Новости сайта и форума Sibmama 
[Домашнее хозяйство]
ПРИМИТИВНАЯ ХИМИЯ ДЛЯ УБОРКИ В ДОМЕ. ЛИЧНЫЙ ОПЫТ И ЛАЙФХАКИ ИЗ ОТЕЛЯ
Мой сын стал "другим"
через 6 лет после рождения

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Астрид
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 13:53    Заголовок сообщения: Мой сын стал "другим" Ответить с цитатой

Добрый день! Моему сыну 9 лет, уже год у нас стоит диагноз шизофрения. До 6 лет он был абсолютно обычным ребенком - непослушным, общительным, фантазером, постоянно болтал. Потом вдруг все и началось, очень долго, к стыду своему, я не ходила к психиатру...вначале к детскому психологу, который меня убедил, что у сына просто возрастной кризис и ему нужно больше внимания. Я очень старалась, списывала разные тревожащие симптомы (он отказывался выходить на улицу, рыдал, забивался под кровать - т. к. боялся, что непременно на него упадет столб :o или до смерти изобьют мальчишки во дворе - с этими мальчишками он и не общался никогда ; не пускал на улицу ни меня, ни отца, чтобы мы не попали под машину и прочее) на детское неуемное воображение, переразвитое. Только когда я поняла, что у него слуховые галлюцинации, пошли к врачу.
Обошли полно специалистов - хотя шизофрению нам начали ставить почти сразу, но я искала подтверждения. От лекарств поначалу я отказалась, начали психотерапию. Помогало мало...но все же. Во втором классе все стало гораздо хуже. Сын будто забывал, что уже научился читать и писать, не ел школьный полдник, говоря учителям, что его тут хотят отравить :eek: , а его мама шла с работы, попала под автобус и умерла, и из школы его сегодня не заберут, после чего начинал рыдать. Опять появились галлюцинации - слуховые, да еще и обонятельные. Начали лечить нейролептиками в малых дозах, стало буквально немного полегче, но из школы пришлось пока перейти на домашнее обучение. С ним очень трудно - мне жаль его до безумия, но иногда на меня накатывает и я словно не понимаю, что он не виноват и ругаюсь на него за какие-то действия. Мужу тоже его жаль, но, хотя раньше он возился с сыном все время, был счастлив и горд, сейчас они друг от друга очень отдалились, он его стесняется. Сын целыми днями может быть внешне вполне адекватным (вернее, "со странностями", но так сразу и не поймешь, что это), а потом - очередной бред (это не ругательство, а так и называются, как мне врач объяснил, его выступления на тему, что во дворе мальчики хотят его избить, а соседская овчарка - растерзать в клочки), или разговоры с самим собой, или еще что-то. Сейчас он маленький, а дальше?? :-( И я боюсь за его интеллект - то он вполне на уровне, то он забывает (или делает вид?), как сложить три и два.
Извините, что так много -хотелось выговориться, пусть сумбурно. Возможно, здесь есть мамочки детей с похожими проблемами? :oops: Или просто найти поддержку - сложно за три года привыкнуть к мысли, что твой ребенок "другой", когда ты видела его 6 лет совершенно здоровым. За что нам это? - не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19588
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 14:27     Ответить с цитатой

Астрид, первое, что нужно сделать - успокоиться и взять себя в руки. И выбросить из головы мысли "за что нам это". Ни за что. "Для чего?" - возможно. Но это философский вопрос. Где-то тут мы уже говорили на эту тему.... поищу тему, ссылку дам (если другие мамы не опередят меня ;) ).
Нужно искать информацию, искать людей, которые научились жить с такими диагнозами. Как они обучают детей? Как помогают ребенку преодолеть галлюцинации? и т.п. Становится намного легче, когда знаешь, что делать в конкретной ситуации.
Хорошо выработать для себя определенные алгоритмы:
- что делать во время приступа
- что отвечать посторонним людям на любопытные вопросы
и так далее. Четко зная, что делать в конкретной ситуации, вы облегчите жизнь и себе, и сыну.

Плохо, конечно, что к психиатру не обратились вовремя. Насколько я знаю (а я вообще НЕ спец), шизофрения, увы, имеет свойство прогрессировать. Надеюсь, сейчас вы с врачами не теряете связь?

Да, тяжело порой понимать, что твой ребенок уже никогда не станет таким, как все. Но это наша жизнь, и надо учиться жить именно свою жизнь, а не витать в плену иллюзий и не мечтать о невозможном. А плюсы - они везде и во всем есть. Можно быть счастливым и с "другим" ребенком. Счастье ведь - оно в нашем сознании, и только.

Муж ваш молодец, что не бросил вас. Увы, подавляющее большинство пап, столкнувшись с такими диагнозами, "рисуют ноги". :evil: Поддержите его - ему тоже очень трудно. Труднее, чем вам, как ни странно. Так что, вам просто жизненно необходимо быть сильной - и для ребенка, и для сохранения семьи.
Сил вам, терпения и мудрости!

А будет нужна поддержка - обращайтесь! :-)
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 14:29     Ответить с цитатой

Астрид
Хочу Вас поддержать.
Когда ребенку ставят тяжелый диагноз, это пугает, вызывает неприятие, несогласие с врачами. Хочется найти другого врача, который скажет, что все предыдущие ошибались и все в порядке. Потом постепенно приходит понимание, что врачи не ошиблись и болезнь - это реальность. Накрывает волной отчаянья. А потом наступает осознание, что как бы там ни было - нужно жить дальше. Просто принять случившееся как данность и продолжать жить. Не надо мучить себя вопросами почему это случилось и за что.
И не надо стесняться и стыдиться своего ребенка. Ни он, ни Вы не виноваты в болезни.
А облегчение приносит мысль, что для излечения делается всё возможное.
Держитесь! Сил Вам и здоровья Вашему ребенку!
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7743
В дневниках: 10650
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 15:30     Ответить с цитатой

Астрид, действительно, теперь главное научиться с этим жить и быть счастливой, чтобы сделать счастдивым своего ребенка. Возможно это самое трудное, но самое главное. Вы говрите, что у него бывают периоды, когда галлюцинаций идр нет, попробуйте эти периоды использовать по максимуму.
Я знаю несколько достаточно успешных людей, которые живут с этим диагнозом, просто берут больничный пару раз в году.
Я Вас понимаю, я тоже долго боялась обратиться к психиатру.
Удачи Вам! Любви и терпения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Астрид
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 16:10     Ответить с цитатой

Анастасия, Sunday, Марина Ю спасибо за ваши подробный взвешенные посты :-) . Конечно, я общалась с мамами таких детей - в клиниках, где нам ставили диагноз и где мы лечимся. Почему-то почти все они тоже стесняются этого диагноза (я как раз не стесняюсь, мне не до того, вот муж - да), а у значительной части из них тоже шизофрения (у одного из родителей). Поговорить у кабинета - да, а на постоянной основе...
Свою ошибку я поняла, с врачами мы все время в связи. Здесь еще моя безграмотность виновата. Я была уверена, что у детей психические проблемы бывают только врожденные или вследствие психологической травмы и неправильного воспитания, а шизофрения - только у взрослых. Галлюцинации, как и бред, у нас уходят только на нейролептиках, но принимать их постоянно я все не решаюсь. В остальное время - психотерапия. И все равно он очень изменился, даже когда яркой симптоматики нет, я же вижу - даже говорить стал неважно, и очень нарушена коммуникация. Учится хорошо, когда желание есть
Цитата:

Я знаю несколько достаточно успешных людей, которые живут с этим диагнозом, просто берут больничный пару раз в году.

Мне объяснили, что начавшаяся в детстве шизофрения протекает в среднем неблагоприятнее, чем у взрослых. Больше всего она опасна для интеллекта, пугали, что мы можем дойти до умственной отсталости легкой степени :o . Хотя пока он очень сообразительный, когда его не "переклинивает". Но впереди пубертат... :eek:


Цитата:
- что отвечать посторонним людям на любопытные вопросы

Вот с этим проблем нет :-) . Если посторонние что-то спросят, когда он рядом, он таааак ответит, что посторонние испаряются, роняя тапки. Понимаю, что хорошего здесь мало, но вопросы от совсем чужих очень угнетают, со знакомыми бы разобраться.
Муж - да, молодец. Хотя с сыном мог бы и больше общаться. Мы вообще второго хотели, только страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 18:08     Ответить с цитатой

Только ваша любовь, сплоченнность семьи помогут вам преодолеть трудности. Держитесь друг за друга, не замыкайтесь в себе. Здоровья вашей семье, сил и мужества!
Любите своего сына как прежде, не стесняйтесь его и все будет хорошо.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настюша
Студент
Студент


На сайте с 24.12.04
Сообщения: 2091
В дневниках: 54
Откуда: Н-ск, Октябрьский, Артиллерийская
Карта № 003876
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 21:07     Ответить с цитатой

Астрид писал(а):
Мы вообще второго хотели, только страшно.


А я бы рискнула!!
Я наверное тупая, до меня долго доходит, но даже мои двое "особых" детей не останавливают от мысли родить третьего.. или усыновить. В вашем случае последнее как минимум избавит от проблемы возможной наследственности шизофрении, хотя кто знает какая наследственность может быть у того ребенка. Но опять же я б рискнула, а кто не рискует тот, сами знаете чего!!

Я б на вашем месте постаралась бы не в пасть в "самоизоляцию" при чем не только от внешнего мира, но и внутри семьи, чтобы не получилась коалиция "я-сын", а папа отдельно.
Чтобы сблизить папу с сыном нужно самой немного отступить, например по субботам оставлять их в двоем, а самой уходить гулять или еще куда-нить, при чем это должно быть регулярно, и самой приятно и мужикам полезно. Я думаю если муж все таки любящий он даст вам возможность отдыхать. А иначе и самой можно двинутся.
Я сама каждую субботу куда-нить смываюсь из дома. По гостям особо ездить не к кому, спасает Мега, там в легкую можно часа 4 прогулять и мозг от домашних забот отдыхает и настроение повышается и на неделю хватает. А вот если не получается выгулятся, то ой-ой-ой.. муж уже похоже это тоже просёк, потому старается не пропускать субботы.. :haha:

Я тоже из тех кто задает себе вопрос не "почему", а "для чего и за чем". Ответы находятся быстрее и жить с ними легче. И еще один очень хороший вопрос " а что я еще могу сделать?"
Ведь и раньше многие болезни считались неизличимыми, а потом нашли как лечить, может и с шизофренией найдется способ лечения?!

Не замыкайтесь на своих проблемах, постарайтесь найти возможность работать и жить полной жизнью.

А отвечать на вопросы окружающих вообще не обязательно, среди них тоже хватает не нормальных, а быть для всех белой и пушистой все равно не получится.
_________________
Лёничке 19 лет 8 месяцев 8 дней
Милочке 18 лет 14 дней
Лапочке дочке 7 лет 9 месяцев 19 дней
Любые электронные подписи.
Быстро, качественно, по досутпным ценам.
Онлайн-кассы.
Бесплатные консультации и подбор.
(383) 303-43-25
Всегда рада новым менеджерам активных продаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 22:44     Ответить с цитатой

Астрид, шизофрения - это болезнь при которой, грубо говоря, разрушаются клетки мозга. Поэтому лекарства надо пить постоянно, не прекращайте сами пить препараты, которые назначил врач. Самое главное - это подобрать правильное лекарство, подходящие именно Вашему ребенку. И постораться объяснить ребенку (может быть не сейчас, попозже), что лечение ему необходимо. У меня подруга психиатр, так у нее есть пациент с шизофренией, который ВУЗ закончил на правильно подобраных лекарствах. Правда в каком возрасте он заболел - не знаю.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Астрид
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 21:26     Ответить с цитатой

Цитата:

Я наверное тупая, до меня долго доходит, но даже мои двое "особых" детей не останавливают от мысли родить третьего.. или усыновить.

Вы герой! Я очень хочу второго - все-таки родить - но боюсь, как его рождение повлияет на старшего и еще боюсь за малыша...Знаете, наслушаешься историй, как вполне здоровые старшие от ревности нарочно малышей со стола, например спихивают - а с моего и взять-то нечего, кроме анализов; вот покажется ему что-то - и мало ли :eek: .
Цитата:

Я б на вашем месте постаралась бы не в пасть в "самоизоляцию" при чем не только от внешнего мира, но и внутри семьи, чтобы не получилась коалиция "я-сын", а папа отдельно.

Это точно - нам на семейной психотерапии то же самое сказали. Но папа к нему стал относиться как-то...будто он его боится. Я оставляю их вдвоем, а как же, но по возвращении у мужа такое облегчение в глазах, что вот все закончилось.
Цитата:

Астрид, шизофрения - это болезнь при которой, грубо говоря, разрушаются клетки мозга. Поэтому лекарства надо пить постоянно, не прекращайте сами пить препараты, которые назначил врач.

У меня такое ощущение, что клетки мозга разрушаются скорее от постоянного приема этих лекарств. Не, когда ситуация острая - галлюцинаци, бред - это все необходимо, но больше они никакие симптомы не облегчают :-( . После них ребенок ходит, как под кайфом, эта нездоровая лекарственная подавленность меня ужасает. Конфронтации с врачами пока нет, они нам пока не рекомендуют постоянно сидеть на лекарствах.
Цитата:

И постораться объяснить ребенку (может быть не сейчас, попозже), что лечение ему необходимо.

Тоже больной вопрос. Врач объяснил, что один из важных критериев прогноза при шизофрении и не только - наличие хоть какой-то критики к своему состоянию. У сына ее нет вообще - обнадеживают, что в силу возраста. Хорошо, что лекарства пить не отказывается.
Спасибо вам всем, девочки, за поддержку! :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настюша
Студент
Студент


На сайте с 24.12.04
Сообщения: 2091
В дневниках: 54
Откуда: Н-ск, Октябрьский, Артиллерийская
Карта № 003876
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 21:58     Ответить с цитатой

Астрид, вы главное не теряйтесь! Пишите обо всем, о чем захотите, можете тут, можете в болтушке!!! Добро пожаловать!!! :give_heart:

А сына есть с кем оставлять? Если есть, то прогуляйтесь с мужем, поговорите по душам, спросите его что он боится. Чтобы понять друг друга надо говорить и слушать! Особенно о том как вы любите друг друга! :give_heart:

Я не герой, я просто устала бояться ;) А страх не самый лучший спутник по жизни..

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:

если бы вы знали как я боялась гололеда на дорогах, даже из дома зимой боялась выезжать, это была не жизнь, а кошмар, полгода в году дрожать от страха каждый день выезжая из дома и так на протежении лет 7-ми.. надоело... хотя уже можно было бы и привыкнуть, но как-то не очень получилась.. :haha:
_________________
Лёничке 19 лет 8 месяцев 8 дней
Милочке 18 лет 14 дней
Лапочке дочке 7 лет 9 месяцев 19 дней
Любые электронные подписи.
Быстро, качественно, по досутпным ценам.
Онлайн-кассы.
Бесплатные консультации и подбор.
(383) 303-43-25
Всегда рада новым менеджерам активных продаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19588
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 23:20     Ответить с цитатой

Цитата:
Я не герой, я просто устала бояться
Ух ты! Можно смело в цитатник заносить! 5ballov
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Настюша
Студент
Студент


На сайте с 24.12.04
Сообщения: 2091
В дневниках: 54
Откуда: Н-ск, Октябрьский, Артиллерийская
Карта № 003876
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 20:29     Ответить с цитатой

Анастасия :shuffle:
_________________
Лёничке 19 лет 8 месяцев 8 дней
Милочке 18 лет 14 дней
Лапочке дочке 7 лет 9 месяцев 19 дней
Любые электронные подписи.
Быстро, качественно, по досутпным ценам.
Онлайн-кассы.
Бесплатные консультации и подбор.
(383) 303-43-25
Всегда рада новым менеджерам активных продаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1999
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.11.08
Сообщения: 105
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 13:28     Ответить с цитатой

Астрид
Добрый день! Конечно, всегда со стороны легче что-то советовать и объяснять, но попробую посмотреть на ситуацию немного с другой точки зрения. Как всем известно, понятия "нормальности" вообще не существует! Взгляните на ребенка по-новому, а может это гений растет (если бы многим из великих врачи ставили диагноз, то он был бы такой-же, если не что-нибудь похлеще). Просто у избранных по другому работает голова и психика, и не факт, что они нас "обычных" не считают "того". А может ваш ребеночек будущий великий писатель или сценарист? Что если попробовать направить его так называемый "бред" в эту сторону?
Терпения вам и любви! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
toffee
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 275
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 22:22     Ответить с цитатой

вы не пробовали семейную психотерапию по Хелленгеру? немцы считают, что своей болезнью, особенно психической, ребенок делает что-то для родственников, часто для уже умерших, о ком забыли,.. потому что любит их и вас с мужем..
и многое зависит от обстановки в семье, чем меньше тревоги, эмоционального напряжения в семье,скрытых претензий, "двойных связей", тем лучше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танюшка75
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.12.09
Сообщения: 260
В дневниках: 1
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 23:09     Ответить с цитатой

Астрид
Мы с Вами чем то похожи. Мой младшенький тоже в 1,4 года стал "другим". Диагноз правда другой, но не лучше. Дело не в этом! Понимаю. как трудно принять, осознать что он прежним не будет. Прошло уже 4 месяца. а я не могу смотреть те фотки и видео. кажется сон. Но я научилась смотреть на своего ребенка, как на нормального. а не больного. Попробуйте и Вы так. У него ведь тоже есть свой мир, он общается с Вами. Мой просто безучастно смотрит. даже улыбки нет. только плач. Но все это пройдет. Мы справимся! А папа Ваш действительно, молодец, берегите его! Наш через месяц свалил. Извините, если сумбурно, хотелось поддержать :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах