Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
выбор крестных и даты крещения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 12:24     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
Дайте место благодати Божией, она деток хранит и оберегает особенно, а после крещения изливается на крещаемого изобильно. Почему этого дара лишать детей?

Скажите пожалуйста, Вы действительно верите в то, что некрещённые дети лишаются этого дара? Разве у каждого человека не свой личный "разговор с Богом", не зависящий от родителей и прочих привходящих обстоятельств?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 12:41     Ответить с цитатой

Н.В., некрещенные младенцы охраняются Богом по другому. Чтобы понять, можно вспомнить аналогию Церкви и Лозы (Иоан.15:5), хорошей маслины (Рим. 11:16-21). Крещение -- привитие на Лозе, и в ней Питание, и плоды такие, что отдельно от Лозы ветвь не принесет.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 12:53     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
Н.В., некрещенные младенцы охраняются Богом по другому.

И всё-таки я не поняла. Это аналогия-толкование или об этом есть слова Христа? А также - Вы всем сердцем согласны с тем, что крещёные и некрещёные младенцы не равны перед Богом, что крещёные находятся в более "выгодном" положении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 13:12     Ответить с цитатой

О Лозе -- слова Христа. О Маслине -- апостола Павла. Смотрите Библию, я указания на источники не для себя пишу.

Приведу полнее, для ясности:
    Иоан.15:5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.


Н.В., младенцы так же, как крещенные и некрещенные люди (более взрослые) -- не в одинаковом положении перед Богом, вторые не имеют возможности приступить к Таинствам, через которые обильно изливается благодать Божия. Только и крещенность автоматически эту благодать на человека не изливает, надо и труды прилагать, использовать соки живительной Лозы, не отламываться (младенцы приобщаются к этой благодати верой и старанием взрослых: родителей, крестных, ближних).
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 13:16     Ответить с цитатой

Я бы еще добавила про "неравное положение": за крещеных молится вся Церковь, что весьма немаловажно.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 13:25     Ответить с цитатой

И я еще дополню:
Н.В. писал(а):
некрещённые дети лишаются этого дара?
нет, они его просто еще не приобрели, потому что он дается в Крещении.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 13:33     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
    Иоан.15:5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.

Пребывание во Христе вроде как не эквивалентно крещению. По крайней мере есть крещёные, но не пребывающие (об этом Вы только что написали). ИМХО бывает и наоброт... Так что пока не вижу прямого указания, что отсутствие проведения ритуала мешает Богу проливать благодать на младенцев.
Цитата:
младенцы приобщаются к этой благодати верой и старанием взрослых: родителей, крестных, ближних

Цитата:
за крещеных молится вся Церковь, что весьма немаловажно.

И опять. Церковь молится, ближние стараются, но если младенец по-какой либо причине остался без заступничества (такое сплошь и рядом) он будет обделён Божественной благодатью? Вы действительно так считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 13:51     Ответить с цитатой

Друзья, а эта беседа точно находится в рамках темы "Выбор крестных и даты крещения"?

Н.В.
Благодать это не то, чем можно обделить. Обделить можно чем-то, что может поддаться операции сравнения как минимум :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 16:20     Ответить с цитатой

Евангелие от Марка:
14 Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

Цитата:
Пребывание во Христе вроде как не эквивалентно крещению. По крайней мере есть крещёные, но не пребывающие (об этом Вы только что написали). ИМХО бывает и наоброт...

Как видите, слова Христа ваше ИМХО опровергают.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 16:40     Ответить с цитатой

Всем спасибо за ответы. Чтобы не оффтопить, продолжаю здесь:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=7634830#7634830
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЯМамаЛена
Сибирская мадонна 2012
Сибирская мадонна 2012


На сайте с 26.05.09
Сообщения: 8103
В дневниках: 273
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 21:41     Ответить с цитатой

Подскажите, хочу покрестить Сынишку, а крестного отца выбрать, ну никак не могу уже 4 года... Муж говорит, ну и не надо... А я чувствую, что надо... Что же делать? Можно крестить без крестного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 23:44     Ответить с цитатой

ЯМамаЛена, можно крёстную мать.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЯМамаЛена
Сибирская мадонна 2012
Сибирская мадонна 2012


На сайте с 26.05.09
Сообщения: 8103
В дневниках: 273
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 10:04     Ответить с цитатой

Спасибо! Крестная Мама - есть!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
posiya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.02.10
Сообщения: 949
В дневниках: 7
Откуда: Родники
Карта № 050386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 20:35     Ответить с цитатой

Выбрала крестного и крестную, но когда то они встречались, но больше возобновлять отношения не собираются, хотя кто их знает?? Что теперь делать, отказать или взять взять с них слово что ЖЕНИТЬСЯ не будут? Посоветуйте))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Laire
Студент
Студент


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 2811
В дневниках: 40
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 13:31     Ответить с цитатой

posiya, может, посоветуетесь с батюшкой, который будет крестить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 4 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах