Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Сансевиерии...
или Щучий хвост

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 92, 93, 94  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79177
В дневниках: 10561
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2021 20:06     Ответить с цитатой

Taury писал(а):
И ещё 2 таких растения.
Первое: светло и темно зеленый, достаточно яркие листья. Высота до 50 см. Больше не растет, оно у меня давно.

Второе: серо-зеленый и темно зеленые полосы, выглядит светлее первого, листья намного длиннее, до 75 см, но думаю это не предел, будут и выше, купила пару месяцев назад.
2.

Рядом, видно разницу лучше


номер 2 похож на Sansevieria Wintergreen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20876
В дневниках: 4312
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2021 20:41     Ответить с цитатой

Greenwave
Alida

Cпасибо огромное, многое прояснилось.


Black Coral вчера заказала, она почти черная на фото, так что у меня точно не она. Вчера получила посылки с 9ю хани, жду еще 3 растения :mrgreen: буду хвастать :haha:

такую на всех сайтах у нас продают как Sansevieria Zeylanica и все...


Последний раз редактировалось: Taury (Ср Ноя 10, 2021 20:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79177
В дневниках: 10561
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2021 20:43     Ответить с цитатой

Taury
я сама заболела сансами весной этого года))

не было ни одного куста, сейчас наверное больше 50, боюсь считать :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20876
В дневниках: 4312
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2021 20:48     Ответить с цитатой

Alida
ой у меня штук 20 - но я вот только осенью начала... :haha: у нас просто не подписывают в магазинах сорта, все snake plant ... змеиным растением зовут... по сортам только в интернете, и то , одно и тоже с разными названиями, это я уж поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Greenwave
Цветочный эльф
Цветочный эльф

На сайте с 24.02.18
Сообщения: 313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2021 0:10     Ответить с цитатой

Каролiнка
Надо дождаться, что от неё вырастет. Вдруг к исходнику вернётся.

Taury
По поводу Sansevieria trifasciata и Sansevieria zeylanica - это два разных вида сансевиерии, ботаническое описание которых можно посмотреть в первоисточнике: https://www.biodiversitylibrary.org/page/11492724#page/1/mode/1up


Сейчас на оптовой площадке https://www.floraccess.com/ru/v/41379/ruba-baers/sansevieria-zeylanica-greenline/ предлагается Sansevieria zeylanica 'Greenline' (производство Германия). Растения на фото похожи на Sansevieria zeylanica, описанную в первоисточнике.


Последний раз редактировалось: Greenwave (Ср Ноя 17, 2021 19:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20876
В дневниках: 4312
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2021 7:39     Ответить с цитатой

Greenwave
ешкин кот :haha:
усе, пошла читать :mrgreen:

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

моя один в один как вот эта https://www.floraccess.com/ru/v/47022/nieuwkoop-europe-bv/sansevieria-zeylanica/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Greenwave
Цветочный эльф
Цветочный эльф

На сайте с 24.02.18
Сообщения: 313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2021 14:57     Ответить с цитатой

Taury

Да, это старая, добрая сансевиерия трифасциата, которую выращивают в домах уже более 250 лет. По крайне мере, как писал Николас Эдвард Браун (Nicholas Edward Brown) в 1915, в своей монографии (скрины пожелтевших страниц), на тот момент её выращивали уже более 150 лет.
Предполагаю, что под своим исконным, видовым названием Sansevieria trifasciata плохо продаётся, т.к. хорошо известна и есть во многих домах, а, вот, настоящая Sansevieria zeylanica, это растение достаточно редкое и его мало кто видел.

Ниже ссылки на ресурсы в свободном доступе (можно бесплатно скачивать):
:book: Журнал - Sansevieria Online Journal. Выходит с 2013 по настоящее время.
http://www.sansevieria-online.de/html/hefte2015.html
:book: Книга - Die Gattung Sansevieria, Peter A. Mansfeld, 2013
http://www.level6.de/pdf/gattung_sansevieria.pdf
:book: Книга - The sansevieria book. By Hermine Stover, 1983.
https://opuntiads.com/records/sansevieria-book.pdf

P.S. Ученье – свет, а неученье – тьма. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Greenwave
Цветочный эльф
Цветочный эльф

На сайте с 24.02.18
Сообщения: 313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2021 15:15     Ответить с цитатой

Цвет листьев Sansevieria kirkii var. pulchra при разном освещении.
Растение с зелёными листьями (справа) росло в тени (в нескольких метрах от окна), а укоренённая часть листа (слева), от того же растения, стояла всё лето на солнечном подоконнике (возле стекла) и приобрела бежево-чёрный оттенок. В интернете (в продаже) видела сансевиерию кирки с бежево-чёрными листьями, которая выдавалась за новый, редкий сорт... :secret:

Цвет листа молодой розетки, выращенной от укоренённого листа, имеет серо-голубоватый оттенок. Находится растение рядом с солнечным окном при рассеянном свете.

Резюмирую: генетически идентичные растения, при разном освещении, могут иметь разный цвет листьев.

Сансевиерия кирки (Sansevieria kirkii) в Африке, в густом лесу недалеко от Индийского океана.

Photo by Ton Rulkens


Последний раз редактировалось: Greenwave (Чт Дек 02, 2021 15:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79177
В дневниках: 10561
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2021 7:54     Ответить с цитатой

часть моей коллекции :-)


S. Dragon Wings

S. Hahnii Lucille Polan

S. "Golden Wendy"

Sansevieria trifasciata ' Black Dragon '

Sansevieria 'Futura Robusta'

Sansevieria tr.Futura Black

Sansevieria Golden Flame

Sansevieria Kristi

Sansevieria Silver Queen

Sansevieria 'Black Diamond'

Sansevieria trifasciata Futura Snow white

Sansevieria trifasciata Hahnii Streaker

Sansevieria trifasciata hahnii Philippine

Sansevieria Hahnii Siebert (Mediopicta)



Sansevieria trifasciata Hahnii Golden Banner

Sansevieria Trifasciata Twisted Tsunami

Sansevieria Aubrytniana Lauren

Sansevieria Trifasciata Assalam

Sansevieria Futura Superba

Sansevieria Black Coral

Sansevieria Trifasciata Zeylanica

Sansevieria Black Gold
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79177
В дневниках: 10561
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2021 17:19     Ответить с цитатой

Sansevieria trifasciata Bantels Sensation

Sansevieria trifasciata Black Gold Extreme

Sansevieria Cleopatra

Sansevieria trifasciata "Hahnii Сream"

Sansevieria hahnii silver frost

Sansevieria Masoniana Watermelon

Sansevieria guineensis Manolin (Metallica Siam Silver)

Sansevieria Laurenti

Sansevieria Black Tiger

Sansevieria bhitalae 'Silver Blue' (kirkii 'Silver Blue')
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20876
В дневниках: 4312
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2021 11:04     Ответить с цитатой

Greenwave писал(а):
Taury


P.S. Ученье – свет, а неученье – тьма. ;)


это было лишним, но все равно, спасибо за много ссылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Greenwave
Цветочный эльф
Цветочный эльф

На сайте с 24.02.18
Сообщения: 313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2021 15:56     Ответить с цитатой

Taury
Когда прочитала вашу фразу:
Taury писал(а):
это было лишним,
на казалось бы такую известную пословицу, честно говоря, была очень удивлена, что вы восприняли это в негативном ключе. На эту же тематику есть поговорка "Век живи, век учись.", ещё фраза "Знание - сила" (был такой одноимённый журнал в СССР). Все эти фразы, пословицы и поговорки всегда присутствовали в жизни моей и моего окружения (даже тех, кому за восемьдесят) и никогда не считались чем-то зазорным и оскорбительным. Удивлена. Хотя...

И да, поскольку, данная тема находится в открытом доступе в интернете, т.е. все посетители данного ресурса могут свободно читать посты, ссылки на книги и журналы, которыми я поделилась, а также пословица были предназначены для всех читающих.

Цветение Sansevieria cylindrica var. patula 'Bonsel' (на переднем плане).
Аромат ванили и лилий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20876
В дневниках: 4312
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2021 20:36     Ответить с цитатой

Greenwave
да, немного неприятно было. Ничего против самих пословиц не имею, все знаю. Все мы в чем то больше имеем знаний, чем другие.
Сообщение приняла на свой счет - начиналось оно с моего ника. Без него, впечатление было б иным. Вероятно, издержки заочного форумного общения.

Все ссылки мне интересны - спасибо еще раз :-) я не смогла с разбегу чего то подобного найти, поизучаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79177
В дневниках: 10561
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2021 20:59     Ответить с цитатой

Greenwave писал(а):
Цвет листьев Sansevieria kirkii var. pulchra при разном освещении.
Растение с зелёными листьями (справа) росло в тени (в нескольких метрах от окна), а укоренённая часть листа (слева), от того же растения, стояла всё лето на солнечном подоконнике (возле стекла) и приобрела бежево-чёрный оттенок. В интернете (в продаже) видела сансевиерию кирки с бежево-чёрными листьями, которая выдавалась за новый, редкий сорт... :secret:


покажите сансу полностью
высокая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79177
В дневниках: 10561
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2022 10:29     Ответить с цитатой

Немного ярких красок

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 93 из 94 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 92, 93, 94  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах