Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Развивающие занятия - с какого возраста?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 12:35    Заголовок сообщения: Развивающие занятия - с какого возраста? Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, с какого возраста имеет смысл водить детей на развивающие занятия. Имееться ввиду музыкальные, развитие мелкой моторики, группы раннего развития, все с мамой.
Сегодня ходили в Рябинку, пришли за полчаса до занятия. Деть был доволен пытался изучать инструменты, занятие началось, тоже здорово, под конец начал кукситься, затем устроил такой скандал :shock: :shock: :shock: , мне и всем мало не показалось. Остальные дети были весьма довольны, но мы там были самые маленькие. В прошлый раз вел себя вполне спокойно, но цеплялся за мамку от меня не отходил.
Понимаю, что 45 мин, не на вольном выпасе в новой обстановке для него многовато, но все же. Домой пришли просто спать отвалился. Обычно ложимся в 12-00.
Дома по полчаса рассматривать книжки или собирать пирамидки и матрешки - совсем достаточно давно уже не проблема. С детьми на улице контактирует очень адекватно, любит общаться.
И еще не тормозят ли совсем мелкие деток постарше.
Пока решили не ходить. Но встает другая проблема, дома Игорендию становиться скучновато, хочеться общения. Да и я зимой дома закисну.
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 16:11     Ответить с цитатой

Танька, :hi:
Для нас очень актуальна эта тема, т.к. только сегодня впервые посетили школу Монтессори. Ну мы оооооочень довольны! :super: Занятие шло 1 час 15 мин. - время пролетело молнеиносно, у меня даже закралась мысль, что нас наверное пораньше отпустили из-за того, что первый раз, ан-нет, когда сели в машину, глянули на часы, а времени-то ого-го сколько прошло!!! :shock:Очень часто меняется вид деятельности: сначала играли в развивающие игрушки, потом поползали-походили по комнате, затем рисовали, затем топали под музыку, затем сами "играли" на маракасах. Ребенок после занятий начал дальше разговаривать, папе очень подробно "рассказывал", что с ним было и что он делал. А когда пришли домой: поел и завалился спать... от переизбытка эмоций :wink:

Резюме: согласна, что, например, деткам 6ти мес. там, может быть, конечно, рановато, но с 8 уже вполне можно заниматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ms.oxana
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 475
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 16:31    Заголовок сообщения: раннее развитие Ответить с цитатой

Скажу так: если есть возможность посещать подобные "школы", то я обеими руками" за"! У нас есть уже подобный опыт, мы ходим в группу Монтессори чуть больше года, и ничего плохого от подобных занятиях сказать не могу., все только самое хорошее. Во-первых, ребенку пусть даже и маленькому нужно общество, одной из причин по которой мы пошли в "школу" было мое 'заблуждение", что Катюше надо общаться, на самом же деле действительная потребность у деток к общению наступает около 2-3 лет.Далее, не пугайтесь истерик ребятенка, это совсем не значит, что ему не понравилось, просто он устал или перевозбудился, такое периодически с каждым происходит, в нашей сегодняшней группе почти все новенькие и есть детки которые гачинают плакать когда начинается занятие" на круге", но потом обычно все привыкают.И еще по поводу вашего вопроса о "торможении"старших младшими: такого процесса не происходит, конечно младшим есть многое чему поучиться у деток постарше, но и "старички" в свою очередь кое-чему могут научиться, например, уступить очередь, поделиться игрушкой,показать как играть с чем-нибудь. О маме тоже нельзя забывать, для нее это возможность выхода из 4х стен и общения с другими мамочками и педагогами. Летом мы в группу не ходили, так у меня ребенок совсем одичал, и все требовал и требовал чтобы мы песенки всякие пели, причем она вспоминала даже те слова которых а сама с трудом вспоминала.Вообщем, плюсов у раннего развития море, а среди возможных минусов то, что маме нужно иметь гигантскую силу воли и терпение. По себе знаю как тяжело бывает оторваться утром от подушки, чтобы начать собираться в школу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зайченка
Академик
Академик

На сайте с 11.08.04
Сообщения: 8652
В дневниках: 1461
Откуда: Новосибирск, Н.Е.-Благовещенка
Карта № 002939
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 23:11     Ответить с цитатой

Тань, даже и не знаю, что тебе посоветовать. :? Я знаю, что мне пока точно не светит никуда ходить, т.к.:
1. У нас нет никакого режима четкого, в один день мы в это время бодрствуем, а в другой день запросто можем спать.
2. Ест у меня ребенок мало и часто, поэтому я буду метаться, где его покормить (а оно мне надо?).
3. У меня довольно легко возбудимый ребенок (видимо в папу, и так, по жизни), поэтому когда он перевозбуждается, он спит ну очень плохо, беспокойно.
4. Банально, нет денег пока на это (что-то у нас пока много на лечение, одежку Мишкину уходит).
5. Я нахождение дома переношу совершенно спокойно, и в общем-то найду с кем пообщаться.
Единственное, конечно, сама я вряд ли смогу так развивать ребенка, но честно говоря, пока и не стремлюсь.
В общем, для меня пока слишком много минусов. В дальнейшем все может поменяться, но пока так. Распиши себе минусы и плюсы, и реши для себя. Удачи!
_________________
Мама Лена + папа Леня = Мишаник 09.12.2004 г. и Сонюшка-кнопка 23.05.2007 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 14:57     Ответить с цитатой

Всем, большое спасибо за ответы :) .
Рыська, подскажите, пожалуйста, куда Вы на на группу Мантиссори ходите.
Но больше меня интересуют не занятия по системе Мантиссори, а классические развивающие занятия, адаптированные для совсем маленьких детев.
РHelen пункт 3 для нас тоже актуален и, думаю, гораздо в большей степени чем для вас, хотя, ттт, как бы не сглазить, на сне это никак не отражаеться. Денег тоже далеко не вагон. А насчет режима, который у нас хоть и есть. Вот если занятия в 10-30, для нас нормально, но если в 11-00 уже тяжеловато, тк в 12-00, когда два сна уже спать отрубаемся, те 11-30 получаеться на границе между сном и бодрствованием, Игорендия лучше в это время не тормошить, может сканжал закатить. Но больше всего меня смущает, что в группе мы будем самые мелкии и только 3 ребенка до 2х лет, а средний возраст 2-3 года, если не будет разбитие на подгруппы.
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маська
Профессор
Профессор


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 6258
В дневниках: 293
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 0:34     Ответить с цитатой

Тань, мы пошли в группу Монтессори(в "Щ" на Демакова). Если нужно, скажу телефоны.
_________________

Продам сони плейстейшен3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natanga
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 13.08.04
Сообщения: 473
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 0:51     Ответить с цитатой

Может тогда на занятии малыш просто подустал? Наигрался уже заранее, а потом и скис... Я видела как он заинтересованно за всё брался :) Стучал, обсасывал, звенел :) Может если вовремя подходить у него и пик интереса как раз на занятие придется? Хотя, конечно, если у него сон к этому времени подбирается... Но ведь Игорендий с каждым днем старше становится :) Может и время "беспроблемного" бодрствования увеличится :)
Танька писал(а):
Но больше всего меня смущает, что в группе мы будем самые мелкии и только 3 ребенка до 2х лет, а средний возраст 2-3 года, если не будет разбитие на подгруппы.

Меня подобное "это" тоже смущает. Мы может и не самые маленькие (хотя может и следующие после вас ), но зато самые шумные :) А мамкам, как известно, свойственно сгущать краски вокруг своего малыша :) Вот и мы, пошли на фольклор, где детишки постарше и давай по своему обыкновению носится и визжать... В общем ушли с середины занятия в полной уверенности, что всех замучили своими визгами... А потом говорит нам другая мамочка, "чего ушли? нормально ж всё было". Так что... Если вам нравится, если вам это полезно, и только то останавливает, что остальные детки старше... то по-моему это не повод :) Вот лично от нас с Аришкой скажу - вы нас ну нисколечко не потормозили и нам нисколечко не помешали! :D
А вообще думаю, что хоть на две группы - младшую и старшую, разделят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаTа
Академик
Академик

На сайте с 02.06.04
Сообщения: 9896
В дневниках: 8803
Откуда: Академ + где-то там....
Карта № 000252
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 11:11     Ответить с цитатой

Тань, а что преподаватель говорит? Они ведь лучше все видят, понимают, опыт опять же...
По-моему если он не против, то ходите на здоровье, сначала хоть на ползанятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 11:48     Ответить с цитатой

Танька, мы ходим в Монтессори на Гагаринской. Причем меня удивляет мнение у многих мам и пап, что у Монтессори есть какие-то особые занятия для совсем маленьких деток :shock: - я вообще ничего такого не заметила. Ну поиграли мы с игрушечками развивающими, порисовали вкусно-пахнущей краской ручками на бумаге, постучали палочками под ритм музыки... просто это было интереснее, чем дома. Игрушек больше! Детки другие маленькие рядом.. всё очень уютно, интересно. Все доброжелательные. Нам можно делать всё, что хотим. :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натка Батьковна
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 1919
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 14:37    Заголовок сообщения: Re: Развивающие занятия - с какого возраста? Ответить с цитатой

Танька писал(а):
Подскажите, пожалуйста, с какого возраста имеет смысл водить детей на развивающие занятия. .


Имхо, где-нить с 1,5 лет. Раньше я бы лично не стала...
_________________
Детки: сынуля Димоша (2003) и дочечка Юлечка (2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алюша
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.11.04
Сообщения: 1354
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 20:21     Ответить с цитатой

РыськА писал(а):
Танька, мы ходим в Монтессори на Гагаринской.. :cool:

А можно точный адреc и телефон этой группы"Монтесорри".
Мы бы с радостью к вам присоеденились. :P [/code]
_________________
Дизайн и замеры детского текстиля-Бесплатно. Качественно шью одеяла и бортики из 100% хлопка Турция и сатина люкс. Доставка-бесплатно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 8:20     Ответить с цитатой

Алюша писал(а):
РыськА писал(а):
Танька, мы ходим в Монтессори на Гагаринской.. :cool:

А можно точный адреc и телефон этой группы"Монтесорри".
Мы бы с радостью к вам присоеденились. :P [/code]
Монтессори - тут и координаты, и отзывы, и все-все-все.

Что касается возраста начала занятий, мы ходим с 7 месяцев. Поначалу меня сильные сомнения одолевали в целесообразности таких занятий. В первый раз пошла с мыслью: "даже если ребенку это ничего не даст, хоть я развеюсь, а то уже закисла дома". А потом убедилась, что это для нас оооочень полезно оказалось. Не жалею, что пошли. До сих пор ходим с удовольствием. У меня ребенок теперь каждое утро просыпается со словами "Гагаринская? Монтессори?" :lol: (типа, а сегодня пойдем?).
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9337
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2005 21:53     Ответить с цитатой

Мы тоже ходим на Гагаринскую. С года. Я тоже поначалу сомневалась - а стоит ли? Стала ходить, чтобы, как и Анастасия, развеятся самой. Мне показалось ребёнок там ничего не усваивает, не хочет сидеть в кругу, слушать и танцевать. А потом с удивлением заметила, что дома Катя вытаскивает из кучи игрушек ёжика и начинает его катать ручками и по полу, качает головой, в точности так как они занимаются в Монтессори, находит на улице какие-нибудь палочки и выстукивает музыку, оказывается она всё-всё запоминает и ей это интересно!!! Теперь ходим с удовольствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 10:53     Ответить с цитатой

РыськА писал(а):
Резюме: согласна, что, например, деткам 6ти мес. там, может быть, конечно, рановато, но с 8 уже вполне можно заниматься.


Во-во меня этот вопрос сильно волнует. Нам уже немного до 6 месяцев осталось. и я планировала сразу же начать ходить в монтессори на гагаринской.

А теперь гложет мысль может еще рано. Объясни почему рано в 6 месяцев?
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:02     Ответить с цитатой

Рисну предположить, что в 6 месяцев ребенок даже еще не ползает (за редким исключением), поэтому как же он заниматься будет? Ну и режим еще не устаканился, а вдруг он как раз во время занятия спать захочет?
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах