Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Коррекция поведения собак
Помощь в коррекции поведения собак

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 79, 80, 81  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

С какими проблемами поведения собак вы сталкивались и сталкиваетесь чаще всего?
нечистоплотность
7%
 7%  [ 60 ]
агрессия к собакам
9%
 9%  [ 75 ]
агрессия к людям
5%
 5%  [ 42 ]
агрессия к членам семьи
5%
 5%  [ 41 ]
тянет поводок
17%
 17%  [ 135 ]
не слушается, не выполняет команды
11%
 11%  [ 87 ]
боязнь громких звуков
7%
 7%  [ 56 ]
боязнь людей
4%
 4%  [ 32 ]
боязнь собак
4%
 4%  [ 32 ]
не может оставаться дома одна
5%
 5%  [ 40 ]
дома всё портит
5%
 5%  [ 39 ]
подбирает на улице
13%
 13%  [ 101 ]
другое (напишите, что именно)
1%
 1%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 311

Автор Сообщение
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26997
В дневниках: 3057
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 20:45     Ответить с цитатой

LEV_58 писал(а):
Анна25
Цитата:
А она будет смотреть, прыгая? Или все-таки находясь в неподвижном положении?

не-е не прыгая..а когда сидит.
прыгая или бегая-мне кажется она вообще ничего не слышит - только свои эмоции -например-радости
,
Цитата:
чтобы пойти на улицу, надо сесть и молчать. Не села и не молчит - никакой улицы.

попробую так.
вообще то конечно , у нее закрепилось
-я прихожу
- она рада, лает
-я чтоб она не лаяла, было тише, беру поводок и мы бегом вылетаем на лестничную площадку
-и мы идем гулять

все правильно, у нее выработалось, усугубилось такое поведение.


Есть правило пяти минут. Приходите и пять минут минимум (для некоторых собак требуется 10 минут) вы собаку вообще не замечаете, игнорируете её. Потом здороваетесь. И за пять-десять минут до ухода вы собаку не замечаете.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
evlalia
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 1179
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 21:05     Ответить с цитатой

Анна25
А как не замечать, что собаки скачут. Я захожу домой и начинается свистопляска. Просто стоять столбом? У нас одна очень молодая и шустрая девочка. Мне кажется, что ей долго не надоест скакать. Хотя это напрягает уже. И гости когда приходят - очень хорошие знакомые, тоже скачут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26997
В дневниках: 3057
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 21:47     Ответить с цитатой

evlalia писал(а):
Анна25
А как не замечать, что собаки скачут. Я захожу домой и начинается свистопляска. Просто стоять столбом? У нас одна очень молодая и шустрая девочка. Мне кажется, что ей долго не надоест скакать. Хотя это напрягает уже. И гости когда приходят - очень хорошие знакомые, тоже скачут.


Отворачивайтесь боком или спиной. Можно для начала выставлять руку ладонью от себя - и говорить НЕТ! Но некоторые собаки на любое внимание к себе начинают из шкурки выпрыгивать.
Поэтому ваша задача отрабатывать спокойное поведение вообще в любых ситуациях. Ставите перед собакой миску - и собака ждет, пока вы разрешите ей начать есть. Собираетесь на улицу - собака сидит или стоит и ждет, пока вы одеваетесь.
Это не сразу получится. Если собаке всегда можно было скакать и прыгать, беситься и лаять - она не сразу поймет, что "генеральная линия партии" сменилась. Если собака вообще очень активная, то начинаете отрабатывать выдержку по чуть-чуть.
Например, посадили, хвалите и кормите, пока сидит. И постепенно увеличиваете продолжительность сидения, и уменьшаете частоту выдачи кусочков.
Всегда хвалите за любое спокойное поведение.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 22:21     Ответить с цитатой

evlalia писал(а):
Анна25
А как не замечать, что собаки скачут. Я захожу домой и начинается свистопляска. Просто стоять столбом? У нас одна очень молодая и шустрая девочка. Мне кажется, что ей долго не надоест скакать. Хотя это напрягает уже. И гости когда приходят - очень хорошие знакомые, тоже скачут.

вот точно!! и наша такая же...при чем многое ушло у нее, когда грызла все и тащила отовсюду.
она вроде спокойнее стала - вот только лай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26997
В дневниках: 3057
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 12:29     Ответить с цитатой

Очень лаконично о тренинге с помощью кликера.


Правила кликер-тренинга от Карен Прайор

Скрытый текст:
1. Нажмите и отпустите кнопку (или пластину) кликера. Раздастся двойной щелчок. Дайте собаке лакомство. Кусочки должны быть небольшими. В начале используйте вкусное лакомство - кубики жареной курицы, например, а не скучный сухой корм.

2. Щелкать надо ВО ВРЕМЯ желательного действия, а не когда оно уже закончено. Время щелчка - критично. Не волнуйтесь, если собака прекратит выполнение действия после щелчка, это нормально. Дайте ей лакомство.

3. Щелкайте, когда собака делает что-то, что вам нравится. Выберите что-то простое для начала, что собака любит делать сама по себе (например, сидеть, подходить к вам, касаться носом ладони, давать лапу, проходить в дверь).

4. Щелкайте один раз (нажать-отпустить). Если вы хотите выразить особенный энтузиазм, увеличьте количество кусочков лакомства, а не количество щелчков.

5. Делайте короткие занятия. Гораздо полезнее заниматься три раза по пять минут, чем час повторять одно и то же. Вы можете добиться заметных результатов и научить собаку многим вещам, то и дело подкрепляя их в течение дня.

6. Боритесь с плохим поведением тем, что поощряете хорошее поведение. Щелкайте щенку за то, что он ходит в туалет в нужном месте. Щелкайте за лапы на земле, а не на гостях. Вместо того, чтобы ругать за лай, щелкайте за молчание. "Лечите" натянутый поводок тем, что щелкаете и поощряете собаку в те моменты, когда он провисает.

7. Щелкайте за добровольные (или случайные) движения, которые вам нужны. Вы можете натолкнуть или навести собаку на нужное действие или позицию, но не толкайте, не тяните и не держите ее. Работайте без поводка. Если вам нужен поводок из соображений безопасности, повесьте петлю на руку или привяжите к поясу; не пользуйтесь им как инструментом дрессировки.

8. Не пытайтесь получить "полную картину" или идеальное исполнение сразу. Щелкайте и поощряйте за действия в правильном направлении. Вам надо научить собаку сесть, и она начинает подгибать задние ноги - щелкайте. Вам надо научить ее подходить по команде, и она делает к вам шаг - щелкайте.

9. Плавно повышайте ваши требования. Как только собака делает то, что вам нужно - охотно ложится, подходит к вам или садится - начните просить ее делать больше. Пусть она лежит немного дольше, дистанция подзыва - немного больше, садится немного быстрее. Потом щелкайте. Это называется "отбор поведения".

10. Когда собака научится делать что-то с кликером, она начнет предлагать вам поощрить ее действия, делая их без команды. Теперь - время вводить команду. Начните щелкать за действие, только если оно выполнено после или во время подачи команды. Начните игнорировать действие, если оно предложено собакой самостоятельно.

11. Не командуйте собаке непрерывно - кликер-тренинг - не дрессировка, основанная на приказах. Если собака не выполнила команду, она не "не слушается"; просто она еще плохо ее знает. Отрабатывайте действие по команде чаще и при более простых обстоятельствах.

12. Держите кликер при себе и "подлавливайте" забавные действия - наклон головы, ловлю хвоста, поднятие одной лапы. Вы можете закрепить множество действий, когда будете замечать их, не путая собаку. Если у вас больше одной собаки, разделяйте их на время занятий и занимайтесь по очереди.

13. Если вы злитесь, отложите кликер. Не смешивайте ругань, рывки поводком и дрессировку с коррекцией с кликер-дрессировкой. Вы потеряете доверие собаки к кликеру и, возможно, к вам.

14. Если у вас не происходит прогресса в каком-то упражнении, возможно, вы слишком поздно щелкаете. Очень важно точное время подачи щелчка. Пусть кто-нибудь посмотрит на вашу тренировку со стороны, а возможно, и пощелкает за вас.

15. Ну и - получайте удовольствие. Кликер-дрессировка - чудесный способ обогатить ваши отношения с собакой.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 12:33     Ответить с цитатой

Анна25
спасибо.
я кликер купила несколько лет назад, но так и не пользовалась им...
надо быть дома, а я прихожу с работы поздно , ужин, потом уроки, готовка и чего то не до него..
у меня вчера ребенок выписала ваши ркомендации на бумажку - памятка для себя..в общем посмотрим что получится...надо будет и кликер ей дать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26997
В дневниках: 3057
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 10:21     Ответить с цитатой

LEV_58 писал(а):
Анна25
спасибо.
я кликер купила несколько лет назад, но так и не пользовалась им...
надо быть дома, а я прихожу с работы поздно , ужин, потом уроки, готовка и чего то не до него..
у меня вчера ребенок выписала ваши ркомендации на бумажку - памятка для себя..в общем посмотрим что получится...надо будет и кликер ей дать.


Удачи!
Пишите об успехах! :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
evlalia
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 1179
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 14:03     Ответить с цитатой

Анна25, спасибо! Пробую стоять, когда домой прихожу, один пес быстро отстает (но он всегда за компанию), а вторая без устали прыгает и прыгает. Мне быстрее надоедает стоять, но будем стараться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26997
В дневниках: 3057
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 0:00     Ответить с цитатой

evlalia писал(а):
Анна25, спасибо! Пробую стоять, когда домой прихожу, один пес быстро отстает (но он всегда за компанию), а вторая без устали прыгает и прыгает. Мне быстрее надоедает стоять, но будем стараться.


Отворачивайтесь. Молча показывайте рукой жест НЕТ, ладонью от себя.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Бриз
Студент
Студент

На сайте с 06.08.10
Сообщения: 1665
Откуда: ДК Чкалова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 13:53     Ответить с цитатой

Отворачиваться - прекрасный способ! Наша лабра, выросшая в вольере, очень прыгучая была, когда приходили домой, скакала как конь, да еще на людей лапами прыгала. Ну и мы, конечно, отвечали ей, присаживались, гладили - это лишь усугубляло ситуацию. По совету кинолога стали отворачиваться, от нее, когда приходим, она начинает радоваться бегать, прыгать, а ты отворачиваешься и стоишь как столб. Она оббегает, пытаясь снова оказаться перед тобой, ты снова отворачиваешься - в конце концов она тоже отворачивается и отходит. Все происходит достаточно быстро. Сейчас мы на нее не обращаем внимания, как только заходим (самое сложное было объяснить это детям))) и она просто спокойно сидит, ждет, когда мы разденемся и сами к ней подойдем. И, кстати, дома одна она тоже стала вести себя гораздо спокойнее. И тоже самое, делают гости, когда она начинает лаять на них. Работает! Правда, почти все сначала очень боялись повернуться спиной к собаке, которая на них грозно лает.)) Но теперь уже сами поворачиваются, когда увидели эффект.
_________________
Дизайн полиграфии. Логотипы, визитки, листовки, буклеты баннеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 14:19     Ответить с цитатой

Бриз
у нас пока не работает...неделя прошла, а собака как встречала с лаем и прыганием, так и продолжает .
хотя... сейчас ребенок ходит гулять с ней днем и говорит, что собака умная - команды сразу исполняет.
совершенно верно, команды-да, а вот чтобы не лает в квартире..на это у нас мозгов не хватает :oops: :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26997
В дневниках: 3057
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 14:45     Ответить с цитатой

LEV_58 писал(а):
Бриз
у нас пока не работает...неделя прошла, а собака как встречала с лаем и прыганием, так и продолжает .
хотя... сейчас ребенок ходит гулять с ней днем и говорит, что собака умная - команды сразу исполняет.
совершенно верно, команды-да, а вот чтобы не лает в квартире..на это у нас мозгов не хватает :oops: :eek:


Научите лаять по команде. А потом переведите лай по контроль сигнала - перестаньте поощрять лай без команды. Обычно такой метод уменьшает лай в-разы.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 14:46     Ответить с цитатой

Анна25
попробуем, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26997
В дневниках: 3057
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 14:47     Ответить с цитатой

LEV_58 писал(а):
Бриз
у нас пока не работает...неделя прошла, а собака как встречала с лаем и прыганием, так и продолжает .


Чтобы ушла привычка, нужно от трех недель до полутора месяцев. Если собака никогда не получает подкрепления за какое-либо действие - она со временем начинает показывать его всё реже и реже. Сколько лет до этого собака получала подкрепление в виде вашего внимания за лай и прыжки? :aga-aga:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 14:49     Ответить с цитатой

Анна25
ей в этом году в августе будет 8 лет...вот все 8 лет-она нас радостно и встречает :haha:
все поняла, не будем прекращать работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 15 из 81 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 79, 80, 81  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах