Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Давайте меняться! Нужное на нужное
Нервный тик и навязчивые движения
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
butterfly913
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 12.07.11
Сообщения: 393
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 1:14    Заголовок сообщения: Нервный тик и навязчивые движения Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Дочери 5 лет. За последние 4 месяца она испытала много стрессов и переживаний, как положительных, так и отрицательных. Вследствие этих переживаний появились тики и навязчивые движения (частые моргания, обдирание губ, пальцев, закидывание головы и т.п). Мы обратились к неврологу,получаем медикаментозное лечение. Улучшений нет. Может пока просто? Но мне кажется все же, что тип, вызванный стрессом, можно и нужно убирать при помощи психолога, а не таблеток..
Итак, стрессы, те, которые видела я, может быть было что-то ещё, например в саду.

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:

Стрессы:
*рождение брата. Открыто не показывала переживаний, но говорила такие, например,вещи: Если меня машина собьет, это ж ничего страшного, родите себе нового малыша.
*стерилизация кошки. Очень она переживала за её операцию
*операция у дочери. Шлифовка щеки под общим наркозом. Два года назад собака укусила за щеку.
*новогодние праздники. Куча подарков, много походов на утренники, в театры, в гости
*есть соседи по подъезду, они вместе ходят в садик. На нг каникулах дочь пригласили к ним в гости. С тех пор у неё появилась навязчивая идея сходить к ним, она даже 1 раз сбежала к ним.. Были ужасные истерики, постоянно к ним рвалась, только о них и говорила. Причина? У них есть планшет. Дома мы его не используем, т к она не знает меры. И кстати, начинает часто моргать после планшета, телефона или вроде того.
Эти стрессы были с октября. В январе начались тики.
Помогииите нам, пожалуйста :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 6:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вследствие этих переживаний появились тики и навязчивые движения (частые моргания, обдирание губ, пальцев, закидывание головы и т.п).
Расскажите об этом немного подробнее. Как часто в течение дня это происходит? Насколько интенсивно? Может ли дочь волевым усилием прервать навязчивое движение? Или ее как будто накрывает этим действием, и она перестает себя контролировать? В какие моменты навязчивая деятельность успокаивается? На фоне каких действий или взаимодействий и с кем?

Как окружающие реагируют на ее тики? Сама дочь как-то комментирует свои тики?

Как давно Вы начали лечение у невропатолога?

Какой прогноз доктор дает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
butterfly913
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 12.07.11
Сообщения: 393
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 9:10     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Цитата:
Вследствие этих переживаний появились тики и навязчивые движения (частые моргания, обдирание губ, пальцев, закидывание головы и т.п).
Расскажите об этом немного подробнее. Как часто в течение дня это происходит? Насколько интенсивно? Может ли дочь волевым усилием прервать навязчивое движение? Или ее как будто накрывает этим действием, и она перестает себя контролировать? В какие моменты навязчивая деятельность успокаивается? На фоне каких действий или взаимодействий и с кем?

Постоянно в течение дня с одинаковой интенсивностью идут моргания. В случае эмоций, усиливаются моргания и добавляются навязчивые движения. Например, дочь попросила водить её на танцы, я отвела её в кружок балета. Она говорит, что ей ооочень нравится. На занятиях и после у неё учащаются моргания и навязчивые движения.
Моргания усиливаются после просмотра мультфильмов. Мы сейчас свели их к минимуму, раз в несколько дней, минут 15-30. У меня есть подозрение, что раньше она смотрела много мультфильмов, среди них были не для её возраста, где дерутся, что то взрывают и тд. И мне кажется, это могло посеять в ней тревогу и страхи. Она регулярно вспоминает эти мультики, говорит, что они не злые, что их можно смотреть. Но ей страшно, уверена. Есть боязнь темноты, укладываемся с ночником, лежит, прислушивается, слышит что-то, кажется, что шторы колышатся..
Ближе к вечеру тики усиливаются, утром минимальны. После садика обычно сильно моргает, хотя очень любит сад, много друзей, ходит с удовольствием. После рисования. Хотя тоже нравится и получается отлично. Преподаватели везде добрые.
Окружающие не обращают внимания по моей просьбе. Но это видно. Воспитатели в саду сперва просили перестать моргать и тд, но я пресекла, попросила не заострять внимание.
Прервать навязчивые движения может, когда я говорю о них. Просила её постоять,,посмотреться долго в зеркало. На зеркало не делала ничего)
Как окружающие реагируют на ее тики? Сама дочь как-то комментирует свои тики?
Про моргания говорит, что у неё плохое зрение и ей нужны очки, как у девочки из садика.
Голову назад закидывает, говорит шея чешется.
Нос трогает-нос чешется

Как давно Вы начали лечение у невропатолога?
2 недели принимаем препараты. Нужно месяц

Какой прогноз доктор дает?
Говорит, что все должно пройти

Но я переживаю, что если медикаментозное она успокоится, то её страхи то внутренние, неумение справляться с сильными эмоциями и тд останутся, и тики постепенно возобновятся.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

В цитате прям ответила Вам половину :o
_________________

Adventure life: квесты в Новосибирске!
Застраховано! Все виды страхования. Доставка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2017 18:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Про моргания говорит, что у неё плохое зрение и ей нужны очки, как у девочки из садика.
Голову назад закидывает, говорит шея чешется.
Нос трогает-нос чешется
Зрение у девочки хорошее? Может ли быть так, что в ряде случаев, нос и в самом деле чешется? Как Вы в этом случае разграничиваете тик и просто чешется?

Бывают ли такие дни, когда тиков нет вовсе или они минимальны? Расскажите о таких днях более подробно.

Прервать тик дочь может по Вашей просьбе - это хорошо. Замечает ли она сама свой тик?
Если с утра тиков значительно меньше, чем вечером, значит, усталость может вести к тикам, даже если нет стрессов в течение дня?

Цитата:
её страхи то внутренние, неумение справляться с сильными эмоциями и тд останутся
Из страхов Вы озвучили страх темноты. Что еще Вы видите, какие страхи?

Как бы Вам хотелось, чтобы девочка справлялась со своими сильными эмоциями? Как с эмоциями справляетесь Вы? Какие из своих способов Вы хотите\можете передать дочери?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
butterfly913
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 12.07.11
Сообщения: 393
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 9:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Зрение у девочки хорошее? Может ли быть так, что в ряде случаев, нос и в самом деле чешется? Как Вы в этом случае разграничиваете тик и просто чешется?]

Зрение хорошее,,проверяли. Нет, навязчивое движение оно особо, с просто почесать его не спутаешь.

Бывают ли такие дни, когда тиков нет вовсе или они минимальны? Расскажите о таких днях более подробно.

Когда тиков нет совсем, не бывает. Но меньше они, когда мы не ходим в сад. Сидим дома, кушаем, гуляем и играем, ничего особенного, в такие дни тики затихают. А вот вчера тоже были дома, но дочка захотела сходить в лабиринт, и мы её сводили. Вот тут тики усилились.

Прервать тик дочь может по Вашей просьбе - это хорошо. Замечает ли она сама свой тик?

Замечает. Говорит, надо наругать глаза, шею и тп

Если с утра тиков значительно меньше, чем вечером, значит, усталость может вести к тикам, даже если нет стрессов в течение дня?

Нет, думаю каждый день наполнен различными переживаниями, и хорошими и не очень, а это стрессы

Цитата:
её страхи то внутренние, неумение справляться с сильными эмоциями и тд останутся
Из страхов Вы озвучили страх темноты. Что еще Вы видите, какие страхи?

Темнота, зомби, чудища всякие(последствия дурных мультиков и игр в телефоне)

Как бы Вам хотелось, чтобы девочка справлялась со своими сильными эмоциями? Как с эмоциями справляетесь Вы? Какие из своих способов Вы хотите\можете передать дочери?[/quote]

Я просто реву в голос, когда нервы на пределе))не думаю, что это супер способ, которым можно поделиться с ребёнком)) поэтому, не умея совладать с собой, не знаю совсем, чем помочь дочери

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

АнечЬка писал(а):
_________________

Adventure life: квесты в Новосибирске!
Застраховано! Все виды страхования. Доставка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 9:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем сделать тики более осознанными, а значит, управляемыми.

Цитата:
Говорит, надо наругать глаза, шею и тп
Сейчас эти движения негативно окрашены для Вас и для дочери. Поэтому попробуем снять негативизм с этих действий. Для этого необходимо выбрать жест, звук, движение, которое будет сигнализировать дочери, что Вы замечаете происходящее. и ей необходимо переключить ее внимание. Просто переключать внимание без обсуждения и необходимости ругать разные части тела.

Сигналом может быть все, что угодно: свист, подмигивание, щелчок пальцами и пр. Важно, чтобы и Вы, и она одинаково воспринимали значение этого сигнала.
Цитата:

Темнота, зомби, чудища всякие(последствия дурных мультиков и игр в телефоне)
Как много времени ребенок проводит за играми? Насколько эта деятельность курируется взрослыми (знают ли взрослые, во что именно играет ребенок, какие именно фильмы она смотрит)?

Цитата:
Я просто реву в голос, когда нервы на пределе)
Вы кричите со слезами? Просто громко кричите? Выкрикиваете какие-то фразы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
butterfly913
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 12.07.11
Сообщения: 393
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 23:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Как много времени ребенок проводит за играми? Насколько эта деятельность курируется взрослыми (знают ли взрослые, во что именно играет ребенок, какие именно фильмы она смотрит)?


Больше не играет вообще, раньше играла пару часов в день суммарно. Да, взрослые курируют мультики и игры. Сейчас мы пришли к тому, что смотрим мультики около 30 минут в день по выходным. И все.


Цитата:
Вы кричите со слезами? Просто громко кричите? Выкрикиваете какие-то фразы?


Да, кричу, причитаю, как бабулька))

Анна, я наконец поняла причину возникновения тиков на 99%, пожалуй. Дело в том, что дочь боится выступать. Она говорит, что очень стесняется. Впервые она сильно заморгала год назад, когда были соревнования по акробатике, тренировки по которой она посещает. Но тогда моргания быстро прошли сами.

Вчера она пришла с балета, вся дергается, моргает. И вот сегодня мы разговаривали и она рассказала, что больше не хочет ходить на балет,потому что преподаватель сказала, что скоро уже выступление. Дочка так плакала, говорит, не буду выступать, я так стесняюсь. Я сказала, что не захочешь, не выступай, захочешь выступишь.

Как можно побороть страх публичных выступлений? Ведь это в жизни необходимо повсеместно. Или ей пока рано, нужно подождать и воздержаться от выступлений? Подскажите, пожалуйста :give_heart:
_________________

Adventure life: квесты в Новосибирске!
Застраховано! Все виды страхования. Доставка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 8:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я бы сейчас предложила Вам приостановить пока участие в балетной группе. Заниматься девочке нравится? Просто так без выступлений?

Понимаете, девочке сейчас будет трудно одновременно работать с тиками и учиться выступать публично, ей может ресурсов не хватить. Поэтому если занятия очень нравятся сами по себе, напрягают только выступления, то занятия лучше оставить. Договориться с тренером о том, что дочь пока не будет выступать (если это возможно). Если напрягают и занятия, тогда лучше в целом взять паузу.

Цитата:
Как можно побороть страх публичных выступлений?
Говорит ли сама дочь, что именно ее напрягает в публичных выступлениях? Чего именно она боится? Если дочь не говорит, есть ли у Вас предположения? Насколько окружающие дочь люди легко могут публично выступать? Когда выступление уже позади, как дочь оценивает его? Получает ли она от выступления удовольствие хотя бы пост-фактум?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 16:24     Ответить с цитатой

АнечЬка
Доброго дня!

Позвольте задать вопрос о навязчивых движениях в этой теме :-)
Думала справимся сами, перерастем, но чем дальше, тем больше обратное убеждение, что нам нужна профессиональная помощь

Доче сейчас почти 4,5г.
У нее навязчивая привычка обдирать ногти на руках, иногда на ногах и иногда может и погрызть, но чаще именно ковыряет, обдирает.
Началось все после отлучения от груди. Я кормила до 2,4 лет. Получается, что длится вес это у нас 2 года. Обдирать начинает в разные моменты, например, когда засыпает, смотрит мультик, что-то ждет, я читаю книжку... При этом нет 100% зависимотси между этими действиями и обдиранием ногтей, т.е. она может ложится спать и не трогать свои ногти, а может и начать обдирать.
Мои действия: я всегда объясняла ей, что вот ты пальчик ободрала, ( тебе же больно, если сильно был ободран до красноты), что зачем делать себе такую вавку, что пальчики становятся некрасивыми, всегда ножничками и пилочкой после приводила ногтики впорядок, насколько это можно было, говорила не обижай свои пальчики, их любить надо, они много для тебя трудятся, помогают, что у девочки всегда должны быть красивые и аккуратные ногтики - вобщем на что фантазии хватало :-) Иногда могла и строго ее окликнуть.
Но дети растут быстро и быстро приспосабливаются, если увидит, что я заметила как она пальцы ковыряет или если я увидела и обратила ее внимание на это, стала хихикать, отворачиваться, вроде как мне тогда не видно и после сама ж и прибегала, чтоб я ей ногтики подравняла, отрезала то, что наковыряла. А после и вообще стала придумывать, что это мухи пролетали/божьи коровки приползали (причем зимой), такие нехорошие пальчик ей наковыряли. Мы в диалоге проговаривали, что зима ж откуда они могли взяться - совсем не понятно, спрашивала, что она их прогнала? чтоб они больше не возвращались и не обижали ее пальчики. Доча всегда отвечала, что "да". Но потом насекомые опять откуда-то брались и "проказничали". А в последнее время она вообще, чаще всего идет берет маникюрные ножницы и сама себе исправляет то, что наковыряла. Конечно, я потом все равно все это "чудо" на ногтях вижу.
Недавно и папа активно подключился к данной проблеме, стал говорить, что , наверное, Ксюше нужно пальцы обрезать и все! Судя по ее реакции, несильно на испугалась и поверила папе о таком намерении. Но все же мужу объяснила, что запугивать - не вариант, а может наоборот усугубить ситуацию. Вроде согласился. Но думаю. в порыве все же может еще ляпнуть такое.
Про отлучение от груди: Не смотря на возраст доча прилично кушала из меня и мало ела обычную еду. Хоть обычную еду она ела и мало, но относилась к ней с интересом, с удовольствием пробовала новое. У всех подруг, знакомых кто кормил долго к этому возрасту грудь не была "едой", скорее перед сном и просто когда-то успокоиться... А у нас и еда и успокоиться и ночью по 3-4 прикладывания (соску не воспринимала никак, пробовали в разное время)... Поэтому стратегия была выбрана - титя заболела, заклеила пластырем. Днем доча вообще легко восприняла, спокойно и хорошо стала кушать обычную еду, а вот ночью - она очень плакала, меня колотила и так дней 5. Только доча и ночью стала привыкать, у нас случилась ветрянка :eek: Ночью было очень тяжко, вся чесалась. Пережили и ветрянку. Зато с тех пор стала ногти обдирать :-( В какой именно момент это возникло - не могу точно сказать, но точно вскоре после этих событий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 20:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем систематизировать Ваши наблюдения за ситуацией с пальчиками.

Вспомните, понаблюдай за девочкой и заполните, пожалуйста такую таблицу:

1. Столбец: обстоятельства, в которых дочь обычно ковыряет пальчики.

2. Столбец: Ваша типичная реакция - результат, к которому приводит Ваша реакция, изменения поведения ребенка.

3. Столбец: Ваша нетипичная реакция - результат, к которому приводит Ваша реакция, изменения поведения ребенка.

4. Столбец: дополнения. Здесь можно описать все, что Вы посчитаете нужным применительно к ситуации, о которой говорите. Например, здесь может быть информация о взаимодействиях и результатах взаимодействия с другими взрослыми.

У Вас в профиле два ребенка. Было ли нечто подобное у старшего брата Ксюши? Как складываются отношения Ксюши с братом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
klivera
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.07.08
Сообщения: 3457
В дневниках: 70
Откуда: Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2019 23:56     Ответить с цитатой

Добрый вечер.
У моего сына (почти 7 лет) навязчивое движение. Он слюнявит пальцы и мажет кончик носа.
Это появилось в 2 года. Иногда эти движения уходят на несколько месяцев, потом опять возвращаются. Чаще после болезни. Поэтому мы долго не могли подумать, что это навязчивые движения, связывали с ринитом.
Он очень стеснительный, для него нахождение в обществе особенно в близком контакте с не знакомыми детьми трудно. В эти моменты навязчивые движения устливаются.
Я реагирую наверное неправильно ( недавно поняла) ругаюсь, одергиваю иногда угрожаю чем-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2019 15:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Иногда эти движения уходят на несколько месяцев
Расскажите об этом подробнее. Навязчивые движения, по Вашим наблюдениям, уходят, потому что прошло время, или есть факторы, которые сокращают время, когда ребенка беспокоят навязчивые движения?

Цитата:
для него нахождение в обществе особенно в близком контакте с не знакомыми детьми трудно. В эти моменты навязчивые движения устливаются.
Что еще усиливает движения?

Что помогает сглаживать движения?

Цитата:
Я реагирую наверное неправильно ( недавно поняла) ругаюсь, одергиваю иногда угрожаю чем-нибудь
Сейчас, когда Вы осознаете неправильность реагирования, как, как Вам кажется, было бы реагировать верно? Какая Ваша реакция могла бы поддерживать ребенка?

Насколько ребенок сам осознает свои навязчивые движения? Он их замечает в процессе? Или только пост фактум, после Вашего замечания?

Можете ли Вы отметить влияние фигуры взрослого, который рядом на частоту и интенсивность движений? Рядом с Вами так, с отцом так, с бабушкой иначе?..

Каков самый длительный период в жизни ребенка без навязчивых движений?
Как часто (сколько раз в день) проявляются движения, когда ребенок переживает пик проявления навязчивых движений?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
klivera
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.07.08
Сообщения: 3457
В дневниках: 70
Откуда: Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 17:28     Ответить с цитатой

В основном эти движения возникают в холодное время года, хотя летом тоже бывают, но недолго. Не знаю может быть это связано, с тем, что летом мы живем на даче, он ничем особенным не занимается, отдыхает, никуда не ходит, ни в сад, ни на секцию.
Когда он чем-то очень увлечен он навяз. движения сокращаются. Дома он вообще может и не мазать нос почти весь день. А вот выходя из дома начинается.
Честно говоря, я осознаю все происходящее, но все равно ворчу на него и угрожаю помазать нос мазью от которой нос щипелет при намокании.
Он очень даже осознает эти движения, говорит у меня нос сохнет. И если не дать ему его намочить ( я по совету врача игода брызгаю из бутылочки-спрея водичкой на нос) он прямо не может терпеть.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

Со всеми одинаково нос мажет.
Самый длительный период был недавно и мы даже уже забыли про это. Больше полугода не было. Мы вот в этот последний год забрали его из сада, он ну никак не хотел в сад ходить, отдали его на несколько кружков и в подготовительную. Он практически не болел все это время, нос не мазал. И вот в феврале проболел и опять началось.
Движения эти неравномерны может час не мазать, а вот на приеме в поликлинике в очереди каждые три минуты, а также на спектакле в театре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2019 12:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем "развязать" навязчивое движение тем, что попробуем воспринять происходящее за чистую монету.

Цитата:
говорит у меня нос сохнет.
Давайте представим, что это так. Купим сыну детский крем, которым надо обязательно мазать нос 2-3 раза в день. Обязательно. Вы понимаете, что его нос сохнет, во избежании пересыхания, заботитесь о его коже. Таким образом, Вы делаете смачивание носа кремом обязательным, согласующимся с Вашими указаниями, а не противоречащим им, а также делаете смачивание более осознанным.

Чтобы ощутить результаты эксперимента, нужно в нем побыть недели 3-4.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
klivera
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.07.08
Сообщения: 3457
В дневниках: 70
Откуда: Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2019 22:18     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо. Попробуем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах