Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Давайте меняться! Нужное на нужное
Cиндром эмоционального выгорания родителя
Новая статья на нашем сайте.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Света-Лана
Студент
Студент


На сайте с 22.05.10
Сообщения: 2442
В дневниках: 187
Откуда: Белгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 11:49     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):

У меня часто состояние раздрая в душе. И дети в такие моменты доводят еще больше, как назло :eek:


Дети умеют считывать наше настроение как никто другой. Когда мои начинают беситься и бесить я стараюсь сначала сама успокоиться, а потом уже и детей успокаивать не надо - они успокаиваются вместе со мной.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
decan
опытный папа
опытный папа

На сайте с 14.06.09
Сообщения: 2852
В дневниках: 106
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 016997
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 12:37     Ответить с цитатой

Света-Лана писал(а):

Даже к психологу выбраться проблематично - не на кого оставить своих гавриков. Да что там психолог.. к врачу сходить - тот еще квест с волком, козой и капустой.


Вот-вот :) Обратится к психологу - это ещё нужно иметь возможность к нему пойти :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 13:13     Ответить с цитатой

decan,
Скрытый текст:
к психологу можно ходить вместе с малышастиком. Да и про Скайп не стоит забывать. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1117
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 14:18     Ответить с цитатой

TanitaTikaran
decan

Про адреса центров - погуглите центр бесплатной психологической помощи новосибирск. Они есть в каждом районе у нас.

Плюс многие психологи работают удаленно. :give_heart:

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Света-Лана писал(а):
Лилия Лия писал(а):

У меня часто состояние раздрая в душе. И дети в такие моменты доводят еще больше, как назло :eek:


Дети умеют считывать наше настроение как никто другой. Когда мои начинают беситься и бесить я стараюсь сначала сама успокоиться, а потом уже и детей успокаивать не надо - они успокаиваются вместе со мной.


Полностью с вами согласна!

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

decan писал(а):
[

А ситуация описанная в статье - до боли знакома. С первым ребёнком было совсем "жизнь - чёрная дыра". Со вторым сейчас собственно почти то же самое, просто я уже заранее знала, чего мне ожидать и поэтому спокойнее отношусь к себе, не пытаюсь быть "идеальной мамой". "Чёрная дыра" периодически где то возникает на горизонте, но очень далеко и я не даюсь :)
На счёт "а чего я сейчас хочу?" и "что решить проблему, позаботиться о себе, можно буквально за несколько минут" - умилило. :) Я вот точно знаю чего хочу: Забраться с книжкой на диван и попивая чаёк, читать целый день, потом завалиться и спать, не просыпаясь, до утра. Ну и как тут осуществлять свои желанья? :haha:
Хорошо, когда есть бабушки под боком (которые хотят помогать). У нас все бабушки далеко. И с первым ребёнком, когда я была на грани, начались истерики - спасла меня няня. Не было возможности финансовой её нанимать, но мы ужались и няня приходила три раза в неделю на три часа в день. Хватило буквально двух месяцев в таком режиме и я более-менее стала человеком. Думаю теперь, какая я была тогда неопытная дура, что дошла до ручки и раньше няню не наняла, не померли бы мы с голоду...
Из очень тяжёлого опыта с первым ребёнком, для себя вынесла, что нужно "уходить". Поскольку у меня нет возможности уходить в прямом смысле этого слова (да и не куда, по улице или магазинам болтаться - для меня, не отдых) - я "ухожу" в другую реальность, с помощью книжки или фильма. Есть хотя бы пара минут - смотрю викторианский сериал (очень они меня успокаивают) или читаю, а не кидаюсь что то делать по дому (даже если и надо бы). Сейчас маленький может иногда заниматься чем то рядышком, но самостоятельно, до получаса. Особенно если дать ему что то, что раньше не давали :haha: Так что я - "мать ехидна", умудряюсь "уходить", даже когда он не спит. Этим и спасаюсь. :aga-aga:


В некоторых случаях можно решить за несколько минут :) А в некоторых - решение будет многоступенчатым - кроме бабушек могут быть няни, некоторые мамы кооперируются и по очереди просматривают за группами одновозрастных детей и т.п. А в других случаях может оказаться, что маме самой хочется больше времени проводить с ребенком, просто она до того устала, что уже ничего не хочет - только спать. Тогда приоритет - организовать себе максимум возможного сна. Вариантов - столько, сколько людей. Идея в том, чтобы расставить приоритеты и вернуть себе ощущение управления своей жизнью.
_________________
нашему мартовскому зайцу 11 лет 1 месяц 7 дней

Психолог-консультант, лингвотерапевт, арт-терапевт. Консультации лично и по скайпу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juliabkh
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 29.03.13
Сообщения: 460
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 14:35     Ответить с цитатой

Из серии "Помоги себе сам". Какое-то время назад ребенок перестала спать днем. Как оказалось, весь день на этих качелях невыносимо, и дело стало кончаться мультиками по два часа. Начали вставать раньше, и вот она спит в 14, а я одной рукой листаю Сибмаму, а другой - потрошу семечки.. И еще - про домработницу. Мы нашли по 1800 за рабочий день с 10 до 18, приходит раз в две недели. Мытье полов, пыль, сантехника (т.е. самое тяжелое) больше не на мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
jelina
Профессор
Профессор


На сайте с 01.02.15
Сообщения: 9181
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 15:46     Ответить с цитатой

что есть то есть, тоже периодически в такое состояние прикатываюсь, сейчас правда все реже и реже, благодаря папе который нисмотря на то что на работу може ночью и встать к мелкому, резко оживилась бабушка и начала брать детей к себе раз в две недели, мелочь а приятно, да еще и старшего в секцию записали, там как раз за час на людей успеваю насмотреться и если надо наобщаться :oops: , еще бы меня кто в тренажерный зал отпустил вообще б рай был :haha:
правда последние два дня на меня нашла борзота...залезла на диван и читала книги, только вот отпустило :oops:
на тему няни мысля была и даже пару раз на тему уборки...но как подумаю что у меня по дому будет неизведомо кто тут туда сюда и что-то отпадает само собой желание :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Morskaya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.07.07
Сообщения: 973
Откуда: Новосибирск. Октябрьский район.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 19:25     Ответить с цитатой

Ох уж это чувство вины!
А по поводу рассказать, выговориться. Неее, увольте! Я и сама могу себе сказать "Терпи, сама захотела." Я вообще дала себе слово в этот раз (со вторым) вообще никому не жаловаться. Тк с первым на все какие-то выговаривания я ничего утешительного ни от кого не слышала, только чувство вины нарастало и переросло в комплекс. А сейчас тем более, многие меня предупреждали, что я двумя тяжело и тд, я знала на что иду. И это не тяжело. (сама себя убеждаю)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1117
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 20:34     Ответить с цитатой

Morskaya
В случаях когда нет ресурса идти на контакт с близкими или психологом, рассказывать о том, что с вами происходит, могут помочь арт-методики: рисование своего состояния, описание его на бумаге, сочинение "писем" и т. д. Это помогает в какой-то степени выгрузить эмоции
_________________
нашему мартовскому зайцу 11 лет 1 месяц 7 дней

Психолог-консультант, лингвотерапевт, арт-терапевт. Консультации лично и по скайпу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Morskaya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.07.07
Сообщения: 973
Откуда: Новосибирск. Октябрьский район.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2017 17:20     Ответить с цитатой

PlushFish писала дневник :aga-aga: какое-то время
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
82kfkf
Профессор
Профессор


На сайте с 08.02.13
Сообщения: 5226
В дневниках: 17
Откуда: Ст. Гостагаевская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 0:54     Ответить с цитатой

Вот у меня сейчас это эмоциональное выгорание, при слове мама к вечеру трясти начинает, прошу девчонок не "мамкать", а то кричать начну. И да я плохая мама.

Добавлено спустя 24 минуты 18 секунд:

И бардак дома и посуда не мытая, и вообще пошло оно все. Поплакать бы, а не могу, а раньше рева такая была, а сейчас просто тупая пустота, как накатит.
А самое обидное не понятно с чего, и бабушка сейчас есть, помогает, забирает девчонок к себе, раз в неделю на целый день, и с собакой я одна гуляю и бегаю по утрам. А все равно "мам, мам, мам, мам ,мам АААААААААААА", да сколько можно мамкать то.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
DrWeb
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 03.08.15
Сообщения: 97
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 22:32     Ответить с цитатой

Ох, мамочки... пойду-ка я посплю.
Завтра будет новый день, новые мампап давай играбегапрыгать, нееет, ты не сидииии...
я хочу во что-будь активное поиграаать.
:D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клубок
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.08.10
Сообщения: 3605
В дневниках: 104
Откуда: Новосибирск, Нижняя Ельцовка
Карта № 010054
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 11:05     Ответить с цитатой

Лелечка))) писал(а):

Чаще - "а ты как хотела" и "терпи".

Та же история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ELENA_ODRI
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.04.17
Сообщения: 12
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2017 3:19     Ответить с цитатой

Девочки, до 3-х лет ребенок считается в одном поле с мамой. И отдалять его не стоит, вы создадите больше проблем на будущее. Возникнет ощущение ненужности и т.п. А это уже закладка на долгие годы. Дети все разные, их под одну линейку не выставишь. Вы не знаете, что компенсирует ваш ребенок повышенным вниманием к себе, во внутрь не заглянешь, Могу сказать и даже попросить мамочек - доверяйте своему ребенку! Не пытайтесь его воспитывать по шаблонам он индивидуален. И еще - дети как судьи выносят вердикт атмосфере в семье, опять таки доверьтесь, подумайте, на что указывает вам ребенок., и начинайте исправлять это в себе, и в отношениях с мужем, может вы сами это еще не замечаете а он уже чувствует.
Придумайте занятие, игру которая интересна всем - ребенку, маме и папе (пусть 5 мин в день), но это время должно быть приятно всем (можно например - мама заболела, малыш зовет врача, врач - папа. он помог и вылечил маму! Мама хоть поваляется пару минут :D , и папа герой! 8-) или другое, что ваш ребенок оценит, подумайте). Главное быть вместе с удовольствием, чтобы какие-то моменты были приятными, и при этом участвовали все трое.
:mapa_boy
_________________
Женщина может ВСЕ. Творите себя и мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 19:29     Ответить с цитатой

Пройдите тест-квест- хорошая ли вы мать.
Очень хорошо показывает все современные критерии оценки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
anna9om
Профессор
Профессор

На сайте с 28.08.11
Сообщения: 5698
В дневниках: 26
Откуда: ZOO!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 10:00     Ответить с цитатой

Tetanium
5ballov
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах