Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Булочки вкусные и очень-очень разные
Содержание темы в первом сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 34, 35, 36  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
+звездочка+
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.10.08
Сообщения: 1488
Откуда: РФ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 20:20     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):


А, вопросик еще: Вы их после выпечки надрезали сбоку, чтобы пар выходил?


Да. надрезала. Они сперва внутри влажные были, а когда остыли - подсохли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 12:33     Ответить с цитатой

+звездочка+ писал(а):

Да. надрезала. Они сперва внутри влажные были, а когда остыли - подсохли.


А, ну тогда все нормально:-) Они себя так и ведут. Эта "сырость" кажущаяся, когда они еще горячие.

Добавлено спустя 16 часов 5 минут 11 секунд:

НЕЖНЫЕ БУЛОЧКИ

125 мл теплой (не горячей) воды
125 мл теплого (не горячего) молока
1 пачка мгновенных дрожжей (пакетик 11г) типа "САФ-момент"
2 ст.л. сливочного масла (растопить, дать немного остыть)
2 ч.л. сахарной пудры
1/2 ч.л. соли
мука для обсыпки
350г муки


Смешать просеянную муку, сухие дрожжи, соль, сахарную пудру.
В другой посуде смешать теплую воду, теплое молоко и ратопленное масло. Смесь не должна быть горячей, чтобы не загубить дрожжи.
Жидкую смесь вылить в муку и вымесить тесто. Или руками около 10 минут, или миксером минуты три. Я сегодня ленилась, поэтому предпочла миксер:-)
Тесто не ставим для подхода!
На разделочный стол, присыпанный мукой, выложить тесто, сделать из него колбаску и поделить на 8 частей. Из каждой скатать шарик и выложить на смазанный жиром противень (я - на несмазанный силиконовый коврик). Аккуратно надавить на шарики ладошкой, сделав лепешки (как на шанежки).



Притрусить лепешки немного мукой (через ситечко) и, накрыв пищевой пленкой, оставить в покое для подхода. Максимум на подход - 2,5 часа, как было указано в рецепте, но я держала 1,5, т.к. в кухне было жарко, тесто быстро подошло, а передерживать его вредно.



Притрусить еще раз подошедшие лепешки мукой и поставить противень на средний уровень в разогретую до 200 С духовку минут на 15. У меня ровно столько времени сегодня ушло. Печем до золотистого цвета.
Готовые булочки переложить для остывания на решетку, прикрыв полотенцем. Муку лишнюю можно смахнуть кисточкой.



По рецепту в тесто кладется 2 чайные ложки сахарной пудры. Я положила 3 столовые ложки, т.к. мои послаще любят. Получилось в меру, как моим нравится.
Булочки нежные. Вкус нейтральный, хорошо есть вприкуску с джемом, вот тогда и сахару надо поменьше, а не как я положала :-)

Приятного чаепития!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
+звездочка+
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.10.08
Сообщения: 1488
Откуда: РФ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 23:15     Ответить с цитатой

Мираж
вы всегда нас разной выпечкой балуете (виртуально), но стимул растет и растет, все охото сделать а есть некому :mad: .

Удивлена количеству ваших силиконовых принадлежностей :lol: - я про те, ччто для выпечки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 7:11     Ответить с цитатой

+звездочка+
О! У меня просто шиза на этих принадлежностей. Вот здесь посмотрите на мои "сокровища :-) И это еще не все, я после этой фотосессии еще покупала:-)) Наверное, я маленько ненормальная:-))

Скрытый текст:


Я сама не ем булочки и тортики:-) На маффинах иногда срываюсь:-) Дочка и муж очень стройные, поэтому они и едят. С мамой своей делюсь. Муж на работу для перекуса берет булочки. Печенье и что-то крошащееся не берет, чтобы не крошить. Поэтому приходится печь два вида: для работы и для дома :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 12:10     Ответить с цитатой

Stellochka
Вы про булочки "Нежные"? Они похожи внешне на шанежки, но это не шанежки.
Или про шанежки из моего ЖЖ? :-)

Сама_Я
Я - Плюшкин, ага :haha:

+звездочка+
Форма "Медвежонок" есть в "Ашане". И стоит гораздо меньше, чем в других магазинах. После выпечки форма сохраняется, мишкв очень даже заметен:-) Я в ней обычно манник пеку. Конусы я покупала очень давно, когда они еще были недорогие (10 штук в "Посудоцентре" стоили 100 рублей всего). Полгода назад, когда я пообещала выслать такие формочки своей знакомой, они исчезли :-( И недавно я увидела их в магазине принадлежностей для кондитеров на Фрунзе, но по безумной цене :-(
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Stellochka
Академик
Академик

На сайте с 17.03.09
Сообщения: 11993
В дневниках: 2733
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 12:16     Ответить с цитатой

Мираж
Я про те, которые в этой темке, "Нежные"-ага, просто немогу как хочу, блин, только лень стряпать идти.
Я во внутрь только хочу еще сыр положить, что вы думаете об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 12:27     Ответить с цитатой

Stellochka
А почему бы и не попробовать с сыром? Только пудры сахарной поменьше тогда в тесто, 2 чайные ложки положить. Я пекла булочки с сыром и ветчиной в форме, типа "Булочного пирога" Только сахара в тесто меньше клала. Кубиками ветчину и сыр нарезала, укладывала на лепешку, защипывала и, обмакнув шарик в масло, складывала в форму.
Скрытый текст:


А у шанежек другое тесто, по вкусу, компонентам и структуре отличается от этих булочек.
Скрытый текст:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stellochka
Академик
Академик

На сайте с 17.03.09
Сообщения: 11993
В дневниках: 2733
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 12:42     Ответить с цитатой

Мираж
то есть по какому рецепту лушче по вашему мнению завести тесто, если я сыр хочу туда положить???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 13:03     Ответить с цитатой

Stellochka

Сделайте тесто, как на булочный пирог, только сахара возьмите 1 ч.л. на опару, 1 столовую ложку на тесто.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 19:42     Ответить с цитатой

ПЛЮШКИ САХАРНЫЕ НА СМЕТАНЕ

150 мл сметаны
150 мл молока
30г прессованных дрожжей или 11г сухих
1 столовая ложка сахара
0.5 чайной ложки соли
150г сливочного масла комнатной температуры
2 яйца комнатной температуры
4,5-5 стаканов муки

****

корица (по желанию)
сахар-песок
масло для смазывания теста


Растереть дрожжи с теплой сметаной и теплым молоком. Оставить минут на 15-20, чтобы дрожжи начали работать (появятся пузырьки). Я поставила в микроволновку, включив на пару минут на минимальную мощность).
За это время размягченное масло смешать с сахаром, солью и просеянно мукой. Не сразу со всей мукой. Отмерить 5 стаканов, просеять в отдельную миску, убрать из этого количества 1 стакан. Итак, 4 стакана муки смешать с маслом, руками перетерев в крошку. Потом ввести туда слегка взбитые яйца (немного отливаю для смазывания булочек) и молочно-сметанную смесь с дрожжами. Замесить мягкое тесто. Если муки не хватате, постепенно добавлять из оставленного стакана.
Оставить тесто в теплом месте на 20-30 минут.
Тесто за это время не подойдет, оно просто станет пышнее.
Когда пришло время крутить булочки, включить духовку на 220-230 С.
Разделочную доску присыпать мукой, выложить тесто, раскатать его в прямоугольный пласт толщиной около 0,5-0,7 см. Смазать растопленным маслом, присыпать сахаром и корицей (по желанию). Сахара сыпьте столько, сколько требуется для вас. Если хотите не слишком сладкие - поменьше, если сладкие - побольше.
Скатать тесто в рулет по длинной стороне.
Отрезать кусочки в 3-4 см толщиной. С одной стороны тщательно залепливаем срезы (чтобы масло с сахаром не текло на противень). С другой стороны чуть расправляем "розочку". Кладем булочки на смазанный жиром противень защипом вниз.



Все это делается так быстро, что остается еще время на небольшую расстойку.
Перед тем, как поставить противень в печь, смазать булочки взбитым яйцом, смешанным с молоком.
Печь на средней полке минут 20 (у меня получилось 24).
Испеченные булочки снять с противня, накрыть х/б тканью до остывания.



Приятного чаепития!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 18:28     Ответить с цитатой

Вкусно, вкусно, ВКУСНО!!!!! Мягкие, воздушные, с замечательной начинкой булочки.

БУЛОЧКИ-ЗАВИТКИ С ВАНИЛЬНЫМ ПУДИНГОМ

Опара:


30г «живых» дрожжей (или 1 пакетик 11г мгновеннодействующих)
1 чайная ложка сахара
1/4 стакана сильно теплой воды


Тесто:

2 яйца
1 стакан молока
150г сахара
120г сливочного масла
0,5 чайной ложки соли
5 стаканов муки


Начинка:

1 пакетик ванильного пудинга (который надо варить, у меня был пакетик 40г на 0,5 литра молока)
0,5 литра молока


Немного заранее вскипятить молоко с маслом, сахаром и солью. И выложить из холодильника яйца, чтобы были комнатной температуры.
Когда смесь станет теплой, начинаем священнодействовать…
В небольшую мисочку для опары положить дрожжи и чайную ложку сахара. Постепенно подливая теплую воду, растереть дрожжи, чтобы не было комков.
Поставить опару в теплое место для подъема.
Как только сделали опару, заварить в 0,5 литра молока порошок пудинга, как написано в инструкции на пакетике. Это делается быстро. Готовый горячий пудинг отставить в сторону, пусть остывает.
За это время опара должна подняться «шапочкой».
В большую миску для теста просеять 5 стаканов муки. Один стакан выложить, отставить в сторону.
Яйца слегка взбить вилкой.
В муке сделать углубление, вылить туда остывшую молочно-масляную смесь, опару и яйца. Замесить тесто. Тесто должно быть мягким, но хорошо отставать от рук, иначе потом трудно будет раскатать в пласт. Но берегитесь: нельзя и пересыпать муку, а то булочки будут слишком плотными. У меня ушло ровно пять стаканов муки. Ни больше, ни меньше.
Что значит «тесто должно отлипать от рук» по моему разумению? После того, как вы несколько минут будете тесто вымешивать, оно будет липковатым, но, тем не менее, при отрывании руки от теста, тесто, сначала неохотно отлепившись, все же останется в миске. Но если оно будет отлипать, почти не пачкая рук, совсем не прилипая к ним, то муки много…
Когда вымесили тесто, на руку плеснем растительное масло без запаха, обмажем готовое тесто.
Тесто поставить в теплое место для подъема. У меня оно поднимается примерно в течение часа-полутора. Обминку делать не надо.
Когда тесто поднялось, выложить его на присыпанную мукой разделочную доску.
Раскатать тесто в прямоугольный пласт толщиной около 0,5 см.



Выложить на середину пудинг, разровнять его. Начинка должна занимать треть площади по длине.



Затем аккуратно кладем на начинку сначала один свободный край теста, затем другой. Получается полоса с начинкой внутри. Не надо ее ни пришлепывать, ни раскатывать.



Противень или выстелить смазанной жиром бумагой для выпечки, или закрыть силиконовым ковриком (мой случай).
Режем острым ножом тесто на поперечные полоски шириной примерно в 4 см.
Аккуратно, стараясь не растягивать и не мять отрезанные полоски, берем их по очереди двумя руками и как будто «отжимаем», немного скручивая с двух сторон. Удобно это делать прямо над противнем, сразу и положить.



Как уложили все плюшки-завитушки, оставляем их на двадцатиминутную расстойку, включив в это время духовку на прогрев. Температура 200-220 С.
После расстойки ставим противень в нагретую духовку.
У меня пеклись 20 минут до подрумянивания. Противень на 15 минут ставила ближе к низу духовки, а на пять минут в конце выпечки переставила повыше.
Вынуть противень с готовыми булочками, накрыть булочки полотенцем до остывания.



НЕ ЕСТЬ, ПОКА ГОРЯЧИЕ! А то язык обожжете:-))))))

Приятного чаепития!
Ну, а я пошла заклеивать себе рот, чтобы не поддаваться соблазнам:-)))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 19:48     Ответить с цитатой

A_nna
Надо бы не просто дрожжевое, а сдобное дрожжевое. Раньше продавали, сейчас не знаю. У них может быть несладкое пирожковое, например... Из такого теста совсем другой вкус будет. Поинтересуйтесь в столовой.
В принципе, если Вы уже знаете это тесто, что продают, и выпечка устраивает, то почему бы и нет? Попробуйте испечь из него. Отщипните кусочек сырого теста, попробуйте на вкус. Если совсем несладкое, то в пудинг сахара больше добавьте.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 7:13     Ответить с цитатой

Н@тали
Спасибо:-)

Пудинг порошковый, в пакетике весом 40г. Покупала в "Ашане", где всякие посыпки продают, лимонную кислоту, дрожжи сухие. Фирма "Haas". На пакетике инструкция, как варить. Покупала ванильный и шоколадный.

Вот, сфотографировала как попало (извините, очень спешу, на дачу уезжаем)

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46442
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 13:59     Ответить с цитатой

А я последнее время только из слоено-дрожжевого теста готовлю. :-)

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 20:48     Ответить с цитатой

ШАНЕЖКИ

Тесто:


3 яйца
1 стакан молока
30г дрожжей (растворить в теплом молоке)
3 столовые ложки сахара
мука (от 4 до 5 стаканов)
0,5 чайной ложки соли


Намазка:

4 полных столовых ложки густой некислой сметаны
2 полная столовая ложка размягченного сливочного масла
4 полных столовых ложки муки
соль по вкусу
сахар-песок по вкусу


Дрожжи залить небольшим количеством тепленького молока, добавить чайную ложечку сахара и поставить минут на 15 в теплое место до образования «шапочки». Я ставлю в микроволновку и включаю ее на пару минут на самую малую мощность.
Муку просеиваю в отдельную посуду и кладу по потребности, чтобы тесто получилось мягким. Из теплого молока, взбитого яйца, опары и муки замесить негустое тесто и поставить в теплое место. После того, как оно поднимется второй раз, раскатать небольшие лепешки толщиной 1-2 см и поставить подняться на 15-20 минут. Я не раскатываю лепешки: отрываю кусок теста величиной с крупный персик, скатываю шарик, кладу на смазанный маслом противень и ладошкой разминаю в лепешку нужной толщины, стараясь сделать небольшие бортики. Намазать шанежки сметанной начинкой (в границах бортика). Оставить для расстойки на 15-20 минут, в это время прогреть духовку до 250 С духовку Поставить противень с шанежками в разогретую духовку и печь до образования золотистой корочки.

Для приготовления сметанной намазки растереть хорошо сметану с маслом и солью (соли немного совсем, просто для придания вкуса, щепоточку). Потом, продолжая растирать, постепенно ввести муку. Намазка должна быть однородной, густой.
Когда шанежки намажете намазкой, сверху посыпьте сахаром-песком (количество - по вкусу).

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 2 из 36 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 34, 35, 36  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах