Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Сад Бониты
Сажать сад - это значит верить в завтра (Одри Хепберн)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66, 67  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сады Сибири - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роскошная
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 6391
В дневниках: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2023 12:00     Ответить с цитатой

Boniiita
Ваш сад потрясающий!!!
Как ???
Расскажите, как вы планируете? откуда берете идеи? Как такому научиться?

Сочувствую вашей потере, в марте будет 2 года как у нас погибла наши Ника, до сих пор слезы наворачиваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 719
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2023 19:05     Ответить с цитатой

Роскошная писал(а):
Boniiita
Ваш сад потрясающий!!!
Как ???
Расскажите, как вы планируете? откуда берете идеи? Как такому научиться?

Спасибо! :give_heart:
Планирую интуитивно. Просто должно мне нравиться! ;)
Не хочется излагать прописные истины. Конечно, важен план, особенно, если сад планируется с нуля. Костяк - дорожки, зонирование, постройки, посадки крупномеров - это все должно быть заранее спланировано.
Много читала и много смотрела разных садов. Научиться можно каким-то основам, принципам построения. Это полезно. Был период, когда просто копировала понравившееся у себя в саду. Не считаю, что это плохо, все равно у всех получается по-разному. Зато это хорошая школа. Сейчас уже так не делаю. Поняла, что важно не разбрасываться, пытаясь воплотить все понравившееся. Если вижу интересное решение в планировке или в сочетаниях, то долго примеряю на себя - подходит ли это моему саду.
Помогают фотографии. Зимой рассматриваю, так понятнее, что надо подправить или изменить. И за зиму столько идей приходит! Не успеваю воплощать. :haha:
Схемы новых цветников рисую на бумаге. Это помогает избежать последующих пересадок. Но я все равно лучше вижу по месту.))

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:




_________________
Мой сад здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2023 13:15     Ответить с цитатой

Boniiita
Какая у Вас красотища!!! :give_heart:
Спасибо огромное за то, что показываете!
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 719
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2023 18:35     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):
Boniiita
Какая у Вас красотища!!! :give_heart:
Спасибо огромное за то, что показываете!

Спасибо большое! Мне приятно, что Вам приятно. :-)
Сама кайфую разбирая летние фотографии. Жаль только, что я тут одна, не к кому в гости сходить :aga-aga:

Добавлено спустя 18 минут 4 секунды:

С наступающим Старым Новым Годом! Здоровья всем и добра!
_________________
Мой сад здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Татьяна Машулина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.05.16
Сообщения: 477
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2023 23:36     Ответить с цитатой

Лариса, здравствуйте.
И Вас с наступающим Старым Новым Годом! Пусть он принесёт радость и благополучие!

Восхищаюсь Вашим садом! Очень красиво у Вас!

На нескольких фотографиях увидела шаговые дорожки из плиток неправильной формы. Подскажите, пожалуйста, это природный камень или вы сами их так каким - то образом сделали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фея-Фиалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 3755
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2023 11:15     Ответить с цитатой

Boniiita
Лариса,вы еще и отличные фото делаете! Опять все посмотрела,прям вдохновилась! Ждем Весну! :give_heart:
_________________
трое деток



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 719
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2023 0:22     Ответить с цитатой

Татьяна Машулина мама
Добрый вечер! Спасибо за поздравление, пожелания и приятные слова в адрес моего сада! :give_heart:

Про дорожки. Я за разнообразие в дорожках и мощении. Мне кажется, природному саду, подобном моему, привычные дорожки из тротуарной плитки (особенно положенные на бетон) не подходят. Поэтому у меня в саду много разных вариантов. Часть пошаговых из стандартных тротуарных плиток (Калифорния). Но мне они не нравятся именно своим "правильным" рисунком. Но все же их использую, т.к. в свое время было их много закуплено )). Шагом в одну плитку, по газону. Они зарастают травой, что сглаживает их правильные края. К тому же я их переворачиваю, чтобы была видна неровная изнанка без рисунка. Получается эффект "состаренности". Так мне больше нравится! )))
Вот здесь на фото пошаговая тропинка тротуарной плиткой Калифорния

А вот как выглядит тропинка с той же самой, но перевернутой плиткой)). Мне кажется, что это смотрится более естественно.

Из похожих, тоже перевернутых плиток есть еще дорожка, но шириной в две плитки, сдвинутых одна относительно другой. Вот тут она немного видна на переднем плане.


Что касается других, более широких дорожек, то там мне нужны были плитки другого размера. Было по-разному. Какие-то муж отливал по месту.
Дорожка, которая проходит через арку - тут совсем интересно :haha:
Когда делали стоянку у дома, то меняли старую отмостку. И плиты отмостки отлично подошли шириной к размеру прохода через арку. Их пришлось немного расколоть, чтобы куски не выглядела слишком одинаковыми и монолитными, раздвинуть, а в щели была засеяна трава.

Такое вот нестандартное решение, и мне кажется, они неплохо вписались :aga-aga:
Кстати, сейчас можно найти очень красивые тротуарные плитки, но выполненные под натуральный камень, с неровностями, шероховатостями, цветными вкраплениями, причем, в комплекте разный размер. Можно сделать дорожку очень естественного, состаренного вида.

Добавлено спустя 40 секунд:

Фея-Фиалка
Спасибо! Конечно, ждем весну! :give_heart:
_________________
Мой сад здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Татьяна Машулина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.05.16
Сообщения: 477
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2023 1:54     Ответить с цитатой

Boniiita
Спасибо большое за такой подробный ответ. Вот эти плиты отмостки я и углядела, только не поняла что это такое) . И они на самом деле отлично вписались в сад, очень гармонично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 719
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2023 9:22     Ответить с цитатой

Татьяна Машулина мама
Спасибо! Передам мужу. Сейчас-то ему нравится, а как сопротивлялся! )) Хотел вывезти на свалку и закупить готовые - гладкие и ровные. Пришлось убеждать, уговаривать.
_________________
Мой сад здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Amante
Академик
Академик

На сайте с 03.11.08
Сообщения: 11098
В дневниках: 20
Откуда: НСК, ж/м Весенний
Карта № 007545
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2023 10:57     Ответить с цитатой

Boniiita
Доброе утро! Любуюсь на ваш сад)) Для меня это какой-то прям высший пилотаж) Очень красиво :give_heart:
Скажите, а много у Вас времени уходит на поддержание его в таком прекрасном виде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 719
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2023 17:24     Ответить с цитатой

Amante писал(а):
Boniiita
Доброе утро! Любуюсь на ваш сад)) Для меня это какой-то прям высший пилотаж) Очень красиво :give_heart:
Скажите, а много у Вас времени уходит на поддержание его в таком прекрасном виде?

Спасибо! :give_heart:
Я не могу ответить точно на Ваш вопрос. Но вот, что могу сказать по этому поводу.
Т.к. я не работаю, у меня больше времени, чтобы заниматься садом.
Очень люблю работать в саду, для меня это удовольствие.
Стараюсь не заниматься чем-то одним от зари до зари, чтобы потом было невозможно разогнуться )). Тут что-то порыхлила, там - что-то прополола. Эту часть сегодня полила, остальное полью завтра. Немного поработаю в цветнике, немного - в огороде. Не надо себя загонять, нужно отдыхать. Хотя бывает, когда чем-то увлечёшься, забываешь о своём же решении не урабатываться))
Обычные прописные приемы, которые помогают меньше тратить время на прополку - под новые посадки тщательно готовить землю в плане сорняков, не запускать, мульчировать.
Я не фотографирую (ну, разве что технические фотографии), и уж тем более не выкладываю на всеобщее обозрение неприглядные уголки. Сад большой и одновременно все в идеальном состоянии поддерживать трудно. Люблю фотографировать то, что мне нравится.
Если кто-то говорит про сад малого ухода, что ничего в саду не делает - в это я не верю. :aga-aga:




_________________
Мой сад здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
 Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2760
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2023 0:34     Ответить с цитатой

Boniiita
Лариса, я сейчас сделаю скрин твоего последнего поста и на даче буду каждый день его перечитывать))) Я никак не могу этому научиться :aga-aga:
Виды изумительные!!! А что за елочка такая голубая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 719
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2023 10:13     Ответить с цитатой

Натуса писал(а):
Boniiita
Лариса, я сейчас сделаю скрин твоего последнего поста и на даче буду каждый день его перечитывать))) Я никак не могу этому научиться :aga-aga:

:D :D :D Наташа, я очень громко смеялась!
Я и сама этому все время учусь. )) Борюсь постоянно со своим перфекционизмом. Но надо сказать, что возраст вносит свои коррективы, и с годами бороться становится все легче - на смену перфекционизму постепенно приходит здоровый пофигизм ))
Вспомнила забавный случай. Смотрела как-то программу по тв. Ведущий в гостях у известной блогерши-садоводки (не буду называть фамилию))). У них свой дом и сад при доме. Берет у неё интервью и тоже интересуется, сколько времени у неё занимает работа в саду (а на заднем плане шикарные шапки цветущих гортензий и газончик, по которому с показательным выступлением шустро бегает робот-газонокосилка). И она рассказывает, что у неё сад малого ухода, и так она все организовала, что работа в саду совсем немного занимает у неё времени, мало прилагает усилий и т.д. и т.п. А потом берут интервью у мужа, у которого спрашивают примерно тоже самое. И тут-то он её и сдал )) Говорит, иногда как уходит с утра, так и пашет до вечера. Может, не был предупрежден заранее, а, может, накипело))).
Конечно, нет универсального ответа на вопрос, сколько времени надо уделять саду. Скорее всего, сколько считаешь возможным.

Натуса писал(а):
Boniiita
Виды изумительные!!! А что за елочка такая голубая?

Наташа, ты увидела! Специально выложила это фото)) На фото ель Глаука Глобоза.
Это вечернее освещение - сработали закатное солнце и так на него отреагировала камера телефона. Красиво получилось, правда? Фото просто просится в какой-нибудь рекламный каталог, и сразу возникнет желание такую купить))
Первое фото - утро, второе - вечер на закате.

Не пост получился, а какое-то разоблачение мифов :haha:
_________________
Мой сад здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
 Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2760
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2023 19:57     Ответить с цитатой

Boniiita
Ух ты, как закат украсил Глауку Глобозу! Не признала)))
Про блогершу позабавила :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 719
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2023 13:56     Ответить с цитатой

Натуса писал(а):
Boniiita
Ух ты, как закат украсил Глауку Глобозу! Не признала)))
Про блогершу позабавила :haha:

Освещение на закатном солнце делает сад иногда очень необычным, игра света.
Вот, например, обыкновенный девичий виноград тоже становится необыкновенным


А пока ностальгирую по прошедшему. В сентябре :vesna:

_________________
Мой сад здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сады Сибири - авторские темы
Страница 65 из 67 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66, 67  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах