Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Яблоня ... том 2
всё о выращивании, уходе, сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 103, 104, 105  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ves212
Академик
Академик

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 20307
В дневниках: 183
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2019 11:19     Ответить с цитатой

Jessylove писал(а):
ves212
Возможно, не хватает питания, поэтому и яблочки не растут.
Я наблюдаю такое на моей яблоньке, она несколько лет стояла запущенная, без удобрений. Сейчас на ней много яблочек и они разного размера.
Недозревшие яблоки еще не набрали нужный вкус.

Все оказалось проще - пересорт, вместо полукультурки Юнга, мне продали красноплодную зимнюю ранетку :evil: Со злости хотела выкорчевать, но успокоилась и оставила, буду сидр делать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jessylove
Студент
Студент

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1988
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский
Карта № 151279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2019 11:23     Ответить с цитатой

ves212
С ранетки можно еще джем варить :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanyansk
Студент
Студент

На сайте с 08.07.09
Сообщения: 2355
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2019 22:04     Ответить с цитатой

девочки советуют Пугач применять.На моем опыте-спасают только колготки.Однажды послушала одну женщину и не обматала , а пропитала пугачем и криолином тряпочки,- навешали на яблоню с защитой из донышек бутылей. Весной приехали,-воняло этой фигней на огород, а яблоню сожрали..Только колготки спасают.. Вот сейчас намотала из них бинты- чтобы удобнее было бинтовать...Жду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2019 22:33     Ответить с цитатой

[quote="ves212"]
Jessylove писал(а):

Все оказалось проще - пересорт, вместо полукультурки Юнга, мне продали красноплодную зимнюю ранетку :evil: Со злости хотела выкорчевать, но успокоилась и оставила, буду сидр делать :aga-aga:

Джем подобных ранее отлично
Из других полукульиурок можно повидло приготовить ,.но ждем почти никогда
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2309
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2019 12:29     Ответить с цитатой

ves212
А где покупали? Я тоже в этом году купила Юнгу в Агросе, вот теперь переживаю, что могут подсунуть пересорт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ves212
Академик
Академик

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 20307
В дневниках: 183
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2019 16:20     Ответить с цитатой

Мечта79 писал(а):
ves212
А где покупали? Я тоже в этом году купила Юнгу в Агросе, вот теперь переживаю, что могут подсунуть пересорт...

Плодопитомник Лисавенко (в КП).
_________________
ПРИСТРОЙ в ДНЕВНИКЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IR-IS-KA
Студент
Студент

На сайте с 22.06.11
Сообщения: 2834
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2019 15:56     Ответить с цитатой

Всем доброго дня!
Я постепенно делаю обрезку старых деревьев. Но из того же корня (у двух полукультурок) растут новые деревца. Лет им 4 и 5 примерно. В тени больших деревьев они слабо развиваются и не плодоносят. Поэтому решила уделить им больше внимания.

На одном из них прошлой осенью оставила только скелетные ветки. Этим летом они разрослись, но не так как я ожидала. Все они густо обросли "волчками" :aga-aga:
Как считаете, знатоки?
- Обрезать их, оставив на каждой внешнюю почку?
- Укоротить, оставив несколько почек, и потом их корректировать?



_________________
_________________
ФОТОШОП - КОЛЛАЖИ - АВАТАРКИ - ГРАМОТЫ - ВИЗИТКИ - БАННЕРЫ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 13:11     Ответить с цитатой

Девочки, а не рано Яблони с пугачом побелили? Вроде как по первым заморозках белим же, чтоб дождями не смыло? Нет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jessylove
Студент
Студент

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1988
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский
Карта № 151279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 18:04     Ответить с цитатой

lod82
Я белю как получается - перед окончательным выездом с дачи. В прошлом году побелила 6 сентября, в этом получилось 20 сентября. На деревьях были видны следы от прошлогодней побелки.

IR-IS-KA
Может, не совсем в тему, из старой книги: "Формирование кустовой формы кроны. На 3-4й год формирования стланцевой формы яблони из горизонтальных скелетных ветвей всех порядков вырастут сильные вертикальные побеги - волчки. Из них оставляют необходимое количество равномерно расположенных по кроне яблони, остальные пинцируют для закладки на них плодушек."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
IR-IS-KA
Студент
Студент

На сайте с 22.06.11
Сообщения: 2834
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 23:36     Ответить с цитатой

Спасибо, Jessylove! Знания прибывают!
Сделала обрезку до 2-3 почек.
Цитата:
Есть смысл оставить данные ветки в следующих случаях:

- Дерево нуждается в омоложении: оставленные ветки пригибают в нужном направлении и фиксируют, укоротив на треть. Этот метод очень удобен в случае, когда жировой побег вырос рядом со сломанной веткой;
- Из волчка можно сформировать плодовую ветку: для этого укорачивают волчок до 2-3 почек. Отрастают ветки второго порядка — из них формируют новую плодовую ветвь;
- На волчковую ветку можно привить черенок или почку нового сорта. Такие прививки удаются практически на 100%. Такие плодовые ветки, полученные данным способом, дают крупные и здоровые плоды, менее подвержены болезням.

Код:
Original: http://sadsezon.com/sad/plodovie/yabloni/bolezni/volchki.html

Жалею о том, что ещё летом лишние побеги не удалила.
Цитата:
Совет! Гораздо проще пройтись по саду и выщипать ненужные жировые побеги, чем осенью вырезать выросшие огромные ветки «по правилам» и замазывать раны мастикой. Садовод избавляется от лишней работы, а яблоня не теряет силы на выращивание древесины, которая пойдет под нож.



Скрытый текст:

_________________
ФОТОШОП - КОЛЛАЖИ - АВАТАРКИ - ГРАМОТЫ - ВИЗИТКИ - БАННЕРЫ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
55 милых котиков
Студент
Студент


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 2495
В дневниках: 120
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2019 11:26     Ответить с цитатой

IR-IS-KA
ООО!!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Очень познавательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jessylove
Студент
Студент

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1988
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский
Карта № 151279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2019 15:01     Ответить с цитатой

IR-IS-KA
Учиться никогда не поздно. Сама потихоньку изучаю-читаю агротехнику яблонь. Хорошо, когда кто-нибудь подскажет по делу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sibiryachkaa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.11.15
Сообщения: 1144
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2019 16:22     Ответить с цитатой

l@pushk@ ДД, вы выкладывали ссылку по обработке яблонь медным купоросом, расскажите, пробовали и как помогло от мышиного нашествия, что-то мне подсказывает, что этой зимой опять будет нашествие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ves_na
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.09.10
Сообщения: 573
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2019 15:22     Ответить с цитатой

Всем добрый день! Помогите понять что это на яблоне, вчера приехали, а молодые побеги покрыты зелёным налетом, то ли мох, то ли лишайники какие-то. Счистить и обработать медным купоросом? Подскажите, плз.
Скрытый текст:

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2019 18:24     Ответить с цитатой

ves_na
ничего не надо счищать, все нормально. На молодых побегах всегда такой "налет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 56 из 105 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 103, 104, 105  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах