Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Булочки вкусные и очень-очень разные
Содержание темы в первом сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35, 36  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54059
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 18:37     Ответить с цитатой

танюшагуляко
Я в СП покупала.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23039
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 19:41     Ответить с цитатой

танюшагуляко
в Ленте есть кукурузный крахмал :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54059
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 16:24     Ответить с цитатой

БУЛОЧКИ-ФОНТАНЧИКИ

Для опары:

200г муки просеянной
250г молока
1 столовая ложка сахара
1 пакетик (11г) быстродействующих дрожжей типа "САФ-момент"


Для теста:

опара
400г муки просеянной
0,5 чайной ложки соли
100г сахара
100г размягченного сливочного масла
2 яйца


Сделать опару, перемешав дрожжи, муку, ложку сахара с теплым молоком. Поставить в теплое место для подъема. Примерно на полчаса.

Когда опара поднялась, сделать тесто. Муки 400г для теста мне не понадобилось! Но я ВСЕГДА, просеяв общее количество муки, отсыпаю стакан, оставляю в сторонку. И добавляю постепенно по потребности. Вот сегодня у меня полстакана осталось. Пошло потом на подпыл.

В просеянную муку положить соль, сахар, масло, влить опару, слегка взбитые вилкой яйца. Вымесить тесто. Постепенно добавлять, если необходимо, муку, отставленную в сторонку.

Тесто месить минут 10, пока не станет эластичным и не станет отставать от рук. Если у кого-то есть хлебопечка - повезло. А я ручками :haha:
Как обычно, колобок смазываю растительным маслом и ставлю в теплое место для подъема.

Вот как его через час выперло:



Тесто вываливаем на подпыленный мукой стол или разделочную доску и делим на 12 колобков. Оставляем колобки на 10 минут для расстойки.



Через 10 минут каждый колобок делим на три части:



Из каждой части раскатываем по лепешке. Я положила еще немного джема на каждую лепешку:



Складываем лепешки пополам:



И еще пополам:



В формочки вставляем по три таких треугольничка уголками вниз:



Оставить на 30-40 минут для расстойки. Вот так они "распушатся" после расстойки:



Смазываем желтком, разболтанным с молоком. Я посыпала еще коричневым (не обязательно коричневым) сахаром). И ставим в нагретую до 200 С духовку.

Пекутся 20-30 минут. У меня пеклись 20 минут. И я их вовремя вынула, уже сильно заколеровались. Слава богу, не сгорели.

Вынуть, остудить на решетке.




Можно в булочки класть начинку, какую хотите: джем, шоколад, сухофрукты. Можно ничего не класть! Это тогда будут булочки для любителей не слишком сладкого. Можно сахаром посыпать. Можно не посыпать.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54059
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 16:25     Ответить с цитатой

ЗАКУСОЧНЫЕ МИНИ-БУЛОЧКИ ДЛЯ ФУРШЕТА

Тесто:
1 пакетик дрожжей САФ-момент (или 25г "живых")
1 столовая ложка сахара
0,5 чайной ложки соли
2 яйца
100г маргарина
0,5 стакана теплой воды
мука*


Для начинки:
1 большая луковица
100г шампиньонов
2-3 ложки кетчупа
1 средний помидор
0,5 чайной ложки сухих итальянских трав
растительное масло для жарки
100-150г сыра
150-200г куриных молочных сосисок


Маргарин растопить, остудить, чтоб не совсем горячий был (иначе яйца могут завариться).
Дрожжи смешать с сахаром и, размешивая, влить теплую воду. Оставить на 15 мин, пока не поднимется "шапочка".

Я сегодня этапы приготовления теста не фотографировала. Во-первых, потому, что ничего особенного в них не было. Во-вторых, фотоаппарат был в комнате, я рано утром в кухне. Не хотелось никого будить.

* Сколько надо муки? Я ведь не написала. Скажу как обычно: точно не знаю. Это всегда зависит и от величины яиц, и от качества муки. Я просеяла в миску 3 стакана (без горки). После чего стакан муки оттуда отставила в сторону. Чтобы добавлять постепенно, но нужной кондиции. Сразу скажу, что ушло ровно 3 стакана. Угадала сегодя:-)

Итак, когда дрожжи поднялись "шапочкой", выливаем их в просеянную муку, туда же слегка разболтанные вилкой яйца, соль, растопленный маргарин. Вымешиваем тесто, постепенно добавляя отставленную муку. Тесто не должно прям отскакивать от рук. Если оно будет отскакивать - муки явно много, булочки получатся после выпечки плотными, не воздушными. Итак, тесто будет прилипать в меру к рукам. Но, вымесив его, наливаю в ладонь немного растительного масла без запаха, смазываю им тестяной ком.

Чем хорош этот рецепт? Тем, что вы можете завести тесто вечером, а стряпать утром. Т.е. тесто я закрываю пищевой пленкой и ставлю в холодильник. У меня нет фото до холодильника, есть после трехчасовой выстойки. так вот, то, что вы видите на фото, в где-то в 2,5 раза больше первоначального комочка. Тесто очень пышное, это на ощупь чувствуется.



Пока тесто в холодильнике, делаю начинку. Ее тоже можно сделать накануне, поставить в холодильник. Утром останется только сформировать и испечь булочки.

Луковица у меня была не большая, а ОЧЕНЬ большая. Порезала мелко. На растительном масле потомила до мягкости. Потомм туда положила мелко порезанные шампиньоны (размороженные, вместе с жидкостью). Когда жидкость выпарилась и лук немного пожарился с шампиньонами, добавила 3 ложки кетчупа (у меня домашний, сама делаю) и мелко порезанный помидор (шкурку сняла). Туда же смесь итальянских трав. Минут пять, помешивая, подержала. Готово. Еще сегодян для начинки использовала тертый сыр ("Российский" бы) и мелко порезанные куриные сосиски.
Сразу хочу сказать: кладите, что хотите! Что не хотите - не кладите! Т.е. вполне можно без сосисок. Можно мяско готовое положить. Можно оливки, мелко порезанные. Можно корнишончики маринованные. Можно свежий помидор не класть. Можно грибы не класть. Или ен обязателньо шампиньоны. Но главное должно присутствовать: кетчуп, много лука, тертый сыр. Можно кетчуп заменить томатной пастой, но тогда отрегулировать вкус, добавив во время готовки сахара, чтобы не было слишком кисло. Начинку я солила совсем чуть-чуть! Потому что сыр соленый все же, сосиски тоже не пресные. Да и кетчуп у меня соленый-сахареный. А если класть оливки или маринованные огурчики, то можно и вовсе не солить.

Делю тесто на 2 части. Каждую часть раскатываю в прямоугольник. Достаточно тонко, миллиметра 3 толщиной. При раскатке учтите, что будем разрезать на 2 полосы (вдоль). И каждая полоса сантиметров 12 должна быть шириной.



Намазываем луково-томатную пасту таким образом, чтобы вдоль нашего прямоугольника оставались полоски ненамазанного теста. Иначе при скручивании будет вылазить начинка, рулетики при выпечке раскрутятся.



Посыпаем, чем хотим еще, и сыром.



А теперь разрезаем посередине на две продольные части.



И скатываем тугой длинный рулетик от середины к краю. Т.к. краешки у нас не намазаны, начинка не вылезла. И тут я окунаю пальцы в муку и потихонику, по всей длине, защипываю рулетик, чтобы он потом не раскручивался при выпечке.



А теперь режем поперек на "пеньки" длиной сантиметра в три.



И аккуратно, осторожно укладываем на противень. Я пеу на силиконовом коврике. Если нет коврика, то лучше простелить противень бумагой для выпечки.



Ну, они у меня тут не сильно аккуратно выглядят, я их потом еще немного подровняла, слегка приплюснув ладонью.

Пусть лежат на противне, пока греется духовка. Духовку нагреваю до 160 С. "Пеньков" у меня получилось сегодня 70 штук. На два противня. Т.к. духовка с конвекцией, то и ставлю сразу два противня, включив конвекцию. Если конвекции нет, то, пока печется первая партия, можно подготавливать вторую.

Пеклись 30 минут сегодня до слегка золотистого цвета.



Тесто нежнейшее, мягчайшее. Получаются маленькие вкусные булочки буквально на два укуса. Их можно замораживать! А потом разогреть в микроволновке. И будут, как из печки!

Т.е. можно испечь заранее, заморозить. А потом довести до кондиции в микроволновке. Очень удобно, если мало времени.

Ну, и, разумеется, не только для фуршета можно эти булочки печь:-) И семью такими покормить - удовольствие :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 16:57     Ответить с цитатой

Какая вкуснотища!!! Искусительница :aga-aga:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54059
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 16:58     Ответить с цитатой

ИРРА
Вот эти последние - это просто ужас! Просто по рукам себя бить приходится, чтобы не схватить следующую!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 17:03     Ответить с цитатой

Мираж
хоть не заходи в твои темы :aga-aga: , а ведь еще какую-то жутко вредную для наших фигур и организмов штуку задумала во ФМ :obstenu:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54059
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 16:21     Ответить с цитатой

Грядет год Овцы... Ну, или Козы... Но мы будем сегодня поклоняться Овце :haha: Итак, как сделать булочки в виде овечки. Тесто - любое ваше любимое сдобное для булочек. Я-то свой рецепт напишу, но вы можете воспользоваться любым другим. То же касается начинки. Только одно хочу сказать: старайтесь класть такую начинку, которая не прорвет тесто и не вытечет. Иначе овечка у нас получится... хм... как будто ее забили.

БУЛОЧКИ-"ОВЕЧКИ"

Тесто:

1 пакетик дрожжей САФ-момент (11г)
1 стакан молока
2 столовые ложки сахара
0,5 чайной ложки соли
1 яйцо
6-7 столовых ложек растительного масла без запаха
3,5 стакана муки


Начинка:

я использовала готовую термостабильную маковую начинку.

Посыпка:

сахарная пудра

Копирую из своего поста, как делать тесто.

Молоко подогреть, чтобы было теплым. Сахар и сухие дрожжи перемешать, размешать в теплом молоке. Поставить минут на 15 в теплое место, чтобы поднялись "шапочкой".
Муку просеять в отдельную миску и 1 стакан отложить. Мне сегодня понадобилось 3,5 стакана! Положить в миску соль.



Когда опара подойдет, сделать в муке воронку, вбить туда слегка взбитое вилкой яйцо, опару и растительное масло. Деревянной ложкой быстро замесить тесто. Долго и сильно не месить! Тесто покажется сильно липким? Не страшно. Немного помесим рукой: если от руки отлипает - замечательно. Если сильно прилипает, очень понемногу добавим муки. Готовое тесто обмазываю растительным маслом (можно присыпать мукой) мукой и ставлю в теплое место.



У меня тесто поднималось час. Поднялось более чем в два раза.



Тесто готово. Теперь начинаем творить. Из этой порции теста я сделала 8 шариков.

Шарик раскатываем в овальную лепешку.



Часть теста ножом отрезаем.



Левую узкую полоску нарезаем острым ножом на заготовки. Это будут голова, ножки и рожки.



На одну половинку лепешки-"туловища" кладем начинку.



Накрываем другой половинкой, краешки приплюснем слегка, чтобы не разошлись при выпечке.



Ножки подкладываем под брюшко, бОльшую часть заготовки катаем в овал-голову, приставляем к туловищу (прищипнем аккуратно в месте стыка, чтобы не отвалилась).
Оставшуюся частичку теста катаем в узкую "колбаску, сворачиваем спиралькой. И эти рога прилепляем к голове. На туловище ножом делаем 3-4 разрезика неглубоких.



Кладем на противень, слегка смазанный маслом. Или на противень, застеленный силиконовым ковриком. Пока духовка разогревается, булочки подходят.

Духовку разогреть до 220С. Если с конвекцией, то до 200С. Ставит противень в прогретую духовку. У меня в духовке с конвекцией булочки пеклись 12 минут. Все зависит от конкретной духовки.

Ну, вот, такие получились овечки:



Чтобы их шубки стали нарядными, посыпаем сахарной пудрой.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Филадельфия -@
Студент
Студент


На сайте с 06.08.13
Сообщения: 1831
В дневниках: 1
Карта № 018377
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 0:09     Ответить с цитатой

Мираж
Вы уже и булочек-овечек придумали! Откуда у вас столько фантазии на кулинарные шедевры?))) Вроде бы простые продукты, (не всегда конечно), но столько вариантов приготовления. Спасибо вам за такое множество рецептов! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54059
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 6:50     Ответить с цитатой

Филадельфия -@

Спасибо, но, увы, это не мои придумки :) Я только воплотила чьи-то фантазии :)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 20:12     Ответить с цитатой

Воздушные кружевные булочки.



Сегодня опробовала новую (для меня) формовку булочек. Может быть она где-то уже была, тогда поправьте меня, пожалуйста. Нашла это занимательное шаманство вот тут: http://i.ovkuse.ru/blogs/kulinarija/vozdushnye-kruzhevnye-bulochki-45403.html?utm_source=online&utm_medium=new-design&utm_campaign=recipes
Рецепт для теста - вот здесь: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=53010052#53010052
Это знаменитое тесто Ксеньчик, оно мне еще с ФМ очень понравилось, уже неоднократно делала по нему разные булочки, всегда с неизменно замечательным результатом. Ксеньчик, спасибо от всей моей семьи еще раз! :give_heart:

Формовка с сайта, собственно, вот:



1. Тесто раскатывается тонко.
2. Из теста вырезаются кружки. У меня диаметр был 4 см (т.к. диаметр ячеек силиконовой формы у меня маленький).
3. Кружки складываются друг на друга, как на фото и вся эта конструкция сворачивается в рулетик.
4. Рулетик разрезается пополам. Заготовка укладывается в форму. Я укладывала и по 4, и по 5 заготовочек.
5. Затем булочки смазываются молоком, по желанию посыпаются сверху сахаром. Нужно дать расстояться. А затем в духовку и выпекать до зарумянивания.

Вот мой результат:



Поскольку несла их в гости, то изначально сложила в бумажные формочки.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Филадельфия -@
Студент
Студент


На сайте с 06.08.13
Сообщения: 1831
В дневниках: 1
Карта № 018377
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 21:04     Ответить с цитатой

ИРРА
да да, тесто Ксеньчика я себе записала, уже несколько раз пекла по этому рецепту! И мужу очень понравились булочки, и сыночку! А делать одно удовольствие, очень простой и быстрый рецепт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33230
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2014 23:17     Ответить с цитатой

Захотелось мне сегодня рогаликов. Аж до дрожи :haha:
Вспомнила, что где-то в залежах закладок болтался неопробованный рецепт рогаликов "нежных" с рашнфуд. Вот и решила их сделать.
Набор продуктов очень простой, но у теста есть свои хитрости.
Итак, рогалики "Нежные".
7 г сухих дрожжей (я, конечно, отмерила на глаз) развести в 0,3-0,5 ст. молока. Взяла 0,5 и теперь думаю, что 0,3 - это оптимальный вариант, чуть позже объясню почему. Добавить туда 3 ст.ложки сахара. Хорошенько перемешать и поставить в тёплое местечко минут на 15.
В это время растопить 100 г. сливочного масла. У меня масла было 50 и маргарина столько же. Соединила и растопила. Дать маслу немного остыть. Добавить половину масла в готовую опару. Вторая половина понадобится позднее.
Вбить в смесь 1 яйцо. А потом - 1,75 ст. просеянной муки. В рецепте сказано, что можно 1,5, но я поняла, что не меньше, чем 1,75. Вымесить тесто. Оно получится не привычным дрожжевым, а чуть жидковатым, что ли. Поставить его минут на 40 в тёплое место. Когда тесто поднимется, разложить на столе пергамент, чуть присыпать мукой, на него - тесто. Оно очень липкое и не очень эластичное, но удивительно нежное. Раскатать его в полсантиметра, катается, кстати, нормально. И нарезать треугольничками. А вот тут загвоздка. Тесто не хочет держать форму под ножом. И треугольники стремятся принять самые интересные и причудливые формы. Вот почему я рекомендую молока поменьше, а муки ровно, как указано. Смазать каждый треугольничек оставшимся маслом, посыпать сахаром или смесью сахаров - обычного и ванильного. Сложить на лист, застеленный пергаментом. Отправить в разогретую заранее до 180-200 градусов духовку.
Рогалики получаются просто изумительные. Муж возмущается, что я сделала так... мало :haha:

_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54059
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 13:31     Ответить с цитатой

Творожные косички

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иевлева Анна
Студент
Студент


На сайте с 26.11.09
Сообщения: 1975
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 0:46     Ответить с цитатой

Отмечусь :oops: очень хочется попробовать приготовить вкусные булочки, а то ничего не получается :oops:
_________________

Строительство хамамов, саун, бассейнов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 34 из 36 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35, 36  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах