Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Навязчивый ликбез:))
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Культурная жизнь в Барнауле для взрослых и детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2018 12:46     Ответить с цитатой

Самое короткое (но при этом далеко не самое бессмысленное) стихотворение эротического содержания в русской поэзии посвящено "музе русского авангарда" Лиле Брик:

Ваш лифчик –
Счастливчик!

Его автор, Семен Кирсанов, был дружен с Лилей Брик, а как поэт был учеником Маяковского. Ну вот и научился всякому.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2018 22:25     Ответить с цитатой





_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
хохмячок
Барнаульский уСПех 2021
Барнаульский уСПех 2021

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 61796
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, Попова 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2018 18:01     Ответить с цитатой

до скольких работает магазин??
серьезно?
моя жизнь никогда не будет прежней :obstenu: :shock:

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

по поводу нарощенных - наращённых - ну фик знает, ворд, да, подчеркивает нарощенные
но это слово настолько плотно вошло в наш обиход, с приходом ногтей и ресниц, что слово наращенный просто режет ухо :aga-aga:
_________________

С высоты своего жизненного опыта могу сказать: Нихрена не видно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Лекки
Культуролог Барнаула
Культуролог Барнаула


На сайте с 14.05.14
Сообщения: 7842
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2018 23:06     Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 11:53     Ответить с цитатой

Цитата:
Вы много раз произносили фразу «сморозил глупость», но наверняка не задумывались о происхождении этого выражения. Между тем, оно пришло к нам прямо из дореволюционных классических гимназий, где большое внимание уделялось изучению древнегреческого языка. Самых нерадивых учеников преподаватели обзывали греческим словом «морос» (μωρός – безмозглый). Так что, сообщая, что кто-то «чушь сморозил», вы ругаетесь, как учитель древнегреческого!
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 11:55     Ответить с цитатой

Мама Лекки
Как бы это ужасно не смотрелось, но это подготовка ребенка ни много, ни мало к ЕГЭ, т.к. там все тоже в том же ключе по клеткам.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 23:10     Ответить с цитатой

Однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что сможет написать самый короткий рассказ, способный растрогать любого. Спор он выиграл: «Продаются детские ботиночки. Неношеные» («For sale: baby shoes, never worn»). С тех пор его опыт не даёт покоя писателям и простым людям — многие пытаются заключить целую историю, способную тронуть, удивить и ошарашить читателя, в 6 слов — как в оригинале писателя.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Моньчик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.05.17
Сообщения: 1233
В дневниках: 29
Откуда: Барнаул, с. Лебяжье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2018 19:18     Ответить с цитатой

Почему растворимый кофе не бодрит ?
Так почему же кофе особо не бодрит и вообще стоит ли пить то кофе, который нам предлагают?

Тут все просто. Кофейное зернышко имеет свое строение. После созревания в нем образуется два алколоида. Снаружи оно содержит кофеин, а внутри теобромин.

Делая себе кофе из зерен, просто смолов их, мы получаем оба алкалоида.

Сначала свое действие начинает кофеин и, и эта фаза длится около двадцати пяти минут. В это время все ваши сосуды сужаются, но не сосуды почек, которые наоборот расширяются. В эти двадцать пять минут мы получаем повышение давления и приток крови к почкам, именно в этой фазе вы достаточно быстро захотите в туалет.

После двадцати пяти минут и действия кофеина такой эффект заканчивается и как раз начинается вторая фаза и эффект теобромина, который действует совсем по-другому (длиться около часа). Фаза теобромина расширит все ваши сосуды, а вот сосуды почек сузит.
Поэтому от кофеина повысит давление и улучшит работу почек. Во второй фазе, когда длится эффект теобромина давление будет пониженным и работа почек хуже.

Чтобы не было проблем с почками, по истечении эффекта кофеина надо всего лишь выпить воды. Именно поэтому в хорошей кофейне вам предложат стакан воды, а в плохо только чашку кофе.

Но… большинство людей предпочитает пить не молотый зерновой кофе, а быстрорастворимый, или не дай Бог вообще кофе из пакетиков.

Что происходит тогда? Растворимое и гранулированное кофе готовят фактически с одним теобромином. При обработке зерен верхнюю оболочку снимают и пускают на нужды фармацевтики. А внутреннюю превращают в растворимое кофе. В итоге наш с вами любимый напиток содержит кофеина не больше 5-10% Иногда производители достаточно честно пишут о этом на своей упаковке. Но большинство нет.
Так что не удивляетесь, когда после чашки “бодрящего” кофе вы не получите бодрости, а скорее всего наоборот захотите спать. Можете попить его на ночь что бы хорошо засыпать.

Именно не знания этого часто подводит людей. Они надеются на порцию бодрящего напитка, а получают наоборот, и через полчаса им хочется спать. Это может быть даже опасным, когда, например, водитель идет в рейс и встав рано утром запасается термосом с кофе в надежде что тот поможет быть ему бодрым, в итоге же наоборот добавляет себе сонливости через некоторое время.
Так что лучше всего если вам предстоит взбодриться, или впереди дальняя дорога не брать с собой кофе, а заварить хороший чай, в котором кофеина в разы больше и в нем нету теобромина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2018 19:19     Ответить с цитатой

Для меня весь смысл аннулируется тем, что кофе именуется "оно", а не "он"
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 21:34     Ответить с цитатой

Допинг Абалакова.

Цитата:
Есть один «рецепт бодрости», очень эффективный. Правда, им не всегда можно воспользоватся, потому что этот метод сильно нагружает сердечно- сосудистую систему.
Это так называемый допинг Абалакова, известный многим альпинистам. (Назван именем автора этого напитка, «снежного барса» покорившего все 7-тысячники). Берется 200 грамм шоколада, 200 грамм коньяка. Коньяк доводится до кипения, в этот момент в него крошится шоколад. Потом в полученную смесь выжимается сок двух лимонов (лимоны не обязательны, если их действительно нет). Сто грамм допинга Абалакова дают организму очень много килокалорий. То есть, даже если желудок пуст, калорий достаточно для длительного перехода. По опыту скажем – хлебнешь и станешь бодр, как взведенный курок.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 19:28     Ответить с цитатой

Второе имя Эриха Ремарка, Мария, на самом деле второе имя его матери Анны Марии Ремарк. Сам же писатель родился как Эрих Пауль Ремарк, а имя сменил в честь матери сразу после ее смерти.

Позже Ремарк сменит и написание фамилии - с Remark на Remarque - на французский манер, потому что предки его действительно так ее и писали, пока не убежали от Французской революции в Германию.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2018 22:21     Ответить с цитатой

О знакомых незнакомых словах

Жир
Изначально это слово происходило от глагола "жить" и обозначало нажитое богатство, роскошь, то есть то, что человек смог накопить за время своей жизни. Считалось, что если у человека есть жир, то его можно назвать счастливым. Если раньше все стремились накопить жир, то сейчас пытаются избавиться от него.

Задница
Нет, нет, это совсем не то, о чем вы сейчас подумали. На Руси так называлось наследство, которое человек оставляет своим потомкам. Вся жизнь человека делилась на "переднии" (прошлое) и "заднии" (будущее). Вот и получается, что задница - это то, что понадобится человеку в будущем.

Фактор
Сейчас под этим словом мы понимает причину, движущую силу какого-либо происходящего процесса (например, фактор развития). Если мы, будучи знакомы лишь с таким значение слова, прочитаем сейчас у Пушкина "Фактор объяснил их веселость, признавшись ему, что наборщики помирали со смеху, набирая его Гоголя книгу ", то впадем в ступор. Как фактор может что-то объяснить, ведь это не живое существо? А вот и нет! В старой России это слово использовалось для обозначения работника типографии. Поэтому да, фактор может не только что-то объяснять, но еще ходить, гулять и принимать пищу.

Дефиле
Когда мы слышим это слово, то сразу представляем моделей, идущих по подиуму и демонстрирующих свои наряды. В рамках современной действительности это, конечно же, так А вот раньше так называли узкую дорогу, пролегающую в труднодоступной местности (между болотами или лесами).
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 12:54     Ответить с цитатой

Эпизод с бутербродом в "Простоквашино" ("неправильно ты, Дядя Федор, бутерброд ешь...") Эдуард Успенский явно позаимствовал у Владимира Гиляровского ("Мои скитания"):

"Я взял хлеб с печенкой и не успел положить в рот, как он ухватил меня за руку.
— Погоди. Я тебя обещал есть выучить… Дело просто. Это называется бутерброд, стало быть, хлеб внизу, а печенка сверху. Язык — орган вкуса. Так ты вот до сей поры зря жрал, а я тебя выучу, век благодарен будешь и других уму-разуму научишь. Вот как: возьми да переверни, клади бутерброд не хлебом на язык, а печенкой. Ну-ка!
Я исполнил его желание, и мне показалось очень вкусно. И при каждом бутерброде до сего времени я вспоминаю этот урок, данный мне пропойцей-зимогором в кабаке на Романовском тракте, за который я тогда заплатил всем моим наличным состоянием"
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2019 11:18     Ответить с цитатой

_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Моньчик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.05.17
Сообщения: 1233
В дневниках: 29
Откуда: Барнаул, с. Лебяжье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 19:17     Ответить с цитатой

Слова «бык» и «пчела» однокоренные, близкие родственники по этимологии! Но как это возможно, чтобы огромные быки были родственниками медовым пчелкам, опыляющим цветения?
Истина происхождения слов таится в древнерусском языке. В памятниках литературы слово «пчела» встречается как «бъчела», однокоренным словом являлся и глагол «бучать» в значении «жужжать, гудеть». Именно этот глагол стал производящим для слов «пчела», «букашка», «бык», которые издают специфическое гудение. Современный человек этому удивится, ведь пчела на самом деле жужжит, а бык - рычит (совершенно разные действия), но эти звуки для древних славян были равнозначными.


Корень «буч» пришел в древнерусский из индоевропейских языков, но уже в нашем языке произошли некоторые метаморфозы - чередование «бык» / «бук» / «бъч». Ведь звуки ы/у/ъ были равнозначными древнерусскими аналогами иностранного «u».


А что случилось со словом «бъчела»? В середине XII века в древнерусском языке произошел процесс падения редуцированных - [ъ] и [ь]. В этом слове звук [ъ] полностью исчез, а звук [б] оглушился перед [ч], в результате получилось слово «пчела».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Культурная жизнь в Барнауле для взрослых и детей
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах