Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Наследство, завещание или дарение
подскажите

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vengerter Katya
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.02.09
Сообщения: 1404
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск, Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 14:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подниму тему.. Так быстро меняется законодательство..


Квартира оформлена на маме и она как то обмолвилась что надо бы дарственную сделать..(я единственная дочь). Какие нужны документы и куда обращаться?

Подскажите что сейчас проще оформить дарственную или завещание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4295
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 3:43     Ответить с цитатой

vengerter Katya, если право собственности на квартиру зарегистрировано и имеется свидетельство - то достаточно договора дарения в 3 экз. + квитанция об оплате гос.пошлины. Если приобреталась в браке по возмездной сделке + нотариальное согласие супруга на отчуждение. Сдать на регистрацию в Росреестр в присутствии обеих сторон с паспортами.
Дарение проще и дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vengerter Katya
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.02.09
Сообщения: 1404
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск, Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 11:29     Ответить с цитатой

RaccoonCoon Спасибо! А договор дарения у нотариуса нужно оформлять? по стоимости пошлины подскажите? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4295
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 19:43     Ответить с цитатой

vengerter Katya, если речь не о долях, то нет. 2000 р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vengerter Katya
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.02.09
Сообщения: 1404
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск, Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 8:47     Ответить с цитатой

RaccoonCoon Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30536
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 8:52     Ответить с цитатой

RaccoonCoon
Я с аналогичным вопросом: квартира в единоличной собственности матери, не состоявшей и не состоящей в браке, более 5 лет. Мать хочет подарить ее одному из своих детей.
Договор и 2000 госпошлины - это все расходы? Нужно ли будет еще что-то платить (налог) дарительнице или одаряемому (ребенок совершеннолетний)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vengerter Katya
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.02.09
Сообщения: 1404
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск, Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2016 13:10     Ответить с цитатой

RaccoonCoon И еще вопрос - недвижимость по дарственной считается совместно нажитым имуществом?
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4295
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2016 13:17     Ответить с цитатой

vengerter Katya, нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марийка 88
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.07.09
Сообщения: 84
Откуда: Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 13:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте, помогите пожалуйста в вопросе приобретения квартиры :eek:
В общем, ситуация следующая: Моя мама дает мне деньги на приобретение квартиры (я в браке), но этой суммы недостаточно для покупки, поэтому оставшуюся часть (значительно меньшую, около 1/3 стоимости) мой супруг планирует погасить в рассрочку (у него рабочие отношения с застройщиком, по сути оплата будет производиться строительными работами в течении определенного времени).
Так вот, как все это оформить? Естественно чтоб не потерять в случае чего)))) деньги мамы. У мужа при словосочетании "Брачный договор" случается истерика, я пробовала :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 19:01     Ответить с цитатой

Марийка 88 писал(а):
Здравствуйте, помогите пожалуйста в вопросе приобретения квартиры :eek:
В общем, ситуация следующая: Моя мама дает мне деньги на приобретение квартиры (я в браке), но этой суммы недостаточно для покупки, поэтому оставшуюся часть (значительно меньшую, около 1/3 стоимости) мой супруг планирует погасить в рассрочку (у него рабочие отношения с застройщиком, по сути оплата будет производиться строительными работами в течении определенного времени).
Так вот, как все это оформить? Естественно чтоб не потерять в случае чего)))) деньги мамы. У мужа при словосочетании "Брачный договор" случается истерика, я пробовала :aga-aga:

Здравствуйте! :-)
Раз ипотеки, МК и т.п. в данном случае нет, то оформляйте квартиру согласно "купленным билетам" (сиречь.. вложенным средствам)).
Т.е., 2/3 на маму и 1/3 на мужа.
Впоследствии, мама может подарить Вам свою долю.
Если мама в браке, то для этого потребуется согласие её супруга (или.. изначально брачный договор)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Твое Счастье
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.05.10
Сообщения: 3246
В дневниках: 11
Откуда: БАРНАУЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2018 15:38     Ответить с цитатой

Подниму темку :love_sibmama:

Моя мама хочет переписать свою долю в квартире на меня, она живет с мужем (моим отцом) и моим братом, в приватизации я не участвовала и у них у каждого своя доля. Как нам лучше сделать? Всю тему не читала, возможно, там есть подобные вопросы, но тема старая, возможно что-то изменилось :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lenusenok
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.11.07
Сообщения: 686
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2020 19:10     Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, полагается ли обязательная доля наследства брату и сестре умершего ( оба пенсионеры) при наличии завещания, в котором они не отмечены.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2020 19:15     Ответить с цитатой

Lenusenok, не полагается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lenusenok
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.11.07
Сообщения: 686
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2020 19:46     Ответить с цитатой

И ещё один вопрос. Если папа оставил завещание двум дочерям (сын не выписан в завещание), но жене-пенсионеру полагается обязательная доля, как рассчитывается обязательная доля?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2020 21:36     Ответить с цитатой

Lenusenok, нужны детали: дата составления завещания, количество наследников, есть ли супружеская доля и другие. Вам лучше проконсультироваться очно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 18 из 19 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах