Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Огурцы ... том 3
от выбора сорта до сбора урожая

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 7733
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 10:16     Ответить с цитатой

Всем привет ! ! ! Подскажите пожалуйста, что с огурцом - стали вянуть листья, которые расположены посередине лианы



Все соседние огурцы растут нормально
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4424
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 11:10     Ответить с цитатой

Теплыш, такая же беда! На одном кусте такое. Полива достаточно, от клеща обработаны, в середине лианы несколько листьев также висят. За ночь вроде приходит в себя, днем опять виснут. У вас в ОГ? У меня тепличный так себя ведет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 7733
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 12:32     Ответить с цитатой

WD_w писал(а):
Теплыш, такая же беда! На одном кусте такое. Полива достаточно, от клеща обработаны, в середине лианы несколько листьев также висят. За ночь вроде приходит в себя, днем опять виснут. У вас в ОГ? У меня тепличный так себя ведет.


Мои огурчики в открытом грунте. Я три дня назад от клеща отработала, вчера вечером опрыскала янтарной кислотой, утром все листочки бодренькие, а как только солнышко увидели, сразу поникли :eek: перерыла весь интернет - ничего не нашла, решила написать нашим сибмамочкам, вдруг у кого-то та же проблема .

Чем и как помочь нашим огурчикам ?
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надежда_Дежецкая
Ясельки
Ясельки

На сайте с 13.08.12
Сообщения: 95
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 14:18     Ответить с цитатой

Теплыш писал(а):
Всем привет ! ! ! Подскажите пожалуйста, что с огурцом - стали вянуть листья, которые расположены посередине лианы



Все соседние огурцы растут нормально


Я заметила, что у моих огурцов в тени или в утренне-вечернее время листики бодренькие, а вот на солнце как будто вянут. Мои в ОГ и на них солнце попадает как раз с 12 до 16 (самый пик). Думаю это реакция на него, видимо защитная, чтобы влаги меньше испарялось :aga-aga: . От сорта может еще зависит. Болячек на своих не обнаружила, цветут дружно и плоды формируют.
_________________
А мечты...все таки сбываются, хоть и не все сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 15:04     Ответить с цитатой

WD_w
Надежда_Дежецкая
Теплыш
у меня 4 огурца в ОГ растут, все китайские длинные. Так вот они тоже на солнце вянут. И такое впервые. Вредителей нет, толстым слоем перегноя замульчированы. Что им нужно, не знаю. Наверное, разморило их после затяжной весны :haha: :haha: :haha: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 7733
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 15:08     Ответить с цитатой

yul81-05 писал(а):
WD_w
Надежда_Дежецкая
Теплыш
у меня 4 огурца в ОГ растут, все китайские длинные. Так вот они тоже на солнце вянут. И такое впервые. Вредителей нет, толстым слоем перегноя замульчированы. Что им нужно, не знаю. Наверное, разморило их после затяжной весны :haha: :haha: :haha: .


А может быть причина в солнце ? Я впервые за многолетнее выращивание огурцов в ОГ вижу такое :eek: обычно растения рады солнышку и теплу, а тут наоборот .......
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 19:42     Ответить с цитатой

У меня на сильном ☀️ кабачок вянет тоже в бочке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2019 21:50     Ответить с цитатой

Теплыш
Посмотрите - Фузариозное(трахеомикозное) увядание огурцов. С такими перепадами температуры, запросто может быть.
Может и на солнце они так себя ведут, но лучше посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ЗАЙКА1977
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.10
Сообщения: 6418
В дневниках: 1
Карта № 011657
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2019 20:26     Ответить с цитатой

Девочки у меня тоже проблема с увяданием листвы. сколько лет выращиваю такое впервые. причем и на улице и в теплице. и вообще нынче огурцы плохо растут не радует глаз ботва. и тоже чем только не обрабатывала уже. два куста вообще выдернула потому что сначала солнечное увядание было потом и вообще круглые сутки и огурчики стали желтеть и чтоб не расстраивать глаз выдернула.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Agale
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.13
Сообщения: 935
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 11:16     Ответить с цитатой

Я в этом году впервые без огурцов, я в тихом шоке. Уж что что, а огурцы у меня в ОГ всегда росли сами без всяких танцев. У покупной рассады пересохли стебли сразу после высадки, на макушках зеленеют листики, а стебель сухой и растрескавшийся. Высадила свою рассаду на кучу часть, где себя прекрасно кабачки чувствуют, и часть на гряду, и там, и там остались одни стебелечки-пенечки. Пытается выжить единственный взошедший (из семян в ОГ) Герман, да и тот долго сидел думал, стоит ли нет начинать жить... Очень странно :00:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 7733
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 13:01     Ответить с цитатой

Теплыш писал(а):
Всем привет ! ! ! Подскажите пожалуйста, что с огурцом - стали вянуть листья, которые расположены посередине лианы



Все соседние огурцы растут нормально

А может быть это результат опыления больными пчелами или другими летающиими насекомыми ?
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2007
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 14:00     Ответить с цитатой

У меня такая же песня с увяданием листьев. При чем, вянут листья только нм двух огурцах с длинными плодами. Остальные сорта держатся.🤔
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gae4ka-n
Студент
Студент

На сайте с 31.01.11
Сообщения: 1729
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 13:31     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, почему у огурцов могут сохнуть завязи?
Вроде бы все, как всегда: сорта те же, земля удобрена, поливаю регулярно, вредителей никаких не видно. Огурцы во всю цветут и после этого засыхают. В прошлые выходные полила гуматом. За неделю ни одного огурчика и куча засохших завязей :eek:
Чем еще полить/побрызгать?
А то есть шанс остаться без огурцов :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Twilight
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.12.11
Сообщения: 3317
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 14:27     Ответить с цитатой

Может все же клещик? Из-за него могут завязи сохнуть.рассмотрите внимательнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 14:59     Ответить с цитатой

gae4ka-n
скорее всего, не хватает калия. Полейте Гуматом.
Я свои огурчики весь сезон кормлю на убой.
Замульчировала толстым слоем перегноя, а то корни оголились после полива, попозже подсыпала чуть-чуть куриного помета. Поливала гуматом (Гуми олимпийский, покупала в Фикспрайсе), настоем хлеба, поливала карбонатом кальция, вчера по горсточки мясокостной муки подсыпала. Естественно, все это добавляется не за раз и не в один день.
После всего этого завязи все на месте :haha: :haha: :haha: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 42 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах