Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Документальные фильмы
которые стоит посмотреть

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 20:13     Ответить с цитатой

Винсент Ван Гог прожил трагические 37 лет, из них только последние 7 лет посвящены живописи. За эти несколько лет он создал творческое наследие, составляющее почти 1000 картин и примерно столько же рисунков. Были времена, когда он писал 1-2 картины в день. Его нищенское существование теперь стало легендой для всего мира, а цена картин взлетела до небес.

У меня в "копилке" 2 документальных короткометражки про Винсента Ван Гога:

1) Короткометражный фильм Алена Рене, начинавшего как документалист, — один из первых его фильмов, сразу же отмечен премией «Оскар»

"Ван Гог" https://www.kinopoisk.ru/film/188896/ (1948)

Иллюстрированную картинами и рисунками Ван Гога, эту ленту Алена Рене относят к одному из первых представителей "фильмов об искусстве".

2) "Ван Гог" https://www.kinopoisk.ru/film/673558/ (1966)

Цитата:
В фильме визуальные образы и начитываемый текст, резонируя, образуют безысходную картину жизни великого художника, которого поддерживали все, одновременно о нём позабыв. Острое одиночество и безумие живописи, которое охватывает его в Овере, рождает множество полотен и рисунков. Там же, в Овере, Ван Гог заканчивает жизнь самоубийством.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Капелька_2
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1072
В дневниках: 47
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 10:46     Ответить с цитатой

Natria674, да, все что вы написали из биографии Винсента рассказано и в этом фильме. В основу повествования легли письма Ван Гога своему брату. Спасибо, что поделились содержимым вашей «копилочки».
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Капелька_2
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1072
В дневниках: 47
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2019 15:01     Ответить с цитатой

Natria674

Скрытый текст:
Я начала смотреть сериал Медичи. Повелители Флоренции, 2016. Меня он захватил с первой серии. Хотела поделиться с вами. Как же он хорош!!!!! Редкая жемчужина современного кинематографа.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Капелька_2
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1072
В дневниках: 47
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 14:50     Ответить с цитатой

С удовольствием посмотрела фильм Человек, который остановил пустыню. Меня очень вдохновляют подобные истории.

Скрытый текст:
Фильм рассказывает об удивительном фермере Якуба Савадого, из Буркина-Фасо, который разработал пермакультурные методы, позволяющие удерживать воду в пустыне и выращивать деревья. Мужественно сам вырастил в пустыне свой лес! Благодаря его помощи и его методам, сотни других фермеров стали также выращивать свои леса и распространение пустыни Сахара было остановлено. Проблема голода стала решаться и люди стали возвращаться в свои дома. Поразительный пример того, на что способен всего один человек, который становится на путь не разрушения, а созидания!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1625
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2020 12:57     Ответить с цитатой

HappyCat писал(а):
Цикл "Счастливые люди" Васюкова горячо рекомендую.
Реальная не-городская жизнь в разных уголках России, реальные интересные люди, прекрасные видовые съемки, немного истории.

От автора
Скрытый текст:


Вот уже больше 10 лет назад я снял фильм о жителях глухой сибирской деревушки Бахта и назвал его «Счастливые люди». Мне казалось, я нашел точное определение для моих героев. Однако, это название, даже среди тех, кому фильм понравился, вызвало бурные споры. Споры продолжаются и сегодня. Поэтому сейчас, пользуясь случаем, я попробую объяснить, почему я считаю этих людей «счастливыми».

Был в моей жизни такой период, когда я стал тяготиться своей зависимостью от очень многих вещей. Зависимостью от начальства - большого и маленького, - коммунальщиков, полиции, пробок на дорогах.

Как и любой городской житель, я привык в своих бедах кого-то винить и постоянно на кого-то жаловаться. Эта невозможность что-либо изменить самому, меня настолько достала что, я... ну, в общем, я захотел жить как-то совсем иначе.

И вот так сложилось, что, благодаря друзьям, я оказался со своей камерой очень далеко от Москвы. На таежном Енисее.

Я очутился среди людей, которые очень непросто живут и очень много работают. И никогда не жалуются, несмотря на то, что условия, в которых они выживают, требуют огромной выносливости – и физической, и душевной. Эти люди надеются только на себя. Если они от чего и зависят, – то от неба, от ветра, от реки...

Зависеть от природы, а не от какого-нибудь самодура чиновника - разве это не мечта? Разве это не свобода?

Для меня свобода и счастье - это, практически, одно и то же. И этот знак равенства между свободой и счастьем возник и укрепился в процессе съемок.

Вот так появилась идея создать целый цикл фильмов под общим названием «Счастливые люди».

Мой следующий фильм, «Поморы», был снят на Белом море. А сейчас в монтаже большой 4-х серийный фильм об Алтае, который мы снимали целый год.

Эти люди (люди Алтая), как и все мои герои, живут в непростых условиях, вдалеке от мегаполисов, и без особой надежды на государство. Чтобы прокормить себя и семью они работают на своей земле, охотятся, рыбачат, качают мед... - в общем, выживают почти так же, как их предки когда-то - сто и больше лет назад.

Как и все фильмы из цикла «Счастливые люди» это будет фильм о вере человека в себя и о великом навыке выживания. О сильных, свободных духом людях. Может быть, судьбы этих людей послужат для кого-то примером, кому-то помогут посмотреть на себя другими глазами, и переосмыслить собственную жизнь.

https://vasyukov.net/about/


Пересмотрели этот цикл, присоединяюсь к горячим рекомендациям!
_________________
Новые качественные мужские ветровки Bayron всего по 1000 руб 44-46 рр. Сын не успел поносить, перерос. Замеры написала
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117983926#117983926
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2020 18:35     Ответить с цитатой

Посмотрела 2 документальных фильма, которые относятся также к жанру научной фантастики:

1) "Земля: Жизнь без людей" https://www.kinopoisk.ru/film/424378/ (2008)

Цитата:
Что бы случилось, если бы каждый человек на Земле просто исчез? Ушел. Не умер, просто ушел. Это — поразительная история мира, который мы никогда не будем видеть. Мир без людей, где городские улицы все еще населяются автомобилями, но без водителей. Никто не починит мосты, не отремонтирует здания или поддержит электростанции. Будучи управляемым человечеством на протяжении тысячелетий, природа восстанавливает землю. Но как бы это помогло? Как долго небоскребы, атомные электростанции, и наши дома протянули без нас?


2) "Будущее планеты: Жизнь после людей" https://www.kinopoisk.ru/film/420429/ (2008)

Цитата:
Научно-популярный фильм, в котором ученые рассуждают на тему того, что произойдет с планетой, животными и растениями, если человек исчезнет, а также о том, как долго после исчезновения человечества будут существовать созданные им памятники и артефакты. Фильм основан на результатах исследования территорий, внезапно покинутых людьми, а также возможных последствий прекращения ухода за зданиями и городской инфраструктурой.

Гипотеза о покинутом мире иллюстрирована цифровыми изображениями, показывающими последующую участь таких архитектурных шедевров, как Эмпайр-Стейт-Билдинг, Букингемский дворец, Сирс-Тауэр, Спейс Нидл, мост Золотые ворота и Эйфелева башня.



Хоть фильмы на одну тему, содержат много похожих фактов, но при этом дополняют друг друга. Подумать после просмотра есть о чем.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5919
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 14:21     Ответить с цитатой

Художественно-документальный фильм "Человек, который спас мир".

Название полностью отражает суть. Если бы не этот человек - нас всех бы просто не было. А знают о нем немногие. Станислав Петров его звали.

Я о нем случайно узнала. Муж смотрит что-то на компе, непонятное - кино-не кино (а кино он один вообще и не смотрит), документалка-не документалка.

Я бегло увидела - говорю - это чего такое? Он вкратце рассказал. Я очень офигела, я ничего об этой истории и не знала. Говорю - так этот человек же спас мир! Муж - ну да, и фильм так и называется.

Герой там сам, кстати, фигурирует, жив он еще в год съемки был.
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Капелька_2
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1072
В дневниках: 47
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 17:07     Ответить с цитатой

Посмотрела потрясающий документальный фильм о японской художнице Кусама:Бесконечные миры, 2018. Динамичный, музыкальный, завораживающий, обволакивающий.

HappyCat, беру на заметку фильм "Человек, который спас мир".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Taniko22
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.20
Сообщения: 808
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2020 10:48     Ответить с цитатой

Счастливые люди- правдивый и красивый фильм! Мне он нервы успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2020 12:03     Ответить с цитатой

Очень понравился фильм "Парижская опера" https://www.kinopoisk.ru/film/1046011/

Цитата:
Ироничный, вдохновляющий, а порой и жестокий фильм о музыке и балете показывает жизнь и страсти, царящие за кулисами одного из самых престижных храмов культуры в мире.


Можно "подсмотреть" как работают в этом театре все сотрудники, начиная от руководства театра, актеров, певцов, работников сцены; как происходит обсуждение, какой новый спектакль поставить в следующем сезоне, репетиции, общение актеров из разных стран, языковые барьеры, конфликты по разным поводам и в том числе из-за зарплаты и многое другое... В общем всё, что неизвестно зрителям, что скрыто от наших глаз, ведь мы приходим в театр, чтобы просто насладиться спектаклем.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Капелька_2
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1072
В дневниках: 47
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 14:42     Ответить с цитатой

Посмотрела документальный фильм Фри соло, 2018. История об Алексе Хоннольде - первом скалолазе, покорившим без страховки Калифорнийскую гору Эль-Капитан. Захватывающее кино о возможностях человека.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Taniko22
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.20
Сообщения: 808
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2020 18:26     Ответить с цитатой

Вчера смотрели док.фильм Царёвой биологическое оружие, жуткий но правдивый. Есть интересные моменты в фильме для женщин о том что плохо влияет на репродуктивную функцию и генетику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Капелька_2
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1072
В дневниках: 47
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2021 13:26     Ответить с цитатой

Посмотрела душевный документальный фильм История плачущего верблюда, 2003. Интересно показана жизнь жителей пустыни Гоби, их быт, отношения с животными. Даже в том, когда мать привязывает свою малышку веревкой, чувствуется естественная, природная любовь человека к своему детенышу. Ну а в том, что верблюдица расплачется, я сомневалась до самого финала. Как же трогательно!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
slonert
Профессор
Профессор


На сайте с 23.06.20
Сообщения: 4411
В дневниках: 623
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2021 10:41     Ответить с цитатой

Интересный документальный фильм "Танцовщик" (2016)

Цитата:
Фильм посвящён биографии известного танцовщика, украинского артиста балета Сергея Полунина, который в 17 лет был принят в труппу лондонского Королевского балета, а спустя два года стал самым молодым премьером в истории труппы. Однако лента рассказывает не классическую историю успеха, а повествует о пустоте, которую человек встречает на вершине — и о том, как начать жизнь заново, но по своим правилам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2022 14:00     Ответить с цитатой

Документальный фильм "ВВС: Невидимые миры" (2010)

Цитата:
Человеческий глаз – один из самых могущественных инструментов на свете. Но то, что он видит – неполная картина. Бок о бок со знакомым нам миром есть совсем другой мир. Невидимый мир. Он влияет на все аспекты жизни на земле. C помощью современной техники создатели этого научно-популярного фильма смогли проникнуть в этот тайный мир, раскрыть его секреты и показать истинные чудеса мира в котором мы живем.


Фильм состоит из 3 серий:

1) "Ограничения скорости" - эта серия о том, что некоторые процессы происходят настолько быстро, что мы их никогда не замечаем и даже не подозреваем об их существовании. С появлением высокоскоростных камер появилась возможность запечатлеть многие явления;

2) "Вне поля зрения" - о том, что человеческий глаз способен видеть только в видимом диапазоне, а это очень узкий диапазон из всего спектра, который существует. Именно поэтому в мире, который нас окружает, мы видим очень и очень мало;

3) "Вне масштаба" - о том, что нас окружают различные объекты, имеющие очень маленькие размеры. Везде вокруг нас кипит жизнь, которой мы просто не видим, поэтому многое не можем объяснить. С развитием мощных микроскопов многое удается исследовать и понять.

Так что у ученых еще очень много работы. На свете есть много необъяснимых вещей, но это только потому, что мы многое просто не видим и еще не успели исследовать и объяснить.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах