Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
мама-мусульманка
давайте общаться

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 41, 42, 43  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Отмечаете ли вы Курбан Байрам?
да
3%
 3%  [ 1 ]
нет
96%
 96%  [ 27 ]
Всего проголосовало : 28
опрос проводился до Пн Сен 28, 2015 12:52

Автор Сообщение
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 12:53     Ответить с цитатой

Расскажите, пожалуйста, возможен ли в Исламе развод по инициативе жены? Я слышала, что талак - развод со стороны мужа, а кула - развод со стороны жены. Но один мой знакомый мусульманин утверждает, что мусульманка не может быть инициатором развода. Как на самом деле?
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elvira 777
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.09
Сообщения: 271
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 15:10     Ответить с цитатой

здравствуйте всем.Я масульманка по рождению,мой супруг католик.у нас дружная семья, отмечаем и Курбан байрам и Рождество.Гармония полная, никто никогда не принуждал менять веру.хотела бы подружиться с семьями, в которых похожий состав :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 15:40     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
Вероятно, вы каким-то другим способом поддерживаете мечети и служащих в них. Каким? Есть какой-то аналог десятины? обязательные взносы? или только добровольные пожертвования?
Встретила частично ответы на сопряженные вопросы (о милостыне) в другом месте, заношу сюда, но жду от местных мусульман их ответов: :love_sibmama:

Цитата:
милостыня в исламе имеет 2 вида:
1) закят - это предписанное ежегодное отчисление в пользу нуждающихся и имеется критерий для определения размера выплаты (с годового дохода и активов) + определения группы нуждающихся - для целевого использования пожертвования, а не на какие-то непонятные нужды или не понятно кому
2) садака - добровольная милостыня, ее также подают, но разборчиво. Если человек алкаш, или тунеядец, то давать ему не благо, а даже порицаемо, т.к. мы сами провоцируем рост подобного рода людей. Опять-таки надо смотреть на положение - может семья остлась без кормильца, или сироты и т.п.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lucky09
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.12.09
Сообщения: 120
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 22:17     Ответить с цитатой

Elvira 777, Apelsink@
извиняюсь за вопрос, если он не понравится, можете не отвечать. а разве мусульманкам разрешено выходить замуж за немусульманина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Apelsink@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.10.09
Сообщения: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 14:53     Ответить с цитатой

конечно, не разрешено.
только мусульманин может взять вы жены девушку/женщину из Писания (иудейку, христианку). а вот мусульманки положено только за мусульманина. Потому что, как правило, жена и семья идут за мужем.
но ведь бывает, что сердцу не прикажешь.

по инициативе жены развода нет. Это право мужа. Думаю, жена всегда может сделать так, чтобы муж захотел воспользоваться этим правом. )

Topolek
в мечеть женщина может ходить. Но не обязана. Просто имеет право посещать мечеть.
Другое дело, что в разных населенных пунктах по-разному к этому праву относятся имамы мечетей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
las-tochka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.04.09
Сообщения: 622
В дневниках: 19
Откуда: г.Новосибирск, ул.Доватора... Золотая горка
Карта № 002848
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 0:22     Ответить с цитатой

Здравствуйте!!!!У меня тоже муж мусульманин,сама я православная.Дети все тоже мусульмани.Отмечаем как православные так и мусульманские праздники.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lucky09
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.12.09
Сообщения: 120
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 4:22     Ответить с цитатой

las-tochka
а как вы решаете вопрос с религией ваших детей? а муж ваш откуда если не секрет? :-)

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Elvira 777
можно вопрос? :-) а как отреагировали ваши родственники на то, что вы вышли замуж за немусульманина? просто слышала что очень многие против этого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jane_
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.11.09
Сообщения: 41
Откуда: Новосибирск,Централь ный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 19:39     Ответить с цитатой

Elvira 777 писал(а):
здравствуйте всем.Я масульманка по рождению,мой супруг католик.у нас дружная семья, отмечаем и Курбан байрам и Рождество.Гармония полная, никто никогда не принуждал менять веру.хотела бы подружиться с семьями, в которых похожий состав :-)

Я тоже мусульманка, а муж православный. Самое сложное-это конечно вопрос какой веры должны быть дети в таких семьях. Как у Вас в семье решили эту проблему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ритика
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.01.09
Сообщения: 3513
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 1:21     Ответить с цитатой

Apelsink@ писал(а):


по инициативе жены развода нет. Это право мужа. Думаю, жена всегда может сделать так, чтобы муж захотел воспользоваться этим правом. )



Еще как есть. Уважительными причинами для развода является несоблюдение мужем своих обязанностей, аморальное поведение, рукоприкладство, физическая измена супруга, сильная антипатия, переходящая в ненависть. А так же, что самое интересное, если муж не может жену обеспечить так, как обеспечивал ее отец.
Дамочки, да истиный ислам защищает и почитает женщину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elvira 777
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.09
Сообщения: 271
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 14:20     Ответить с цитатой

Добавлено спустя 19 минут 38 секунд:

lucky09
скажу честно, особой радости мои родственники не испытали еще когда узнали, что я начала встречаться с немусульманином.Но так как между знакомством и свадьбой прошло несколько лет, мнение родителей кординально поменялось.все же зависит от человека,глупо не любить кого-либо только из-за того, что он другой веры...

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Jane_
здравствуйте!Мой муж из Новосибирска, вся его семья католическая.Вопрос с верой ребенка пришел сам-собой.Я мусульманка по рождению, и, честно признаться, не сильна в обычаях настолько.Поэтому духовное воспитание ребенка взял на себя супруг.Я довольна, папа и дочь стали еще ближе друг другу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20288
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 15:02     Ответить с цитатой

Амирова писал(а):
Apelsink@ писал(а):


по инициативе жены развода нет. Это право мужа. Думаю, жена всегда может сделать так, чтобы муж захотел воспользоваться этим правом. )



Еще как есть. Уважительными причинами для развода является несоблюдение мужем своих обязанностей, аморальное поведение, рукоприкладство, физическая измена супруга, сильная антипатия, переходящая в ненависть. А так же, что самое интересное, если муж не может жену обеспечить так, как обеспечивал ее отец.
Дамочки, да истиный ислам защищает и почитает женщину.

Спросила о женском разводе свою знакомую из традиционной мусульманской семьи. Она сказала, что развод по инициативе женщины возможен только в том случае, если это было обговорено до свадьбы с отцом невесты.
То есть это решает не женщина, а её отец
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ритика
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.01.09
Сообщения: 3513
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 19:34     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Амирова писал(а):
Apelsink@ писал(а):


по инициативе жены развода нет. Это право мужа. Думаю, жена всегда может сделать так, чтобы муж захотел воспользоваться этим правом. )



Еще как есть. Уважительными причинами для развода является несоблюдение мужем своих обязанностей, аморальное поведение, рукоприкладство, физическая измена супруга, сильная антипатия, переходящая в ненависть. А так же, что самое интересное, если муж не может жену обеспечить так, как обеспечивал ее отец.
Дамочки, да истиный ислам защищает и почитает женщину.

Спросила о женском разводе свою знакомую из традиционной мусульманской семьи. Она сказала, что развод по инициативе женщины возможен только в том случае, если это было обговорено до свадьбы с отцом невесты.
То есть это решает не женщина, а её отец


Смею вас заверить, что это неправильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Enya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.08.04
Сообщения: 989
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок-Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 20:22     Ответить с цитатой

Jane_ писал(а):
Амирова писал(а):


Дамочки, да истиный ислам защищает и почитает женщину.


+100

Откуда тогда ноги растут у устоявшегося мнения униженности женщины в исламе?
Моя свекровь, мусульманка по рождению, несколько лет назад приняла православие. Одним из доводов как раз было чувство униженности :aga-aga:
_________________
Дитя, бойся Бога и, кроме Него, не бойся ничего другого. (Иоанн Златоуст)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20288
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 14:48     Ответить с цитатой

Отношение к женщине определяется не религией, а культурой данного конкретного общества. У меня есть подружка казашка из мусульманской семьи, она мне рассказывала, что ещё в детстве, глядя на мать, решила, что за мусульманина замуж не пойдёт ни за что. Вышла за муж за русского, отец от неё отрёкся и не позволял её матери с ней общаться. А вот собственно муж этой моей подружки год прожил в Иране, и по его словам там очень распространён вариант, когда в семье "рулит" женщина, в том числе решает сколько и когда иметь детей. Опять же знаю двух чеченок, вышедших за муж за русских и с ужасом вспоминающих уклад своих родственниц-мусульманок. Видимо каждая культура трактует Коран по-своему.
Кстати, знаю русских девушек, вышедших за муж за мусульман за границу, тоже все счастливы.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Jane_
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.11.09
Сообщения: 41
Откуда: Новосибирск,Централь ный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 14:59     Ответить с цитатой

Enya писал(а):
Я из своего опыта тоже могу сказать, что видела много примеров униженного положения мусульманской женщины, т.к. все детство и юность прожила в Таджикистане...да и в Башкирии, будучи в гостях наблюдала нелицеприятную ситуацию, когда на пикнике с шашлыками, где были родственники свекрови, муж её сестры, с бахвальством начал унижать свою жену, мол все.давай быстро всё убирай, а она с раболепием, начала всё судорожно собирать, боясь поднять глаза,и он при этом говорил, вот мол смотрите, какие мусульманские женщины покорные... :-( . Осадочек остался...никто из мусульманских мужчин даже не пытался как-то помочь с уборкой, а из женщин урезонить его и призвать мужчин помочь им, шашлычки то все ели... у нас можно такую ситуацию представить? Скорее мужья позаботятся. чтобы женщины не лазили на коленях по поляне, а сидели в кресле под пледиком (Москва слезам не верит :-) )...

На самом деле это хамство отдельно взятого человека,а никак не пример типичного поведения мусульманина по отношению к жене. "Москва слезам не верит"-это картинка из жизни городских жителей. Поезжайте в деревню (немусульманскую), и увидите, что нормальным считается когда мужчина не касается никакой "женской работы". Т.е. убирать,стирать,мыть,с младенцами возиться. Мой отец(православный кстати) помогал матери по дому тайком от соседей! Чтобы не высмеяли мужики,что он как баба стирает и посуду моет! Причем его поначалу конкретно коробило,что он ЭТО должен делать.А потом уже родители переехали в город и он поверил,что позора-то для него никакого в этом нет и это нормально :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 2 из 43 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 41, 42, 43  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах