Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Коррекция поведения собак
Помощь в коррекции поведения собак

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 79, 80, 81  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

С какими проблемами поведения собак вы сталкивались и сталкиваетесь чаще всего?
нечистоплотность
7%
 7%  [ 60 ]
агрессия к собакам
9%
 9%  [ 75 ]
агрессия к людям
5%
 5%  [ 42 ]
агрессия к членам семьи
5%
 5%  [ 41 ]
тянет поводок
17%
 17%  [ 135 ]
не слушается, не выполняет команды
11%
 11%  [ 87 ]
боязнь громких звуков
7%
 7%  [ 56 ]
боязнь людей
4%
 4%  [ 32 ]
боязнь собак
4%
 4%  [ 32 ]
не может оставаться дома одна
5%
 5%  [ 40 ]
дома всё портит
5%
 5%  [ 39 ]
подбирает на улице
13%
 13%  [ 101 ]
другое (напишите, что именно)
1%
 1%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 311

Автор Сообщение
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 14:59     Ответить с цитатой

LEV_58 писал(а):
Анна25
ей в этом году в августе будет 8 лет...вот все 8 лет-она нас радостно и встречает :haha:
все поняла, не будем прекращать работу.


Удачи! Пишите об успехах!
Кроме игнора помогает выработка несовместимого поведения. Например, научить собаку садится при вашем приходе. если они сидит - она не может прыгать. Но это немного сложнее, и выработку навыка нужно будет разделить на этапы.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 15:03     Ответить с цитатой

Анна25
во-о с сидением лучше..она же команды выполняет.
команда - сидеть, она сидит, я ее глажу по голове и лая нет. А потом весь пыл уходит и она уже бегает , радуется, но без лая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юльча_1980
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.06.12
Сообщения: 113
Откуда: г. Новосибирск, Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 13:54     Ответить с цитатой

Добрый день! Написано на эту тему много, и все что написано нами испробовано, но возможно дело в сроке, а возможно нужна коррекция...
Итак наша ситуация: нам отдали из-за аллергии у хозяйки (аллергия реально имеет место быть) йорка. Кобель, 1.6 лет. Зовут Рич. У этих хозяев пес жил 6 мес. У нас неделю. Песик кастрирован этими же людьми. Ласковый, любит детей. Дома уже есть взрослый кобель спаниеля и 3 кота. Рич не трус, до дружбы дело не дошло, но котов бояться перестал, с собакой проблем нет.
Наши проблемы:
1. По аналогии с предыдущей семьей выбрал себе объект для защиты. В предыдущей семье именно девочка 14 лет им занималась, гуляла, любила. Девочку он охранял, теперь это же делает в нашем доме. Объекты охраны я и дочка. Муж подходит к нам он рычит и пытается кинуться. Замечено, что это происходит тогда, когда Рич находится на диване/кровати. А туда он запрыгивает как к себе домой. Сгоняем его на пол. За рычание был не раз уже перевернут и прижат за холку к поверхности.
Кормим позже всех, держим когда идем позади себя. Но и в ласке не отказываем.
Привычка залазить на колени и лежать на них. Тут прочитала, что это оказывается пес показывает свое главенство так распоряжаясь моими ногами. Доступ к ногам закрыли. Понял более -менее, понял что скакать/лежать на кровати/диване нельзя, и на мне без моего зова тоже.
Но проблема рычать на мужа охраняя нас сохраняется. Как отучить рычать и охранять?
2. Все понятно пес в стрессе от смены хозяев, хотя по нему не скажешь, радуется нам как родным... Но он сходу стал везде метить (и просто на полу и на вертикальные поверхности) и гадить. Нас уверяли что пес приличный: ходит и на улицу и на пеленку, не метит. Мы сейчас ходим гулять в 6:30, 10, 14, 18, 20 часов. Гуляет с удовольствием минут по 40. Но только гуляет... Пеленки (их лежит 2) игнорирует. Доступ ограничен коридор-кухня-гостиная. За день может сделать именно метками лужиц 10... Купили приучатель - не работает. Замываю метки и забрызгиваю спецсредством 8ин1.
Как приучить ходить в туалет на улице и на пеленку в наших новых условиях?

Я понимаю, что сейчас пес знакомится с новыми для него условиями жизни. И не хотелось бы закрепить неверное поведение и принести в дом старые плохие привычки. Так- то Ричик далеко не дурак, быстро понимает запреты, команду нельзя знает, виноватый вид изображает, сам весь такой виляющий... короче невозможно не влюбиться))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 15:24     Ответить с цитатой

Юльча_1980 писал(а):
Добрый день! Написано на эту тему много, и все что написано нами испробовано, но возможно дело в сроке, а возможно нужна коррекция...
Итак наша ситуация: нам отдали из-за аллергии у хозяйки (аллергия реально имеет место быть) йорка. Кобель, 1.6 лет. Зовут Рич. У этих хозяев пес жил 6 мес. У нас неделю. Песик кастрирован этими же людьми. Ласковый, любит детей. Дома уже есть взрослый кобель спаниеля и 3 кота. Рич не трус, до дружбы дело не дошло, но котов бояться перестал, с собакой проблем нет.
Наши проблемы:
1. По аналогии с предыдущей семьей выбрал себе объект для защиты. В предыдущей семье именно девочка 14 лет им занималась, гуляла, любила. Девочку он охранял, теперь это же делает в нашем доме. Объекты охраны я и дочка. Муж подходит к нам он рычит и пытается кинуться. Замечено, что это происходит тогда, когда Рич находится на диване/кровати. А туда он запрыгивает как к себе домой. Сгоняем его на пол. За рычание был не раз уже перевернут и прижат за холку к поверхности.
Кормим позже всех, держим когда идем позади себя. Но и в ласке не отказываем.
Привычка залазить на колени и лежать на них. Тут прочитала, что это оказывается пес показывает свое главенство так распоряжаясь моими ногами. Доступ к ногам закрыли. Понял более -менее, понял что скакать/лежать на кровати/диване нельзя, и на мне без моего зова тоже.
Но проблема рычать на мужа охраняя нас сохраняется. Как отучить рычать и охранять?
2. Все понятно пес в стрессе от смены хозяев, хотя по нему не скажешь, радуется нам как родным... Но он сходу стал везде метить (и просто на полу и на вертикальные поверхности) и гадить. Нас уверяли что пес приличный: ходит и на улицу и на пеленку, не метит. Мы сейчас ходим гулять в 6:30, 10, 14, 18, 20 часов. Гуляет с удовольствием минут по 40. Но только гуляет... Пеленки (их лежит 2) игнорирует. Доступ ограничен коридор-кухня-гостиная. За день может сделать именно метками лужиц 10... Купили приучатель - не работает. Замываю метки и забрызгиваю спецсредством 8ин1.
Как приучить ходить в туалет на улице и на пеленку в наших новых условиях?

Я понимаю, что сейчас пес знакомится с новыми для него условиями жизни. И не хотелось бы закрепить неверное поведение и принести в дом старые плохие привычки. Так- то Ричик далеко не дурак, быстро понимает запреты, команду нельзя знает, виноватый вид изображает, сам весь такой виляющий... короче невозможно не влюбиться))


Для начала отвечу Вам коротко. Чуть позже развернуто и по всем пунктам.
В этой теме советы даю я. А я никогда не могла (даже в полусне и с температурой) посоветовать кому бы то ни было переворачивать собаку и прижимать к полу, наказывать за рычание и ни слова никогда не написала о том, что собака хочет доминировать.
В этой теме о теории доминирования писали, да. Но это личное мнение тех, кто обращался ко мне за советом. Теория доминирования - не более, чем ошибочная теория. Ни одна собака, за редчайшим исключением, не хочет доминировать над человеком. Тем более собака мелкой породы. Допустим, Ваш муж весит... ну не знаю... примерно 80 кг. А собака ваша сколько весит? Как этому нежному пёсику может прийти в голову мысль, что он может доминировать над этим человеком-горой?! да никак.
Ваш песик жил у женщины. И, возможно, вообще ни разу в своей жизни не общался с мужчинами. Он не знает, что ЭТИ МОНСТРЫ - тоже люди. И ваша задача - показать собаке, что Ваш муж не опасен, что он не причинит вреда такому маленькому и слабому существу, как ваша собака.
По остальным пунктам позже напишу.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юльча_1980
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.06.12
Сообщения: 113
Откуда: г. Новосибирск, Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 16:23     Ответить с цитатой

Песик жил в семье где были мужчины: в первой муж и дети (про мальчиков не знаю), во второй муж (лет 40) и 3 детей среди которых сын подросток.
Огрызается он именно тогда когда лежит на диване/кровати (один или со мной/дочерью), а муж стоит на полу. Причем огрызается внезапно, просто потому что тот проходил мимо/подошел.
В остальное время Рич играет с сыном, ластится к мужу, ставит передние лапки к нему на колени. На прогулке следует за ним ( я позади с рулеткой). Т.е. обычное поведение.
Мы его поэтому и сгонять с верхних "этажей" начали. Во всяком случае так у нас воспитывались крупные и средние собаки (русская гончая, овчарка, русский охотничий спаниель), пытавшиеся в раннем возрасте рычать на нас или детей, проблем не было вообще. Но это конечно, были не ваши советы! А этот кроха нас реально в тупик поставил.
Очень интересны именно ваши советы, т.к. мы растеряны, а обижать или пугать мелкого не хотим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 17:23     Ответить с цитатой

Юльча_1980 писал(а):
Песик жил в семье где были мужчины: в первой муж и дети (про мальчиков не знаю), во второй муж (лет 40) и 3 детей среди которых сын подросток.
Огрызается он именно тогда когда лежит на диване/кровати (один или со мной/дочерью), а муж стоит на полу. Причем огрызается внезапно, просто потому что тот проходил мимо/подошел.
В остальное время Рич играет с сыном, ластится к мужу, ставит передние лапки к нему на колени. На прогулке следует за ним ( я позади с рулеткой). Т.е. обычное поведение.
Мы его поэтому и сгонять с верхних "этажей" начали. Во всяком случае так у нас воспитывались крупные и средние собаки (русская гончая, овчарка, русский охотничий спаниель), пытавшиеся в раннем возрасте рычать на нас или детей, проблем не было вообще. Но это конечно, были не ваши советы! А этот кроха нас реально в тупик поставил.
Очень интересны именно ваши советы, т.к. мы растеряны, а обижать или пугать мелкого не хотим.


Это хорошо, что песик знает, что мужчины тоже люди. И очень хорошо, что вы не хотите его пугать.

Теперь по-порядку:

Юльча_1980 писал(а):
Добрый день! Написано на эту тему много, и все что написано нами испробовано, но возможно дело в сроке, а возможно нужна коррекция...
Итак наша ситуация: нам отдали из-за аллергии у хозяйки (аллергия реально имеет место быть) йорка. Кобель, 1.6 лет. Зовут Рич. У этих хозяев пес жил 6 мес. У нас неделю. Песик кастрирован этими же людьми. Ласковый, любит детей. Дома уже есть взрослый кобель спаниеля и 3 кота. Рич не трус, до дружбы дело не дошло, но котов бояться перестал, с собакой проблем нет.


А почему ему пришлось сменить хозяев до вас? Вы писали, что у предыдущей хозяйки он прожил полгода. А до этого как минимум 9-10 месяцев он жил в другой семье. Оттуда его почему отдали? Хорошо бы узнать честную причину... Но я понимаю, что это не всегда возможно.
Неделя - это пока вообще не о чем. Собака в стрессе, у нее весь мир переменился. Коррекция нужна, да.

Юльча_1980 писал(а):
Наши проблемы:
1. По аналогии с предыдущей семьей выбрал себе объект для защиты. В предыдущей семье именно девочка 14 лет им занималась, гуляла, любила. Девочку он охранял, теперь это же делает в нашем доме. Объекты охраны я и дочка. Муж подходит к нам он рычит и пытается кинуться. Замечено, что это происходит тогда, когда Рич находится на диване/кровати. А туда он запрыгивает как к себе домой. Сгоняем его на пол. За рычание был не раз уже перевернут и прижат за холку к поверхности.
Кормим позже всех, держим когда идем позади себя. Но и в ласке не отказываем.


Почему Вы решили, что он именно защищает? Как он себя ведет при этом? Хвост в каком положении? Уши в каком положении? Если сможете сделать фото - мне будет легче понять.
Наказывать за рычание нельзя. Собака рычанием предупреждает "не подходи". Если наказывать за рычание - собака может начать кидаться без предупреждения. Нам в вашей ситуации нужно понять, почему он рычит. Боится мужа? Защищает вас? Защищает диван, как ресурс?
Альфа-переворот вообще крайне странный метод. Из досаафовских времен. Сейчас его уже никто не применяет.
В первом посте есть статья "Собака-жадина" - прочитайте обязательно! Собака может рычать от страха - и тогда методика коррекции будет одна. А может рычать, защищая ресурс - и тогда методика будет другая.
Кроме этого обязательно посмотрите запись семинара "Агрессия собаки в семье":
Скрытый текст:
https://yadi.sk/i/s_zJNQrq33z7Vt

или на ютьюбе - 4 части.


Юльча_1980 писал(а):
Привычка залазить на колени и лежать на них. Тут прочитала, что это оказывается пес показывает свое главенство так распоряжаясь моими ногами. Доступ к ногам закрыли. Понял более -менее, понял что скакать/лежать на кровати/диване нельзя, и на мне без моего зова тоже.


Я вот Вам сейчас пишу ответ, а моя собака лежит у меня на коленях. И она вообще не доминирует. Ей даже в голову такое не придет. Да, если мне в данный момент не хочется брать ее на колени, я ей отказываю. Если ей не хочется лежать у меня на коленях - я ее отпускаю. Наши отношения вообще не про доминирование. Они - про доверие и уважение.

Юльча_1980 писал(а):
Но проблема рычать на мужа охраняя нас сохраняется. Как отучить рычать и охранять?


Об этом мы уже выше говорили. Нужно понять, он охраняет или боится. Если охраняет вас, как ресурс - статья про собаку=жадину вам в помощь.
Если боится - будем говорить отдельно. Но многие советы из статьи про жадину помогут и в случае страха. И семинар "Агрессия собаки в семье" - смотреть вместе с мужем.

Юльча_1980 писал(а):
2. Все понятно пес в стрессе от смены хозяев, хотя по нему не скажешь, радуется нам как родным... Но он сходу стал везде метить (и просто на полу и на вертикальные поверхности) и гадить. Нас уверяли что пес приличный: ходит и на улицу и на пеленку, не метит. Мы сейчас ходим гулять в 6:30, 10, 14, 18, 20 часов. Гуляет с удовольствием минут по 40. Но только гуляет... Пеленки (их лежит 2) игнорирует. Доступ ограничен коридор-кухня-гостиная. За день может сделать именно метками лужиц 10... Купили приучатель - не работает. Замываю метки и забрызгиваю спецсредством 8ин1.
Как приучить ходить в туалет на улице и на пеленку в наших новых условиях?


Как родным он вам радуется потому что йорки, хоть и терьеры, довольно инфантильны. Они вообще обычно любят людей, хотя у них довольно высокая территориальность. Кроме прочего, он теперь живет у вас. Что ему еще делать? - только стараться понравится.

Для начала сводите собаку к ветеринару и исключите все возможные проблемы со здоровьем. Если собака писает дома, у нее может быть цистит или мочекаменная болезнь, как это ни печально. Нужно будет сдать анализ мочи. Поговорите с ветеринаром, как лучше собрать мочу.

Второе: сделайте ему вольер, например, в гостиной или в коридоре. И весь вольер полностью застелите пеленками. Вольер можно купить. Вот примерно такой:

Там должно быть место для еды-питья, место для сна и место для туалета.
И следите за собакой: как только он пописает на пеленку, радуйтесь, хвалите, давайте вкусняшки.

Третье: если он не писает на улице вообще (правильно я поняла?), то, возможно, у него очень низкая самооценка или он вообще не понимает, зачем писать на улице, когда привычнее и удобнее это делать дома. Тогда мы опять возвращаемся к честной причине, почему за полтора года он сменил трех хозяев. Возможно, он вообще не приучен писать на улице. Тогда вы начинаете его приучать, как маленького щенка.
Приучен ли он к клетке? Если да, то можно его сажать в клетку до прогулки. Потом одеваться, брать его на руки, выносить на улицу. Пописал на улице? - весь район должен знать о таком счастье! Хвалите, играйте, кормите.

Для повышения самооценки занимайтесь с собакой командами и трюками. Пусть прыгает через вашу ногу, через руку, через какие-то препятствия. Очень хвалите его при этом. Видео с шикарным чихом Фунтиком выложено в первом посте темы. Это к вопросу, чему вообще можно учить такую мелкую собаку.


Юльча_1980 писал(а):
Я понимаю, что сейчас пес знакомится с новыми для него условиями жизни. И не хотелось бы закрепить неверное поведение и принести в дом старые плохие привычки. Так- то Ричик далеко не дурак, быстро понимает запреты, команду нельзя знает, виноватый вид изображает, сам весь такой виляющий... короче невозможно не влюбиться))


Виноватый вид - это всего лишь реакция собаки на ваш угрожающий язык тела. Собака показывает вам сигналы примирения.
Если он не дурак - учите команды и трюки. Хвалите много и очень активно.
Читайте статью. Смотрите видео. Сдавайте анализы. Сфотографируйте его, когда он рычит и когда "виляет", когда играет, и когда выполняет команды. Мне будет понятнее, что с собакой. А я Вам потом покажу фото собаки, которая действительно стремиться к доминированию. :-) И вы увидите разницу.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Юльча_1980
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.06.12
Сообщения: 113
Откуда: г. Новосибирск, Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 18:14     Ответить с цитатой

Пошли изучать! Большая клетка у нас есть. Мне чего-то жалко его было туда сажать. Но для дела будем делать.
У женщины предыдущей хозяйке реальная аллергия, говорит на него - пятна на руках, уж от него ли не знаю. О самых предыдущих хозяев знаю только состав семьи.

Я думаю, что защищает, потому что во всех других ситуациях он адекватен и без агрессивных попыток, по аналогии с предыдущей семьей выбран объект - женщина (девочка). Он когда Катю увидел от радости не знал куда деться)).
Выбрано место и позиция откуда нужно защищать - высокое удобное расположение диван/кровать.
Когда он рычит кто-то из нас (дочь/я) именно лежим.
Он забирается в ноги носом ко входу.
Когда рычит он не вскакивает.
Все происходит неожиданно и из позы лежа на животе. Хвост не видно.
То же самое было в прошлой семье. Из их комментариев: дочь спит, собака на кровати в ногах, родители (мама/папа) идут будить, собака рычит и пытается схватить руку.
Вот что защищает меня, диван или нас вместе, не знаю.
Будем пытаться заснять его хвост и мордаху.

И еще сегодня утром он увидел меня в другой верхней одежде и залаял-зарычал. Хвост был не совсем вверх, но и не опущен, не зажат.
Меня клятвенно уверили что не метит и пеленку/улицу знает. Мы сейчас уже перешли в режим щенок в доме - гуляем возможно часто. Не писил на улице вообще, ни разу. И пробовали кормить перед прогулкой, чтоб не только писил.... успеха не было. Хотя 2 дня его выводим сразу после пробуждения минут на 30. К слову наш спаниель в это время дрыхнет с папой.
С ветеринаром понятно, сходим.
У нас со спаниелем тоже отношения полнейшего доверия и взаимопонимания)) понимает нас с полуслова, и рядом лежит, и на колени к мужу может забраться))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 18:37     Ответить с цитатой

Юльча_1980 писал(а):
Пошли изучать! Большая клетка у нас есть. Мне чего-то жалко его было туда сажать. Но для дела будем делать.
У женщины предыдущей хозяйке реальная аллергия, говорит на него - пятна на руках, уж от него ли не знаю. О самых предыдущих хозяев знаю только состав семьи.

Я думаю, что защищает, потому что во всех других ситуациях он адекватен и без агрессивных попыток, по аналогии с предыдущей семьей выбран объект - женщина (девочка). Он когда Катю увидел от радости не знал куда деться)).
Выбрано место и позиция откуда нужно защищать - высокое удобное расположение диван/кровать.
Когда он рычит кто-то из нас (дочь/я) именно лежим.
Он забирается в ноги носом ко входу.
Когда рычит он не вскакивает.
Все происходит неожиданно и из позы лежа на животе. Хвост не видно.
То же самое было в прошлой семье. Из их комментариев: дочь спит, собака на кровати в ногах, родители (мама/папа) идут будить, собака рычит и пытается схватить руку.
Вот что защищает меня, диван или нас вместе, не знаю.
Будем пытаться заснять его хвост и мордаху.

И еще сегодня утром он увидел меня в другой верхней одежде и залаял-зарычал. Хвост был не совсем вверх, но и не опущен, не зажат.
Меня клятвенно уверили что не метит и пеленку/улицу знает. Мы сейчас уже перешли в режим щенок в доме - гуляем возможно часто. Не писил на улице вообще, ни разу. И пробовали кормить перед прогулкой, чтоб не только писил.... успеха не было. Хотя 2 дня его выводим сразу после пробуждения минут на 30. К слову наш спаниель в это время дрыхнет с папой.
С ветеринаром понятно, сходим.
У нас со спаниелем тоже отношения полнейшего доверия и взаимопонимания)) понимает нас с полуслова, и рядом лежит, и на колени к мужу может забраться))).


Это есть в статье про жадину. Вам нужно доказать, что вы или муж не опасны, когда приходите к лежащему ребенку. Каждый раз, проходя мимо, кидайте ему кусочек. Или муж, проходя мимо вас, пусть кидает ему кусочек. И не останавливается, не смотрит на него. Просто прошел мимо и "случайно" у него из руки выпал кусочек.

И еще посмотрите:
Семинар "Адаптация взрослой собаки в семье":
Скрытый текст:
Нужен ли Вам этот семинар?

Если Вы хотите взять взрослую собаку в свою семью, то ДА!

​Вы подобрали собаку с улицы и не знаете, чего от нее ожидать?
Вы нашли собаку и хотите ее оставить себе, но вас смущает ее поведение?
Вы взяли взрослую собаку и у вас начались проблемы?
Вы планируете завести собаку, но не определились взять щенка или спасти жизнь собаки из приюта?
Вы взяли отказника у бывших хозяев и не знаете как выстраивать с ним отношения?
Вы хотите больше узнать о быстрой и успешной адаптации собак в новой семье?
Вы волонтер в приюте, часто сталкиваетесь с потряшками/отказниками и хотите облегчить новым хозяевам этих собак привыкание друг к другу?

Для всех, кого волнует тема собаки отказника/потеряшки/из приюта и всего, что с этим связано:
первые дни в новом доме, как правильно объяснить собаке правила поведения, как налаживать контакт и выстраивать доверительные отношения, какие проблемы возможны в первые дни и почему, диагностика проблемного поведения, его причины и корректировка, самые частые ошибки людей в адаптации взрослой собаки и как их не допустить.

​Приглашенный лектор, ведущий специалист Учебно-Дрессировочного Центра "Собачье Дело" - Юлия Исламова.

Отдельное спасибо за съемку и подготовку видео Ксении Лазаревой!

​Ссылки для скачивания (3 части):

Часть 1 (1,9 Гб) https://yadi.sk/i/1UKS3ZUj3MjA5J

​Часть 2 (2,5 Гб) https://yadi.sk/i/A-vm3qB83MjABL

​Часть 3 (0,72 Гб) https://yadi.sk/i/aL8Xy3yo3MjADY

Если для Вас данная тема неактуальна – пожалуйста, расскажите Вашим друзьям и знакомым о ней! Чем больше людей будет знать, как правильно вести себя с взрослой собакой, тем меньше собак будет возвращено обратно в приют или выкинуто на улицу!

​Программа семинара:

- Взрослая собака - какая она?
- В чем разница между собакой, выращенной со щенка, и взрослой собакой, взятой в семью.


1. Взрослые проблемы взрослых собак.
- Что такое период адаптации и почему волонтеры "допрашивают" потенциальных хозяев?
- Почему взрослых собак так часто возвращают обратно в приют и виновата ли в этом собака?
- Какими бывают собаки-потеряшки и собаки-отказники?
- Как собака может выражать нервозность и непонимание при попадании в новый дом и во что это выливается?
- Какие проблемы поведения могут "проснуться" у уже адаптировавшейся собаки и что с ними делать?


2. О доверии и любви.
- Как собака воспринимает улицу, приют, передержку и как она понимает, что теперь у нее есть хозяева?
- Как быстро собака привязывается к новой семье и что сделать, чтобы это произошло быстрее?
- Что важнее - любовь или правила? Достаточно ли одной любви, чтобы собака снова поверила людям?
* 7 шагов к привязанности - общие рекомендации.
* 5 шагов к взаимопониманию - подробная инструкция.
* Упражнения для развития доверия.


3. Адаптация от А до Я.
- Как забирать собаку и как вводить ее в дом?
- Где устроить ей место и нужно ли кормить ее сразу?
- Как знакомить ее с другими животными?
- К чему быть готовым?
- Первая прогулка - как избежать проблем?
- Что делать, если собака не подходит к члену семьи или рычит на него?
- Как объяснить собаке, что нельзя портить вещи?
- Как научить уже один раз брошенную собаку оставаться одной?
- И что, в конце концов, делать с нечистоплотностью дома и натяжением поводка?




_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юльча_1980
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.06.12
Сообщения: 113
Откуда: г. Новосибирск, Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 9:13     Ответить с цитатой

Про агрессию в семье вчера посмотрели, очень интересно и полезно! Во многом по другому начинаешь смотреть на своих собак. Спасибо!
Вчера хвост был под пристальным вниманием. Оказалось хвост - это наш флаг, или даже знамя! И дома, на прогулке. Поднят уверенно вверх и размахивается. И вообще он довольно уверенный в себе песик. Его не смущают ни громкие звуки, ни фен, ни другие собаки. Адекватно реагирует на "нет", "Нельзя".

Фотографиями при рычании не порадую, на лежбище его просто вчера не было, мы не создавали такую ситуацию.
Но вот на сына (5 лет) зарычал, хвостик зажат или опущен не был.
Сын играя махнул рукой, не в сторону собаки, они даже рядом не были. Но пес увидел и среагировал. На мое замечание Рич сделал щенячье выражение морды и его простили.

На ночь клетку поставили, посадили в нее, сидел на удивление спокойно. Вот как сел на попу смотря на выход из комнаты, так и сидел минут 30. Изредка поскуливал. Я не выдержала.. и жалко стало и побоялась, что залает и придется его выпустить, и он поймет, что выпустили на лай. Короче выпустила на позитивной ноте, угостила вкусняшкой за то, что хорошо сидел. И одела памперс. Потому что лужи сделал и до и после прогулки, за вечер несколько раз. На улице даже намека на туалет не было.
К памперсу отнесся тоже абсолютно спокойно, лег спать без признаков недовольства или волнения. Утром сразу же пошли гулять, памперс сняли сразу на выходе.Кстати, памперс был абсолютно сух. На улице угол дома был обнюхан и наконец-то Рич снизошел до описывания. В первый раз на улице!!!!
Жаль я не сообразила вкусняшку взять, но учту. Правда накакал все-равно дома.

И судя по объему лужиц дома он как метит, так и просто писает. Причем прячется, ни разу не видели в процессе. Я так думаю, бывшие хозяева вообще не заморачивались туалетом собаки, а когда задумались, то решили отдать.

Сегодня с утра когда собиралась на работу ситуация повторилась: я одеваю куртку - собака начинает сердито лаять, рычать, хвост вверх. Я говорю "Рич ты меня не узнал? иди ко мне!" он подошел хвостом повилял, но потом снова начал сердито лаять. Я попыталась снова подозвать успокоить, но не получилось. Он не просился со мной, не крутился рядом. Просто стоял на расстоянии и сердился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 9:57     Ответить с цитатой

Юльча_1980 писал(а):
Про агрессию в семье вчера посмотрели, очень интересно и полезно! Во многом по другому начинаешь смотреть на своих собак. Спасибо!
Вчера хвост был под пристальным вниманием. Оказалось хвост - это наш флаг, или даже знамя! И дома, на прогулке. Поднят уверенно вверх и размахивается. И вообще он довольно уверенный в себе песик. Его не смущают ни громкие звуки, ни фен, ни другие собаки. Адекватно реагирует на "нет", "Нельзя".

Фотографиями при рычании не порадую, на лежбище его просто вчера не было, мы не создавали такую ситуацию.
Но вот на сына (5 лет) зарычал, хвостик зажат или опущен не был.
Сын играя махнул рукой, не в сторону собаки, они даже рядом не были. Но пес увидел и среагировал. На мое замечание Рич сделал щенячье выражение морды и его простили.

На ночь клетку поставили, посадили в нее, сидел на удивление спокойно. Вот как сел на попу смотря на выход из комнаты, так и сидел минут 30. Изредка поскуливал. Я не выдержала.. и жалко стало и побоялась, что залает и придется его выпустить, и он поймет, что выпустили на лай. Короче выпустила на позитивной ноте, угостила вкусняшкой за то, что хорошо сидел. И одела памперс. Потому что лужи сделал и до и после прогулки, за вечер несколько раз. На улице даже намека на туалет не было.
К памперсу отнесся тоже абсолютно спокойно, лег спать без признаков недовольства или волнения. Утром сразу же пошли гулять, памперс сняли сразу на выходе.Кстати, памперс был абсолютно сух. На улице угол дома был обнюхан и наконец-то Рич снизошел до описывания. В первый раз на улице!!!!
Жаль я не сообразила вкусняшку взять, но учту. Правда накакал все-равно дома.

И судя по объему лужиц дома он как метит, так и просто писает. Причем прячется, ни разу не видели в процессе. Я так думаю, бывшие хозяева вообще не заморачивались туалетом собаки, а когда задумались, то решили отдать.

Сегодня с утра когда собиралась на работу ситуация повторилась: я одеваю куртку - собака начинает сердито лаять, рычать, хвост вверх. Я говорю "Рич ты меня не узнал? иди ко мне!" он подошел хвостом повилял, но потом снова начал сердито лаять. Я попыталась снова подозвать успокоить, но не получилось. Он не просился со мной, не крутился рядом. Просто стоял на расстоянии и сердился.


Поздравляю с первым пописом на улице! :give_heart:
И хорошо, что хвост наверх - агрессию корректировать легче, чем страх.
Отлично, что посмотрели семинар про агрессию! :give_heart:

Я, конечно, могу только предполагать, но, скорее всего, первые хозяева планировали вообще собаку на улицу не выводить, а к пеленкам приучали неправильно, наказывали за лужи-кучи - вот он и ныкается теперь. Потом началось половое созревание, появилось маркировочное поведение. А так как собаку на улицу не выводили, он привык метить дома, как и вообще весь туалет у него дома. Его кастрировали в надежде, что он перестанет метить. Но так как на улицу его по-прежнему не водили, а привычка уже сформировалась - кастрация не привела к тому, чтобы это поведение прекратилось. Это беда маленьких собак... очень многие их заводят как хомячков и кошек... Типа они маленькие, им не надо на улице гулять.

Памперс - очень хорошая идея! Еще есть "кобелиный пояс" - прижимает препуций к животу, пИсать-метить очень неудобно. Вам сейчас нужно изменить ппривычку. А это быстро не делается. И скоро лето! Если у вас есть дача, то проводя на улице все дни, он рано или поздно начнет писать и какать на улице. Перенесет маркировочное поведение на улицу.
Из клетки выпускайте только молчащую собаку! ВСЕГДА!
Кормления перенесите в клетку и из рук. И за работу и за хороший контакт. Ластиться - кормите из рук. Начал рычать, отворачиваетесь, уходите.

И вот еще очень хорошая фотография:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 10:23     Ответить с цитатой

Анна25
почему нельзя наказывать за рычание?
у нас особо нет продвижений - единственно не визжит от радости, а то ведь лай радости переходил в визг.
в лучшею сторону - может не так долго теперь лает...а то ведь наверное минут по 10 лаяла и прыгала и успокоить нельзя было...и гулять я не иду с ней как прихожу домой ( раньше чтоб не было сильного лая я хватала поводок и мы вылетали из подъезда...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 10:39     Ответить с цитатой

LEV_58 писал(а):
Анна25
почему нельзя наказывать за рычание?
у нас особо нет продвижений - единственно не визжит от радости, а то ведь лай радости переходил в визг.
в лучшею сторону - может не так долго теперь лает...а то ведь наверное минут по 10 лаяла и прыгала и успокоить нельзя было...и гулять я не иду с ней как прихожу домой ( раньше чтоб не было сильного лая я хватала поводок и мы вылетали из подъезда...)


Если собаку наказывать за рычание - она начнет кусать без предупреждения. Потому что поймет, что ее предупреждение не срабатывает.
Если собака рычит, всегда надо разбираться, почему она это делает.
Например, она рычит над костью, когда вы идёте мимо. Если вы ее накажете за это рычание, она поймет, что ее кость и она сама в опасности. Если вы сразу уйдете - она поймет, что рычанием можно прогнать человека.
Поэтому ваша задача остановиться, повернуться боком, может даже сесть на расстоянии от собаки, не смотря на собаку. И подождать, пока она перестанет рычать. Как только она перестала рычать - уходите. Если она рычит все сильнее, значит, вы слишком близко. Все эти подробности есть в статье "Собака-жадина" в первом посте.

Так как я не вижу ни Вас, ни собаку, я могу только предполагать. Если вы хотя бы один раз из сотни повернулись к собаке или как-то показали ей, что она тут вообще есть - это вариативное подкрепление. И она не научиться вести себя спокойно, если будет получать хотя изредка вариативное подкрепление.
Ваша задача - полностью игнорировать собаку, будто её тут вообще нет. И делать так ВСЕГДА!
И еще нужно смотреть, а как давно у нее возникла эта привычка? Если дольше месяца назад, то на полной убирание привычки понадобиться примерно от месяца до трех. И это при условии, что Вы ВСЕГДА ведете себя правильно.

Вы можете вместо убирания привычки сформировать новое поведение. Научите собаку сидеть на выдержке. Сначала учите вне ситуаций прихода домой или сборов на улицу. Если нет опыта, как учить, пишите - расскажу.
И тогда собака будет просто сидеть, когда вы приходите домой или собираетесь на прогулку.
Можно отправлять собаку на место. Можно научить собаку держать в зубах какой-нибудь предмет - это не позволит ей лаять.
Но я бы пока остановилась на полном игноре. Вы пришли домой и даже ни разу не смотрите на собаку. Будто у вас нет собаки.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 11:27     Ответить с цитатой

Анна25
Цитата:
Но я бы пока остановилась на полном игноре. Вы пришли домой и даже ни разу не смотрите на собаку. Будто у вас нет собаки.

хорошо, буду делать так.
у меня конечно по разному - или команда сидеть и я глажу ее
или игнор ( она скачет прыгает, лает) а я спиной к ней стою..

в общем надо выбрать что то одно? так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 11:44     Ответить с цитатой

LEV_58 писал(а):
Анна25
Цитата:
Но я бы пока остановилась на полном игноре. Вы пришли домой и даже ни разу не смотрите на собаку. Будто у вас нет собаки.

хорошо, буду делать так.
у меня конечно по разному - или команда сидеть и я глажу ее
или игнор (она скачет прыгает, лает) а я спиной к ней стою..

в общем надо выбрать что то одно? так?


Пока команда СИДЕТЬ не отработана до динамического стереотипа (а это значит, что собака ее выполняет автоматически, не думая, мгновенно и в любой ситуации), безполезно пользоваться командой в случае, когда у собаки высокий уровень возбуждения.
Вы можете отрабатывать команду СИДЕТЬ и выдержку по команде (то есть собака должна сидеть до того, как вы ее отпускаете с команды отпускающим словом) - но не при заходе домой, а отдельными занятиями.
Гладить собаку при этом не надо. Посадили однократным СИДЕТЬ и подаете ей кусочки сначала очень-очень часто. Практически раз в секунду или в две. Если собака вскакивает, руками без команды посадили и дальше подаете кусочки. Как только собака начала сидеть, не вскакивая, начинаете подавать кусочки пореже. Потом начинаете отходить на шаг, и сразу обратно - и кусочек. Потом отходите на два шага, сразу обратно - и кусочек. Усложняете навык очень постепенно.

Так как у собаки команда пока до такой степени не отработана, Вы игнорите собаку. ВСЕГДА одинаково. Когда вы делаете то одно, то другое - собака не понимает, как ей себя вести. Может, если она попрыгает, Вы скажете ей СИДЕТЬ и будете гладить. Она и прыгает, она и надеется.
Поэтому волю в кулак и полный игнор собаки минут 10 после прихода домой. Всегда одинаково. Полная предсказуемость действий хозяина дает собаке чувство стабильности мира. А собака, чей мир стабилен, гораздо спокойнее. Вы же ее игнорите всего десять минут после прихода. А в остальное время любите и убеляете ей внимание.
Кроме этого, умение успокаиваться самостоятельно - очень и очень полезное умение для собаки. Оно ей потом в жизни очень пригождается, когда надо подождать, потерпеть без нервов и перевозбуждения.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юльча_1980
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.06.12
Сообщения: 113
Откуда: г. Новосибирск, Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 13:15     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):
LEV_58 писал(а):
Анна25
Цитата:
Но я бы пока остановилась на полном игноре. Вы пришли домой и даже ни разу не смотрите на собаку. Будто у вас нет собаки.

хорошо, буду делать так.
у меня конечно по разному - или команда сидеть и я глажу ее
или игнор (она скачет прыгает, лает) а я спиной к ней стою..

в общем надо выбрать что то одно? так?


Пока команда СИДЕТЬ не отработана до динамического стереотипа (а это значит, что собака ее выполняет автоматически, не думая, мгновенно и в любой ситуации), безполезно пользоваться командой в случае, когда у собаки высокий уровень возбуждения.
Вы можете отрабатывать команду СИДЕТЬ и выдержку по команде (то есть собака должна сидеть до того, как вы ее отпускаете с команды отпускающим словом) - но не при заходе домой, а отдельными занятиями.
Гладить собаку при этом не надо. Посадили однократным СИДЕТЬ и подаете ей кусочки сначала очень-очень часто. Практически раз в секунду или в две. Если собака вскакивает, руками без команды посадили и дальше подаете кусочки. Как только собака начала сидеть, не вскакивая, начинаете подавать кусочки пореже. Потом начинаете отходить на шаг, и сразу обратно - и кусочек. Потом отходите на два шага, сразу обратно - и кусочек. Усложняете навык очень постепенно.

Так как у собаки команда пока до такой степени не отработана, Вы игнорите собаку. ВСЕГДА одинаково. Когда вы делаете то одно, то другое - собака не понимает, как ей себя вести. Может, если она попрыгает, Вы скажете ей СИДЕТЬ и будете гладить. Она и прыгает, она и надеется.
Поэтому волю в кулак и полный игнор собаки минут 10 после прихода домой. Всегда одинаково. Полная предсказуемость действий хозяина дает собаке чувство стабильности мира. А собака, чей мир стабилен, гораздо спокойнее. Вы же ее игнорите всего десять минут после прихода. А в остальное время любите и убеляете ей внимание.
Кроме этого, умение успокаиваться самостоятельно - очень и очень полезное умение для собаки. Оно ей потом в жизни очень пригождается, когда надо подождать, потерпеть без нервов и перевозбуждения.


Подскажите, а нам как быть с утренними выступлениями? также действовать? Вырабатывать привычку сидеть и успокаиваться? Я его в этих ситуациях не могу понять. Лай-рычание начинается как только я беру верхнюю одежду. Чего он хочет?
Не внимания и не гулять - т.к. он держится на расстоянии.
Он не боится - хвост как знамя и довольно яростно махается.

Полностью согласна с вашим мнением о том, что его к туалету не приучали, сейчас даже уверена что ситуация была именно такой.
А если подавать короткое время стоп-стресс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 16 из 81 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 79, 80, 81  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах