Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Яблоня ... том 2
всё о выращивании, уходе, сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 103, 104, 105  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bliss19
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 15461
В дневниках: 12
Откуда: Будапешт
Карта № 013061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2021 11:31     Ответить с цитатой

enechka
Спасибо. Яблоня у меня баяна, написано морозостойкий сорт. У нас на участке в прошлом году снега было вагон, надеюсь так же будет и в этом. Замотаю тогда от мышей и все. П
Скажите, а если подгребсти к яблоне снег перед морозами? Это же поможет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
enechka
Студент
Студент

На сайте с 17.04.13
Сообщения: 2646
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2021 12:15     Ответить с цитатой

bliss19,
я Баяну только в этом году посадила. Брала у Воробьевых (Барабинский питомник).
Наталья Михайловна сказала, что она может подмерзать в суровые зимы. Я планирую ее как полустланец формировать, чтобы если обмерзнет верх, было из чего быстро восстанавливаться.

Про подгребать снег мнения расходятся. Я придерживаюсь мнения, что снег естественно выпавший, имеет оптимальную структуру для сохранения тепла и в то же время не слипается комьями, когда его нагребают кучами. Я бы лучше для снегозадержания у ствола создала условия, ветки разложила или щит поставила. Но и про мышей надо помнить, чтобы им там не слишком комфортно было. Бутылки с отравой тоже рядышком разложить :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
tim2812
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.12.09
Сообщения: 4128
В дневниках: 5
Откуда: Прокопьевск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2022 15:57     Ответить с цитатой

Привет садоводам. Всем здоровья! :health:

Вот и весна :ura_ura: и жизнь продолжается, чтобы там в мире не происходило. Сегодня и погодка как-будто весенняя (хотя это оказалось обманчиво) и я попробовала сделать вылазку в огород с целью проверки следов жизнедеятельности мышинного рода этой зимой. Короче, посмотреть, сожрали мыши яблони или нет. А их у меня много - около 20 (вместе с грушами). Земля под снегом не промерзшая, зима была мягкая - вроде как есть все предпосылки для мышинного пиршества. Но НЕТ!!! Яблоньки живые! Только в одном месте, на одной молоденькой яблоньке немножко: вроде и погрыз, но уже застарелый какой-то. В начале зимы я нагребала снежные кучки на стволики деревьев, которые потом заледенели - может и это спасло. На всякий случай все-таки закопала под каждое деревце пакетик с отравой - думаю, что теперь у мышей шансов точно не будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2022 9:51     Ответить с цитатой

tim2812
Ого сколько у вас яблонь!
Все плодоносят?
Как они у вас посажены? На каком расстоянии друг от друг аи от других культур?
Можете посоветовать сладкие без кислинки сорта?
У меня сейчас 4 яблони: уральское наливное, заветное, медуница и осенняя радость. Еще никто не плодоносил. :aga-aga:
Скрытый текст:
Груши только в планах для посадки. какие сорта можете посоветовать? Грушевую тему читала :-)

И я переживаю за яблоньки и вишни. У нас до этого пакастили только зайцы, а прошедшей осенью случилось нашествие мышей. Наделали своих нор в углу участка, который еще не освоен, а как холодать стало, залезли в гараж, который мы сейчас используем как летний дом, залезли и в продукты и в семена... Страшно представить, что они там натворили за зиму. А мужу мышек жалко!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Улля
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 18410
В дневниках: 29
Откуда: НСК, м.Кр.проспект-м.Гага ринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2022 14:19     Ответить с цитатой

Olunya
Подскажите пожалуйста, Заветное не знаете как на вкус?
_________________
3D-печать и 3D-дизайн, 3D-Сканирование. Моделирование-индивидуальное изготовление изделий из пластика, жмите на WWW или пишите ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2022 15:15     Ответить с цитатой

Улля
Не пробовала, наши еще не плодоносили.
Смотрела видео отзывы сибирских дачников - все прям хвалят, что хоть и мелковаты, но именно по вкусу очень достойный сорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65668
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2022 15:46     Ответить с цитатой

Улля писал(а):
Olunya
Подскажите пожалуйста, Заветное не знаете как на вкус?

Заветное очень вкусное позднее яблочко, ему надо вылежаться, с приятным свежим кисло-сладким вкусом и сочной мякотью.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tim2812
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.12.09
Сообщения: 4128
В дневниках: 5
Откуда: Прокопьевск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2022 21:56     Ответить с цитатой

Olunya,
Их хоть и много, но в основном это молоденькие яблоньки. В прошлом году только первые яблочки были на некоторых деревьях. В позапрошлом на Чудном тоже был первый урожай - очень понравились, но больше кисло-сладкие по вкусу, но сочные и крупные. А вообще я остановилась на малоросликах. Хотя и Уральское Наливное тоже есть, и Китайка, и Антоновка - но их урожая ждать долго (5-6 лет, а то и больше). За это время если зимой не померзнут, так мыши сожрут, или снегом сломает. А карликовые - 3 годика и вот урожай! Они у меня по всему участку понасажены (на 16 сотках). Пока я вам сладких яблок посоветовать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Улля
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 18410
В дневниках: 29
Откуда: НСК, м.Кр.проспект-м.Гага ринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2022 10:47     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Подскажите ещё, весной или все-же осень лучше садить?
tim2812
Уральское наливное тоже есть, очень вкусное. Но к сожалению не хранятся, подлежат и мякоть ватная становится, сок пропадает.
_________________
3D-печать и 3D-дизайн, 3D-Сканирование. Моделирование-индивидуальное изготовление изделий из пластика, жмите на WWW или пишите ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
blackchette
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 5537
В дневниках: 271
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 12:44     Ответить с цитатой

Улля
Вам надо осенью, когда начинается продажа саженцев, съездить в питомник Шубиной на Васхниле.
Там стоят в корзинках собранные яблочки тех сортов, что они продают. И Заветное есть. И пробовать обычно разрешают. (только этой осенью не разрешали пробовать, только посмотреть, сказали был неурожай яблочный).

Мне этот сорт не понравился совсем. - пробовала его когда к нам на завод приезжали семья садоводов Пигановых (надеюсь, что не переврала фамилию). Проводили лекцию по посадке, обработкам яблонь и винограда. Они где-то в том же районе обитают, Элитное. Сами прививают и продают саженцы.

Так вот сорт Заветное они тоже привозили. Вообще было море сортов яблок и винограда, все пробовать давали. Сорт Заветное они очень хвалили, а я как раз пару лет назад как посадила деревце, поэтому попробовала, очень интересно было - мне невкусный сорт оказался.

А вот очень-очень понравился сорт яблони Жигулевское, Феникс Алтайский и Соковое-3.

Из НЕвкусных еще отметила для себя сорт Чудное. Хотя его они тоже хвалили.

Кстати, Заветное еще и нехолодостойкое для моих условий оказалось. Три года подряд обмерзали ветки выше сугроба. И в итоге я удалила это деревце так и не дождавшись плодов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65668
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 13:00     Ответить с цитатой

blackchette
Цитата:
Мне этот сорт не понравился совсем. - пробовала его когда к нам на завод приезжали семья садоводов Пигановых

Заветное в сентябре еще не до конца спелое. Это супер-яблоко длительного хранения для Сибири. По урожайности и морозоустойчивости. У нас плодоносит до сих пор дерево посаженное в 1991 году.
Но им надо полежать или снимать хотя бы перед заморозком, это конец сентября.
Цитата:
, Заветное еще и нехолодостойкое для моих условий оказалось. Три года подряд обмерзали ветки выше сугроба. И в итоге я удалила это деревце так и не дождавшись плодов.

значит продали что-то другое
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tim2812
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.12.09
Сообщения: 4128
В дневниках: 5
Откуда: Прокопьевск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 13:10     Ответить с цитатой

Улля писал(а):
Спасибо за ответ. Подскажите ещё, весной или все-же осень лучше садить?
tim2812
Уральское наливное тоже есть, очень вкусное. Но к сожалению не хранятся, подлежат и мякоть ватная становится, сок пропадает.


Конечно весной, чтоб дерево окрепло за лето.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
blackchette
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 5537
В дневниках: 271
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 13:53     Ответить с цитатой

llazy
И у Шубиной на сайте написано и Пигановы подтвердили подмерзание побегов у этого сорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65668
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 14:07     Ответить с цитатой

blackchette писал(а):
llazy
И у Шубиной на сайте написано и Пигановы подтвердили подмерзание побегов у этого сорта.

Мне не кажется что на участке где растет Заветное, особо теплые условия, ни сливу, ни абрикос там районировать не удалось.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OCC
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.12
Сообщения: 3793
В дневниках: 1669
Откуда: Новосибирск Ленинский район
Карта № 020955
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2022 17:18     Ответить с цитатой

Добрый день, скоро освободится саженец ранетки и надо что то решать. Помогите сделать правильный а выбор.
Проблема - саженец 2хлетка, отмерзает главный ствол на см 15.
Летом отрастают у главное несколько крупных, середины нет естественно И чуть выше шейки отрастает крупная ветка параллельная главному.
Что лучше весной сделать с этим саженцем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 87 из 105 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 103, 104, 105  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах