Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Яблоня ... том 2
всё о выращивании, уходе, сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 103, 104, 105  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2020 9:14     Ответить с цитатой

nataly-k писал(а):

Есть еще сорт Павлуша, карликовое дерево 2м высотой, скороспелое, удобно собирать, яблочки тоже вкусные кисло-сладкие с рыхлой мякотью, собирали самым первым, не фотографировала.
Может кому пригодится эта информация при выборе сорта, мне ее очень не хватало в свое время

СПАСИБО ОГРОМНОЕ за иформацию!!!
Заинтересовал из всех перечисленных вами сортов сорт Павлуша. Вы пишите, что это карликовые дерево, что для меня очень актуально, т.к. участок маленький, а хочется многое посадить.
У нас растет поздняя "ранетка" из сада Шубиной, которая в конечном результате оказалась очень вкусной полукультуркой, но отплодоносила она всего 2 года, порадовала нас вкусными и красивыми плодами, но весной 2018 у нее высох ствол, а этой зимой оставшиеся ветки сломало снегом. Сейчас реабилитуруем ее, спасибо девушкам с этой темы - отливали, подкармливали ее, и она благодарит нас новой порослью. Не знаю, будет ли она плодоносить, основного ствола нет, и место прививки я не могу определить, но очень будем надеяться.
Это деревце позднее, вот поэтому и хочется еще одно с более ранним сроком созревания. Но не раскидистого, а чтобы веточки росли вверх.
У соседки растет 2 сорта - Чудное и Павлуша. Прочитала здесь в теме, что у Чудного вкус не очень, спросила соседку, она подтвердила, что Павлуша вкуснее.
Скажите, пожалуйста, вы пишите, что высотой ваше деревце 2 м, сколько лет ему? А крона сильно большая в диаметре? У соседки эти сорта растут около 3 лет, Чудное очень аккуратное, компактное, а вот Павлушу я не видела, у них 2 участка, и оно растет в другом месте.
Буду очень благодарна вам и другим УФ, которые поделятся информацией про данный сорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4418
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2020 10:45     Ответить с цитатой


Мелба - красотка. Яблоки вкуснейшие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Aks30
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.11
Сообщения: 9157
В дневниках: 177
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2020 11:47     Ответить с цитатой

Подскажите кто чем осень обрабатывает яблони? от болезней и вредителей?
Удобрения осенние какие вносите?
Инфы в инете куча, голова кругом от кол-ва обработок и их последовательности. У меня три яблони 2х летки, весной и летом ничем не обрабатывала, тли/гусениц/скрученных листьев в пятнах полно :-( .
Летом только обрывала листья такие, после плодоношения (по три яблока на каждой было :haha: ) хочу обработать и подкормить

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Улля писал(а):
Подскажите пожалуйста, есть ранетка, разрослась очень сильно, хочу сильно ее обрезать, когда лучше это сделать? Весна или осень? Знаю что весной лучше до сокодвижения обрезку делать. А осенью все-же можно?

Во многих источниках читала и тут советовали, что обрезку весной делаем
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГриТа
Академик
Академик

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 47856
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2020 12:22     Ответить с цитатой

Aks30
Здравствуйте, тоже задавалась этим вопросом, по моему ни кто не ответил, решила "фертика осень" купить и удобрить, а обработать. Я лично масай купила в профсеменах и буду все им обрабатывать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ves212
Академик
Академик

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 20298
В дневниках: 183
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2020 15:55     Ответить с цитатой

ves212 писал(а):
Njura
не знаю, на сколько достоверно, инфа с просторов интернета
_________________
ПРИСТРОЙ в ДНЕВНИКЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7957
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2020 16:55     Ответить с цитатой

Посмотрите в ютьюб "искореняющая обработка сада канал ПРОЦВЕТОК, там все по полочкам и по рецептуре разложено.
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ves212
Академик
Академик

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 20298
В дневниках: 183
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2020 21:51     Ответить с цитатой

КомОл писал(а):
Посмотрите в ютьюб "искореняющая обработка сада канал ПРОЦВЕТОК, там все по полочкам и по рецептуре разложено.


ГриТа
На ведро воды: 500 гр. железного купороса, 1 ст.л лимонной кислоты, 700 гр. мочевины, 3-4 ст.л жидкого мыла.
В другом ролике женщина рекомендует по плодовкам только мочевину.
Масай - акарицид, им лучше весной, смысла обрабатывать осенью нет.
_________________
ПРИСТРОЙ в ДНЕВНИКЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2020 7:49     Ответить с цитатой

ГриТа
ves212+10000
Давайте привыкать к научным терминам,акарицид это против клещей,на яблонях- редкий гость,поэтому масай приберегем для других растюх на весну, в той же сп есть препарат актара инсектицид т.е. против всяких насекомых,но не действует на белокрылку. Ещё один научный термин системный,т.е. яд проникает в растение,в частности в листья и на какое то время само растение становится убивцей ядом для вредителей. И масай и актара системные препараты.обработку мочевиной с купоросом я делаю весной уже много лет,помогает,а вот осеннюю стала применять недавно.
Медный купорос однопроцентный 100гр на 10литров
Железный купорос двухпроцентный 200гр на 10л
Это противогрибковые ипротивобактериальные препараты
Точность +-,я же и воду меряю не совсем точно и взвешивание так себе))
Мочевину добавляю обязательно,приблизительно 700гр около 1 литровая банка
А самое надёжное средство это птички,я развешиваю кормушки из бутылок и всю зиму подкармливаю семечками,а пока меня нет они выискивают в о всех потаённых местах личинки яички всех подряд и насекомых и клещей.
От дерева к дереву мне приходится ходить на лыжах,широких охотничьих,другие мой стокилограмовый вес и не выдержат)))
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГриТа
Академик
Академик

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 47856
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2020 8:22     Ответить с цитатой

Спасибо за разъяснение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СамСам
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 25.03.13
Сообщения: 391
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2020 10:00     Ответить с цитатой

MNBer
Добрый день. А осенью, это когда ?
Сейчас уже можно ? Или когда лист облетит ?
Судя по обьему мочевины - когда лист облетит . :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2020 11:05     Ответить с цитатой

СамСам
Так вы не разводить на 10 литров. Ориентируемся на две недели до листопада
Вот сейчас готовы смородина и крыжовник.
Малину мне легче прыскать,как пригну
Ранетка стоит с черными листочками,ее тоже хоть сейчас
Яблоня настоящая даже не собирается к зиме,ее опрысну в середине сентября.
Развела 2-3 литра - опрыснула на что хватило и на что время подошло и так далее,раствор остался может и декоративникам достанется или поддерева опрысну. Как то так.)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
enechka
Студент
Студент

На сайте с 17.04.13
Сообщения: 2646
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2020 11:25     Ответить с цитатой

СамСам писал(а):

Добрый день. А осенью, это когда ?
Сейчас уже можно ? Или когда лист облетит ?
Судя по обьему мочевины - когда лист облетит . :aga-aga:


Если по этому рецепту:
На ведро воды: 500 гр. железного купороса, 1 ст.л лимонной кислоты, 700 гр. мочевины, 3-4 ст.л жидкого мыла,
то только по спящим почкам.

Я отпрыскивала все деревья и кустарники в прошлом году 10% раствором мочевиной после листопада.
Этот год все намного здоровей выглядело. Ни плодожорок, ни листоверток не было.

Температура должна быть плюсовой! :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СамСам
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 25.03.13
Сообщения: 391
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2020 12:51     Ответить с цитатой

MNBer
enechka
Спасибо.
А клубнику этим раствором тоже можно ?
Если - да, то когда ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2020 15:58     Ответить с цитатой

СамСам
Ни в коем случае. Этот состав убивает все живое:грибки,бактерии личинки вредителей и ткани листочков.
Сжигает листочки вместе с болячками и вредителями,поэтому и опадают,а клубника должна в зиму уходить с живыми листьями
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2020 8:23     Ответить с цитатой

Njura
Сорт Павлуша у меня года 4, ветки отходят под прямым углом, поэтому место все таки занимает

Вот оно если видно. Хотя за ним сидит Заветное, оно конечно еще больше места занимает, но мне оно очень нравится, в этом году ябоки особенно вкусные, еще и хранятся хорошо.
Для экономии места я бы посоветовала посадить сорт с пирамидальной кроной, например горнист или
Уралец. Они высокие, но внизу места у земли не занимают, у меня там куст жимолости сидит и теплица рядом

Это уралец сорт ранне осенний, похож на горнист, я даже думала пересорт, так как очень похожи внешне, но уралец позже созревает, окраска более насышенная, очень сочная мякоть и более мягкая, вкусные
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 73 из 105 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 103, 104, 105  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах