Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Отношения с матерью
как противостоять матери манипулятору? Крик души

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 16:45     Ответить с цитатой

Katrin_ka писал(а):
И тут она меня заявляет что ей хреново у нас живется. Вот в этот
момент меня и накрыло

Вот Вы из фразы "хреново у нас живётся" выделили "у нас" и обиделись/расстроились, потому что Вы очень стараетесь, чтобы маме было хорошо, а она всё равно недовольна. Попробуйте сместить акцент в той же фразе на "хреново живётся". К сожалению, Вашей маме действительно хреново живётся, причём везде и с кем бы то ни было, в первую очередь - с самой собой. Так что не берите на себя лишнюю ответственность, и Вам будет легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (8)  
 
Katrin_ka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.11.10
Сообщения: 171
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 17:27     Ответить с цитатой

Н.В. Есть за ней такое.. И папой всегда недовольна была .. и я работой . И подруг на данный момент нет у нее -все какие то не такие были :-(
Руки опускаются. Я нервная - дети начинают капризничать и от этого еще тяжелее.

Их квартира на другом берегу. Есть идея обменять ее на ближайший к нам дом и заходить периодические ее проверять, но чтобы она самостоятельно жила. Терапевт говорит что она дееспособна вполне, но нуждается в контроле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36302
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 17:28     Ответить с цитатой

Ruth
именно в таких ситуациях люди активно манипулируют
горе не отменяет манипуляции

вообще-то у дочери умер отец, у матери инсульт, и дети требуют внимания
дочь тоже не в бабочках, не находите?
и мать не брошена одна, не сдана в приют
однако ей мотают нервы
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (24)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 23980
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 20:49     Ответить с цитатой

Katrin_ka
Жаление себя и видение всего в темных красках имеет иногда место быть после инсульта, относитесь спокойнее, она сейчас чувствует себя одиноко, болеет, лишена привычного уклада в собственном доме. И активно требует внимания, чтоб почувствовать,что ее любят. Поэтому может и жалеть себя.
Не принимайте близко к сердцу, это могут быть просто изменения после инсульта. Вы обеспечиваете ей уход и окружаете заботой- и это прекрасно, вы-замечательная дочь!
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Stolitsa Sibiri
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.01.13
Сообщения: 3263
Откуда: Нск-Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 21:28     Ответить с цитатой

Talina1
дочь, то может и замечательная, но нервы не безграничные.
Срывы и конфликты- не избежны, как не крути.
_________________
ПМЖ в Сербии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 23980
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 21:31     Ответить с цитатой

Stolitsa Sibiri
Тут только не принимать близко к сердцу и понять,что это- изменения мозга, к сожалению. И не брать на себя ответственность за мамино эмоциональное состояние. То,что ей плохо и она себя накручивает - не вина дочери :aga-aga:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Katrin_ka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.11.10
Сообщения: 171
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 15:21     Ответить с цитатой

Н.В., atakli, Talina1, Stolitsa Sibiri Спасибо за поддержку :oops:

Тяжело это все принять...Но есть моменты которые все таки настроражиавают.
Все сразу и не опишешь.

Я сама по себе очень эмоциональная и восприимчивая..надо учится не брать все на себя :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36302
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 15:43     Ответить с цитатой

Katrin_ka
надо, обязательно надо! учиться не принимать на себя
вы сожжете себя, а это никому не поможет
и ударит по детям
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Katrin_ka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.11.10
Сообщения: 171
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 16:15     Ответить с цитатой

Talina1 писал(а):
Katrin_ka
Жаление себя и видение всего в темных красках имеет иногда место быть после инсульта, относитесь спокойнее, она сейчас чувствует себя одиноко, болеет, лишена привычного уклада в собственном доме. И активно требует внимания, чтоб почувствовать,что ее любят. Поэтому может и жалеть себя.
Не принимайте близко к сердцу, это могут быть просто изменения после инсульта. Вы обеспечиваете ей уход и окружаете заботой- и это прекрасно, вы-замечательная дочь!


На данный момент и я полностью лишена привычного уклада жизни.
Отработав весь день иду за детьми в садик, гуляем. Потом еще приготовить то что можно всем (у мамы Диабет 2 го типа и ей очень много блюд нельзя). Если я оставлю на столе что то ей "запрещенное" она ест (не может сдержаться, хотя уже мильон раз проговаривала что нельзя). Приходится всё прятать. Чуть ли не тайком детям выдавать.
В холодильнике стоит готовая еда.. Днем взять и разогреть "не хочется", когда я приду и в тарелочку сложу хочется.
Иногда она весь день на бутербродах и "хочется" и "можется" открыть консерву со сладкой кукурузой, ананасы...(беру детям). Мне не жалко, но потом у нее зашкаливает Сахар и давление 220/110 шарашит. Опять же мне потом приходится отпаивать таблетками..
А контейнер на столе с таблетками разложенными по дням недели "не видно" при этом открывается он легче чем консерва "советской" открывашкой. (отсюда и мысли про манипуляции уже)

К примеру:
2 недели назад захотелось мне своей жизнью пожить (сходили в гости к друзьям, с детьми в кино, на берег отдохнуть). Она осталась на даче одна на 4 дня. Возвращаюсь -не выпито ни одной таблетки, лежит в полуобмороке с мутными глазами... :eek:
И как тут не брать ответственность? пусть дальше лежит... или как ? вот тут проблема для меня огромная :o

Муж не в восторге от сложившейся ситуации. И говорит что всё понимает .. и тут же мне замечания делает :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 23980
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 22:25     Ответить с цитатой

Katrin_ka
:holding: :holding: :holding: Вы ж моя хорошая! Я вас очень понимаю. Но тут вы не сможете ничего изменить, ей хочется, чтоб за ней ходили поминутно, прямо-таки поминутно. Вы ничуть не виноваты, что не ухаживаете за ней, просто тут или вести к неврологу,чтоб фиксировать недееспособность и понимать, что уход необходим как инвалиду полному, либо объяснять из раза в раз, что это- ее здоровье, и ей нужно помогать его поддерживать.
Они в таком возрасте очень похожи на детей после таких болезней: и манипуляции тоже детские, и требования ( например, у меня папа не ест суп, второе, бутерброды, колбаса, сыр и сладкое, вот как заклинило, за пченюшками в сумку ко мне лезет и от счастья хохочет, прям как ребенок, когда с магазина приходишь). Тут или доносить до мозга, если он соображает, или списывать на болезнь и просто осуществлять уход. С меньшим включением эмоций, просто уход, спокойно, отстраненно, потому что столько эмоций выдавать каждый раз- очень напряжно для нервной системы.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 68820
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 22:31     Ответить с цитатой

Katrin_ka то, что вы описываете, мне кажется, уже явные изменения, не капризы.
Поэтому, только набираться терпения.
Сил вам!
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36302
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 22:59     Ответить с цитатой

Katrin_ka
оформляйте инвалидность, лишайте дееспособности
я серьезно
потому что как только ситуацию просекут мошенники...
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
mamul'ka
Студент
Студент

На сайте с 20.12.07
Сообщения: 2507
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 10:50     Ответить с цитатой

atakli писал(а):
Katrin_ka
оформляйте инвалидность, лишайте дееспособности
я серьезно
потому что как только ситуацию просекут мошенники...


однако, кстати, верно замечено. В очередной раз обидевшись, маман найдет себе "добродетелей" на которых еще и квартиру свою перепишет, чтоб неповадно было.

А вообще печальная ситуация. у меня мать в свое время за бабулей после инсульта ухаживала, печаль печальная- мы все вместе жили, бабуля умела кровь попить. Хотя о детстве у меня остались очень светлые воспоминания о ней, так она хорошим человеком была и подруг у ней много в деревне было и ездить мы на лето любили к ней в деревню (видимо инсульт и старческий маразм сделали свое грязное дело в мозгом ) :o


Katrin_ka, вы поинтересуйтесь у врача, возможно, есть вариант заменить таблетки инъекциями- поставил на неделю и нет необходимости таблетки пить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 12995
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 14:58     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Интересная для меня тема с другой немножко стороны. Я сейчас готовлюсь к проведению родительской группы "Адекватный родитель". перечитала множество литературы, в том числе советских педагогов, и современных... наткнулась на формулу: Молоко и мед. Она в двух словах объясняет вообще всю сущность детско-родительских отношений ( читай Э. Фромм "Искусство любить").
Утверждение жизни ребенка имеет два аспекта: один – это забота и ответственность, абсолютно необходимые для сохранения жизни ребенка и его роста. Другой аспект выходит за пределы простого сохранения жизни. Это установка, которая внушает ребенку любовь к жизни, которая дает ему почувствовать, что хорошо быть живым, хорошо быть маленьким мальчиком или девочкой, хорошо жить на этой земле!

Молоко это символ первого аспекта любви- заботы и утверждения. Мед символизирует радость жизни, любовь к ней, и счастье быть живым. Большинство матерей способны дать «молоко», но лишь меньшинство дает также «мед».

К сожалению, на мой взгляд, как во времена наших родителей, так и сейчас- мало...очень мало родителей, способных дать мед...
На мой взгляд, в первую очередь потому, что сами его не имеют... как можно дать то, чего у тебя нет? Вот и впихивают море "молока", надеясь, что со временем количество перерастет в качество... Но так не происходит. И вырастает следующее поколение несчастных детей, так же неспособных дать "мед" свои детям....

поэтому первое и главное, чему должен научиться родитель- быть счастливым )
И вы можете стать первыми в своем роду. Это по силам. Я точно знаю)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 19:12     Ответить с цитатой

mamakati
А некоторые родители способны дать только деготь :aga-aga: к сожалению, таких немало.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 12 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах