Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Огурцы ... том 3
от выбора сорта до сбора урожая

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 8:25     Ответить с цитатой

cjkjdtq
Открываете гугл, запрашиваете: формирование огурца в один стебель видео, ничего сложного. Но маленький совет: половину огурчиков выращивайте по традиционной технологии, половину-в один стебель, а то вдруг маловат покажется урожай, особенно в начале лета, стрижку можно начать в любое время
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 10:44     Ответить с цитатой

MNBer
Там же просто выщипывать боковые побеги? Или что-то сложнее делать? :oops:
Тоже заинтересовалась... А то в августе джунгли в теплице))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 10:49     Ответить с цитатой

Я вот так формирую, иначе долго огурцов ждать :aga-aga:


Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Вот тут нагляднее, и как раз так получается когда вырастает выше крыши :aga-aga: потом ползет по горизонтальной веревке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 13:12     Ответить с цитатой

Мама Кисок
Очень правильная и красивая схема, по ней я выращивала огурцы 30 лет и три года, но в реалии листья по 30-40см, плети свисают со шпалеры, реально джунгли+ листья царапаются, вызывая аллергию на коже+ на стадии джунглей уже насолились, наелись, сосед наш урожай возит работягам на работу.
Мама Кисок
В прошлом году, когда сняли первые огурцы и предвидя джунгли, я стала делать еженедельную стрижку, даже на моем фото видно:завязались огурчики, слегка подросли, обрезаю все листочки до товарного (3-6см) огурчика, выше листья не трогаю, но все пасынки вырезаю, доползла лиана до проволоки, я обрезаю веревочку( можно и развязать),укладываю эту лиану(вместе с веревочкой) на земельку, предварительно подстелив травки(солома, картон), привязываю веревочку к обрезанному концу снизу и сверху(удлиняю) к проволоке( возвращаю опору лианы на место). Т.о. низ лианы лежит внизу на земле, товарные огурцы всегда висят "перед носом", молодая лиана продолжает расти до проволоки, листья молодые, не больные, не крупные, тля не успевает заселиться на них, огурчики проветриваются, прекрасно освещаются, НО....... урожай падает вполовину. Поэтому этот момент нужно учитывать.
У второй моей соседки в теплице сидят томаты, перцы и огурцы вместе, урожай для нее не актуален,зато актуальна "эстэтика и дизигн", так вот она сразу все огурчики перевела "на один стебель" , я перевод осуществляла постепенно, потому как любой эксперимент может выйти боком :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 13:20     Ответить с цитатой

MNBer
Это если много у Вас, а у меня в теплице сидит 2-3 лозы :aga-aga: остальные живут на улице. так что мне очень удобно. А уличные подвязываю, но они так там не вырастают как в теплице, поэтому и зарослей сильно нет. Стригу все одинаково и там и тут. :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Ну и вообще я не сажу по 40 корней, зачем работяг кормить возить эти ведра туда сюда? Сажу 2-3 корня в теплице на ранние и 5-6 на улице. Не понимаю спорта такого, когда упахиваешься и раздаешь потом или у кастрюли сутками в переработке, которую потом есть некому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 13:29     Ответить с цитатой

Мама Кисок
Мне кажется, что уличные опоры для огурцов должны быть достаточно продуманы, но устойчивыми однозначно, мы выращивали в ОГ и на "вигваме" и "на стене" и просто "лежа" на земле, но сейчас 6-8 кустиков в теплице и нам достаточно. НО... сею семян больше, с запасом на всхожесть, хилые убираю в детстве, излишки уже могу убрать и на плодоношении.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 14:45     Ответить с цитатой

MNBer
у меня уже несколько лет один огуречник, по необходимости его можно переносить, что я и делала уже. мне он очень удобный, даже и не хочу больше экспериментировать. кстати уже не раз его тут размещала.

Подход к нему с двух сторон, поэтому сажу в 2 ряда или в один по середине, и если в середине, то подвязываю к шпалерам через одного, как бы под уклоном, мне очень нравится, и собирать удобно и не болтается ничего не мешает. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 16:15     Ответить с цитатой

Мама Кисок
Вот это да!!!!! Полет аграрно-конструкторской мысли, респект и уважуха ЖрдщзЖ :give_heart:
Прошу модератора в первый пост выставить это ноу хау, просто, удобно, надежно, все до мелочей продумано от весеннего утепления до подвязки.
Вот за это люблю я фото наших УФ.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Nata-L
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.12
Сообщения: 3379
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 16:30     Ответить с цитатой

Мама Кисок писал(а):
MNBer
у меня уже несколько лет один огуречник, по необходимости его можно переносить, что я и делала уже. мне он очень удобный, даже и не хочу больше экспериментировать. кстати уже не раз его тут размещала.

Подход к нему с двух сторон, поэтому сажу в 2 ряда или в один по середине, и если в середине, то подвязываю к шпалерам через одного, как бы под уклоном, мне очень нравится, и собирать удобно и не болтается ничего не мешает. :aga-aga:

И у меня на этот год такой парничек заготовлен для огурцов. Раньше был похожий, но меньших размеров. В прошлую осень увеличили. Только скажем так на приподнятом основании. Низ общит оцинковкой на полметра...туда с осени забросали все траву, сверху засыпали компотом этого года, далее прошлогодний компост. По весне сверху землю и ...надеюь будет огурцам счастье. На одном месте держим пару лет...потом переносим. Как раз на месте огуреника земля прибавляется....участок немного не ровный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нектар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.10.14
Сообщения: 3329
В дневниках: 12
Откуда: М.Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 0:17     Ответить с цитатой

Подскажите, как соседствуют орурцы и перцы?
Сейчас все теплицы 3м шириной, а столько огурцов нам не надо
Вот думаю чего бы с ними за компанию поселить?
_________________
Новое, Оригинал
Барби, Кен спасатель 1000р, Жених 1300р, Барби Безграничные движения Йога 1850, Barbie русалочка 1850р 895З-796-67-98

Продам новую кукол коляску в упаковке 500р
Планшетик новый Теремок Азбукварик 250р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 1:01     Ответить с цитатой

Нектар
У меня растут нормально, перцы с огурцами в одной теплице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5588
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 1:08     Ответить с цитатой

Нектар
У моей соседки все вместе растет-огурцы,томаты,перцы.
Все хорошо вырастает.
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 8:29     Ответить с цитатой

Нектар
У меня в одной теплице перцы, огурцы, баклажаны, помидоры и дыни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 18:19     Ответить с цитатой

И у меня тоже все вместе растет! Перцы сажаю на солнечной стороне))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena54
Фея зимнего очага 2021
Фея зимнего очага 2021

На сайте с 26.05.11
Сообщения: 8618
В дневниках: 159
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 19:18     Ответить с цитатой


Девочки..что с ними делать?....посадила..а солнца нет они тянутся.Ещё рано высаживать в теплицу.?..и земли не куда подсыпать.
_________________
Avon,Фаберлик, Амвей💄
Наличие Аvon в моём дневнике по привлекательным ценам.🧴
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 16 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах