Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Яблоня ... том 2
всё о выращивании, уходе, сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 103, 104, 105  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ves212
Академик
Академик

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 20307
В дневниках: 183
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2022 18:20     Ответить с цитатой

OCC писал(а):
Добрый день, скоро освободится саженец ранетки и надо что то решать. Помогите сделать правильный а выбор.
Проблема - саженец 2хлетка, отмерзает главный ствол на см 15.
Летом отрастают у главное несколько крупных, середины нет естественно И чуть выше шейки отрастает крупная ветка параллельная главному.
Что лучше весной сделать с этим саженцем?

Попробуйте формировку стланцем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OCC
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.12
Сообщения: 3793
В дневниках: 1670
Откуда: Новосибирск Ленинский район
Карта № 020955
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 15:56     Ответить с цитатой

Спасибо, единственное ранетка вроде как предполагается деревом в 6 метров. Не знаю можно ли такое загнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ves212
Академик
Академик

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 20307
В дневниках: 183
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 15:59     Ответить с цитатой

OCC писал(а):
Спасибо, единственное ранетка вроде как предполагается деревом в 6 метров. Не знаю можно ли такое загнуть.

при такой формировке вряд ли 6 метров вырастет, проводник усечен, выращиваются только боковые ветки. Побеги, которые растут вверх, или прищипываются, или обрезаются
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OCC
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.12
Сообщения: 3793
В дневниках: 1670
Откуда: Новосибирск Ленинский район
Карта № 020955
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2022 0:30     Ответить с цитатой

Спасибо ещё раз за совет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ivolga
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.08
Сообщения: 3637
В дневниках: 20
Откуда: Ж/Д район Вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2022 10:11     Ответить с цитатой

Добрый день! Помогите сформировать яблоньку.Полукультурка,4 года,уже плодоносила,растет в 2 ствола и еще наклонена к домику.можно ли выпрямить?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 tat72
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.02.09
Сообщения: 2944
В дневниках: 99
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Карта № 007559
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2022 6:43     Ответить с цитатой

Здравствуйте, помогите, пожалуйста.
Купила в прошлый выходной на саженец Заветного у Шубиной. Оставила на лоджии, а вчера заметила, что она проснулась и начали распускаться почки. Когда ее теперь лучше высадить и как хранить до посадки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4426
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2022 9:30     Ответить с цитатой

tat72, высадить при первой возможности. Корни в глиняной болтушке? Следите, чтоб не высохли. Хранить в прохладном месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2022 18:05     Ответить с цитатой

Девушки, выкладываю фото, как надо колготками обматывать, мыши не погрызли, молодые яблоньки целезонькие.


Вот такой толстый ствол у старых яблонь
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2022 10:25     Ответить с цитатой

ivolga писал(а):
Добрый день! Помогите сформировать яблоньку.Полукультурка,4 года,уже плодоносила,растет в 2 ствола и еще наклонена к домику.можно ли выпрямить?


Оставьте один главный ствол, тот, что толще - правый кажется толще. Другой - конкурент уберите. Чтобы ветка выпрямилась, можно к колышку прямому подвязать. По остальным веткам по фото не могу сориентироваться, на главном стволе нужно оставить 5 скелетных крупных веток и так, чтоб они не мешали друг другу.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

LEV_58
Я также тщательно закутывала, правда в этом году использовала укрывной вместо колготок (лентой нарезала).
У меня вопрос- когда снимаете обмотку из колгот? Боюсь, чтобы под ними не сопрело, но и рано разматывать боюсь, чтобы весеннее солнышко не обожгло. Поэтому в этом году укрывным обмотала, но колготками удобнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7876
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2022 10:38     Ответить с цитатой

Olunya
Я грушу заматывала колготками,прошлый год только посадила .
Размотали дней 10 назад,и внизу у земли кора отошла,сопрела скорее всего. замазали варом. Но уже сейчас вижу листик зеленый лезет. Значит все хорошо.
Еще и поломалась, варом смазали,срезу смотали вместе. Посмотрим как будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2022 11:01     Ответить с цитатой

Olunya
я сняла 02.05, нормально , не сопрело, почка набухли ,аккуратно надо снимать
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
55 милых котиков
Студент
Студент


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 2495
В дневниках: 120
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2022 16:19     Ответить с цитатой

как мне это все замотать :eek: на фото вошло примерно 40% яблони, часть уже выпилила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2022 20:05     Ответить с цитатой

55 милых котиков
Стелющаяся!!!
Не.. е мои стелющиеся уже не такие

Вот это стелющаяся, в, высоту 2м и более метра.
Сорт Белый налив... Не вымерзает.
В это году вырезала половину. Вообще все яблони по урезала, чтоб урожай был по меньше, яблочки будут крупнее и дереву легче.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
55 милых котиков
Студент
Студент


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 2495
В дневниках: 120
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2022 22:06     Ответить с цитатой

да, стелящаяся, ей лет 20-25, в одно время была подзапущена, заросла. сейчас пытаюсь ее привести в "Божеский вид"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2022 23:21     Ответить с цитатой

55 милых котиков
Я тоже , яблони , хоть и старые, пытаюсь переформировать.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 88 из 105 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 103, 104, 105  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах