Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
выбор крестных и даты крещения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Огняна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1045
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 22:56     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
Огняна, крещение в больнице по необходимости -- не формальное. Т.е. весомость таинству придает не антураж, количество людей, или там крестильные одежки, ломящийся стол и т.п. Господь совершает Таинство, Он знает обстоятельства.

По поводу воцерковления надо было отдельно попросить, т.к. не является само собой подразумевающимся то, что у вас его не было, на этом надо было заострить внимание.



Спасибо за ответ, прошу прощение, я не так выразилась, не формальное конечно крещение (формально вписали крестную), т.е. нужно все таки посоветоваться с нынешним Батюшкой по поводу воцерковления сына, не могу объяснить свое состояние, как будто что то не так... да, надо поговорить с Батюшкой. Спасибо за ответы.

Скрытый текст:
Воцерко́вленным в точном терминологическом смысле называется младенец, прошедший обряд воцерковления. Воцерковле́ние — особый обряд «Чин воцерковления отрочати», совершаемый в 40-й день по рождении младенца.[2] Чин воцерковления предполагает вхождение его в ряды членов Церкви до таинства крещения, либо завершающий это введение, если ребёнок уже крещен.
В этот же день своего рода воцерковление проходит и мать младенца: священник прочитывает над ней в притворе специальные очистительные молитвы, чтобы после родов она вновь смогла входить в храм и причащаться Святых Тайн.
Следовательно, в полном смысле воцерковленными считаются только младенцы, над которыми был совершён этот обряд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 23:27     Ответить с цитатой

Огняна, чаще всего воцерковление присоединяется прямо ко крещению, т.е. по умолчанию обычно, если крестили, то и молитвы 40го дня прочитаны. Но если крестили до 40-го дня малыша, то приходится отдельно прийти и попросить эти молитвы. Молитвы там, по преимуществу, именно для мамы, малыша подносят либо к иконе у Царских врат (девочки), либо проносят через алтарь (мальчики).
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Огняна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1045
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 23:31     Ответить с цитатой

Topolek
Спасибо за ответ, я этого не знала, пойду просить)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Божья коровка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.04.09
Сообщения: 68
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 21:42     Ответить с цитатой

Добрый вечер,помогите советом,пожалуйста.Хочу крестить сына.Проблема в том,что мужчины крестного нет.Есть дяди,но они либо сами не крещеные,либо я не хочу.Друзей-мужчин нет(папы у нас нет :-( ).Как быть?Эта "проблема" мучает меня,хочу покрестить сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 22:11     Ответить с цитатой

Божья коровка, если есть крестный из некрещенных, хочет быть крестным, согласен креститься, вести дальше самому церковную жизнь, воспитывать в вере крестника -- можно крестить даже в один день, крестный, а за ним крестник. Вариант, когда у мальчика только крестная мама тоже возможен. Обсудите нюансы со священником в том храме, где планируете креститься.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Божья коровка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.04.09
Сообщения: 68
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 13:38     Ответить с цитатой

Topolek,спасибо за ответ и за совет.Меня именно так и крестили,в один день крестного и меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2015 22:39     Ответить с цитатой

Традиции некатегоричны. Поговорите с родителями, в храме на беседе ко крещению побывайте -- решение придет. можно подарить крестильный крестик, но если у родителей уже готов, то, наверное, надо и в других направлениях подумать. А главное, крестный должен понимать, что он начинает отвечать за малыша, за его воспитание в вере, молиться за него и т.п.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЮляШ@ка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.10.14
Сообщения: 1341
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск. Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 18:42     Ответить с цитатой

Девочки подскажите,хочу покрестить дочу , но чтобы индивидуально было. Может у кого есть телефон батюшки, или в какую церковь пойти договориться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 19:27     Ответить с цитатой

ЮляШ@ка, это зависит не только от церкви и принятой там практики, но и от времени священника, так что лучше наведаться в конкретные храмы (напр., начиная с близко к вам расположенных) и поспрашивать, поговорить с отцами, м.б. у кого-то и найдется возможность покрестить не общим порядком, а индивидуально.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЮляШ@ка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.10.14
Сообщения: 1341
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск. Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 17:28     Ответить с цитатой

Topolek
Спасибо, :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
DENVER
Великая хочуха
Великая хочуха


На сайте с 22.04.10
Сообщения: 17898
В дневниках: 170
Откуда: Плющихинский ж/м
Карта № 012735
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 13:45     Ответить с цитатой

Podarochek писал(а):
GALINA O
Цитата:
- Мать не должна присутствовать на крещении
:eek: :eek: :eek: Это еще почему????
Кстати, на счет крестных, у нас получилось что и у Васи и у Миши есть только Крестная, вопрос про Крестного вообще не поднимался.

Моя мама рассказывала, что когда меня крестили, а было это давно (теперь уже больше 30 лет назад), ей объяснили, что при Крещении ребёнка должны присутствовать только крестные родители, поскольку это вроде того, что они становятся своеобразными духовными родителями ребёнка. Получается, что крестили меня по все правилам: крестная присутствовала, меня в купель опускали, хотя я уже не была грудным младенцем.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

И я сама уже крестная мама одного мальчика и одной девочки. У девочки есть оба крестных, а у мальчика - только я. Мама его весьма категорично отмела кандидатуры всех потенциальных крестных отцов, как недостойных. Вот так и получилось, что у Артемия одна крестная мама. Раз батюшка ничего не имел против, то, вероятно, это и не возбраняется.
_________________
Имеется по крайней мере 365 причин для надежды в будущем году. :copy:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 14:50     Ответить с цитатой

Цитата:
ей объяснили, что при Крещении ребёнка должны присутствовать только крестные родители
Такого строгого ограничения нет. Просто сам крещаемый и крестные -- те, кто непосредственно в таинстве участвует. Для матери в чине крещения тоже есть молитвы -- сорокового дня. Если крестится ребенок младше 40 дней -- молитвы читают потом отдельно. Также при отсутствии мамы на крестинах эти молитвы могут быть прочитаны отдельно, но обычно и крестят позже 40 дней ребенка, и мамы на крестинах присутствуют -- помогают, молятся, да и молитву им прочитывают сразу.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
DENVER
Великая хочуха
Великая хочуха


На сайте с 22.04.10
Сообщения: 17898
В дневниках: 170
Откуда: Плющихинский ж/м
Карта № 012735
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 20:27     Ответить с цитатой

Topolek
Понятно :-) Но меня явно позже 40 дней крестили...
_________________
Имеется по крайней мере 365 причин для надежды в будущем году. :copy:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Карандашка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 10.04.09
Сообщения: 532
Откуда: Плановая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2016 13:38     Ответить с цитатой

Могут ли родные брат и сестра быть крестными у одного ребенка?
_________________
Нумеролог. Консультации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2016 14:06     Ответить с цитатой

Карандашка
Цитата:
Могут ли родные брат и сестра быть крестными у одного ребенка?
Без проблем. По православным канонам крестным является человек одного пола с крестником, второй же приглашается более по традиции, причем, католической, он может принимать участие в воспитании, воцерковлении, но мистического духовного родства с ребенком не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах