Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Огурцы ... том 3
от выбора сорта до сбора урожая

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2020 17:55     Ответить с цитатой

У меня у огурцов завязи градом осыпаются, прямо все усыпано. Хотя пчелки жужжат целыми днями в теплице.

Девушки, подскажите, как правильно поливать огурцы. :oops:
Раньше сажала в лунки, выдергивала лишнюю рассаду, оставляла один корень в лунке, окучивала, и потом поливала по кругу лунки, не затрагивая стебель. Но так входило мало корней.
В этом году первый раз посадила в ряд, окучила с двух сторон. Сторону к теплице замульчировала скошенной травой. А поливаю с передней стороны ряда с огурцами, по низу, чтобы не размывать корни, и так приходится часто подсыпать землю, т.к. корни оголяются. Но переживаю, что к корням вода плохо доходит...
Соседка сказала, что ей посоветовали способ высадки огурцов в пластиковые ведра без дна, и полив производить вокруг этих ведер. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2020 20:02     Ответить с цитатой

Njura
Бросаю шланг под кусты и ухожу), весь полив.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Njura
А зачем их окучивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2020 23:12     Ответить с цитатой

При поливе корни оголяются, а так я окучила и поливаю в канавку... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37725
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2020 9:46     Ответить с цитатой

Njura
я сначала их перегноем мульчирую, а сверху перегноя толстый слой травы. Поливаю всегда со шланга или просто шланг под куст кидаю.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2020 11:01     Ответить с цитатой

Я не окучиваю,а засыпаю компостом,специально резерв оставляю,земля нужна в течении всего лета то туда сыпануть.то сюда,то в горшки,то в стаканчики.
Если мульча,прямо поверх мульчи и сыплю, если опять надумаю мульчи подложить- кладу сверху мульчу. А поливаю то тепленькой из бочки,то хлодненькой из шланга)))
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2020 13:37     Ответить с цитатой

154rus, yul81-05, MNBer Спасибо!!! :give_heart:
И еще сразу вопрос, а осенью (или весной) вы землю из огуречной грядки вытаскиваете? Она же истощенная после плодоношения становится.
Я осенью, после уборки огуречных плетей, сею сидераты. Иногда до закрытия дачного сезона они успевают хорошо вырасти, даже несколько раз подстригаю их. Иногда сею сидераты в зиму. Первый вариант меня, конечно, больше устраивает, сидераты успевают поработать, подкормить обедненную почву. Но не всегда так получается...
И еще вопрос - в какое время лучше посеять вторую волну огурчиков (или все-таки лучше рассадой)? А то как-то быстро они отходят. Хотелось бы продлить их плодоношение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37725
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2020 13:59     Ответить с цитатой

Njura
если учесть, что я все лето сыплю мешками перегной под огурцы и траву, то она не может быть истощенной :haha: :haha: . Я не меняю землю в теплицах, потому что у меня их две. Я меняю местами посадки в теплицах. Ну и да, как Вы сею сидераты.
На счет "быстро отходят", не знаю, может сорта такие? У меня "Русское застолье" и "Герман", посаженные в середине апреля до сих пор плодоносят. А вообще я сажу в 2-3 захода огурцы. Первые в середине апреля, вторые- в середине мая, а третье-в начале июня. В прошлом году последние огурцы срывала 15 октября, а потом их мороз прихватил.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Аля Дорожкина
Студент
Студент

На сайте с 23.08.10
Сообщения: 2655
В дневниках: 5
Откуда: дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 7:00     Ответить с цитатой

Девчонки,подскажите сорт огурцов вкусных хрустящих.что бы негорчили,даже если не полить :lol: чтобы много
но непучковые

Зазуленок всегда сажу нравится
Кони..второй год неурожайные
Изумрудный поток..ну неплохие
Адам колючие капец и перерастают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шахерезада
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.09
Сообщения: 9580
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 9:02     Ответить с цитатой

Аля Дорожкина

Я уже много лет Герман сажу, пробовала и другие, но остановилась на Германе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 9:17     Ответить с цитатой

yul81-05
О, у меня такой же "наборчик" сортов :give_heart:
И ещё Зазуля :oops:
Очень довольна :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4418
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 10:20     Ответить с цитатой

Я в этом году всяких разных насадила. Мадриелене от Садов России и Хоббит от СибСада - это нечто. Просто невероятное количество огурцов. Герман уступает, хотя я раньше только его и садила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
*Мила*
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 12.05.09
Сообщения: 268
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Нижняя Ельцовка - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 16:06     Ответить с цитатой

Мне очень нравятся огурцы "Настоящий полковник". Никогда не горчат.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аля Дорожкина
Студент
Студент

На сайте с 23.08.10
Сообщения: 2655
В дневниках: 5
Откуда: дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2020 12:18     Ответить с цитатой

Mumi_mama
Я тоже очень люблю только не Зазулю сажу,а Зозуленок сорт

Гермар разонравился мне.
Кони тоже..второй год не урожайный.
Посадила Адам..колючий капец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рассветик
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.12.18
Сообщения: 149
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 0:52     Ответить с цитатой

MNBer
Может не по теме, если что пошлите куда нужно....
Уже третий год в теплице огурцы клещик одолевает, чем обработать теплицу сейчас после сбора урожая?


Последний раз редактировалось: Рассветик (Чт Сен 10, 2020 14:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 8:13     Ответить с цитатой

Рассветик
Вы думаете у меня есть какое то тайное средство.
Да нет. Я вообще поступаю не совсем правильно.
Т.е.практически ничем не обрабатываю. Считаю,что обработать каждую щель невозможно и вредитель найдет где спрятаться и перезимовать.
Раз спросили ,отвечу .
1.убираю все без остатка под грабельки
2.иногда мою с хозяйственным мылом,сейчас продают и хозяйственное и дегтярное жидкое в бутылочках,мою тоже неправильно,просто тряпкой -щеткой-губкой и потом не смываю чистой водой
3.перекапывпю и иногда сею сидераты,если получается горчицу,быстро наростает,вроде от болячек и вредителей.
Землю в теплице специально не меняю,просто огурцы сидят на навозе,там ну очень вкусная земелька,поэтому я и на рассаду беру и добавляю в лунки при осенних посадках,т.е.обьем земли уменьшается,компенсирую либо свежим перепревший навозом из кучи,либо компостом,либо растительными остатками с огорода.
Конечно же и вредители и болячки имеются,когда больше,когда меньше,что делать- борюсь.

А вот летом моя соседка вообще избавилась от клещика элементарно, но у нее теплица прямо очень большая,поставила 200литровую бочку с водой,-это увлажнитель,я глядя на нее или флягу или ведра с зелёной бражкой держу в теплице,воняет,но увлажняет воздух,развешиваю прямо после посадки клеевые ловушки, и до обнаружения можно опрыскивать битоксибацилином,это биопрепарат, можно и по плодоносящим кустикам обрабатывать,перед обработкамт снять вызревшие огурчики,на память не помню срок ожидания,ну по инструкции. Есть много биопрепаратов,но вроде против паутинки -этот самый эффективный. Химию на огурцах не применяю,они и плодоносит начинают рано и плодоношение постоянное,просто запасаюсь зимой препаратами разными и от болячек и от зверья,для каждой твари свое меню.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 55 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах