Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Том ям Кулинарный флеш-моб
Мама для мамы, или кто такие доулы
Новая статья на нашем сайте.

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 7:13    Заголовок сообщения: Неделя доул в Новосибирске Ответить с цитатой

С 22 по 28 марта во многих странах мира проходит Всемирная неделя доул. Даты неслучайно привязаны ко дню весеннего равноденствия, знаменующего торжество жизни и плодородия.
Доула - это профессиональная помощница в родах, которая оказывает информационную, эмоциональную и практическую поддержку женщине в период беременности, во время родов и после них. Доула проходит обучение по поддержке в родах и сама является мамой. Она понимает физиологию родов и потребности рожающей женщины, предоставляет женщине взвешенную информацию, не навязывая своего мнения, а поддерживая женщину и заботясь о ней.

Цель Международной доульской недели - расширение движения доул во всем мире ради повышения физического, социального, эмоционального и психологического благополучия женщин, новорожденных детей и семей во время родов и в послеродовом периоде.

Мероприятия Недели Доул - 2017 в Новосибирске (22-28 марта)
Скрытый текст:

22 марта
18:00-20:00 Встреча "Беседа с доулой обо всем" (Елена Шмакова)
24 марта
10:00-11:30 Вебинар "Диалог с медперсоналом" (Любовь Шрайбман)
25 марта
12:00-14:00 Мастер-класс по массажу-ребозо ((Любовь Шрайбман, Елена Шмакова)
16:30-18:30 Встреча-лекция "Жизнь после родов. Мама и малыш" (Любовь Шрайбман, Олеся Терещук)

Встреча "Беседа с доулой обо всем"
Доула - это профессиональная помощница в родах, которая оказывает информационную, эмоциональную и практическую поддержку женщине в период беременности, во время родов и после них. Доула проходит обучение по поддержке в родах и сама является мамой. Она понимает физиологию родов и потребности рожающей женщины, предоставляет женщине взвешенную информацию, не навязывая своего мнения, а поддерживая женщину и заботясь о ней.
"Беседа с доулой" - это время для спокойного и доверительного общения на тему родов, беременности или послеродового периода. Вы можете задавать вопросы о протекании беременности, получить эмоциональную поддержку, обсудить возможные сценарии предпочтения в родах лично для вас, узнать о техниках и массаже для мягкого протекания родов, и многое другое.
Для кого эта встреча: для беременных на любом сроке, а также для тех, кто только планирует беременность, и хочет подойти к ней осознанно.
Что вы узнаете на встрече:
- поймете, как именно помогает доула, и чем ее роль в родах отличается от помощи акушерки, психолога или партнера
- окунетесь в атмосферу своей беременности и почувствуете тепло женского круга
- сможете задать волнующие вас вопросы о своей беременности, подготовке к родам или материнстве
- попробуете разные способы расслабления и успокоитесь за чашечкой витаминного чая
Ведущая встречи - Елена Шмакова, доула, член Ассоциации Профессиональных Доул, член Российской ассоциации перинатальной психологии и медицины, инструктор перинатальной йоги, мастерица послеродового восстановления, мама шести детей.
Начало: 22 марта в 18 часов. Продолжительность 2 часа.
Место проведения: Советская, 65, Центр "Лада"
Стоимость: бесплатно!
Запись обязательна! Телефон 8-905-951-05-60

Вебинар "Диалог с медперсоналом"
Подавляющее большинство родов в нашей стране происходит в родильных домах, где беременной женщине и ее партнеру приходится общаться с акушерками, акушерами-гинекологами и неонатологами. И очень часто обе стороны остаются недовольны качеством этого общения. Часто вместо взаимовыгодного сотрудничества происходит противопоставление интересов будущих родителей и обязанностей медперсонала. И это может влиять не самым лучшим образом не только на настроение родителей, но и на сами роды. Приглашаем вас обсудить эту непростую тему!
На вебинаре мы обсудим:
— Как разговаривать с врачами так, чтобы вас услышали?
— Как создать доброжелательную атмосферу и наладить сотрудничество со всеми членами родильной команды?
— Как сформировать реалистичные ожидания о родах в роддоме?
Также мы посмотрим на участников этого общения снаружи, постараемся понять потребности и интересы каждой стороны, обсудим различные варианты взаимодействий, их плюсы и минусы.
Когда: 24 марта, пятница, в 10-00 по московскому времени.
Продолжительность: 60-90 минут.
Стоимость: бесплатно.
Ведущая: Любовь Шрайбман, доула, мама двоих детей.
Регистрация по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSefIorUEa7tAt6HiDai_fj4TfRrMsK3t1nRcZLF5RXwHLLfiQ/viewform


Мастер-класс по массажу-ребозо для беременных
Ребозо — это традиционный мексиканский шарф, которому нашлось множество применений в жизни женщины. Им можно укрыться от холода или солнца, с помощью ребозо мексиканские акушерки помогают во время беременности и в родах, ну и наконец, мамы носят в ребозо своих малышей.
Массаж с помощью шарфа ребозо — это простые и очень действенные техники для физического и эмоционального расслабления и облегчения боли во время беременности и в родах.

Что мы будем делать?
— Расскажем, как можно использовать шарф ребозо в беременность и как с его помощью можно облегчить роды
— Дадим вам почувствовать на себе, что же это такое, массаж ребозо
— Обучим вас и вашего близкого человека основным приемам массажа ребозо
— Покажем, как можно подвязывать живот после родов, для лучшего сокращения матки
— Расскажем, чем можно заменить оригинальный ребозо, или где его можно приобрести
— Немного пообщаемся про роды и послеродовое восстановление, если останется свободное время и будет запрос пришедших
— Будем пить вкусный чай

Начало: 25 марта, 12.00.
Стоимость: донейшн (добровольная оплата)
Ведущие: доулы Елена Шмакова и Любовь Шрайбман
Запись обязательна — количество шарфов ограничено!
Регистрация по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSey7mPoTRbyZglmmCeImEhk6JPHlsLinhKQzRzdYeK4-QyxyA/viewform
Адрес: Советская, 65 (вход со двора, Центр «Лада»)
Приходите в комфортной одежде!


Встреча - лекция "Жизнь после родов. Мама и малыш"
Приглашаем на встречу, посвященную отношениям мамы и малыша после родов.
Мы будем говорить об эмоциональном состоянии мамы после родов:
Всегда ли материнство вызывает только приятные чувства?
Всегда ли грусть – признак послеродовой депрессии?
Как подготовиться к тому, что нас ждет?
Обозначим тревожные симптомы, наметим стратегии выхода из сложных эмоциональных состояний.
Также мы обсудим потребности новорожденного ребенка, его чувства и ожидания.
Расскажем, какое влияние оказывает внутриутробный опыт, опыт рождения и послеродового периода на последующую жизнь ребенка.
Рассмотрим особенности нервной системы малыша и отношений с мамой.
Ведущие: Любовь Шрайбман, доула и Олеся Терещук, перинатальный психолог

Стоимость: бесплатно
Место проведения: ул. Сиреневая, 31 (Шлюз, Советский район), Центр "Домисоль"
Для удобства мамочек с детьми - коврики, игрушки, питьевая вода, бумага, карандаши.

Регистрация по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeBsqmxhp1Q8NQmYdfNQxVkkVoxynmX6WgIJwxrq1YF0t6bAw/viewform или по телефону 299-02-97.

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 0:35    Заголовок сообщения: Мама для мамы, или кто такие доулы Ответить с цитатой

Новосибирскую неделю доул открыла встреча «Беседа с доулой», которая прошла в центре осознанного родительства «Лада». Перинатальный психолог, опытная доула и мама Елена Шмакова рассказывала гостям обо всех тонкостях своей профессии.

В переводе с греческого доула - никто иная, как рабыня или служанка. И доля правды в этом есть... Может ли доула заменить акушерку? Нужна ли доула до и после родов? Кого слушать в роддоме - акушерку или доулу? На все вопросы отвечаем здесь:

Мама для мамы, или кто такие доулы

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nata_Byh
Знаток Роддома 2013
Знаток Роддома 2013

На сайте с 13.10.08
Сообщения: 1753
В дневниках: 12
Откуда: Советский район,В.З.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 10:40     Ответить с цитатой

Как стать доулой?
_________________

[url=https://sibmama.ru[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mammy_Nati
Профессор
Профессор

На сайте с 08.12.07
Сообщения: 6459
В дневниках: 223
Откуда: это Academdetka
Карта № 006094
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 15:07     Ответить с цитатой

тогда можно считать, что все болтушки на сибмиаме-это форум доул, которые друг друга информируют, поддерживают, подсказывают, встречаются, советуются...и все мы друг другу доулы=))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Alenenka*
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.02.09
Сообщения: 3813
В дневниках: 6
Откуда: Академгородок
Карта № 888888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 13:53     Ответить с цитатой

Скорей всего это отличный вариант, когда родители проживают зарубежом, а муж падает в обморок при виде крови. Успешных и добрых вам девочки Доул)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
нямка
Академик
Академик

На сайте с 16.10.11
Сообщения: 10848
В дневниках: 167
Откуда: г.Барнаул, ул.65 лет Победы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 22:20     Ответить с цитатой

Прикольно) и правда, мы в болталке друг друга поддерживаем)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
таня-с
Студент
Студент

На сайте с 01.02.08
Сообщения: 2808
В дневниках: 15
Откуда: У Самого Синего Моря
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 16:50     Ответить с цитатой

Интересно, и сколько стоят такие услуги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ir_86
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.01.09
Сообщения: 3141
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2017 1:55     Ответить с цитатой

Мдэ. Что ж тогда так много "доул" "помогают" рожать дома, коли не имеют права на мед вмешательство и сматывают удочки, когда что-то идет не так? Стоит поискать в инете, как всплывет много чего интересного. Так что, простите, автор статьи, текст ни о чем и ни разу не отражающий истинное положение вещей. А "доулы" много чего наговорить могут, запасы макарон на год вперед обеспечен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2017 15:39     Ответить с цитатой

Девочки, да, мы поддерживаем друг друга, но эта поддержка: 1. словесная. 2. заочная. Во время родов мы не можем сделать друг другу массаж, подсказать, как правильно дышать, успокоить, настроить. Для меня лично процесс родов - настоящее таинство! Важно, что я буду думать, как я буду реагировать на боль. У врача и акушерки другие задачи, зачастую у них по нескольку рожениц, им точно не до ЛИЧНО нас.
На мой взгляд, не совсем уже бесполезна функция доулы. Если бы мне было по карману, я б не отказалась от такой помощи. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2017 18:26     Ответить с цитатой

Ir_86 писал(а):
Мдэ. Что ж тогда так много "доул" "помогают" рожать дома, коли не имеют права на мед вмешательство и сматывают удочки, когда что-то идет не так?

доброго дня!
к сожалению, вы правы, иногда в некрасивых случаях домашние акушерки (принимающие роды дома) просят называть себя "доулой", чтобы снять с себя ответственность :-( но это НЕ ДОУЛЫ. доула НЕ принимает роды и действительно НЕ выполняет никаких медицинских манипуляций. поэтому важно различать, к кому женщина обращается: к доуле, к домашней акушерке, к духовной акушерке? и что именно кроется за этими словами? какую именно помощь оказывают эти люди женщине?
профессиональных доул в нашей стране не так уж и много, так как нет общероссийского стандарта к профессии. но зато есть Ассоциация профессиональных доул, членом которой я являюсь, и входящие в нее доулы строго следуют кодексу работы.

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:

Nata_Byh писал(а):
Как стать доулой?

иметь желание помогать женщине, находиться на связи в режиме 24*7, быть готовой сорваться и приехать в любой момент дня и ночи к ней на роды, провести с ней сутки или более. пройти обучение, чтобы понимать физиологию протекания роды, знать способы естественного обезболивания, методы психологической поддержки.
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nata_Byh
Знаток Роддома 2013
Знаток Роддома 2013

На сайте с 13.10.08
Сообщения: 1753
В дневниках: 12
Откуда: Советский район,В.З.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2017 19:37     Ответить с цитатой

Шмакова Елена
физиологию родов знаю, все виды обезболивания тоже. помогала нескольким своим подругами........
_________________

[url=https://sibmama.ru[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга456
Ясельки
Ясельки

На сайте с 11.07.12
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 20:22     Ответить с цитатой

Насколько мне известно, в нашем городе в роддомах, кроме Цкб, не пускают никого на роды, ну только мужа. Я бы с удовольствием пригласила такую помощницу на роды, но ее никто не пустит. И в чем тогда смысл Доул в конкретно нашем Новосибир​ске?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2017 10:13     Ответить с цитатой

Ольга456, почему же не пускают? я регулярно сопровождаю в родах - в роддом ЦКБ, 25 МСЧ, в 7 роддоме. и в "Авиценне" конечно :)
как видите, варианты есть :)
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Леся77785
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.09.08
Сообщения: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 11:20    Заголовок сообщения: Роды с Доулой Ответить с цитатой

:witch3: Девчонки привет!!! Давайте знакомиться.
Чуть-чуть расскажу о себе…
Меня зовут Олеся, ко мне на ты :privet: Я Доула, а если совсем просто ,то я помощница в родах ,до и после. По себе знаю ,как важна поддержка в этот оочень важный период жизни.Так же я мамочка двоих чудесных деток :detki: , моих любимок) и жена самого чуткого, доброго и любящего мужчины на свете.

Доула сопровождает женщину в роддоме и в домашних родах, но чаще даже в роддоме, где у врачей свои задачи, акушерская помощь нужна уже на последнем этапе родов, а вот весь продолжительный период во время схваток иногда к женщине никто не подходит :o . Если женщина приглашает на роды Доулу, она может рассчитывать, что та будет непрерывно рядом с ней, будет для нее опорой, плечом, окажет эмоциональную, информационную и физическую поддержку.
Мой выбор профессии и специализации в ней не был случайным, тем более что это было второе образование. Пришла я к своему призванию после положительного опыта двух своих собственных родов с Доулой (ей был мой муж),которого я сама готовила на протяжении всей беременности.)) Я так живу, можно сказать, что это для меня не просто работа, а образ жизни. В свои 32 года, я студентка медицинского колледжа, так же прошла подготовку как перинатальный психолог у одного из основателя перинатальной психологии в России Добрякова Игоря Валерьевича ,и продолжаю развиваться в теме материнства и перинатальной психологии.

Благодаря моим деткам я поняла, что материнство :holding: — это важнейший период в жизни каждой женщины!
Сопровождая женщину в родах, я вкладываю свою душу :give_heart: и знания, оказываю поддержку на протяжении всего периода беременности, родов и после них, если она требуется.
Столько всего интересного впереди...
Да что там «впереди», каждый день наполнен смыслом, когда ты делаешь любимое дело❤️
Всем, кому нужна моя помощь, поддержка пишите, не стесняйтесь :salut4: !!! Можете писать в ЛС,можете в WATSAPP. Буду рада каждой из вас. :witch3:
_________________
Меня зовут Олеся , :salut4: Я -Доула :give_heart: , сопровождаю в/до родах и после. :witch3: Если вам страшно или просто нужно поговорить...помолчать я буду рядом :holding: . Рада буду ответить на все вопросы ;) Whatsapp: 89137163588 :give_heart: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marso***
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.09.08
Сообщения: 1276
В дневниках: 40
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 18:04     Ответить с цитатой

Леся77785
замечательное дело вы делаете! :give_heart: Второй раз рожала с доулой. Очень важной оказалась ее поддержка, даже не ожидала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах