Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Психология на дорогах
о дороге как жизни :)

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 12995
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 14:44    Заголовок сообщения: Психология на дорогах Ответить с цитатой

Рулю тут, рулю по дорогам Нска... И частенько задумываюсь об анологиях с жизнью:) Буду в этой темке представлять какие-то свои размышления, оформленные или не очень :) рада, если вы тоже поучаствуете :)

Психология на дорогах. Часть первая: доверие.
Едешь себе в левом ряду. Приближаешься к светофору, где часто- ох, очень часто- поворачивают налево...Но машина впереди тебя идет ровно. Поворотник молчит. И настают эти пару секунд проверки тебя на доверие миру: перестроиться правее или поверить впереди идущему :) . И ты кричишь внутри: ТЫ правда?? ТЫ ЧЕСТНО-ЧЕСТНО не включишь поворотник в последнюю секунду? ...И...Раз....перекресток позади. И ты чуточку больше любишь людей, веришь в них. И смотришь в зеркало заднего вида, а там...Тот, кто за тобой и поверил тебе- расслабился и тоже чуть уютнее почувствовал себя в этом мире:):):)
Друзья! Включайте сигналы поворота заблаговременно! :):):)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
татуся
Повелительница воды 2021
Повелительница воды 2021

На сайте с 06.10.07
Сообщения: 21172
В дневниках: 539
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 14:53     Ответить с цитатой

mamakati
хорошая тема!! :voin: :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 12995
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 16:27     Ответить с цитатой

татуся
спасибо :-)
Новое размышление....

Психология на дорогах. Часть вторая. Нарушать правила...

ПДД писаны кровью... Кроме того, в-основном, их нарушение ведет к финансовым потерям... Поэтому соблюдаю ПДД всегда. Вру, конечно- почти всегда... Не повезу непристегнутых пассажиров. Не повезу ребенка без автокресла. Не нарушаю скоростной режим. Не припаркуюсь на стоянке для инвалидов... НО ... регулярно нарушаю рядность движения... Ну что поделать, если часть перекрестков в городе ( а один- по пути моего ежедневного следования)- коряво устроены? 2 полосы движения. Знаки информируют, что одна- прямо, вторая- только налево. При этом трафик "прямо" в разы больше тех, кому налево... Еду, ага, часто прямо по левому ряду. Каюсь. И вот, бывает, уже ты скоро проедешь эту пробочку. Но смотришь- а за перекрестком- продавцы полосатых палочек- выставили свой товар. И, вероятно, именно тебе захотят его впихнуть :-) . Что же делать?
Глазной контакт!!! Я подъезжаю к одной из машин, стоящих в нужном ряду. Маячу водителю и при установлении глазного контакта слезно прошу пустить меня в ряд. Зимой- жестами, летом- словами. И вот что я скажу- НИ разу!!! Ни одного разу мне не отказали, если удавалось посмотреть друг друг в глаза :-) :-) :-) . Если не удавалось, то обычно в нужный ряд пустит один из 5-6 водителей.
Это я к чему: все как в жизни! Человеческое отношение, добрую улыбку, двойное "Спасибо"- сначала головой,потом- аварийкой- все любят! :)
Давайте быть человечнее друг к другу :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pticha
Профессор
Профессор

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 7258
В дневниках: 41
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 20:14     Ответить с цитатой

Доверие/НЕдоверие хорошо проявляется в ситуации, когда два автомобиля одновременно подъезжают к нерегулируемому перекрестку. Задача того, кто на главной, поверить, что его действительно пропускают и спокойно проехать :-)
Была ситуация (да и не один раз), я подъехала к перекрестку со второстепенной дороги, а на главной ехал мужик. И увидев меня, он почему-то сразу решил, что я его не пропущу, начал мне сигналить, махать руками, орать что-то :eek: Вот обидно было, я еще ничего не сделала, а меня уже по каким-то своим критериям в дуры записали и отчитали, обЫдно :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 12995
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 15:15     Ответить с цитатой

pticha
Может он орал: ВАХ-ВАХ-ВАХ какая девушка !!! ПОНИМАИШЬЬЬ:)

А может, сам со страху не видел знаков перед перекрестком...

У нас же как еще построено дорожное движение... Часто знак "Главная" есть, а на пересекающей знак "уступи дорогу"- отсутствует... И тут нужно понимать, что часть людей- сообразительные и увидят ромбик- и все поймут :) а другая часть- не такие. Не посмотрят. Или посмотрят, но не поймут... Или просто включат бычка :) .

размышление третье: Главная дорога:)
То, что главное для тебя- не факт, что главное для водителя в соседней машине :)
Всегда стоит иметь ввиду, что люди разные... Я иногда прям руками показываю водителю на главной- проезжай, дорогой. Понимаю , что он перестраховался... НО...были несколько раз ситуации, когда мужчины, в-основном, преклонного такого возраста, прям категорически отказывались ехать по главной, а всячески мигали и сигналили мне, чтобы я первая проезжала. Тут страшно было, честно говоря- перепутает дед педальки- ты виновата окажешься... Как мне кажется, в этой ситуации- главное - принять сразу решение. Либо сразу поехать на свой страх и риск. Либо уж стоять на своем до конца и ждать, когда проедет он. Потому что самое плохое- когда оба начнут сомневаться и в итоге одновременно нажмут на газ :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18340
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 15:53     Ответить с цитатой

Я заметила, что очень по-разному воспринимаю чужие сигналы. Иногда видишь помеху, и не обидно, если тебе сигналят, потому что делают это осторожно. Воспринимаешь это практически как заботу. На трассе так бывает. Кто-то сзади пошёл на обгон и тихонько нажимает на гудок, чтобы ты тоже не пошёл в этот момент. А когда давят на гудок со всей дури, сматериться хочется.
Вот я из-за этого ощущения сама сигналом практически не пользуюсь (
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 12995
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 16:09     Ответить с цитатой

pooha
ну со всей дури -тоже бывает адекватно ситуации:) Меня, пожалуй, чужой клаксон "со всей дури" пару раз спасал от аварий- при перестроении не заметила машину в слепой зоне. И никакие аккуратные "пибип" не заставили бы меня резко вернуться в свой ряд. а БИИИИИ- да, заставило:)

Другое дело- когда БИИИИ- просто от психу, когда кому-нибудь кажется, что я неадекватно себя повела... Ну так, в принципе- его право позлиться... Я сама иногда такое БИИИИ делаю. Стараюсь нечасто :) . Это такой способ слить раздражение...

Как в жизни- поорать, на дороге- БИИИИ ...
Бывает.. что уж там...
Я иногда, если действительно "заслужила" БИИИ и потом эта машина меня обгоняет- и чаще всего водитель смотрит на меня- мол- кто такая дура за рулем? Так вот- я иногда широко улыбаюсь- и руку к сердцу- ну, мол, простите....
Я была бы рада, если бы появился какой-нибудь неформальный сигнал: прости:)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18340
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 16:36     Ответить с цитатой

Я пугаюсь резких звуков. У меня ребёнок чихнёт громко на заднем сидении, я и то вздрогну. Когда только начинала водить, мне громко продудели на БШ, я с перепугу просто затормозила в пол. В итоге встали 2 ряда. Поэтому я стараюсь вообще не сигналить, а всех везде пропускать.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5497
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 18:29     Ответить с цитатой

mamakati писал(а):
У нас же как еще построено дорожное движение... Часто знак "Главная" есть, а на пересекающей знак "уступи дорогу"- отсутствует... И тут нужно понимать, что часть людей- сообразительные и увидят ромбик- и все поймут :)

Ага, или решат, что там
;)
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 12995
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 15:20     Ответить с цитатой

Клаша
а ведь и верно! Вообще не думала про это:) У нас просто на жилом массиве все перекрестки нерегулируемые...и на половине из них отсутствует половина знаков... Я обычно смотрю- если на прилегающей ромбик- то пропущу :) Надо проверить эти ромбики :)

Размышление четвертое :)
Иногда, когда хорошее настроение, я, стоя в пробке, подмигиваю и улыбаюсь водителям в соседних машинах... И несколько раз так подмигивали мне.:) Ерунда вообще- дело на полсекунды. А народ улыбаться начинает...некоторые, правда, хмурятся- ищут подвох :) Но чаще- улыбаются в ответ:). И дорога становится не "от пробки к пробке", или "от светофора к светофору", а частью жизни, где тоже бывают радости. Даже в пробке:)
Улыбайтесь друг другу! :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 12995
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 14:02     Ответить с цитатой

Новая заметка. Непозитивная.
Я, кажется, поняла причину ряда пробок в Новосибирске.
Вот ежедневная пробка на Ватутина. Перед перекрестком с Немировича-Данченко...
Машины стоят-стоят-стоят в пробке. И вот загорается зеленый сигнал, когда ты уже можешь ехать... И машины начинают ехать... 20, максимум 30 км/ч... Причем не из-за ям и колдобин...А просто.... и вот эта скорость у них будет вплоть до следующего светофора...Почему? ведь если бы светофор проезжали со скоростью...ну хоть на 10 км большей, ТО ПРОБКА БЫЛА БЫ МЕНЬШЕ???7
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4654
В дневниках: 839
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 23:10     Ответить с цитатой

Про доверие...
Трасса, у меня пруль и ребенок сзади. Плетусь за молоковозом, обгонять очково.
Моргает правым поворотником. Не, эту азбуку я знаю, но не доверяю, были прецеденты, плетусь дальше.
Мужик съезжает на обочину, высовывается, улыбается, машет рукой и кричит:
-Обгоняй, милая, я ж тебе моргаю!
Дай бог тебе здоровья, хороший человек!
суть сей басни - помогайте друг другу :)


непозитив: была бы, ясен пень.
про то же.
классика жанра: Гертруда х Строителей, с прошлой осени возникло подозрение, что синхронизацию подшаманили и сократили время поворота налево, на ГТ.
146% всегда найдется пара-тройка самых торопливых объезжальщиков, особенно этим грешат таксёры и маршрутчики.
во избежание народ все чаще стал вытягиваться к центру перекрестка, блокируя объезжальщикам проезд, а сзади им уже на пятки наступают те, кто едет прямо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18340
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 23:22     Ответить с цитатой

А меня прошлым летом конкретно подставили на трассе в Алтайском крае. Иду на обгон длинномера, встречка далеко. Мне надо вставать перед ним, а он прижимается носом в фургончику перед собой. И мне вставать некуда, и вот она встречка. Спасибо родной автошколе. Препод один раз просто сказал: "Правила правилами, а сейчас я вам расскажу, что делать, если вы не успеваете завершить обгон". Поэтому паники не было, прижалась боком к фургончику. Машина у меня узкая, разъехались.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 12995
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 14:51     Ответить с цитатой

Цитата:
суть сей басни - помогайте друг другу Smile

я бы эту фразу распечатала и ... всем бы на заднее стекло вешала :):):)

я всегда буду прославлять одного молодого человека, который, не побоюсь этого слова, спас, возможно, жизнь моей доче и мне, соответственно, тоже.
На трассе- дорога на дачу. У меня стажа- меньше года... я за рулем, доча сзади в люльке... сзади неистово мигает мне машина фарами.... потом бикает. потом мигает поворотниками и т.д... Я никак не могу понять- что ему от меня надо... немного страшно даже... Он обгоняет меня и вынуждает остановиться... приходит ко мне и показывает на незакрытую заднюю дверь- как раз ту, где люлька :eek: :eek: :eek: Я закрыла дверь. Поблагодарила его... Но весь ужас испытала позже- ЧТО могло бы быть... капец просто... И вот не поленился парень- сумел меня остановить.... вот низкий поклон!!! Вдруг чей знакомый :give_heart: :give_heart: :give_heart:

Еще о помощи:

как-то раз съехала в небольшой кювет в черте города. Вообще не опасно, но выехать сама не смогу- весь передок в сугробе... А это 29-30 декабря- вечер... так за 10 минут несколько машин- внедорожников остановились САМИ- я еще только раздумывала- что мне делать... и у них началась тусовка крутых парней- сперва они спорили- чья машина легче и быстрей вытянет меня...потом искали - у кого есть тросы. Потом искали- где на моей машине крюк. Потом вытягивали. причем, заняты были все: один тянул, другой за рулем моей машины, третий перекрыл движение:) . Четвертый говорил- куда мне отойти, чтобы не мешать :) . Я явно была лишняя на этом празднике крутых парней :) .
Благодарна этим людям по сей день... Надо же- САМИ... Их даже не просили... Спасибо! :) Тоже стараюсь по мере возможности помогать людям на дорогах...
Дорога же- та же жизнь :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 12995
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 12:50     Ответить с цитатой

Новый крик души:
ПОЧЕМУ? нужно ехать по круговому перекрестку со скоростью 10 км/ч?
Даже если никакой толчеи- все ясно и понятно? и ладно иногда это- дедушка на Ниве- достал из гаража позавчера после зимы- на дачу поехал. тут все ясно... но ведь часто обычные молодые люди делают так же... Особенно умиляет в этом плане кольцо на пл. Маркса. Там типа трамвайные пути. так вот- чтобы переехать их часть машин тормозит до 0. И внедорожники в том числе... Ребята! А если пересекать эти пути не перпендикулярно, а под углом, то- вы не поверите: вообще почти их не почувствуете...И можно будет по ним проехать, а не переползти...
Неужели степень осознанности вождения такая низкая? Или пофигизм? удивляюсь и не понимаю...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах