Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Скакать в дыму и махать шашкой, или – не мужик
интересная статья (воспитание мальчиков)

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 17:00    Заголовок сообщения: Скакать в дыму и махать шашкой, или – не мужик Ответить с цитатой

День Мужика – на коне и в битве

И сегодня я хочу поговорить об этом. Не о том, почему именно 23 февраля считается только мужским праздником и обидно ли это служившим в армии женщинам, а почему в нашем обществе мужественность безусловно ассоциируется с войной. Почему у нас День Мужика – это не День учителя или врача, и даже, как ни странно, не День радио. А именно день Армии.

Мужской героизм в нашем сознании живет рядом не с ежедневным мирным трудом, а с битвой. Эти штампы искалечили и даже убили в мирное время стольких мужчин, скольких не искалечила иная война.

Годами, с детства, фильмами, сообщениями в новостях, литературой, городскими легендами и застольными песнями нам всем в головы вбивался образ мужчины-героя на коне и с шашкой.

Скакать в дыму и махать шашкой, да еще и обязательно на этом коне быть впереди всех – вот ты и мужчина. А если не «на коне», не «в битве» – нет, ты не он.

А в мирной обстановке коней и шашек, знаете ли, на всех не хватает. Да что там – они просто не нужны.
Нужны другие вещи – ежедневная рутина, обязанности, не описанные в песнях и сагах. И на работе и дома. Дома вообще срам для мужика – погулять с коляской по непроходимым тротуарам, принести из магазина тяжелые сумки, перевернуть с боку на бок больную бабушку – нет, это не наше, не настоящее.

Мы, конечно, будем выполнять все это ненужное, придуманное бабами, но всю жизнь будем мечтать о шашке и коне и тосковать, жить без радости – и запивать, и злиться, впадать в депрессию…

Нация самых воинственных и в то же время самых вялых, депрессивных мужчин. Да, увы. Простите, что пишу об этом в мужской праздник. Нация мужчин, не умеющих радоваться малому и мирному. Не приученная к этому.

Они сюсюкают с младенцами, сажают розы – и их это радует!

Помню, несколько лет назад в одной европейской стране я общалась с одним мужчиной в расцвете лет, огроменным амбалом, управляющим крупного отеля (то есть по всем параметрам не рохлей и не бездельником). В течение часа этот дядька показывал мне фотографии своих роз в горшках, лавочек и фонариков, которые он делает и раскрашивает своими руками.

Я знаю, что вы все сейчас подумали. Нет, он был вполне традиционный мужчина. А вот то, что многие сейчас подумали – говорит о том, что в нашем сознании желание мужчины получать радость от бытовой эстетики и прочего «ар де вивра» – как бы говорит о его женственности. Так?

Мы едем за границу и видим, как вполне мужественные на вид мужчины там без мамаш гуляют с младенцами, сюсюкают с ними, меняют им памперсы, подстригают кустарники и ходят в парикмахерские, ходят на занятия танцами (дефицит партнеров в танцевальных школах – это чисто российская история), учатся рисовать, сажают розы, наконец. И самое главное – они это делают не потому, что их заставили жены. Их это радует! Они этого хотят. Это их жизнь!

А у нас с вами – приди на любые мероприятия, там в основном женщины. Учатся в нерабочее время женщины, танцуют женщины, страшно сказать, даже в спортзалах и на хоккейных площадках уже большинство – женщины.


Тысячи мужчин – на фестивале компьютерных игр

А где же мужчины? Они ждут войны, где смогут себя проявить. Ждут ее всю жизнь.

Однажды, когда в женской компании обсуждали этот вопрос, одна дама сказала: «Я вам расскажу, куда ходят мужчины! Вот я как-то попала с сыновьями на фестиваль компьютерных игр-стрелялок. Там были тысячи мужчин! Ты-ся-чи! Они все – там!»

Ну хорошо, не нужно мужику нянчить младенца, танцевать и учиться писать китайские иероглифы. Но посмотрите на волонтеров в самой геройской, казалось бы, области нашей жизни – в благотворительности.

Да, там есть единицы героических (в данном случае не побоюсь этого слова) мужчин. Но в 90 % случаев на переднем крае этой ежедневной битвы со смертью, не видимой на широких экранах (там же нет коня и шашек) – стоят женщины.

Череда повседневных больших и малых дел, умение брать себя за волосы и вылезать навстречу каждому дню, да еще и радоваться, и благодарить – вот то геройство, та ежедневная битва, которой мужчин почему-то наша культура не обучила.
Нарядиться в камуфляж, объявить всему свету, что поедешь воевать (и тихо слиться, слава Богу), коллекционировать муляжи оружия и ножи – вот какой пример и по сей день подают обществу иные «деятели культуры», писатели и актеры. И, что самое неприятное, именно про них, а не про тех мужчин, что, скажем, помогают лечить детей от рака, напишут в прессе и блогах – «это настоящий мужик».

«Вдруг война, а я усталый!»

Все помнят старую казацкую шутку: «Вдруг война, а я усталый!» К сожалению, это очень трагическая шутка. Они ждут войны. Ждут своего часа упоения в бою. Ждут непременно битвы. Их счастье, глубоко в подкорке, в подвалах души – в разрушении, а не в созидании. Это приводит к настолько частой у мужчин депрессии, апатии, алкоголизму и самоубийствам.

Вот в чем наша национальная трагедия.

Увы, я знаю, о чем говорю. Я прожила несколько лет с очень одаренным от природы и харизматичным человеком, которого вдохновляла только битва. Его все считали образцом мужественности. Он оживал, когда было с кем повоевать. Когда ему было не с кем воевать, он методично и жестоко воевал сам с собой. Созидать он не умел от слова «совсем». Ведь это так мелко.

В конце концов он себя убил. В самом буквальном смысле.

Жить без ножа за пазухой и топора под кроватью

Надо сказать, в последние годы меня очень радует то, что многих как раз раздражает в поколении двадцатилетних – их мода на «быть фотографом», их велосипеды, их кафе и укулелешные, их дотошность в «луке», их желание рисовать и путешествовать. Из них получаются, кстати, отличные папаши, умеющие запросто переодеть младенца в модном кафе. Меня радуют всякие бесчисленные мужские парикмахерские, ухоженные бороды и прически новых мужчин.

Мы, сорокалетние и старше, иронизируем – «хипстеры». А им, вероятно, удастся то, что не удалось сделать нам, несмотря на все усилия властей, направленные на милитаризацию сознания – дать мужчинам право просто жить.
Без железных зубов и прочих стальных частей тела. Без ножа за пазухой и топора под кроватью. Без ожидания Великой Битвы.

И, как следствие, без постоянного от этого ожидания разочарования и усталости. Без перекладывания повседневных забот на женские плечи.

Пусть Мужским днем, наполненным простым героизмом – героизмом жить и радоваться, будет каждый день вашей жизни, дорогие наши, любимые мужчины, а не только День Армии и Защитника.

Дорогие наши мужчины и защитники! Защитите нас от главной войны – войны в ваших умах и сердцах. И мира нам всем.


Мария Стрельцова
Код:
http://www.pravmir.ru/skakat-v-dyimu-i-mahat-shashkoy-ili-ne-muzhik/
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
annkar
Академик
Академик

На сайте с 01.07.09
Сообщения: 13759
В дневниках: 110
Откуда: Барнаул, ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 22:10     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Клевая статья, Алена. Спасибо
_________________
Делюсь из своего флакона с учетом атома (3, 5, 6, 10 мл):
Les Soeurs De Noe Citrus Poetry - 140 руб\мл
Genyum Musician - 130 руб\ мл
Attar Collection Khaltat Night - 80 руб\мл
Byredo Parfums — Animalique - 150 руб\мл

В Лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
oksana teacher
Студент
Студент


На сайте с 08.08.10
Сообщения: 2571
В дневниках: 9
Откуда: Барнаул (ЦРПЦ, Цезарь, Караван, Ультра)
Карта № 005660
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2017 9:21     Ответить с цитатой

Кошка в доме
спасибо за статью!
_________________
Английский
Немецкий
Французский
Испанский
Итальянский
Китайский
ЯПОНСКИЙ
ЧЕШСКИЙ
карта СМ=скидка5%
тел696-896
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Одри
Профессор
Профессор


На сайте с 06.01.10
Сообщения: 6957
В дневниках: 9
Откуда: г.Барнаул. Заказы забираю из ББ!!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2017 12:23     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Замечательная статья, все что крутилось у меня в голове, разложено по полочкам. Прочитала всей семье. У меня два сына, очень актуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2017 13:37     Ответить с цитатой

Я в Скандинавских странах поражалась, насколько нежно и глубоко папы погружены в детей. Это такая огромная разница с нашими.....
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Scratte
Академик
Академик

На сайте с 01.08.09
Сообщения: 23286
В дневниках: 137
Откуда: Барнаул
Карта № 003124
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2017 23:51     Ответить с цитатой

Впечатление от статьи прямо как у Одри: всё что крутилось в голове...
Изменён угол зрения и картина смотрится по-новому.
Я и муж как раз из поколения сорокалетних (почти уже сорокалетних, чуть-чуть осталось).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lady.elena
Академик
Академик

На сайте с 22.08.10
Сообщения: 16668
В дневниках: 92
Откуда: Барнаул (Ленина/Матросова) забираю из ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2017 1:20     Ответить с цитатой

нуу, все смешалось: кони, люди, хипстеры и гопники, "стрелялки" и розочки. Т.е. у "них" - люди, хипстеры и розочки, а у "нас" - кони, гопники и стрелялки. Не все так однозначно. Мои знакомые - немцы и щвейцарцы мужского пола увлекаются автостопом и альпинизмом. Танцы и розочки, конечно, не возбраняются, но они почему-то выбирают адреналин. А один мой приятель - вояка до мозга костей - отличный семьянин и нежнейший отец. И подавляющее большинство известных мне пап такие. А вообще здорово говорить про танцы, путешествия и рисование, когда у тебя дети, ипотека и зарплата 30 т.р. в лучшем случае.
Про "милитаризацию". А что вы хотели, когда у многих мужчин страны армия - самое яркое впечатление в жизни и, зачастую, к сожалению и ужасу по объективным причинам. А что про "героя на коне и с шашкой"? Так дамы же сами всю жизнь ждут этого героя :haha: , а потом удивляются: "а чего это он на танцы не ходит?"
Сдается мне, что если мужчина надежный и ответственный (а это как папа с мамой воспитают), то пусть "на коне и с шашкой" :-)
Скрытый текст:
а этот пассаж про поколение двадцатилетних меня прям порадовал:
Цитата:
"Из них получаются, кстати, отличные папаши, умеющие запросто переодеть младенца в модном кафе. "
Вот все в "модном кафе" мечтали отдохнуть с орущим младенцем лицезреть испачканный памперс, ага. Это из серии "и пусть весь мир подождет..."
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
лизон
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.12.12
Сообщения: 3276
В дневниках: 36
Откуда: Барнаул, Попова-Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2017 16:46     Ответить с цитатой

lady.elena
Полностью поддерживаю. Трусом можно быть и на войне. Праздное времяпрепровождение в мальчиках скорее от нищеты, нежели от направленности пристрастий. Бесстрашие, решительность, отвага - категории, которые и в быту небесполезны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatau
Студент
Студент


На сайте с 06.08.11
Сообщения: 2476
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул, А.Петрова-Попова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 10:58     Ответить с цитатой

lady.elena
Полностью с Вами согласна.
_________________
Помощь опытного профессионального риэлтора. Консультации бесплатные. 89831788149, 89132174262 Виталий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selesta
иСПолин СП 2016
иСПолин СП 2016

На сайте с 22.09.10
Сообщения: 80243
В дневниках: 162
Откуда: Барнаул, Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 15:45     Ответить с цитатой

Много мыслей... пока не могу сформулировать.. :aga-aga:
Трое сыновей - очень актуальна тема идентификации современных мужчин в 21 веке, очень :aga-aga: ... И это реально большая проблема для них. Женщины адаптивнее по своей природе, и у женщин всегда остается самая основная биологическая задача - воспроизвести потомство. Проще говоря, материнство может помочь как то осознать себя в мире и заполнить смыслом жизнь. У мужчин все иначе....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lady.elena
Академик
Академик

На сайте с 22.08.10
Сообщения: 16668
В дневниках: 92
Откуда: Барнаул (Ленина/Матросова) забираю из ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 19:52     Ответить с цитатой

Selesta
у мужчин - интересное, любимое дело может быть? Вообще, наверное, счастье - заниматься тем, что нравится, что получается и одновременно приносит доход. Это редкостная триада, наверное))

Добавлено спустя 51 секунду:

лизон
tatau
спасибо, девочки :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selesta
иСПолин СП 2016
иСПолин СП 2016

На сайте с 22.09.10
Сообщения: 80243
В дневниках: 162
Откуда: Барнаул, Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 19:52     Ответить с цитатой

lady.elena
У моего мужа такая триада :haha: - любимое дело, оно же работа, оно же приносит доход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иннок
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.09
Сообщения: 4976
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул. 8-962-795-38-00 Шугаринг.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 21:16     Ответить с цитатой

А я хочу сказать-как не повезло с мужем автору этого рассказа...., статьи или чем это там является. Просто она не знает, что и у нас есть настоящие мужчины, которые и на войну (настоящую) сходили, и сейчас служат (работают и т.д), и детей любят (памперсы меняют, из бутылочки кормят, купают, гуляют и т.д.), и сады сажают, и даже дома строят..... Взяла автор и всех мужиков в одну корзинку запихала...
По крайней мере, в моём окружении, таких, настоящих мужчин-большинство! И я тоже знаю о чём говорю)))
_________________


8-962-795-38-00(WA) Студия депиляции "Нежнее шёлка", Аграрный университет. Сахар, воск. Обучение. ОНЛАЙН-запись. ТЕМУ УБРАЛА. Ссылка в Инстаграмм-жми кнопочку с конвертом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
lady.elena
Академик
Академик

На сайте с 22.08.10
Сообщения: 16668
В дневниках: 92
Откуда: Барнаул (Ленина/Матросова) забираю из ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 0:18     Ответить с цитатой

Selesta
так здорово это :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Франциска
Профессор
Профессор

На сайте с 28.02.09
Сообщения: 5970
В дневниках: 6
Откуда: Санкт-Петербург- Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 9:15     Ответить с цитатой

Мне тоже актуально. Два парня растут. И меня просто колотит, когда рядом говорят об армии и оних как защитниках и вояках. Прямо настраивают на войну, на то, что все надо кулаками решать. И в классе из - за такого стереотипа, мальчики с особо воинствующими папами все вопросы решают с позиции силы. Да, патриотизм, мужественность, но у нас в стране - это до какой то крайности порой доходит :aga-aga: .
Спасибо за статью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах