Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Ипомея-батат и Дихондра
Декоративно-лиственные растения

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 25, 26, 27  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5007
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 20:28     Ответить с цитатой

Natka30 писал(а):
Ипомея Iposun Black Tone. Его черенок получается в зиму сохранить нужно. Так?

Так. Вообще не факт, что все бататы образуют клубни. Поэтому черенком сохранять-вернее, а клубнем проще (как оказалось).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Натэлла
Шопоголик
Шопоголик

На сайте с 13.07.04
Сообщения: 8494
В дневниках: 52
Откуда: с перебросом в РЦР Учительский
Карта № 655955
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 21:45     Ответить с цитатой

В общем, хотела я клубни отделить, а тут и повод нашла! Посажу и посмотрим что у меня вырастет из темных ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 14:16     Ответить с цитатой

Осенью перевалила дихондру (на рассаду сеяла сама) из подвесной корзины в горшок, всю зиму она выживала, чахленькая, конечно, сухота, света мало, но на этой неделе я начеренковала ее. Остатки маточника выбросила. Черенки укореняю в таблеточках. Первый опыт - посмотрим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Twilight
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.12.11
Сообщения: 3304
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 14:39     Ответить с цитатой

Дихондра уже весну почувствовала, я вчера решила ее немного причесать, сняла с окна, начала резать сухостой, а на многих, с виду сухих веточках, из пазух ростки пробиваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10603
В дневниках: 10748
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 21:40     Ответить с цитатой

Asbuka писал(а):
Девочки, и батат и дихондра, вроде оба цветочка декоративно лиственные, правильно :D
Если хотите, можно еще цветочки добавить, какие хотите по обсуждать ;)

Asbuka
Приветствую! :hello:
Может гелиотропы можно добавить?
Я с таким трудом их из семя ращу :oops: , вдруг кто секретами поделится? :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kasya160
Профессор
Профессор

На сайте с 01.01.10
Сообщения: 8036
В дневниках: 238
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 13:26     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите что с моими бататиками? Выпуклые точечки на некоторых листьях, руками не убираются. Вообще не вижу чтобы кто-то ползал или летал. Растут и цветут, но настораживает что это такое. Не на всех листиках, примерно на половине.
_________________
Я Ксения
продам новую горнолыжку р-р 58-60, подробности в дневнике


Последний раз редактировалось: kasya160 (Вс Фев 25, 2018 15:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 13:37     Ответить с цитатой

Tusiya
Цитата:
Может гелиотропы можно добавить?


Наташа, эти сорта хоть оба декоративно лиственные
А гелиотроп цветущий, может его в однолетних все же обсуждать? :-)

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=470859
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10603
В дневниках: 10748
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 14:19     Ответить с цитатой

kasya160
Бывает такое дома, есть мнение что от сухости.
На воле проходит.
Это какой сорт не могу понять?
Добавлено спустя 20 секунд:

Asbuka
Поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
kasya160
Профессор
Профессор

На сайте с 01.01.10
Сообщения: 8036
В дневниках: 238
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 15:11     Ответить с цитатой

Tusiya
Хм... Очень может быть, они у меня стоят вообще отдельно от всех, и место есть только на полном солнце, очень сухо :aga-aga: Спасибо, скорее всего Вы правы. Я не знаю что это за сорт :blush: Я брала у Оли (only you :give_heart: ), черенки удалось сохранить только у зелененького. Первый раз с ними дело имею)
_________________
Я Ксения
продам новую горнолыжку р-р 58-60, подробности в дневнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5007
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 17:37     Ответить с цитатой

kasya160
Если это "зелененький", то у него какой-то странный фиолетовый оттенок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 21:12     Ответить с цитатой

kasya160
Посмотрела ваш листик и вспомнила, у меня было похожее, но на листиках пеларгонии.
Эдема
Причины:

Цитата:
при резких перепадах температуры (со стеллажа - на подоконник и наоборот), перепады t в погоде.
- корни растений впитывают воду быстрее, чем клетки листа способны ее использовать, вызывая разрыв клеток листа.
возникает при несбалансированном поливе (залив или пересушка субстрата)


Выглядит вот так, фото инет:

Скрытый текст:



Пишут, что не заразно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kasya160
Профессор
Профессор

На сайте с 01.01.10
Сообщения: 8036
В дневниках: 238
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 23:02     Ответить с цитатой

Asbuka
Спасибо! Вот я мать-ехидна, получается :aga-aga: Неравномерным поливом тоже грешу, боюсь их залить, поэтому поливаю уже когда совсем-совсем сухие. Ну хоть не заразно! Мне главное что это не клещик.

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:

Снежное лето
Я не знаю :idontno: им уже горшочки тесные, может чего-то нехватает? У меня был светло-зеленый, тёмный (пурпурный) и этот зелененький. Удалось сохранить только этот. Корни в воде все молниеносно давали, а в земле почему-то не приживались. Ну я и этим очень рада, еще в егорьевске заказала других.
_________________
Я Ксения
продам новую горнолыжку р-р 58-60, подробности в дневнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 23:07     Ответить с цитатой

kasya160
100% не клещик
вероятно не равномерный полив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
remina
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 09.04.13
Сообщения: 6822
В дневниках: 237
Откуда: Заельцовский-Железно дорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2018 0:39     Ответить с цитатой

kasya160
У меня с бататом также, обрадовалась корешки хорошо дали , а только в стаканчики посадила за три дня все пропали- погибли, теперь боюсь даже :eek: , на маточнике всего 2-3 черенка молоденьких. До декабря маточник хорошо рос, а потом сохнуть начал и почти всего обчикала его
_________________
Декларация 3НДФЛ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=71597577#71597577
Бухучет, отчетность (в т.ч. разовая)

РАСТЕНИЯ САДА+ФЛОКСЫ+КОМНАТНЫЕ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1368277
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1318281
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Twilight
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.12.11
Сообщения: 3304
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2018 8:44     Ответить с цитатой

remina
Маточник проверьте, нет ли клеща, у меня так в прошлом году весь светло-зеленый батат пропал, оказалось клещ свирепствовал, хорошо соседке черенок давала, она потом со мной поделилась.
Я теперь периодически всем бататам баню устраиваю, прям беру и намыленной рукой по всем листьям прохожусь, потом ополаскиваю, пару раз за месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 13 из 27 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 25, 26, 27  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах