Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Огурцы ... том 3
от выбора сорта до сбора урожая

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 19:42     Ответить с цитатой

yul81-05
Да, осенние самые классные, а хрустят как :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
inveo
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.05.11
Сообщения: 419
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 14:18     Ответить с цитатой

Поделюсь своим опытом, может, кому-то пригодится. Весной, в начале мая, я посеяла огурцы на рассадную грядку (туда же я сею редис, зелень, капусту на рассаду, в общем, такая приходно-расходная грядка). Укрыла белым спанбондом. Несмотря на холода и снег, они проклюнулись все. Садила два сорта - Герман и Подарок Конфуция (длинные). Потом заставила мужа сделать высокую грядку в коробе. Землю удобрила комплексным удобрением и мелом (у нас очень кислая почва), укрыла черным спанбондом, проделала в нем дырки и высадила рассаду (прямо совком ковыряла и пересаживала). Вся прижилась, огурчики, по-моему, и не поняли, что их пересадили :eek: Было это в начале июня. Когда появились усики, сделали шпалеру из сетки, чтобы они вились по ней. Больше ничем не подкармливала, поливала только по выходным, и то не всегда. Первые были в середине июля, а с конца июля они ПОПЕРЛИ и ПЕРЛИ до конца сентября (это в открытом грунте-то!) Хотелось сказать - горшочек, не вари! В августе через день снимала по ведру.
Мои ошибки.
1) Надо было их все лето держать под белым спанбондом, а не только с августа, когда уже ночи стали холодные. Думаю, огурчики были бы раньше.
2) Надо было лучше выщипывать боковые плети, а то наросли такие заросли - огурцов не найдешь.
3) Надо было чаще собирать, но тут уж не от меня зависело.
А вообще идея садить в черный спанбонд мне очень понравилась. Я нынче и помидоры в него садила, и перцы, и капусту, и кабачки. Прополки нет вообще, сорняки отсутствуют как данность, влагу он задерживает и тепло сохраняет. Осенью сняла его - земля как пух, обрабатывать легко и просто. Словом, высокие технологии рулят.
По сортам скажу так: оба понравились. Герман вообще вне конкуренции, да и Подарок Конфуция ничего. Я его даже солила. Он вырастает длинным, но тоненьким и хрустящим, такой макси-корнишон. Я резала на несколько частей, и в банку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Д@чниц@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.02.17
Сообщения: 401
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 20:11     Ответить с цитатой

inveo
Спасибо! :-)
Я подумываю, что посажу 2 шт рассады дома на ранние, а все остальные посею на рассаду в стаканчики в теплицу 1 мая. И правда, куда торопиться? В июне в грядку высажу под укрытие. Ранние конечно пораньше, по возможности. Всё дома поменьше будет рассады.
И посажу редко, см через 50. Посмотрим, как оно получится в этом году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yanochka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.12.08
Сообщения: 1226
В дневниках: 199
Откуда: Новосибирск , Золотая Нива.
Карта № 021221
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 21:33     Ответить с цитатой

Здравствуйте подскажите может кто сажал Мэлс Ф1, и Огурец пучковый 632 Ф1.?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 14:29     Ответить с цитатой

yul81-05
Мама Кисок
Девчат, про "Зозулю" 5 копеек вставлю.
Тоже 100 лет уже не садила (то Герман, то Машенька, то Конкурент, то Маринда, то ещё много чего), а в прошлом году вот посадила. Причём три разные фирмы. И ещё сорт "Зозуленок". Посадила по два куста каждой фирмы и только два куста "Зозули" были супер-пупер крутяцкие. Ровненькие, хрустящие, шкурка не чувствуется, сладкие. И так объелись, и в засолку пошли - замечательно! А остальные - г-но. И горькие, и корявые, и мало, и кусты дурацкие.
Всё делала одинаково.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 18:45     Ответить с цитатой

Mumi_mama
Я тоже садила Зазулю - экспериментировала в позапрошлом году, они были горькие.
Тем летом посадила в теплицу Китайский Дракон - вкусные, ели всё лето до осени,но очень длинные, и к низу пузатые. :aga-aga:
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2018 12:50     Ответить с цитатой

Цветлячок
+Мульён они нестабильные. Я второй год подряд от разных людей слышу название то-ли Шошо ф1 :haha: короче их хвалят опытные огуречные "садистки". Их мнению я доверяю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2004
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2018 15:42     Ответить с цитатой

Mumi_mama
Шоша, наверное. Я купила семена (от Партнера)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2018 16:10     Ответить с цитатой

Rimm
Да, они самые! Что можете написать? Садили? Или первый раз взяли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 20:44     Ответить с цитатой

Девочки, но хочется раннего сладкого, нежного, ароматного, хрустящего огурчика без колючек :mad:
Герман всегда выручает, но он не такой нежный :aga-aga:
что посоветуете?
:oops:
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 22:18     Ответить с цитатой

Цветлячок
Мне тоже хочется :aga-aga:
Разговорилась в магазине с продавщицей. У нас с ней полностью совпало мнение о разных сортах разных культур. Не всмысле она поддакивала, а сама делилась впечатлениями. И они были такие же как и мои. Вот она посоветовала Шошу и Виренту (от манула). Доверилась ей. Взяла Виренту (шоши у них не было). Но и Зозуля с Германом всё равно посажу конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2004
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2018 0:38     Ответить с цитатой

Mumi_mama
Шошу только купила первый раз. Тоже по отзывам. А сегодня взяла Костик F1, длиннинький, как Зазуля, ранний. Я всегда парочку растений с длинными плодами сажу. Нам нравятся в салат такие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
blackchette
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 5535
В дневниках: 271
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2018 12:56     Ответить с цитатой

Rimm писал(а):
Mumi_mama
Я всегда парочку растений с длинными плодами сажу. Нам нравятся в салат такие.

У меня такого типа огурцы тоже любимые. :-)
Мама их при мариновке стоя плотненько в литровые банки ставит (по высоте они 2/3 банки занимают), а остальное пространство еще более мелкими огурчиками занимает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2018 17:30     Ответить с цитатой

Rimm
Если есть желание могу поделиться с вами семенами Веренты. Мне 12 всё равно некуда садить :haha:
Вы тоже на метро Покрышкина живёте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2018 17:38     Ответить с цитатой

Mumi_mama
Спасибо, буду думать. :eek:
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 10 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах