Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Разрешать ли ребенку гладить собак?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LK1
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.09
Сообщения: 3083
Откуда: Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 17:30     Ответить с цитатой

В нашей семье было четкое правило: всегда спросить у хозяина.
Если хозяина нет - не трогать.
Как правило, хозяева все-таки верно знают отношение своих животных к детям и фамильярности со стороны детей.
Но если собака начинает рычать, уворачиваться или еще как-то проявлять неудовольствие, надо отойти. Даже если хозяин разрешил.

Мне кажется крайне (очень крайне) маловероятным, что собака, которую хозяин считает лояльной к чужим, даже при неудовольствии, причинит серьезный вред. Ну практически невероятным: вот так, добрая ранее псина, в присутствии хозяина, совершенно внезапно вцепилась всей силой челюстей в ребенка... Ну ерунда.
Недовольная собака может прикусить, т.е. слегка захватить пастью руку ребенка, без повреждений.
К таким предупреждающим действиям собаки, на мой взгляд, тоже нужно научить относиться без паники и истерик. Ничего страшного не произошло. Собака не может сказать. Не может "рукой" отодвинуть твою руку. И делает это ртом.
Надо сказать, что у моих двух сынов не было ни одного неприятного прецедента в общениях с собаками, хозяева которых разрешали их гладить. Ситуаций были сотни.
А придумывать совсем уж невероятные ужасы я не склонна и считаю такой подход к жизни крайне вредным и для себя, и для детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
 Marusia79
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2365
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский район
Карта № 050879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 23:23     Ответить с цитатой

Olga20
У нас две собаки, добрейшей души, дети с пеленок с ними, но даже их гладят только когда рядом взрослые и у собак нормальное настроение. За 12 лет немец никого не укусил, он вообще как член семьи, но я не однократно наблюдала, что он пытался установить над детьми главенство, т. к. они маленького роста - ставил лапы им на плечи, толкал типа случайно, пока мы не видели. Вторая собака моложе, 4 года ей, до сих пор в игре может прикусить, а пока маленькая была, так постоянно так играла. И уж на сколько дочки не боятся собак, к чужим собакам приучаем не подходить и не гладить. Реакция на чужого и на ребенка у собаки может быть разная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
82kfkf
Профессор
Профессор


На сайте с 08.02.13
Сообщения: 5226
В дневниках: 17
Откуда: Ст. Гостагаевская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 1:02     Ответить с цитатой

Olga20
Хотя у меня у самой 2 собаки, своих девчонок я научила, чужих собак не трогать никогда, даже если она самая мимимишная на вид. Чужая собака это чужая собака и если собака не кусает своего хозяина, это еще не значит что она обязана терпеть чужого ребенка.
Поговорите с бабушкой, что бы она тоже не позволяла ребенку лезть к собакам, можно в один "прекрасный" момент недосмотреть, и ребенок полезет не спрося, и может быть беда.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна111111
Академик
Академик

На сайте с 26.08.10
Сообщения: 31160
В дневниках: 60
Откуда: м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 12:06     Ответить с цитатой

82kfkf
cогласна с вами!! у нас кот и собака, но я и от них отгоняю))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
82kfkf
Профессор
Профессор


На сайте с 08.02.13
Сообщения: 5226
В дневниках: 17
Откуда: Ст. Гостагаевская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 14:47     Ответить с цитатой

Анна111111
Своих детей от своих собак и кошек, я конечно не отгоняю, мучить не разрешаю естественно. Но помочь покормить, поиграть игрушками, в догоняжки с младшим котом играют, он как собака, гуляют с мелкой собакой на поводке.
А вот чужим детям гладить не даю, боюсь, вдруг что то не понравится и укусит, ребенок который не умеет обращаться с собакой может и заорать, и за ухо дернуть, и за шкуру потянуть.
Есть собаки проходящие жесткий отбор, и обучение, собаки - канистерапевты, вот таких пожалуйста трогайте.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семицветик55
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.02.17
Сообщения: 301
В дневниках: 80
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 23:03     Ответить с цитатой

Бездомных собак гладить нельзя точно, моя как-то в детстве погладила, я не доглядела, потом лечились ооочень долго. А тех, что гуляют... Я и их не разрешала, потому что это опасно, я думаю. Каждая собака по разному себя ведет с людьми... Для меня это как правило: собак мы не трогаем.
_________________

Проблемы в отношениях с мужем или ребенком? Заходи ко мне в днев- найдешь много интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина Бакиева
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.04.17
Сообщения: 2
Откуда: Алейск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 12:52     Ответить с цитатой

Здравствуйте! А у вообще проблема! Ребенку 4 года и он очень боится животных! Понемногу стал к ним подходить, но на днях у бабушки гладил кошку, а она его укусила! Испугался, сильно плакал! Может его сводить в контактный зоопарк? Подскажите, пожалуйста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
82kfkf
Профессор
Профессор


На сайте с 08.02.13
Сообщения: 5226
В дневниках: 17
Откуда: Ст. Гостагаевская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 18:58     Ответить с цитатой

Ирина Бакиева
Заведите дома кошку или собаку. Мне кажется разовый поход в зоопарк проблему не решит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
DrWeb
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 03.08.15
Сообщения: 97
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 22:25     Ответить с цитатой

Лучше к собакам не лезть.
Глаза добрые, всё понимают,
но что в голове у них происходит никому не известно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 22:26     Ответить с цитатой

Не разрешаю детям контактировать с незнакомыми собаками. Объясняю, что рядом с собакой нельзя бегать (может сработать охотничий инстинкт), нельзя размахивать руками (угроза). Если чужая собака ослюнила руку (не говоря уже об укусе), нужно сообщить мне. Но лучше держать руки в карманах, когда проходишь мимо животного. Собака удалится в неизвестном направлении, а нам останется только гадать, была ли она привита от бешенства.

Если ребенок на прогулке гладит чужую собаку, где он будет после этого мыть руки? Где гарантия, что не полезет в рот? Владельцы собак совершенно безобразно подходят к дегельминтизации, при этом 100% собак заражены токсокарозом, и если не давать регулярно лекарство, то болезнь переходит в кишечную форму, после чего возможно заражение человека. Есть и масса других неприятных глистных инвазий.

Чтобы ребенок мог удовлетворить свои мечты об общении с собакой, стоит завести СВОЮ. Тогда вы сможете быть уверенными в состоянии ее здоровья.

У нас 2 кота и собака. Вот с ними и позволено общаться.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Елена 2009 AKN
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 377
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2017 12:09     Ответить с цитатой

Olga20
В детстве так лишай подцепила от собаки.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Семицветик55
Я своей всегда запрещаю подходить к бездомным животным, а учитель в школе, видимо очень любит собачек...Доча начала приходить из школы и рассказывать, что все бездомные нуждаются в любви, в заботе и ласке ...Если видишь бездомную собачку подойди обними, погладь... Я как услышала, чуть глаз не выпал. Пришлось ребенку объяснять ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marina1208
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 17.12.13
Сообщения: 397
Откуда: Новосибирск
Карта № 181187
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 1:01     Ответить с цитатой

Если только маленьких и с хозяином собака, а так я против, почему-то я всегда была равнодушна к животным, не вызывали они большой любви у меня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6678
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 19:52     Ответить с цитатой

Marina1208, как мало вы знаете о маленьких собачках. :oops: Среди них гораздо чаще встречаются нервные и истеричные особи. Вреда от их укуса йорка меньше чем от укуса овчарки, но шансов быть покусанными больше.
Я не разрешаю чужим детям гладить мою собаку, она у меня совершенно спокойная и никогда никого не кусала и не пыталась, но для меня крайне неправилен сам подход, когда чужие люди лезут к чужим животным, а создавать иллюзию, что это нормально и всегда все будет хорошо не хочу. Животные как люди, кто-то любит обниматься целоваться, кто-то не любит когда в его личное пространство вторгаются, кожа у человека слишком нежная, даже маленькая трепка, которая на расшалившемся щенке не оставила бы следов, для ребенка обернется травмой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lyudmila1988
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.02.13
Сообщения: 574
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 15:17     Ответить с цитатой

Я против того, чтобы дети гладили чужих собак. Свои, собака знакомых - пожалуйста! Чужих НЕТ! Это животное, никто не может сказать, что в голове у него происходит. И как это животное отреагирует на Вашего ребенка. Плюс ко всему, состояние здоровья собаки - где гарантия, что нет лишая, паразитов и тому подобных прелестей. Мы дочке запрещаем. С мужем даже не обсуждали это, поскольку само собой разумеется.
_________________
Фоторамки, метрики, медальницы из дерева. Подробнее в ЛС :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
evseenko
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.04.16
Сообщения: 1224
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 17:23     Ответить с цитатой

я сама не знакомую собаку не потрогаю, хотя собачница еще та, а с ребенком когда идем стараюсь чтобы она держалась подальше ... мало ли что. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах