Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Возбуждено уголовное дело по факту истязаний детсадовцев
Новости на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3061
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 12:25     Ответить с цитатой

фани писал(а):
Анна25 писал(а):
конечно, - вопрос в том, что сам по себе садик неестественное место для ребенка. Что лучше садика - мама, бабушка братья-сестры и прочие родственники.


мама-да,бабушка-по желанию бабушки,братья-сестры и прочие родственники чем же виноваты то.чтобы все свое личное время тратить на развитие ребенка,а ведь детский сад-это развитие.в том числе и общение.
имхо-спорная точка зрения.кому то лучше.кому то нет возможности,а я вообще за коллектив.


Вообще, вот как оно всё задумано: чтобы между родными людьми сформировалась прочная связь, нужно, чтобы они проводили время вместе. И проводили продуктивно и позитивно. А не пару часов в день в подготовке ко сну или ужину.
К сожалению, если ребенок ходит в садик, то очень часто получается, что родителей он видит вот эти самые пару часов в сутки. Бабушек и дедушек он видит еще меньше. Братья-сестры ходят или в другую группу садика, или в школу. Иногда - если они младшие, - они еще сидят дома с мамой. Всё это не способствует формированию привязанности между сиблингами, а также между ребенком и его родными.
Привязанность не формируется автоматически по факту рождения с этой семье. Над формированием привязанности нужно работать. И привязанность очень легко разрушить. Это миф - что дети должны любить своих родителей просто по факту рождения. Да, дети нуждаются в привязанности. Но если с воспитательницей в детском саду он времени проводит больше, то вот тут уже практически автоматически получается, что к ней он привязывается больше, даже если она не заслуживает этого. И получается, что когда она ему говорит "только не рассказывай родителям" - он не рассказывает. Потому что она для него более значимый взрослый, как ни ужасно это звучит.

Nadia123 писал(а):
Цитата:
Сейчас же очень часто женщина может себе позволить не отдавать ребенка в садик - но почему-то считается, что садик - это полезно и необходимо.

Я считаю, что садик-это необходимо. Ребенок учиться общаться и жить в коллективе.

Я против воспитания ребенка бабушками, дедушками итд.


Я уже выше написала про формирование привязанности.
Правильно я поняла, что Ваши слова о том, что "Я против воспитания ребенка бабушками, дедушками итд." означают, что Вы готовы отдать своего ребенка на воспитание чужим людям, но своим родным Вы ребенка не доверяете? Так получается?

Ребенок, который не ходит в садик, тоже учится общаться и жить в коллективе. Просто для него до определенного возраста этим коллективом является его собственная семья. Ребенку потом всю жизнь жить среди взрослых - и он учится общаться со взрослыми. он наблюдает, как они себя ведут, как они живут, чем занимаются.
И, естественно, он не сидит дома целыми днями с одной лишь мамой. Он ходит гулять, он ходит на занятия. У него есть ближний круг родных людей.

Роксалана писал(а):
Я не работаю и я вожу ребенка в сад. И считаю это правильным . Там он привыкает к режиму, учится находится в социуме. У нас еще есть тренировки и развивашка, но садик это садиком. Там у них и театры, и праздники.


Про привязанность я писала выше.
К режиму привыкать - это миф. Дети прекрасно адаптируются к школьному режиму, даже если до школы ни дня не ходили в садик. Это задача родителей, обеспечить ребенку ночной сон такой продолжительности, чтобы он утром легко просыпался в школу. Насильно приучать к режиму в течении четырех нет - совершенно не нужно.
Социумом для ребенка до 7 лет является его семья. Об этом я тоже выше написала. Плюс занятия, тренировки и кружки.

sara40377 писал(а):
Цитата:
Нет возможности побыть одному, нет возможности есть, спать и играть тогда, когда хочется. Нет возможности ничего не делать.

А как же режим? В школу пойдет ребенок, тоже уроки будет делать когда хочется. Школьные занятия строго по расписанию, а не в удобное время. Если в садике не привыкнет к режиму, то к школе очень тяжело будет адаптироваться.
Знаю, что некоторые родители против соблюдения режима. Только вот не знаю как они потом к школе привыкают.

Ну и потом, если ребенок все время с мамой сидит, на маму очень большая нагрузка ложится: развитие ребенка, домашние дела, погулять еще несколько раз в день, в магазин. Это плюсом еще няня нужна.


Мы же не приучаем ребенка с трех лет работать целый рабочий день? Всё нарастает по мере роста ребенка. Ребенку в три-четыре года не нужно жить по внешнему режиму. Ему нужно научится слушать себя. Когда он хочет есть, когда он хочет спать, когда он хочет пить, писать, какать и так далее. Ребенок до 7 лет вполне имеет право (законное его право в силу возраста) испытывать голод совсем не в то время, в какое его планируют кормить в садике.
Про режим уже писала выше и ниже еще напишу.
А про большую нагрузку на маму - вот тут получается ОЧЕНЬ интересно. То есть своего родного ребенка растить, не имея семерых по лавкам, имея кучу бытовой техники, не имея огромного огорода, животины всякой разной, имея водопровод и прочие удобства - женщине тяжело. И для того, чтобы с этим правится, ей необходима няня.
Это просто говорит о том, что женщина не в балансе. Ей самой трудно. Поэтому она не справляется даже с той частью извечных женских забот, которая у нее осталась в начале 21 века. Как только женщина выправиться, как только она найдет в себе ресурсы - ей это станет легко. так что дело не в ребенке. Одного ребенка растить в начале 21 века вообще-то очень и очень легко и радостно.
У меня есть знакомая, у которой четверо детей в маленькой разницей в возрасте. Она успевает и петь в хоре, и проводить мастер-классы, и печь на продажу пряники и прочее-прочее-прочее. При этом она, конечно, доверяет старший детей бабушкам и дедушкам. Делегирует полномочия, так сказать. Но очень часто она одна с четырьмя детьми. И радуется жизни.
Есть прекрасные тренинги для женщин, которые помогают найти резервы сил в себе. Одна моя знакомая их ведет. Могу дать координаты.

НаташкаМ писал(а):
sara40377
Цитата:
А как же режим? В школу пойдет ребенок, тоже уроки будет делать когда хочется. Школьные занятия строго по расписанию, а не в удобное время. Если в садике не привыкнет к режиму, то к школе очень тяжело будет адаптироваться.
Знаю, что некоторые родители против соблюдения режима. Только вот не знаю как они потом к школе привыкают

отлично привыкают,прям посмеялась :lol: :lol: :lol:
мои не ходили по причинам здоровья, не потому что я садик злом считаю.
К школе отлично адаптировались, учатся очень хорошо и к концу 4 класса уже без моей помощи практически, не разбираю я с ними домашку, не делаю за них поделки итд.
А поспать любят, да, в выходные.. ну так я и сама терпеть не могу в 7 утра вставать, хотя в садик и ходила :aga-aga:


Вот и я об этом же! :-)))
Наш старший не ходил в садик. Прекрасно адаптировался к школе. Мы с ним не сидели с уроками ни дня.


ИРРА писал(а):
Анна25
А вы вообще-то в курсе, что садики создавались не для одиноких, а для всех работаюших женщин? Что в советское время был закон о тунеядстве и женщина не могла не работать, даже если была не одинока? Что садики были в том числе и пятидневки, т.е. родители отдавали ребёнка в понедельник утром, а забирали в пятницу вечером или в субботу утром? Что летом детей увозили с садиками в так называемые летние лагеря - на месяц-два, вообще без родителей, а родители приезжали в выходные на несколько часов?

Садик это не зло, зло приносят люди, которые в нем работают по чьему-то упущению.

Скрытый текст:
А игрушки у вас шикарные ;) . С удовольствием посмотрела!


По факту - я очень надеюсь, что все виновные получат максимально возможные сроки, потому как это просто жуткое преступление. Издеваться над малышом, который даже слова сказать не может в свою защиту - это вообще за гранью.

Но меня тоже удивляет, почему все дети из группы молчали, почему никто не пожаловался родителям. До какой же степени потерян контакт между детьми и родителями?


Да, я в курсе. Но этому примерно сто лет.
И последствий у этого масса - их мы можем наблюдать сейчас в ассортименте.
Про привязанность я уже писала. Но повторюсь: Вы правы - контакт потерян. И это закономерно. Потому что ту тётю в садике ребенок видит гораздо больше, дольше и чаще, чем своих родных родителей. И ребенок, который нуждается в ведущей взрослой фигуре, воспринимает именно ее слова "только не рассказывай родителям" - как руководство к действию. Он эту чужую тётю видит с 7-8 утра до 18-19 часов вечера. А маму только с 19 до 21 часа. У кого авторитет больше?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 12:35     Ответить с цитатой

Анна25
а ваши дети дома, с вами находятся или в сад ходят?
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 12:50     Ответить с цитатой

фани писал(а):
Анна25 писал(а):
конечно, - вопрос в том, что сам по себе садик неестественное место для ребенка. Что лучше садика - мама, бабушка братья-сестры и прочие родственники.


мама-да,бабушка-по желанию бабушки,братья-сестры и прочие родственники чем же виноваты то.чтобы все свое личное время тратить на развитие ребенка


Nadia123 писал(а):

Я считаю, что садик-это необходимо. Ребенок учиться общаться и жить в коллективе.

Я против воспитания ребенка бабушками, дедушками и т. д.


Нет, действительно тут большинство считает, что родные воспитывать ребенка не должны, а должен - сад??
:o (очень удивилась)

Всегда думала, что моего ребенка должна растить и воспитывать в первую очередь я и муж, во вторую - родственники, а уж сад - по необходимости, когда по-другому никак.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

sara40377 писал(а):

Ну и потом, если ребенок все время с мамой сидит, на маму очень большая нагрузка ложится: развитие ребенка, домашние дела, погулять еще несколько раз в день, в магазин. Это плюсом еще няня нужна.


Это вы про неработающую маму??
Развитие - попутно. Полчаса в день книжку почитать точно найдется, да 15 минут показать, как лепить колобка.. "Уроки" малышу вовсе не обязательны, он еще не школьник. Гулять несколько раз в день - не вижу необходимости, летом - да, зимой и вовсе не всегда гуляем. В магазин - может муж сходить, можно с дитем. Короче, как-то всё усложнено до предела.

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:

Анна25, большой ППКС, лучше не скажешь.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 12:52     Ответить с цитатой

ТЕАМА
я не перекладываю ответственность на других теть, но когда работала выбора у меня не было и был только сад. Сейчас я не работаю, сад остался, вожу его когда у меня есть и присмотреть за ребенком некому, четыре дня в неделю у нас или тренировка или подготовка к школе. Так что утверждение, что садик это прям зло, тоже не верно.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 12:54     Ответить с цитатой

Роксалана, когда нет выбора - совсем другое дело, я не об этом.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 13:06     Ответить с цитатой

ТЕАМА

я сама воспитываю и отвечаю полностью за своего ребенка .Я и муж,все,ни бабушки,ни старший брат ни обязаны и не должны,просим-помогали.я убеждена,что дети-это ответственность только родителей,а то рожают для бабушек и теток что ли,а уж тема,что старшие обязаны сидеть с младшими :eek:
а сад нужен для развития общения,у моего ребенка стояло задержка развития по речи,заговорил как пошел в сад.сразу!А дома мы прекрасно понимали его га-га и буи-буи
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!


Последний раз редактировалось: фани (Пн Май 01, 2017 13:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 13:08     Ответить с цитатой

sara40377
Цитата:
А как же режим? В школу пойдет ребенок, тоже уроки будет делать когда хочется. Школьные занятия строго по расписанию, а не в удобное время. Если в садике не привыкнет к режиму, то к школе очень тяжело будет адаптироваться.
Знаю, что некоторые родители против соблюдения режима. Только вот не знаю как они потом к школе привыкают.


Дочь не ходила в садик. Совсем. А вот режим, как ни странно, у нее был. И спать ложилась в началке в половине девятого. И уроки делала вовремя. И вставала хорошо по утрам. И адаптация не была в школе тяжелой. Кто мешает маме, которая сидит с ребенком, установить ему режим?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47118
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 13:29     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):

Вообще, вот как оно всё задумано: чтобы между родными людьми сформировалась прочная связь, нужно, чтобы они проводили время вместе.

Назовите хоть один биологический вид, где подрастающие детёныши проводят всё время непосредственно с родителями? Особенно хищников. У каких-то видов есть впециальные "няньки".
Да сроду дети не "проводили всё время" с родителями. Родители работали, за детьми приглядывали дети постарше, старики (по тем временам), те, кто не могли полноценно работать.
И причём тут споры на тему - нужен садик - не нужен? Кому не нужен - ну и слава богу. Тем, кто водит - нужен.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (8)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3061
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 13:46     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Анна25
а ваши дети дома, с вами находятся или в сад ходят?


Наш старший в садик не ходил и младший сейчас не ходит. Дома у нас я, муж, бабушка, дедушка, старший брат. Часто приходит еще кузен. Муж работает, старший брат учится в школе. Старший кроме школы ходит еще на всякие дополнительные занятия, куда хочет ходить сам. Младший ходит тоже на пару кружков-секций.

ТЕАМА писал(а):
фани писал(а):
Анна25 писал(а):
конечно, - вопрос в том, что сам по себе садик неестественное место для ребенка. Что лучше садика - мама, бабушка братья-сестры и прочие родственники.


мама-да,бабушка-по желанию бабушки,братья-сестры и прочие родственники чем же виноваты то.чтобы все свое личное время тратить на развитие ребенка


Nadia123 писал(а):

Я считаю, что садик-это необходимо. Ребенок учиться общаться и жить в коллективе.

Я против воспитания ребенка бабушками, дедушками и т. д.


Нет, действительно тут большинство считает, что родные воспитывать ребенка не должны, а должен - сад??
:o (очень удивилась)

Всегда думала, что моего ребенка должна растить и воспитывать в первую очередь я и муж, во вторую - родственники, а уж сад - по необходимости, когда по-другому никак.


sara40377 писал(а):

Ну и потом, если ребенок все время с мамой сидит, на маму очень большая нагрузка ложится: развитие ребенка, домашние дела, погулять еще несколько раз в день, в магазин. Это плюсом еще няня нужна.


Это вы про неработающую маму??
Развитие - попутно. Полчаса в день книжку почитать точно найдется, да 15 минут показать, как лепить колобка.. "Уроки" малышу вовсе не обязательны, он еще не школьник. Гулять несколько раз в день - не вижу необходимости, летом - да, зимой и вовсе не всегда гуляем. В магазин - может муж сходить, можно с дитем. Короче, как-то всё усложнено до предела.

Анна25, большой ППКС, лучше не скажешь.


И Вам спасибо за единомыслие! Ваша подпись - прямо праздник какой-то! :-)

С детьми можно и нужно дела делать - детям только польза от того, что они видят маму, которая делает обычные домашние дела. И папу, который "добывает" еду в магазине - а можно еще сходить с папой и тоже поучаствовать в важном деле!
Книжки дома почитать ребенку - вообще не трудно, даже еще и интересно.
Усадить за какие-нибудь прописки, развивалки (если ребенок уже дорос до этого, и к школе готовится) перед мультиком - легко.

фани писал(а):
ТЕАМА

я сама воспитываю и отвечаю полностью за своего ребенка .Я и муж,все,ни бабушки,ни старший брат ни обязаны и не должны,просим-помогали.я убеждена,что дети-это ответственность только родителей,а то рожают для бабушек и теток что ли,а уж тема,что старшие обязаны сидеть с младшими :eek:
а сад нужен для развития общения,у моего ребенка стояло задержка развития по речи,заговорил как пошел в сад.сразу!А дома мы прекрасно понимали его га-га и буи-буи


Наш младший заговорил в три года. Тоже, наверное, поставили бы диагноз про "задержку речевого развития", да мы не ходили к врачам. И он заговорил, и сразу фразами, и сразу с буквой РРР. Такая вот у него была особенность.

Старшие братья и сестры не обязаны сидеть с младшими, если Вы об этом. Я об этом не писала. Я писала о том, что сиблинги, когда не ходят в садик - общаются дома. Общаются! Очень часто бывает, что они почти не видятся. И потом, вырастая, становятся друг для друга чужими людьми. Да и пока растут очень плохо друг к другу относятся. Старший ревнует к младшему, если младший дома, а старший уже в садике. Потом драки, споры, дрязги... Это ОЧЕНЬ частая ситуация. А ведь братья и сестры - это самые родные люди. Когда они вырастут и их родители уже умрут - они будут друг другу опорой и поддержкой. если успели сплотиться в детстве, конечно. А если они друг друга видели пару часов в сутки, а по выходным дрались - то они не станут друг другу ни родными, ни близкими.

Я еще считаю нужным затронуть такую тему, как Род. Ребенок - это продолжение Рода. Ребенок - это Ценность для семьи, для Рода. И поэтому привлекать родных к тому, чтобы иногда посидели с ребенком, сводили его на кружки, если мама не может или у нее какие-то ее личные дела не просто можно, но и нужно.
А чужая тётя в садике чего-то ребенку должна только в рамках ее должностных инструкций. Если она еще и будет какую-то симпатию к ребенку испытывать - повезло. Но вообще-то она не должна и не обязана любить детей, которые ходят в ее группу в садике. Это не прописано в ее должностной инструкции. Изначально садик нужен для того, чтобы сохранить ребенка в физической целости до прихода родителей. Любить его там никто не обязан. И получается, что ребенок находится чуть ли не 12 часов в сутки с людьми, которые его не любят. И самое страшное - очень многие считают ЭТО нормальным. Пусть привыкает, что его не любят, и он в тягость, а совсем даже не Ценность... Так получается?
А в тягость он в садике будет очень часто. Потому что там работают люди, а не биороботы. Эмоциональное выгорание там наступает очень быстро.


Роксалана писал(а):
ТЕАМА
я не перекладываю ответственность на других теть, но когда работала выбора у меня не было и был только сад. Сейчас я не работаю, сад остался, вожу его когда у меня есть и присмотреть за ребенком некому, четыре дня в неделю у нас или тренировка или подготовка к школе. Так что утверждение, что садик это прям зло, тоже не верно.


Мы не говорим о ситуации, когда нет выбора. Если мама оказалась в такой ситуации, что работать нужно, а ребенка оставить не с кем - то садик необходим.

Мираж писал(а):
sara40377
Цитата:
А как же режим? В школу пойдет ребенок, тоже уроки будет делать когда хочется. Школьные занятия строго по расписанию, а не в удобное время. Если в садике не привыкнет к режиму, то к школе очень тяжело будет адаптироваться.
Знаю, что некоторые родители против соблюдения режима. Только вот не знаю как они потом к школе привыкают.


Дочь не ходила в садик. Совсем. А вот режим, как ни странно, у нее был. И спать ложилась в началке в половине девятого. И уроки делала вовремя. И вставала хорошо по утрам. И адаптация не была в школе тяжелой. Кто мешает маме, которая сидит с ребенком, установить ему режим?


Единомыслие - сила! :-)
Да, кто мешает маме установить режим, ориентированный именно на ее конкретного ребенка? Если ребенку надо часто есть - она и будет его часто кормить. И ребенку не придется страдать от голода, дожидаясь еды в соответствии с каким-то мифическим режимом, созданным для "сферического ребенка в вакууме".
наши, например, лет до шести-семи вообще не могли есть так редко, как в садике. Они ели гораздо чаще. Два завтрака, три обеда и три ужина.

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

Dio писал(а):
Анна25 писал(а):

Вообще, вот как оно всё задумано: чтобы между родными людьми сформировалась прочная связь, нужно, чтобы они проводили время вместе.

Назовите хоть один биологический вид, где подрастающие детёныши проводят всё время непосредственно с родителями? Особенно хищников. У каких-то видов есть впециальные "няньки".
Да сроду дети не "проводили всё время" с родителями. Родители работали, за детьми приглядывали дети постарше, старики (по тем временам), те, кто не могли полноценно работать.
И причём тут споры на тему - нужен садик - не нужен? Кому не нужен - ну и слава богу. Тем, кто водит - нужен.


Мы про животных сейчас не будем, ладно? :-) Просто потому что ни один биологический вид не оставляет детёнышей с абсолютно чужими особями, так как чужие особи почти со стопроцентной вероятностью просто убьют чужих детёнышей, чтобы их собственным было больше ресурса.
И ни один биологический вид не отлучает специально детёнышей от титек. Не поит младенцев водой. И не укладывает детёнышей спать на улице, а также отдельно от мамы.
Человек - вообще существо странное в этом смысле. :aga-aga:

А если говорить о том, как выращивали детей наши предки, то да - родители работали. А с детьми сидели старшие дети (для девочек от 7 до 10 лет это было обязательным периодом взросления), бабушки-дедушки, тетки и дядьки в почтенном возрасте. У детей была так называемая Деревня Привязанностей. О том, что это такое, можно почитать в книге Ньюфельда и в книге Людмилы Петрановской.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 13:48     Ответить с цитатой

Анна25
а если дома мама сидит, не работает то и сад не нужен. Уж лучше в сад водить, чем жить с бабушками, ну если только домина не в три этажа, но у нас всего три комнаты :-( и сад для меня, ни необходимость, а просто разнообразие для моего ребенка. с режимом у нас нет проблем и с общением тоже нет. Вот сейчас собирают шкаф с папой. Да и раньше, мамы не сидели с ребенком а вот няньки да бабки, да, воспитывали , а родители по прием да балам шастали. Все должно быть в меру.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47118
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 14:20     Ответить с цитатой

Цитата:
Мы про животных сейчас не будем, ладно?

Конечно не будем, потому что это противоречит ТЕОРИИ. :aga-aga: Не должен ребёнок сидеть привязанным к матери, только и всего. Кому удобно садик - ради бога, садик. Кому удобно со старшими детьми (в тех странах, где это ещё не противоречит законодательству) или прочими родственниками/нянями - не вопрос, пусть будет так. И если с мамой - тоже хорошо, главное, чтобы всем было удобно.
По сути темы - с трудом верится в такое, конечно, если всё так, как написано - ужасно.
А что дети не говорят - дело даже не в том. что с ними не разговаривают. Вот вроде у меня с дочерью достаточно доверительные отношения, а нет-нет - да и всплывёт такое... :o Спрашиваю - что же ты тогда не сказала? Не хотела-не считала нужным-думала, что так и надо и т.п.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Пн Май 01, 2017 14:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 14:23     Ответить с цитатой

То, что не говорят - как раз понимаю. Они боятся. Их легко убедить, что они сами во всем виноваты, помню из собственного садовского детства. Притом у меня были доверительные отношения с мамой, но вот как-то самые ужасы ей не говорила, боялась.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47118
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 14:25     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
Их легко убедить, что они сами во всем виноваты

У моей дочери такого страха не было. А всё равно не всё говорила и сейчас не говорит, конечно.
Иногда даже говорила - я боялась, что ты придёшь и начнёшь ругаться. :idontno:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 14:44     Ответить с цитатой

Dio
да, дети боятся и что родители будут разборки учинять и в глазах детей выглядеть ябедами.
Старший сын был еще маленьким и вот как то смотрим, он сам не свой. Я конечно с распросами, папа с распросами и тут он сознался, что старшие мальчишки у него отобрали гетры. Мы ему их покупали ему доя футбола и цена им сто рублей. И он боялся нам признаться, мы же будем его ругать, да и те хулиганы ему пригрозили. Он по сей день помнит тот страх, сейчас уже сам папа и считает, что всегда будет защищать ребенк.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3061
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 16:30     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
То, что не говорят - как раз понимаю. Они боятся. Их легко убедить, что они сами во всем виноваты, помню из собственного садовского детства. Притом у меня были доверительные отношения с мамой, но вот как-то самые ужасы ей не говорила, боялась.


И это тоже, да. А еще дети воспринимают тех взрослых, которые замещают родителей - как авторитетных фигур, которые могут ими руководить так, как считают нужным, ведь родители им доверяют. Дети в этом возрасте еще не могут жить самостоятельно без руководства взрослого человека. Если нет родителей - значит, должна быть замещающая авторитетная фигура, которой ребенок себя вверяет.
А вот к школьному возрасту большая часть детей уже взрослеют настолько, что могут сохранять у себя на мысленном экране фигуру родителя - и это уже начинается совсем другой разговор.

Dio писал(а):
Цитата:
Мы про животных сейчас не будем, ладно?

Конечно не будем, потому что это противоречит ТЕОРИИ. :aga-aga: Не должен ребёнок сидеть привязанным к матери, только и всего. Кому удобно садик - ради бога, садик. Кому удобно со старшими детьми (в тех странах, где это ещё не противоречит законодательству) или прочими родственниками/нянями - не вопрос, пусть будет так. И если с мамой - тоже хорошо, главное, чтобы всем было удобно.
По сути темы - с трудом верится в такое, конечно, если всё так, как написано - ужасно.
А что дети не говорят - дело даже не в том. что с ними не разговаривают. Вот вроде у меня с дочерью достаточно доверительные отношения, а нет-нет - да и всплывёт такое... :o Спрашиваю - что же ты тогда не сказала? Не хотела-не считала нужным-думала, что так и надо и т.п.


Я не совсем поняла, какую ТЕОРИЮ Вы имеете в виду.
Про животных можно поговорить, просто это не относится к теме детских садов. Я по образованию биолог, поэтому про животных могу дооооолго говорить. Кто как детёнышей выращивает и так далее. :-) Хотите?

Я выше написала про авторитетную фигуру взрослого человека. Поэтому дети, в том числе, родителям не рассказывают о подобных случаях.

Моя сестра, когда мы с ней сели и начали прицельно вспоминать про садик, припомнила, что ее, а у нее в детстве был очень плохой аппетит, в качестве наказания раздевали до трусов и ставили на подоконник перед всей группой. И она там стояла, мёрзла, тихо плакала от стыда и унижения - но маме ничего не рассказывала. Хотя нам с родителями повезло, они у нас замечательные. Просто если родители оставили ребенка с кем-то из взрослых надолго, на каждый день - значит, этот взрослый теперь замещает родителей. И имеет над ребенком практически не ограниченную власть.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах