Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Отношения с матерью
как противостоять матери манипулятору? Крик души

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aravana80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 3666
В дневниках: 2
Откуда: Родники-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 18:40     Ответить с цитатой

Anett27
Пока вы сами не прекратите идти на поводу у матери ничего не измениться :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 18:51     Ответить с цитатой

Автор, мама отрастила Вам (и, видимо, сестре), большой комплекс вины. От него очень сложно избавиться, слишком глубокие корни пустил. Тут, как говорится в одном известном фильме, только "резать к чертовой матери!". Вам не помогут ни уговоры, ни попытки объясниться спокойно. Не помогут никакие аргументы. А уж тем более оправдания. Если хотите прорыва, Вам придется начинать ставить жесткие рамки: в чем-то отказывать. Но твердо, без просительно-оправдательных интонаций. В чем-то молчать, не рассказывать о себе и своей жизни лишнего. Самое лучшее. это : "У меня все в порядке!" Но предупреждаю сразу: Вам тяжело будет даваться эта война. Да, это будет такая локальная война. За отстаивание своего права на свою личную жизнь, на свое личное пространство. Вам придется выдержать скандалы, слезы, молчание, упреки. Начните с небольших противодействий. Думаю. даже на это будет бурная реакция. Но если решились - не отступайте! Это не будет означать, что Вы не любите маму. Хотя Вам это будет высказано.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (14)  
 
Anett27
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.04.13
Сообщения: 1271
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 19:00     Ответить с цитатой

Мираж
Мы уже ведем эту войну скоро год. Если начинаются психи и истерики, перестаю общаться, могу по неделе не разговаривать. Много раз пыталась поговорить с ней, объяснить, что я взрослый человек и вольна делать то, что мне хочется, не отчитываться и тем более не спрашивать разрешения.
Сегодня, когда она заявила, что уедет из больницы, сказала что это ее жизнь и она распоряжается ей по своему усмотрению. Хочет уходить, пусть уходит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 19:10     Ответить с цитатой

Anett27
Правильная линия. Вы не допустили попытку шантажа. На попытки влезть и рулить Вашими отношениями с мужчиной только жесткий ответ: "Мама, ты прожила свою жизнь. Сейчас я взрослая. И это уже МОЯ жизнь. И проживать ее буду Я. И если я наделаю ощибок, то эт будут МОИ ошибки.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 19:11     Ответить с цитатой

Anett27
Сводить к минимуму общение. Не бросать на произвол судьбы, но жить своей жизнью, а не жизнью мамы. Переехать. Жить отдельно. Маме помогать, но темы о личной жизни не поддерживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 19:13     Ответить с цитатой

Anett27 писал(а):
Мираж
прям в точку!!!!! Типа с сердцем вдруг плохо будет. Хотя у нее из сердечных проблем только аритмия и то не часто.

Добавлено спустя 50 секунд:

Радужная кошка
выше написала, типа плохо вдруг ночью будет и некому будет ей помочь :aga-aga:
ну вот интересно. Вы же с сестрой, наверно, на работу ходите. Что ж она не боится, что ей днем плохо станет? :aga-aga:

Добавлено спустя 35 секунд:

Anett27
Цитата:
Сегодня, когда она заявила, что уедет из больницы, сказала что это ее жизнь и она распоряжается ей по своему усмотрению. Хочет уходить, пусть уходит
Вы молодец, что не ведетесь. Пусть распоряжается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20834
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 19:25     Ответить с цитатой

Anett27 писал(а):
Мираж
Сегодня, когда она заявила, что уедет из больницы, сказала что это ее жизнь и она распоряжается ей по своему усмотрению. Хочет уходить, пусть уходит


Вот так же отвечайте и в будущем на все ее попытки - а вот я .... Так и говорите - Да делай что хочешь, взрослый человек, твои поступки , твоя ответственность, а не моя.

А еще между делом скажите - Скоро я может быть вообще перееду к своему мужчине. Так что привыкай без меня быть.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69491
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 19:30     Ответить с цитатой

Anett27 не даст она вам строить личную жизнь, только разъезжаться надо. Желательно, не сильно близко, чтобы просто так не дойти.
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 19:34     Ответить с цитатой

Anett27
Кстати, маме Вашей совершенно не нужно, чтобы у Вас была устроенная семейная жизнь. Кто ж тогда будет по ее постоянным прихотям бросаться исполнять ее хотелки? Поэтому мама будет прикладывать все усилия, чтобы удержать при себе.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
крас
Студент
Студент


На сайте с 02.04.08
Сообщения: 2328
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 19:51     Ответить с цитатой

Anett27
ответив маме "это твоя жизнь...", вы вернули ей ее ответственность и наверняка вам стало легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 21:47     Ответить с цитатой

Anett27, а зачем вы вообще рассказали ей, что не дома с дочкой?
Какая была необходимость, она в больнице, проверить не может. Это как пример, интересно, что заставляет вас отчитываться, даже когда нет никакой кажется необходимости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 23:18     Ответить с цитатой

Anett27
Вам правильно советуют разъехаться с матерью. Подумайте о том, чтобы снять небольшую квартиру или комнату. Пока вы живете с ней, вы постоянно будете получать негатив от этой ситуации. На расстоянии, поверьте, станет легче.
Меня тоже удивило, как мама не боится оставаться днём одна. Кто ей скорую вызовет, нет же никого :o При следующей попытке заставить вас или сестру ночевать с ней, попробуйте ответить обеспокоенным тоном что-то вроде: "Конечно, мама, я останусь. Знаешь, я очень переживаю за тебя, и не понимаю, как ты можешь находиться одна без меня и днём. Кто вызовет тебе скорую, если ты одна? Поэтому я считаю, что лучше для всех будет, если я уйду с работы. И буду находиться с тобой. Сама понимаешь, мне и твоей внучке надо что-то кушать. Придётся тебе кормить нас на свою пенсию.. Тебе в чем-то ужаться. Но это мелочь, правда? Главное, я всегда буду рядом с тобой." Ваша мама вряд ли ожидает подобного поведения. Она ждёт, что вы в очередной раз начнёте с ней спорить и доказывать, что она справится одна без вас. И такая ваша реакция собьёт её с толку.
Вообще задумайтесь, как вы обычно реагируете на манипуляции матери? Что ей отвечаете, как себя ведёте? Попробуйте начать отвечать ей не так, как отвечали раньше, неожиданно. Возможно, это действительно сможет что-то изменить.
Одновременно решайте вопрос с переездом и старайтесь ничего не рассказывать о себе.
Да, и вот ещё. У вас дочь растёт. Подумайте о том, какой она видит вас со стороны, и какую модель поведения вы ей прививаете. Возможно, вам пока не удаётся изменить ситуацию ради себя, но вы найдёте в себе силы сделать это ради своей дочери :4u:

Добавлено спустя 13 минут 9 секунд:

Цитата:
Доходило до того, что я уже будучи совершеннолетней и работающей, была вынуждена отпрашиваться куда то сходить, иначе скандалы и прочее.

"Да, мама, конечно же я отпрошусь с работы и сделаю все, как ты просишь. Только пропущенное время придётся отрабатывать - это условие моего работодателя, и я никак не могу его не выполнить. Поэтому мне придётся задержаться, и я не успею забрать дочь из сада/ отвести на кружок / сварить ужин/ и т.п. по ситуации. Думаю, будет справедливо, если ты тоже выручишь меня".
А после того, как мама откажется выполнять ответную услугу, вы имеете полное право обидеться: "Как? Ты.. Не хочешь мне помочь? :o Но я же ради тебя... На все готова... А ты... ":cry:
На фразы о старой больной женщине, доживите до моих лет, и прочее, говорите: "Боюсь, мама, я до твоих лет не доживу..." "Что-то сердце стало пошаливать / голова опять болела / ноет тело все / надо к врачу сходить, обследоваться, это ж не шутки. А ведь мне всего 31... Ты, мама, меня вырастила, а кто ж мою доченьку вырастит, если со мной что случится?!" Главное, не переходить из состояния жертвы в состояние скандалистки ;) и параллельно решать вопрос с переездом. Как бы тяжело это не было материально и морально. Вы потеряете гораздо больше, если останетесь рядом с матерью и продолжите жить по её правилам.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Машундия
Профессор
Профессор

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 3346
В дневниках: 1593
Откуда: Новосибирск, микр-он Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 23:52     Ответить с цитатой

Anett27
Автор, я прекрасно вас понимаю. Была в такой ситуации со своими родителями, и ничего не могла изменить. От слова совсем ничего!
Только раздельное проживание изменит ситуацию, у меня только в лучшую сторону отношения с родителями пошли. Но помог переезд.
Никакие доводы что мне 30 лет, у меня есть семья, работа, образование не помогали никогда. Абсолютный контроль и навязывание своих точек зрения.
Советую срочно разъезжаться
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 0:27     Ответить с цитатой

Женщина предусмотрительно родила себе двух бесплатных сиделок, а вы рушите её планы. Ну ваще! :058:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Бежать и посылать. Иначе так и будете жить для старухи, во имя старухи и в могилу за собой утянет еще.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (14)  
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 0:50     Ответить с цитатой

juditt
Она не старуха. Судя по возрасту автора, ей от 50 до 60 лет.
И жить она будет долго и счастливо, высасывая энергию и здоровье из своих детей.

Код:
Моя мама является инвалидом(травма позвночника в юности). Нас с сестрой воспитывала одна.

От такой сбежишь. Подключит родственников, соседей, участкового, еще и в ток-шоу "Пусть говорят" сгоняет.
У меня хорошая знакомая в такой ситуации. Мать инвалид по зрению ( не критично). Ее родила, чтобы было кому стакан воды подать ( никогда и не скрывала этого).
Знакомой 44, матери 64. Одинока. Все попытки создать семью, и как-то устроить личную жизнь, обрывались достаточно грубо, как и попытки уехать.
Год назад знакомая от безысходности уехала на работу на север. Так мама начала звонить ее начальству, призывая образумить дочь, которая бросила "почти умирающую мать".
Когда начальство не среагировало должным образом, начала названивать в московский головной офис компании. Те быстро поняли, что такие проблемные работники им не нужны.
Сейчас знакомая опять живет с матерью, и тихо мечтает о ее смерти.
.Делится только со мной, т.к. никто больше ее не понимает. Ведь с виду ее мать виду такая милая , добрая, для всех хорошая женщина. Скажи кому как тиранит дочь- не поверят. А в то что дочь "тварь неблагодарная"- верят отлично.
Ведь в интернете столько слезливых историй о бедных, одиноких, забытых всеми старушках.
Увы, не все способны выдержать прессинг родственников, общественного мнения , а то и начальника и участкового ( в особо тяжелых случаях), в попытке полностью прервать связь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (14)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 2 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах