Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Пирожки - это кусочек вкусного счастья
Оглавление темы в первом сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ob-72
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.03.09
Сообщения: 265
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 16:51     Ответить с цитатой

Лучше печь в духовке на топлёном масле - канцерогенов меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21486
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 17:32     Ответить с цитатой

ob-72 писал(а):
Лучше печь в духовке на топлёном масле - канцерогенов меньше.

это как? лист смазать маслом и пирожки/беляши положить? или что подразумевается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ob-72
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.03.09
Сообщения: 265
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 17:40     Ответить с цитатой

Лист смазать топлёным маслом, пирожки (беляши, пышки, пиццу, печенье, хлеб...) положить и выпекать в духовке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21486
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 17:41     Ответить с цитатой

аа, ну, это получаются не жаренные пирожки, а печеные.. Иногда жаренных хочется :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110640
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 18:29     Ответить с цитатой

Я противень вообще маслом не мажу. На силиконовом коврике пеку.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natiya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.05.10
Сообщения: 3224
В дневниках: 75
Откуда: Матрёшки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 17:40     Ответить с цитатой

Испекла пирожки первый раз из теста,которое сделала сама и они полчились!!! :ura_ura:

Тесто делала так: 1,5 стакана кефира,полстакана растит.масла,1 .л.соли,1 ст.л сахара,1 пакетик сухих дрожжей и 3 стакана муки.Все перемешать и поставить подниматься минут на 40.Печь пироги с любимой начинкой!Тесто получается пышное,воздушное! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 20346
В дневниках: 683
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 22:52    Заголовок сообщения: Re: Пирожки - это кусочек вкусного счастья Ответить с цитатой

Мираж писал(а):

ПИРОЖКИ СО ЩАВЕЛЕМ и беляши






Рецепт теста давно нашла на Кукинге у Таши. И влюбилась в этот рецепт! Тесто чудесное! НИ один пирожок со щавелем не пострадал при жарке :haha: А ведь если тесто неудачное, пирожки с такой коварной начинкой могут лопнуть.

Порция теста небольшая. Для нашего малоедящего семейства так на два дня. Хотя и хотелось бы всё делать на один раз, увы, не получается... Сделала 6 беляшиков и 10 небольших пирожков.
В готовых пирожках тесто изумительно вкусное! Прямо тает... Хрустящее, нежное. И делается легко и быстро!

Тесто:

1 пакетик (11г) дрожжей "Саф момент"
1 яйцо
неполный стакан молока (я наливала по рубчик граненого стакана)
1-2 столовые ложки сахара
6-7 столовых ложек растительного масла (без запаха)
0,5 чайной ложки соли
3 стакана муки

Начинка щавелевая:

щавель
сахар по вкусу
немного крахмала

Начинка для беляшей

фарш (у меня говядина+свинина)
лук (брала 1/3 от объема мяса)
соль, перец по вкусу
холодная вода

Для жарки:

растительное масло без запаха

Молоко подогреть, чтобы было теплым. Сахар и сухие дрожжи перемешать, размешать в теплом молоке. Поставить минут на 15 в теплое место, чтобы поднялись "шапочкой.

Муку просеять в отдельную миску и 1 стакан отложить. Мне вот сегодня понадобилось всего 2 стакана! А если сделать слишком плотным, не получится нежная выпечка. Положить в миску соль.
Когда опара подойдет, сделать с муке воронку, вбить туда слегка взбитое вилкой яйцо, опару и растительное масло. Деревянной ложкой быстро замесить тесто. Долго и сильно не месить! Тесто покажется сильно липким? Не страшно. Немного помесим рукой: если от руки отлипает - замечательно. Если сильно прилипает, очень понемногу добавим муки. ГОтовое тесто присыпать мукой и поставить в теплое место.
У меня тесто поднималось час. Поднялось более чем в два раза. После подъема тесто обмять. И если оно все же жидковато - добавить понемногу муки. Но не переборщить! Я просто муки насыпала на разделочную доску и немного подмесила в ней тесто.
Разделала на небольшие шарики.
Каждый шарик расплющила прямо руками в лепешку (достаточно тонкую), положила много начинки (люблю много начинки). И слепила беляши, а потом пирожки. Когда начала лепить беляши, включила конфорку с поставленной на нее сковородой. Масла налила где-то с сантиметр. Нагрев не должен быть сильным! Иначе получим "негритят":-)
Беляши и пирожки на расстойку не ставить. Сразу лепить и жарить. Пока первая порция жарится, лепим вторую.
Беляши жарим сначала дырочкой вниз. Я жарила, накрывая сковороду крышкой.

Начинка для беляшей: фарш смешать с мелко порубленным луком. Чем больше лука, тем сочнее и вкуснее. Посолить, поперчить, добавить холодной воды, чтобы фарш был жидковатым. После формовки беляша (оставляем небольшую дырочку) пришлепнуть его, чтобы поплоще стал. Кладем заготовки в нагретое масло дырочкой вниз! Это обязательно.

Начинка для пирожков: щавель промыть, отсушить, мелко порубить, посыпать сахаром по вкусу, дать постоять. Щавель пустит сок, осядет немного. Перемешать хорошенько, добавить немножечко крахмала, чтобы "связать" начинку.

Приятного чаепития!


Приготовила сегодня беляшики по Вашему рецепту - просто обалденные получились, папка наш оторваться не может. :in_love: Муки у меня ушло 2 и 1/3 стакана, тесто получилось нежное, чуть-чуть липло к рукам, но я при формовании пальцы слегка растительным маслом смазывала.
Единственный мой косяк, - я по неумению, (беляши вообще впервые в жизни стряпала), лепешки слишком тонкие сделала, (или, может, все-таки тесто надо было чуть покруче замесить :idontno: ), и некоторые беляшики местами лопнули при жарке, - естественно, масло, при этом, загрязнилось и последующие изделия выглядели уже не оч эстетично. Поэтому фото не сделала, хотя, первая партия была довольно удачная на вид, можно было запечатлеть на память, - вот только съели ее сразу же, - практически прямо со сковороды... :haha:
Так что спасибо Вам огромное за рецепт, обязательно буду им пользоваться и в дальнейшем. :-)

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Кстати, из этой порции теста у меня получилось 17 беляшиков.


******************************************************************************

Дополню:
Попытка "номер два" была в ноябре 14-го года, небольшой фотоотчет:

_________________
Бабка Ленка!


Последний раз редактировалось: Masleno'k (Вс Апр 03, 2016 8:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110640
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 14:12     Ответить с цитатой

Masleno'k

Нет, Вы правильно заметили: слишком тонко раскатали. Плюс, если начинки достаточно много, плюс - прихлопнули ладошкой. Тесто и порвалось. Но ничего, все мы на ошибках своих учимся:-)

С почином! :in_love:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 20346
В дневниках: 683
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 20:03     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Masleno'k

Нет, Вы правильно заметили: слишком тонко раскатали. Плюс, если начинки достаточно много, плюс - прихлопнули ладошкой. Тесто и порвалось. Но ничего, все мы на ошибках своих учимся:-)

С почином! :in_love:

Спасибо! :give_heart:
Начинки я ровно столовую ложку положила в каждый беляш, и сильно прихлопывать побоялась, так как тесто просвечивало слегка, - значит, все-таки тонкие лепешки сделала. В следующий раз буду исправляться. :-)
_________________
Бабка Ленка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 20346
В дневниках: 683
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 23:39     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Я не пробовала из этого теста печь. Пеку по другому рецепту. Сейчас его здесь и размещу. Я очень редко делаю жареные пирожки, в основном - в духовке.

Это тоже рецепт от Таши с Кукинга. Тесто благодатное: легко заводится, легко лепится. Пирожки мягкие, нежные. На этом фото пирожки с капустой квашеной и картошкой.

ТАШИНЫ ПИРОЖКИ

2 яйца
1 стакан молока
1 пакетик мгновенных дрожжей (у меня "Саф-момент")
2 столовых ложки сахара
0,5 чайной ложки соли
200г сливочного масла комнатной температуры
от 500г муки

Таша просит соблюдать технологию, и тогда всё получится.
В мисочку высыпаем дрожжи из пакетика и сахар. Тщательно перемешивая, вливаем стакан теплого молока. Хорошо перемешаем и поставим в теплое место (у меня, кка всегда, камера микроволновки: ставлю, включаю на пару минут при самой малой мощности). Ставим на 10-15 минут.
За это время размягченное масло (ни в коем случае не растопленное и не замороженное) кладем в миску, в которой будем замешивать тесто. Всыпаем туда 500г просеянной муки, рядом ставим еще запас муки, чтобы подсыпать, если не хватит.
Руками перетираем масло с мукой в крошку. Вбиваем туда 2 яйца, кладем соль. Перемешаем, вливаем хорошо поднявшуюся "шапкой" опару. Вымешиваем тесто. Тесто должно получиться мягким, но плотным, упругим. Т.е. оно будет чууууть-чуть липнуть к рукам, не должно быть крутым. Я месила недолго, минут пять, добавив немного муки. Закрыла пищевой пленкой миску и поставила в холодильник минимум на 2 часа (а больше - хоть сутки). За это время оно поднялось. Если бы стояло дольше, еще бы поднялось:-)
На раскатку достаем не все тесто, а отрываем от него куски, остальное ждет в холодильнике.
Когда настало время печь пирожки, включаем духовку на 200 С, отделяем кусок теста, кладем на присыпанную мукой разделочную доску, тонко раскатываем, вырезаем кружки, кладем начинку, лепим пирожки.
Таша рекоменжует класть пирожки на противень швом вниз, чтобы они не расходились. Я защипывала ОЧЕНЬ тщательно, поэтому не разошлись:-)
Сформированным пирожкам, уложенным на противень, расстойка не нужна, противень сразу ставим в духовку. Я предварительно смазывала пирожки желктком, взбитым с молоком. Печем на средней до золотистого цвета, минут 15 (зависит от конкретной духовки). Пока печется первая партия, лепим пирожки для "второго захода". Как раз времени хватает.




Можно это тесто сделать без яиц. Это для того случая, когда пирожки надо печь быстро, почти сразу. Оно не должно долго ждать.
Заводится так же, толкьо без яиц. Муки уйдет меньше, это надо учесть сразу! Поставить тесто в холодильник на полчаса. Не давать ему времени для подъема. Доставать по кусочку через полчаса з холодильника, раскатывать, лепить пирожки и сразу, без расстойки - в горячую духовку.

У меня, на самом деле, никогда в жизни еще печеные пирожки не получались такими, как мне хотелось. Я перепробовала кучу рецептов, и ни разу результат меня не устроил, - решила, что руки у меня не из того места растут. Пару раз пробовала печь из покупного теста, итог - то же самое. Психанула, зареклась вообще с печеными пирожками дело иметь. Но вот этот рецепт меня почему-то привлек, сделала первую попытку пару дней назад и накосячила, - перегрела опару, дрожжи заварились, тесто не поднялось. Так как выбрасывать было жаль, налепила из него мини-пирожков, - по вкусу получились отличные, только плотноватые.
И вот, сегодня была попытка номер 2:

Это именно то, что я всегда хотела получить, - нежное, можно сказать, невесомое, тесто, и корочка у пирожков со временем не подсыхает, а становится еще более мягкой. Не пирожки, а мечта! :in_love:
Муки у меня ушло примерно граммов 600, тесто чуточку липло к рукам, легко раскатывалось, изделия без проблем защипывались. Пекла я на 170 градусах с конвекцией, (режим "Выпечка" в моей духовке), времени на выпечку партии уходило минут 15-20. Всего у меня получилось 24 пирожка, но на фото позируют всего 16, так как первая партия была почти моментально съедена нашим папкой, (с небольшой помощью детей).
_________________
Бабка Ленка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 15:02     Ответить с цитатой

Пирожки на постном тесте с картофелем и укропом:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mashz
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 15011
В дневниках: 644
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 13:28     Ответить с цитатой

Мираж
Хочу сделать Булочный пирог, но с "живыми" дрожжами не дружу :oops:
30 гр. дрожжей-это сколько сухих?
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=5543473#5543473
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110640
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 13:36     Ответить с цитатой

mashz
Берите пачку (11г) "САФ момент".
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mashz
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 15011
В дневниках: 644
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 13:37     Ответить с цитатой

Мираж
Спасибо, как раз они у меня и есть :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2013 16:08     Ответить с цитатой

Рецепт взят с сайта "едим дома". Чуть ли не впервые получились дрожжевые пирожки. Дочь давно просила с вишней, но у меня была ещё и другая свежая ягода ( красная смородина, ежевика, черника ), так что вышел микс! Начинки ложила так много, что теста
практически нет, учту это на следующий раз. А печь буду обязательно.


Пирожки с вишней




Ингредиенты
800 г муки
12 г дрожжей
300 г молока или сыворотки
щепотка соли
100 г сахара
150 г сливочного масла
2 яйца
1 пакетик ванильного сахара
вишни, шелковица (можно использовать другие ягоды или фрукты)
сахар в начинку


Способ приготовления

Дрожжи залить теплым молоком или сывороткой. Накрыть полотенцем и убрать в сторону.

В просеянную муку добавляем сахар, соль, ванильный сахар, яйца, дрожжи с молоком и замешиваем тесто. Затем вливаем растопленное масло (не горячее).

Затем тесто накрываем полотенцем и ставим в теплое место на час. Оно должно подняться в три раза.

Делим тесто на небольшие кусочки, немного их разминаем в лепешку. На каждый кусочек
Затем начинку посыпаем сахаром по 1 ч. л.

Затем лепим пирожки, укладываем их в смазанную маслом форму и смазываем взбитым яйцом или молоком. ставим в теплое место, пока пирожки снова не подымутся. Выпекать 20-25 минут при температуре 200 С.

_________________
Дети - цветы жизни!! Собери букет, подари бабушке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 10 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах