Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Коррекция поведения собак
Помощь в коррекции поведения собак

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80, 81  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

С какими проблемами поведения собак вы сталкивались и сталкиваетесь чаще всего?
нечистоплотность
7%
 7%  [ 60 ]
агрессия к собакам
9%
 9%  [ 75 ]
агрессия к людям
5%
 5%  [ 42 ]
агрессия к членам семьи
5%
 5%  [ 41 ]
тянет поводок
17%
 17%  [ 135 ]
не слушается, не выполняет команды
11%
 11%  [ 87 ]
боязнь громких звуков
7%
 7%  [ 56 ]
боязнь людей
4%
 4%  [ 32 ]
боязнь собак
4%
 4%  [ 32 ]
не может оставаться дома одна
5%
 5%  [ 40 ]
дома всё портит
5%
 5%  [ 39 ]
подбирает на улице
13%
 13%  [ 101 ]
другое (напишите, что именно)
1%
 1%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 311

Автор Сообщение
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2022 0:25     Ответить с цитатой

Натина писал(а):
Анна25
Добрый день.
Нужен ваш совет. Меньше недели назад взяли из приюта вторую собаку. У первой День ангела 7 декабря.
Так вот. Вторая (возраст около 7 месяцев) сразу выбрала хозяйкой меня. И теперь пытается защищать и охранять мепя от остальных членов семьи. Мужа и обоих сыновей. Если она находится возле меня (что практически постоянно когда я дома) и кто то из мужчин подходит-она щерится рычит. Вчера сын подошёл в темноте вечером она зарычалаи залаяла. Сегодня муж утром встал на работу (хотя она спала всю ночь с нами) вышел из комнаты, зашёл она опять на него зарычала и залаяла. Никакой агрессии мужчины к ней не проявляют, наоборот заласкивают. Муж кормит, сыновья гуляют и тд. Но вот такой казус. Как можно с этим работать? Что ещё делать? И осторожно подходят, и переключать пытаются. Со старшей собакой они вроде бы иерархию выстроились. Она на неё тоже щерилась и рычала, пока не сцепились и младшая не получила. Играют теперь. Что делать с мужчинами? Это напрягает очень.


Добрый вечер!
Пока прошла всего неделя. Скорее всего, у собаки есть опыт общения с женщинами, и нет опыта позитивного общения с мужчинами. Поэтому она ваших мужчин пока не воспринимает, как людей, достойных привязанности.
Привязанность формируется не быстро - от 1 месяца до полугода, в зависимости от конкретной собаки.

Так что пока терпение и еще раз терпение. Собаке нужно убедиться, что мужчины безопасны, и с ними возможны теплые отношения.
Ваши мужчины всё правильно делают - комление, игра, спокойное общение.
Не нужно навязывать ей общение.
Пусть она сама его инициирует. Только уверенность, спокойствие, доброжелательность.
Пусть их них вываливаются кусочки, когда они проходят мимо собаки. Никого пристального внимания в сторону собаки с их стороны. Просто проходят мимо, молча, не глядя на собаку - а кусочки сами собой вываливаются.
В первом посте есть ссылка на беЗплатный вебинар "Собака из приюта" - обязательно посмотрите, там много полезного!

Пишите, как будут обстоять дела, на вопросы с радостью отвечу.

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:

Липиsинка писал(а):
Анна, добрый день!
Мы обладатели двух мопсов. Мать-7лет, дочь- 1,4 года.
Мать всегда была (даже в детстве) спокойной и уравновешенной собакой с не ярковыраженными эмоциями.
Дочь полная противоположность, очень эмоциональная. Нас встречает прыгает до потолка с визгом. Идём гулять - стоит достать поводок снова такие же эмоции прыгает, визжит… сложно надеть ошейник. Выходим в подъезд визжит пока не выйдет на улицу, на улице радуется и прыгает на всех :eek: .
Были на выставке в августе, вела себя спокойно, наверное в шоке была :haha:, но эксперту не разрешила себя посмотреть, чтобы описать поведение собаки….реагировала бурно- пятилась от неё, в то же время прыгала на нее, вела себя не красиво :aga-aga:
Есть способ справиться с такой эмоциональной собакой?


Добрый вечер!
Способ есть, но не быстрый.
Во-первых, с возрастом все собаки, как правило, становятся спокойнее.
Во-вторых, можно и нужно тренировать выдержку и спокойное поведение.
Есть протоколы расслабления. Нужно изменить стиль поведения всей семьи с собакой - никаких чрезмерных эмоций, спокойствие и еще раз спокойствие.

Правило 15ти минут: 15 минут до ухода хозяев и 15 минут после возвращения на собаку никто не обращает внимания. Это снизит значимость возвращения хозяев, собаке будет проще держать себя в лапах.

Еще одно правило: только спокойная собака получает желаемое. Если собака прыгает и пищит, она никогда ничего не получает. И внимания тоже - все отвернулись и вышли из комнаты.

Выдержку тренируем сначала с кусочком в руке - только спокойная собака получает кусочек. Если она пищит и пытается выгрызть кусочек - не даём, ждём, когда испокоится.

Работа по коррекции возбудимости всегда длительная и методичная.
Удачи!
Если есть еще вопросы, готова ответить.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Липиsинка
Профессор
Профессор

На сайте с 17.01.10
Сообщения: 5003
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2022 20:40     Ответить с цитатой

Анна25
Спасибо большое за ответ :give_heart:
Будем пытаться следовать вашим советам.
Хотя нам самим сложно будет спокойствие проявлять, собачка прихорошенькая :in_love: очень любвеобильная. Будем в себе выдержку воспитывать :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Volha
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.10
Сообщения: 6744
В дневниках: 12
Откуда: на окраине
Карта № 004926
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2022 21:57     Ответить с цитатой

Анна25
Здравствуйте! У нас немецкая овчарка 4,5 лет, весьма характерная и ревнивая дама. Вчера, в Меге нашли щенка, дворняга, не мелкий, возраст около 3 мес. Немного освоился дома и началось.... Немка его прессует, не кусает но, кидается с рыком, дикая ревность с её стороны, гладишь пищащего щенка, она под руку лезет, начинаю их 2 руками одновременно гладить, иногда просто пройти ему не даёт, рычит, постоянно отбирает свои игрушки.
Честно говоря, не знаю что делать, мы разместили объявление, что ищем новых хозяев щенку, но, пока нет желающих их как то помириться нужно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2022 0:06     Ответить с цитатой

Volha писал(а):
Анна25
Здравствуйте! У нас немецкая овчарка 4,5 лет, весьма характерная и ревнивая дама. Вчера, в Меге нашли щенка, дворняга, не мелкий, возраст около 3 мес. Немного освоился дома и началось.... Немка его прессует, не кусает но, кидается с рыком, дикая ревность с её стороны, гладишь пищащего щенка, она под руку лезет, начинаю их 2 руками одновременно гладить, иногда просто пройти ему не даёт, рычит, постоянно отбирает свои игрушки.
Честно говоря, не знаю что делать, мы разместили объявление, что ищем новых хозяев щенку, но, пока нет желающих их как то помириться нужно


Здравствуйте!
Вашу собаку понять очень просто. Конечно, она возмущена.
Поэтому, Ваша задача на сейчас полностью исключить спорные ресурсы. Игрушки, лежанки, миски. Если есть возможность разделить собак дома - разделите. Общаться на улицу выходите. Сначала параллельные прогулки на некотором расстоянии, потом расстояние сокращайте. Пресекайте все конфликты на корню. Всё самое хорошее старшая собака получает в присутствии младшей. Подошла младшая - старшую сразу все любят и кормят.
Младшая пока мелкая и привязанности к вам не испытывает. Щенок - он и в Африке щенок. Ему море по колено и горы по плечо. А старшая собака переживает. Она не понимает, что происходит, почему в её доме появился чужак, почему она должна с ним делить игрушки и хозяев.

Пару лет назад мои коллеги Надежда Пигарева и Анастасия Бобкова написали статью про вторую собаку. Очень смешно и понятно. :-)

Скрытый текст:
ВТОРАЯ СОБАКА
Владельцы собак в курсе, что нельзя просто взять и ограничиться одной псиной. Через год, а то и раньше после обзаведения первым зверем голоса в голове начинают настойчиво предлагать завести второго. Если не хватает сил голосам сопротивляться, то вот вам инструкция, как познакомить родную собаку с приемной и не травмировать им обеим ни мозг, ни туловище.
Не выйдет ограничиться только светским представлением собак друг другу: «Анна, это Олег, он будет жить с нами». Никаких новых олегов, посягающих на внимание любимого папки, тут никто не ждал. Поэтому не стоит приглашать приемную собаку сразу в дом, выдавать ей ключи от ящика с кормом и застилать двуспальный лежак лепестками белых роз. Знакомство придется провести на улице. Там вашей родной собаке будет легче привыкнуть к приемной, потому что не надо следить за сохранностью мисок, игрушечек и кота.
Кстати, в день знакомства родную псину нужно как следует проветрить перед встречей. Пусть погуляет как не в себя, все обоссыт и устанет. Это полезно, чтобы от волнения она не наделала прудов на паркете и в целом не имела сил скандалить с пришельцами. Приемная собака тоже пусть избавится от лишней жидкости в организме прежде, чем знакомиться с новым соседом: у вас будет достаточно дел в этот день, чтобы еще добавлять к ним беготню по квартире со ссаными тряпками. Через несколько часов после знакомства хорошо бы всех вывести гулять снова, все-таки нервы и недержание.
При первой встрече на улице главная задача многодетного хозяина – закреплять мирное сосуществование двух псин. Обеих надо кормить и хвалить за малейшие проблески дружелюбной и даже безразличной реакции друг на друга. Угощайте их вкуснотой, пока идете вместе, чтобы понимали – когда они рядом и не жужжат, наступает праздник. Желательно, чтобы был помощник, который будет вести приемную собаку. Если у кого-то из двоих в анамнезе сильная зооагрессия, может понадобиться несколько совместных прогулок с передвижным шведским столом. Но, как правило, хватает одной, полной хозяйской похвалы и жранины.
Тем временем квартиру тоже нужно подготовить к безболезненному заселению нового жильца. Место для приемной собаки (лежак, воду, ящик с игрушками) должно быть организовано подальше от имущества родной псины. Родная при этом пусть не чувствует никаких бытовых изменений. Не затевайте перестановку ее кровати и не передвигайте корм и воду. В период привыкания собак друг к другу лишний стресс от перемен ни к чему. Самые любимые игрухи и погрызухи нужно на время убрать, чтобы у родной собаки было меньше поводов убивать приемную.
Но все же будьте готовы, что псина-старожил начнет охранять свой скарб и говорить новой собаке, что трогать его запрещено. За это нельзя ругать, но можно мягко останавливать обоих животных, чтобы не переходили в рукопашную. В моменты, когда никто не психует, не забывайте за это любить и кормить всех причастных. Не позволяйте псинам контролировать стратегически важные территории в квартире – кухонный порог и входные двери – лишний повод затеять битву не нужен никому.

Чтобы удобнее было контролировать ситуацию, не снимайте с псов поводки дома. Это поможет их аккуратно разводить, если назревает драка или одна из собак навязчиво зовет вторую тусоваться, а та не хочет. Если вместо поводков делать это руками, их могут нечаянно отъесть. Да и у без того возбужденных животных кукушечка еще больше съедет, если они подумают, что вы тянете ладошки, потому что тоже в игре или сообщаете: «Щас мы вместе приемыша замочим».
Для создания теплой дружественной атмосферы помогает выдавать собакам завтрак и ужин не из мисок, а с рук рядом друг с другом. В такой ситуации хорошо видно, какая дистанция для них наиболее комфортна и откуда начинать сближение. А вот миски с водой поставьте дополнительные и в нетрадиционных для водопоя местах. Велика вероятность, что свою поилку родная собака тоже будет охранять от приемной.
К свежеприобретенной псине первое время не надо приставать с разговорами и ласками. Пусть пообвыкнет и сама обратится за порцией внимания. Родная собака может в процессе освоения приемной псины на новом месте ложиться у хозяйских ног и подозрительно зырить. Можно аккуратно от нее отходить и передвигаться в сторону новой собаки, следя за тем, как они обе будут себя вести. В то же время не отказывайте в ласке родной собаке. Ей нужно подтверждение, что ее любят и не выкинут, потому что новая собака понравилась больше. Берите зверька на руки, целуйте и вот это все.
Подселение пройдет проще, если вы привели не взрослую собаку, а щенка. Песьи дети – народ гибкий, они приспосабливаются очень быстро и склонны слушаться старших. Описанные выше правила знакомства здесь работают так же. Скорее всего, родная собака станет объяснять приемному щенку законы жизни в стае. Не стоит ее ругать за бодрое рычание и дружеское ржание, если нет явной членовредительской агрессии. Так псина предупреждает личинку, что в этом доме из мусорного ведра не едят и кота не мусолят. Щенок, скорее всего, проявит понимание, скажет: «Тетенька, не ругайтесь» и покажет сигналы примирения. Это нормально - все быстро подружатся.
В большинстве случаев собака-абориген довольно быстро привыкает к новому члену стаи, будь то взрослая псина или детеныш. Небольшие ссоры (но не драки) между ними могут возникать, и это нормально для любой семьи. Важно, чтобы хозяева не забывали хвалить обоих в моменты идиллии, иногда кормить с двух рук одновременно для профилактики конфликтов, ну и следить, чтобы все соблюдали правила песьего общежития. И приемная собака очень быстро всем станет родной.

_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Volha
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.10
Сообщения: 6744
В дневниках: 12
Откуда: на окраине
Карта № 004926
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2022 16:14     Ответить с цитатой

Анна25
спасибо! набираемся терпения и спокойствия
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2022 17:20     Ответить с цитатой

Volha писал(а):
Анна25
спасибо! набираемся терпения и спокойствия


Удачи! Пишите, как у вас всё будет налаживаться! :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Volha
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.10
Сообщения: 6744
В дневниках: 12
Откуда: на окраине
Карта № 004926
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2022 16:17     Ответить с цитатой

Анна25
Знаете, не все так плохо как мне казалось! Овчарка строит щенка, но, влетает ему за дело. Стала понемногу играть с ним, но, хватает её не на долго. Миски стоят рядом, хоть кормлю овчарку 2 раза а щенка 4, вода общая, из за неё не было проблем.
Наблюдаю, жду, надеюсь, что найду парню нового хозяина
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2022 16:34     Ответить с цитатой

Volha писал(а):
Анна25
Знаете, не все так плохо как мне казалось! Овчарка строит щенка, но, влетает ему за дело. Стала понемногу играть с ним, но, хватает её не на долго. Миски стоят рядом, хоть кормлю овчарку 2 раза а щенка 4, вода общая, из за неё не было проблем.
Наблюдаю, жду, надеюсь, что найду парню нового хозяина


Это хорошо!
Миски лучше всё-таки подальше поставить. И для воды разные сделать.
Щенки, как правило, во-первых, ничего не бояться вообще. А во-вторых, у них есть безотказный метод: перевернуться кверху пузом, пискнуть и брызнуть "Я маленький!" - и все сразу перестают их воспитывать. :-)
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лия12
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.05.10
Сообщения: 1197
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2022 4:05     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Щенок у нас вторые сутки и вопросов много, конечно. Сейчас назревает такая проблема. Щенок скулит ночью, если закрыть клетку и пойти спать. При чем, из клетки нас видно. Я, исходя из рекомендаций Вашей темы, вторую ночь провожу у клетки. Пока я сижу рядом, спит. Хотя периодически просыпается и зовет меня играть. Выходит, воды попьет, пытается начать играть, выйти из комнаты, я ее назад отношуи говорю: лежать, место. Я работаю, сами понимаете, долго так не протяну.
Скрытый текст:
Не оставляйте одного ночью! Я готова сильно стукнуть того, кто придумал это — «с первого же дня не пускайте щенка в постель или в спальню, если не хотите, чтобы потом он там спал; пусть поскулит, потом привыкнет». Эта идиотская рекомендация кочует из книги в книгу. Ну да, привыкнет, куда он денется. Но вы правда считаете, что ребенок в незнакомом месте, без мамы, должен оставаться один и плакать

Просыпается практически каждый час. В туалет пописить идет на пеленку в клетке, а вот кучки делает у сына под столом. Поэтому я даже не знаю, как приучить к закрытой клетке.
Честно говоря, только что попробовала взять в кровать, но там щенок грызет одеяло и начинает играть. Плюс кровати высокие, я боюсь, что усну и она может упасть.
Что же делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2022 14:23     Ответить с цитатой

Лия12 писал(а):
Здравствуйте. Щенок у нас вторые сутки и вопросов много, конечно. Сейчас назревает такая проблема. Щенок скулит ночью, если закрыть клетку и пойти спать. При чем, из клетки нас видно. Я, исходя из рекомендаций Вашей темы, вторую ночь провожу у клетки. Пока я сижу рядом, спит. Хотя периодически просыпается и зовет меня играть. Выходит, воды попьет, пытается начать играть, выйти из комнаты, я ее назад отношуи говорю: лежать, место. Я работаю, сами понимаете, долго так не протяну.
Скрытый текст:
Не оставляйте одного ночью! Я готова сильно стукнуть того, кто придумал это — «с первого же дня не пускайте щенка в постель или в спальню, если не хотите, чтобы потом он там спал; пусть поскулит, потом привыкнет». Эта идиотская рекомендация кочует из книги в книгу. Ну да, привыкнет, куда он денется. Но вы правда считаете, что ребенок в незнакомом месте, без мамы, должен оставаться один и плакать

Просыпается практически каждый час. В туалет пописить идет на пеленку в клетке, а вот кучки делает у сына под столом. Поэтому я даже не знаю, как приучить к закрытой клетке.
Честно говоря, только что попробовала взять в кровать, но там щенок грызет одеяло и начинает играть. Плюс кровати высокие, я боюсь, что усну и она может упасть.
Что же делать?


Я первое время спала на полу. :-) И я спала, и щенявка спала молча. :-)
Запирать щенка в клетку сразу - не самая хорошая идея. Клетка должна стать уютным местом спокойного отдыха, а не тюрьмой. Поэтому в клетку запирать на чуть-чуть с долгоиграющей вкусняшкой. И выпускать только молчащего щенка.
Вместо клетки лучше использовать вольер. Так как здоровый щенок никогда не будет ходить в туалет рядом с местом отдыха и рядом с миской.
Клеточным щенкам приходиться привыкать ходить в туалет там же, где они спят - и это не нормальная история.
Поэтому лучше использовать вольер.

И лучше поместить миски ближе к домику, а туалет подальше.

Возможно, она кучки ходит делать подальше от домика из-за стремления к чистоте.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лия12
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.05.10
Сообщения: 1197
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2022 16:35     Ответить с цитатой

Анна25
Спасибо. Буду пока спать рядом с ней. А что делать с игривостью ночью, желанием подкрепиться? Игнорировать? С едой пока выстраиваем режим, получается 5 кормлений.
У нас как-то так и получилось, миски стоят рядом с клеткой, подальше лежит пеленка. В клетке тоже пеленка лежит, она на все ходит. У нас их в каждой комнате по нескольку штук. А кучки она делает недалеко от пеленки. Сегодня впервые сделала на пеленку.
И сегодня забежала в клетку, писькнула на лежанку, недобежала до пеленки.
Со временем вырастет малышка.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Клетку не закрываем сейчас. Да и ночью тоже. Когда просыпается, выходит сама из клетки.

Добавлено спустя 38 минут 29 секунд:

Не подскажите, почему собак может грызть задние лапы самой себе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2022 12:42     Ответить с цитатой

Лия12 писал(а):
Анна25
Спасибо. Буду пока спать рядом с ней. А что делать с игривостью ночью, желанием подкрепиться? Игнорировать? С едой пока выстраиваем режим, получается 5 кормлений.
У нас как-то так и получилось, миски стоят рядом с клеткой, подальше лежит пеленка. В клетке тоже пеленка лежит, она на все ходит. У нас их в каждой комнате по нескольку штук. А кучки она делает недалеко от пеленки. Сегодня впервые сделала на пеленку.
И сегодня забежала в клетку, писькнула на лежанку, недобежала до пеленки.
Со временем вырастет малышка.

Клетку не закрываем сейчас. Да и ночью тоже. Когда просыпается, выходит сама из клетки.


Сон - явление социальное. Ей нужно понять, что ночью все спят, и никаких увеселений не будет. Поэтому игнориуйте все её попытки привлечь вас к активности. Ночью все спят. Это железное правило.
Утром можно использовать будильник для того, чтобы показать щенку, в какое время начинается веселье. Например, она вас разбудила в 7 часов, а вы планировали вставать в 7:30 - ставите будильник хотя бы на 7:10 и делаете вид, что спите. Будильник звенит - вы встаёте. Через пару дней переставляете на 7:15. Еще через пару дней на 7:20 и так постепенно доводите до 7:30. Щенку нужно понять: пока будильник не прозвенел, никто не просыпается. Со временем так можно довести и до 8:00 и до 10:30. :-)

Лия12 писал(а):

Не подскажите, почему собак может грызть задние лапы самой себе?


Это может быть
- просто игра,
- попытка снять тревожность или возбуждение,
- какая-либо проблема со здоровьем,
- привычное поведение.

В любом случае с этим нужно работать обязательно. Так как в самом худшем варианте это может дойти до серьезных самоповреждений.
Первое, что нужно сделать - показать щенка ветеринару. Возможно, у неё были повреждены лапки, и там сейчас немеет или чешется.
Второе: стараться не допускать этого поведения. Для этого придётся следить за щенком и при попытке грызть лапы тут же отвлекать, предлагая игрушки.
У щенка есть игрушки? Возможно, единственными игрушками у неё были именно лапы - она их и грызла.
Обязательно ужны безопасные игрушки для щенка.
Лучше всего подходят канаты (следить, чтобы не глотала нитки), крепкие резиновые кольца и конги.


В Конг можно вмораживать еду и выдавать щенку в клетку. Требуется довольно много времени и сил, чтобы добыть еду из замороженного конга. Щенок устаёт и потом засыпает.

Потребуется недели три, чтобы привычка угасла.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
татьяна&александр
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.10.10
Сообщения: 4029
В дневниках: 11
Откуда: Кировский р-он, пл. Сибиряков -Гвардейцев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2022 15:51     Ответить с цитатой

Анна25
Анна, добрый день.
Такой вопрос. Собака цвергшнауцер, 7 лет. Сейчас стали замечать, как только кто то звонит в домофон он начинает сильно лаять. Раньше такого не было, полает и успокоиться. А сейчас очень долго. Даже если просто ошибочно, или так просто. Пытаемся говорить фу, мы поняли и т.д. Он не успокаевается. Как быть нам.
И второй момент. Когда приходят в гости, пес думает что это к нему, начинает играть, носит все игрушки. Прыгает, бегает. Как его успокоить :lol:

Добавлено спустя 12 минут 18 секунд:

Анна25
И еще, скажите. Как везти себя с собакой на прогулке, если встретили собаку с хозяином но без поводка. У нас кобель 7 лет, на нас почему то стали кобели рычать и кидаться. Да и хозяев много стало не адекватных, которые со стафами стали гулять, без поводков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лия12
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.05.10
Сообщения: 1197
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2022 18:26     Ответить с цитатой

Анна25
Здравствуйте. У нас кажется, проблемы с прогулкой. Напомню, щенок дворняжки, 3 месяца, поставлена 1 прививка. По вашему совету, выношу ее гулять каждый день ненадолго, так как холодно. Выношу за пазухой. Так вот. Она все время дрожит. Иногда высунет из куртки нос-глаза-уши, и опять внутрь прячется. Дрожать начинает еще в подъезде. Вряд ли ей холодно, конечно в куртке у меня, но вдруг.
К ошейнику вроде привыкла, пристегнула поводок (дома, конечно), собака впала в ступор.
Пробовала на улице ее вытащить из куртки, цепляется за меня, явно напугана. В общем, подскажите, пожалуйста, как убрать страх улицы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
татьяна&александр
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.10.10
Сообщения: 4029
В дневниках: 11
Откуда: Кировский р-он, пл. Сибиряков -Гвардейцев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2023 15:00     Ответить с цитатой

:love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 79 из 81 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80, 81  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах