17     Ответить с цитатой

pticha
нашла только одну, и ту старую. И рассуждения на сибмаме они такие лишённые конкретики :D Чтобы сделать выжимку более-менее ценной информации, надо перелопатить тонну страниц бесполезного трёпа и флуда. Вот я и задалась целью написать список вещей для новорождённого В ПЕРВОМ ПОСТЕ, чтобы следующий кому это понадобится не шарился по "болтушкам".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Glamama
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 1470
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 12:26     Ответить с цитатой

Что пригодилось нам:
-ванночка(самая большая)
-пеленки(самые большие по размеру, тонкие на подгузы(я жадина на памперсах дома экономила, т.к. попы постоянно пачкались, если сразу не убрать раздражение появлялось, а менять каждые полчаса жаба съест при цене 27 р/шт :haha: ), толстые стелить на клеенку, трикотажные пеленать(ползунки заморочнее переодевать)
-клеенка(даже если в памперсах, то от рыгулек)
-влажные салфетки, много(опять же из-за поп, мыть каждые полчаса заморочно очень)
- детский крем(туда же, из-за поп)
-большой тазик для высаживания(ребенки орали, когда хотели в туалет, после высаживания сразу успокаивались)
-футболки или распашонки, много(если без них пеленать, плечи из пеленки вылазили голые, а часто еще и руки на свободу просились. А много, потому что срыгивали постоянно)
-коляска(слинг до 3 мес лично мне неудобно было использовать, проще на руках таскать)
-2 комплекта красивой одежки на выход или пофотаться(выходов не особо много с новорожденным, поэтому хватит)
- шезлонг или качелька!!! в идеале что то, чтобы легко было перемещать вместе с ребенком(оставлять даже спящего в другом помещении как то нервно, страшно, что не сразу заметишь, когда проснется и напугается, орать начнет, фиг успокоишь потом)


Не пригодилось:
-подставка для купания, вообще не поняла как с ней искупать ребенка
-кроватка(если ребенок на ГВ, то он ест постоянно, ночью не поспать, если в кроватку откладывать его. Да и днем мы обычно укладывались вдвоем, а когда засыпал, я откатывалась и "убегала". Спящего куда то положить/переложить и не разбудить нереально)
_________________
Все для Вашего сладкого стола! Мои работы можно посмотреть на WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лерочка87
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.04.16
Сообщения: 1217
В дневниках: 2
Откуда: Галущака
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 12:49     Ответить с цитатой

Спасибо за советы, дорогие сибмамы. Список в 1ом посте корректирую. Насчёт качельки или шезлонга было для меня открытием, приняла к сведению :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PtyZa
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.09.10
Сообщения: 486
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 12:57     Ответить с цитатой

Лерочка87, у каждой мамы этот список будет свой. То, что одни сочли необходимым, другим не упало совсем. К примеру, с первым ребёнком не пользовались детскими ножницами, не было никаких шезлонгов-качелек, прекрасно обошлись без горок и подставок в ванну, молокоотсос был, но так и не пригодился. И со вторым ребятёнком ничего этого не планируем брать, т.к. имхо лишняя трата денег. Зато как жить без кроватки для младенца я себе вообще не представляю.

А вот, по-моему, действительно полезная вещь, которой в вашем списке нет - это аптечка для новорожденного. Продаются уже укомплектованные "автомобильные" аптечки, нам очень пригодилось в своё время. Туда входят такие штуки, как зелёнка, марганцовка, крем детский, есть пипетка, перекись, еще что-то. Обрабатывать пупочек, отсасывать сопельки у младенца - всё это будет нужно.
_________________
Avis Sapiens
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ириска:)
Академик
Академик

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 24906
В дневниках: 5704
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 13:25     Ответить с цитатой

тазик для высаживания - это да, новорожденному очень нужная вещь :mrgreen: :haha:

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

ВЕЩИ КРУПНЫЕ

- коляска
- кроватка+матрасик (+бортики или набор)
- ванночка (+подставка для купания)
- комод с пеленальным столиком (либо по отдельности)
- автокресло
- шезлонг
- мобиль
- развивающий коврик
- радионяня (видеоняня)
- молокоотсос
- стерилизатор для бутылочек и сосок

ВЕЩИ МЕЛКИЕ

- постельное белье (2 комплекта)
- одеялко
- пелёнки байковые (фланелевые) (8-10 шт.)
- пелёнки ситцевые (8-10 шт.)
- пелёнки одноразовые
- салфетки влажные
- крем от опрелостей
- средство для купания
- присыпка
- полотенца (большие 2 шт., маленькие 2-3 шт., с капюшоном (после купания)
- клеенка (3шт. – в кровать, коляску, на пелен. столик)
- термометр для воды
- термометр комнатный (электронный или на жидких кристаллах)
- термометр для тела детский (электронный)
- махровая рукавица или губка для мытья
- детское мыло (обычное и жидкое)
- круг для купания
- ножницы с тупыми концами
- расческа и щетка с мягкой щетинкой
- стиральный порошок
- соска-пустышка
- прищепка для пустышки
- бутылочки (125мл и 260мл)
- ершик для бутылочек
- погремушки, резиновые игрушки

ОДЕЖДА

- боди: с коротким рукавом, с длинным рукавом
- комбез (слип) (удобно – при одевании - кладется слип, а на него детеныш, ручки в рукава и застегиваются кнопочки)
- распашонки (): с коротким рукавом (3 шт), с длинным рукавом (3 шт)
- ползунки (5 шт)
- шапочки (2 шт)
- носочки
- рукавички-царапки
- слюнявчики

АПТЕЧКА

- вата стерильная, ватные диски, марля, бинт, пластырь детский
- ватные палочки (для пупка и кожи) можно с ограничителем
- пипетка (2 шт.)
- аспиратор для носа (если понадобится!)
- перекись водорода 3%
- зеленка
- марганцовка

У каждой мамы свой список, глупо как-то составлять один для всех :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PtyZa
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.09.10
Сообщения: 486
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 13:29     Ответить с цитатой

Ириска:), точно, я про радионяню забыла совсем :) Со старшим была просто палочка-выручалочка, а сейчас даже не знаю, нужен ли он нам - от родителей съехали давно, квартира в три раза меньше, тут и без доп. средств любой шорох слышно будет :))))

А ещё нас очень выручал увлажнитель воздуха. Т.к. в квартире, где мы тогда обитали, мощно жарили батареи и было всегда очень сухо и жарко. Опять же, это не для всех нужно, но кому-то пригодится :aga-aga:
_________________
Avis Sapiens
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
500 метров красной тряпки
Профессор
Профессор

На сайте с 29.11.12
Сообщения: 7813
В дневниках: 87
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 14:39     Ответить с цитатой

У каждой мамы свой список нужностей получается. Условия у всех разные: у кого-то душевая кабина и без ванночки не обойтись, кто-то сразу в большой ванной купает. У кого-то место позволяет поставить комод с пеленальный столом, к кого-то нет. И Т.д.


- ванночка для купания лучше с гамаком (купали в ней раза два, потом перешли в большую ванную. Второму не планирую)
- термометр для воды +
- комплект белья в кроватку (с первым купила набор из 6 предметов. Подушка с наволочкой и одеяло с пододеяльником понадобились ближе к двум годам. Реально надо было: бортики, наматрасник (или клеенка) и 2-3 простыни.

- подгузники. Сложно советовать. Кому-то нравятся одноразовые, кому-то многоразовые. Некоторые постоянно в них, некоторые носят только на сон и на улицу. Марлевые - это прошлый век, сейчас вместо марллевых многоразовые, советую взять несколько штук на пробу.

- Одноразовые пелёнки использовали в ПК отнесла (в случае неожиданности мокрую пеленку в мусор, а не тащить домой)

- пустышка, бутылочка, молокоотсос +
- ножницы детские реально нужны, или обычные взрослые закруглённые пойдут? (Мне не удобны были детские, так и не научилась ими стричь. Купала отдельные взрослые)
- влажные салфетки детские реально нужны, и для чего? какие лучше? (Салфетками пользовались в случае неожиданности, когда нет возможности помыть)
- присыпка или крем под подгузник понадобится сразу? какие лучше? (Присыпкой не пользовались, кремом только в случае покраснения - бепантен)
- пелёнки сколько, какого размера и материала? (Не пеленались, но голопопили на них, 10 шт)
- распашонки 3-4 шт, ползунки 2 шт (удобны если ребенок находится без подгузников. С подгузниками удобнее слипы и боди)
- шезлонг или качелька для новорождённых (не обязательно)
- тазик для высаживания (я б не стала специальную тару для этого покупать. Вдруг не пойдет)
- аптечка для новорождённых состав отдельно прошу перечислить для полных дилетантов aga-aga Градусник, аспиратор, марганцовка, зелёнка, перекись водорода, череда, вата стерильная, ватные диски, марля, бинт, пластырь детский, ватные палочки, пипетка (череда сушит кожу, от марганцовки больше вреда чем пользы: в бледно розовом растворе ничего не дезинфицирует, а при попадании в глаза может быть ожог)
- если ребёнок будет на искусственном вскармливании стерилизатор, подогреватель, термос, ёршик для мытья, дополнительные бутылочки с сосками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 21:39     Ответить с цитатой

Именно детские ножницы не обязательны, если мама уверенно может подстригать взрослыми. Я всего 1 раз пробовала детскими, не понравилось, и всегда подстригала взрослыми, ни разу не поранился никто.
Влажными салфетками можно пользоваться любыми детскими, если ребенок не аллергик. Мы брали много разных марок, они все без спирта.
Присыпка нам не нужна была, ее даже ни разу и не покупали. Если бывало какое-то покраснение кожи - хватало 1-2 раза намазать мазью Бепантен, и все проходило.
Так что все индивидуально, лучше не затариваться сразу всем, а покупать по мере возникновения необходимости.

И еще у нас была пеленальная доска, очень удобная вещь, экономит место. Там есть спец.крепления чтобы сверху на бортики кроватки ее ложить. После купания на ней детей одевали, и памперсы на ней удобно одевать было. Почти 2 года мы ею пользовались
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лерочка87
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.04.16
Сообщения: 1217
В дневниках: 2
Откуда: Галущака
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 10:29     Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы, девочки. Я за пару дней существования темы так прокачалась, столько инфы в голове упорядочила... :)
Теперь пойду по списку необходимых вещей в роддом (кстати они сильно отличаются по разным роддомам?). На очереди у меня разобраться с молокоотсосами - какие лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах