Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Коррекция поведения собак
Помощь в коррекции поведения собак

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 79, 80, 81  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

С какими проблемами поведения собак вы сталкивались и сталкиваетесь чаще всего?
нечистоплотность
7%
 7%  [ 60 ]
агрессия к собакам
9%
 9%  [ 75 ]
агрессия к людям
5%
 5%  [ 42 ]
агрессия к членам семьи
5%
 5%  [ 41 ]
тянет поводок
17%
 17%  [ 135 ]
не слушается, не выполняет команды
11%
 11%  [ 87 ]
боязнь громких звуков
7%
 7%  [ 56 ]
боязнь людей
4%
 4%  [ 32 ]
боязнь собак
4%
 4%  [ 32 ]
не может оставаться дома одна
5%
 5%  [ 40 ]
дома всё портит
5%
 5%  [ 39 ]
подбирает на улице
13%
 13%  [ 101 ]
другое (напишите, что именно)
1%
 1%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 311

Автор Сообщение
Repina
Студент
Студент


На сайте с 17.09.08
Сообщения: 1940
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2018 14:18     Ответить с цитатой

Анна25
К нему на прогулке периодически подбегают знакомиться разные собаки, он поджимает хвост, отходит, потом прячется за меня и начинает скалиться, рычать. я беру его на руки. Собаки разные и взрослые и щенок 5 месяцев. Напугался именно, когда щенок на него лапы стал складывать. :oops:
_________________

1 год 12,5 82см 2 года 16,5 93 см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26990
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2018 14:56     Ответить с цитатой

Repina писал(а):
Анна25
К нему на прогулке периодически подбегают знакомиться разные собаки, он поджимает хвост, отходит, потом прячется за меня и начинает скалиться, рычать. я беру его на руки. Собаки разные и взрослые и щенок 5 месяцев. Напугался именно, когда щенок на него лапы стал складывать. :oops:


Мне этой информации мало. :-) Давайте Вам вопросами помогу:
Какой именно шпиц? Они бывают очень разные по размеру.
Кобель или сука?
Когда началось такое поведение?
В каком возрасте начали гулять?
Как гуляете: на поводке или без поводка?
Как рос щенок до того, как попал к Вам?
В каком возрасте он попал к Вам?
Есть ли собаки, к которым он относится более смело и с интересом?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Repina
Студент
Студент


На сайте с 17.09.08
Сообщения: 1940
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2018 15:05     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):
Repina писал(а):
Анна25
К нему на прогулке периодически подбегают знакомиться разные собаки, он поджимает хвост, отходит, потом прячется за меня и начинает скалиться, рычать. я беру его на руки. Собаки разные и взрослые и щенок 5 месяцев. Напугался именно, когда щенок на него лапы стал складывать. :oops:


Мне этой информации мало. :-) Давайте Вам вопросами помогу:
Какой именно шпиц? Они бывают очень разные по размеру.
Кобель или сука?
Когда началось такое поведение?
В каком возрасте начали гулять?
Как гуляете: на поводке или без поводка?
Как рос щенок до того, как попал к Вам?
В каком возрасте он попал к Вам?
Есть ли собаки, к которым он относится более смело и с интересом?

Шпиц немецкий, кобель, ведет себя как начали гулять после вакцинации (примерно с 1 мая гуляем) , гуляем на поводке, у нас он с 7 марта (дата рождения щенка 19 января) нет ко всем собакам относится одинаково
_________________

1 год 12,5 82см 2 года 16,5 93 см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СантёринА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.01.16
Сообщения: 4021
В дневниках: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2018 15:10     Ответить с цитатой

Анна25
спасибо за ответ! Недавно проверку ему сделала на тему «Не боится потерять хозяина»… уходим из гостей, уходить естественно не хочет, дверь за нами уже закрыли, говорю, пойдем гулять, стоит на лестнице и не спускается, я отпускаю поводок и ухожу, он меня не видит, я даже дверью хлопнула, будто вышла и нет что бы за мной сигануть, поднялся выше на пролёт и сидит ждет, причем молча, минуты на 3 меня хватило, поднимаюсь, он меня увидел и радостно побежал за мной. Вот что это? Вера в то что его хозяин не бросит или как? Стоит ли чаще подобные ситуации проигрывать и не потеряет ли он ко мне доверие? Просто такие ситуации, равно как и «не хочу домой» происходят из за его упрямства (кобель упрямый), он просто в позу бычка встает и всё, а когда вкусняшки нет не давлю на него, а хитрю вот такими способами, с вкусняшкой в основном забывает про упрямство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26990
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2018 23:23     Ответить с цитатой

Repina писал(а):
Анна25 писал(а):
Repina писал(а):
Анна25
К нему на прогулке периодически подбегают знакомиться разные собаки, он поджимает хвост, отходит, потом прячется за меня и начинает скалиться, рычать. я беру его на руки. Собаки разные и взрослые и щенок 5 месяцев. Напугался именно, когда щенок на него лапы стал складывать. :oops:


Мне этой информации мало. :-) Давайте Вам вопросами помогу:
Какой именно шпиц? Они бывают очень разные по размеру.
Кобель или сука?
Когда началось такое поведение?
В каком возрасте начали гулять?
Как гуляете: на поводке или без поводка?
Как рос щенок до того, как попал к Вам?
В каком возрасте он попал к Вам?
Есть ли собаки, к которым он относится более смело и с интересом?


Шпиц немецкий, кобель, ведет себя как начали гулять после вакцинации (примерно с 1 мая гуляем), гуляем на поводке, у нас он с 7 марта (дата рождения щенка 19 января) нет ко всем собакам относится одинаково


У щенка сейчас возраст страхов. Учитывая то, что гулять начали довольно поздно, страхи сильнее, чем могли бы быть. Это нормальный период развития. Но Ваша задача сейчас помочь щенку адаптироваться к миру.
В первом посте есть ссылка на статью про контробусловливание. Прочитайте её, пожалуйста.
Если коротко: Вам нужно связать появление собак с положительными эмоциями. Проще всего для этого использовать еду. Как только щенок видит собаку, хвалите его и давайте ему вкусняшку. В связи с этим часть кормлений можно перенести на улицу. И кормить щенка при появлении собак в поле видимости. Близко к нему собак не подпускайте. На руки поднимать его не надо, по возможности. Лучше отделять его от собаки корпусом. Если собака на поводке, то при появлении собаки даете щенку вкусняшку и увеличиваете дистанцию, весело зовя его за собой. Не оттаскивайте его, зовите за собой, дразните игрушками. Чтобы он шел сам. И не идите за ним, если он тянет поводок. Поводок всегда должен быть провисшим. Если собака без поводка, заранее дайте знать хозяину собаки, что к вам подходить не надо. Чем более уверенной Вы будете при этом выглядеть - тем проще щенку будет понять, что ничего страшного не происходит. Признаки неуверенности, которых лучше избегать: наклон к щенку, высокий испуганный голос, быстрые движения. Вы должны говорить спокойным, низковатым уверенным голосом, поза должна быть расслабленная, плечи развернуты - по Вашему языку тела все должны видеть, что Вы уверены и контролируете ситуацию.

Ваша задача сейчас не допускать ситуаций, в которых щенок может испугаться. Замечаете собак сами, ждете, когда их заметит он - заметит, но не испугается, - сразу кусочек и веселое "побежали".

И дополнительный вопрос: если на улице нет собак, он как себя ведет?


СантёринА писал(а):
Анна25
спасибо за ответ! Недавно проверку ему сделала на тему «Не боится потерять хозяина»… уходим из гостей, уходить естественно не хочет, дверь за нами уже закрыли, говорю, пойдем гулять, стоит на лестнице и не спускается, я отпускаю поводок и ухожу, он меня не видит, я даже дверью хлопнула, будто вышла и нет что бы за мной сигануть, поднялся выше на пролёт и сидит ждет, причем молча, минуты на 3 меня хватило, поднимаюсь, он меня увидел и радостно побежал за мной. Вот что это? Вера в то что его хозяин не бросит или как? Стоит ли чаще подобные ситуации проигрывать и не потеряет ли он ко мне доверие? Просто такие ситуации, равно как и «не хочу домой» происходят из за его упрямства (кобель упрямый), он просто в позу бычка встает и всё, а когда вкусняшки нет не давлю на него, а хитрю вот такими способами, с вкусняшкой в основном забывает про упрямство.


Дополнительный вопрос: а какой он породы? И сколько ему лет?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Repina
Студент
Студент


На сайте с 17.09.08
Сообщения: 1940
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2018 10:29     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):
Repina писал(а):
Анна25 писал(а):
Repina писал(а):
Анна25
К нему на прогулке периодически подбегают знакомиться разные собаки, он поджимает хвост, отходит, потом прячется за меня и начинает скалиться, рычать. я беру его на руки. Собаки разные и взрослые и щенок 5 месяцев. Напугался именно, когда щенок на него лапы стал складывать. :oops:


Мне этой информации мало. :-) Давайте Вам вопросами помогу:
Какой именно шпиц? Они бывают очень разные по размеру.
Кобель или сука?
Когда началось такое поведение?
В каком возрасте начали гулять?
Как гуляете: на поводке или без поводка?
Как рос щенок до того, как попал к Вам?
В каком возрасте он попал к Вам?
Есть ли собаки, к которым он относится более смело и с интересом?



Шпиц немецкий, кобель, ведет себя как начали гулять после вакцинации (примерно с 1 мая гуляем), гуляем на поводке, у нас он с 7 марта (дата рождения щенка 19 января) нет ко всем собакам относится одинаково


У щенка сейчас возраст страхов. Учитывая то, что гулять начали довольно поздно, страхи сильнее, чем могли бы быть. Это нормальный период развития. Но Ваша задача сейчас помочь щенку адаптироваться к миру.
В первом посте есть ссылка на статью про контробусловливание. Прочитайте её, пожалуйста.
Если коротко: Вам нужно связать появление собак с положительными эмоциями. Проще всего для этого использовать еду. Как только щенок видит собаку, хвалите его и давайте ему вкусняшку. В связи с этим часть кормлений можно перенести на улицу. И кормить щенка при появлении собак в поле видимости. Близко к нему собак не подпускайте. На руки поднимать его не надо, по возможности. Лучше отделять его от собаки корпусом. Если собака на поводке, то при появлении собаки даете щенку вкусняшку и увеличиваете дистанцию, весело зовя его за собой. Не оттаскивайте его, зовите за собой, дразните игрушками. Чтобы он шел сам. И не идите за ним, если он тянет поводок. Поводок всегда должен быть провисшим. Если собака без поводка, заранее дайте знать хозяину собаки, что к вам подходить не надо. Чем более уверенной Вы будете при этом выглядеть - тем проще щенку будет понять, что ничего страшного не происходит. Признаки неуверенности, которых лучше избегать: наклон к щенку, высокий испуганный голос, быстрые движения. Вы должны говорить спокойным, низковатым уверенным голосом, поза должна быть расслабленная, плечи развернуты - по Вашему языку тела все должны видеть, что Вы уверены и контролируете ситуацию.

Ваша задача сейчас не допускать ситуаций, в которых щенок может испугаться. Замечаете собак сами, ждете, когда их заметит он - заметит, но не испугается, - сразу кусочек и веселое "побежали".

И дополнительный вопрос: если на улице нет собак, он как себя ведет?


СантёринА писал(а):
Анна25
спасибо за ответ! Недавно проверку ему сделала на тему «Не боится потерять хозяина»… уходим из гостей, уходить естественно не хочет, дверь за нами уже закрыли, говорю, пойдем гулять, стоит на лестнице и не спускается, я отпускаю поводок и ухожу, он меня не видит, я даже дверью хлопнула, будто вышла и нет что бы за мной сигануть, поднялся выше на пролёт и сидит ждет, причем молча, минуты на 3 меня хватило, поднимаюсь, он меня увидел и радостно побежал за мной. Вот что это? Вера в то что его хозяин не бросит или как? Стоит ли чаще подобные ситуации проигрывать и не потеряет ли он ко мне доверие? Просто такие ситуации, равно как и «не хочу домой» происходят из за его упрямства (кобель упрямый), он просто в позу бычка встает и всё, а когда вкусняшки нет не давлю на него, а хитрю вот такими способами, с вкусняшкой в основном забывает про упрямство.


Дополнительный вопрос: а какой он породы? И сколько ему лет?


Когда собак нет, он ведет себя отлично, подходит к людям, вчера даже отпускали его без поводка, слушается, подходит когда зовешь!
_________________

1 год 12,5 82см 2 года 16,5 93 см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26990
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2018 10:36     Ответить с цитатой

Repina писал(а):

Когда собак нет, он ведет себя отлично, подходит к людям, вчера даже отпускали его без поводка, слушается, подходит когда зовешь!


Отлично! Значит, неуверенность у него вызывают только собаки. Проводите контробусловливание собак. После того, как станет получше, перейдем к следующему этапу. :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Repina
Студент
Студент


На сайте с 17.09.08
Сообщения: 1940
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2018 12:49     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):
Repina писал(а):

Когда собак нет, он ведет себя отлично, подходит к людям, вчера даже отпускали его без поводка, слушается, подходит когда зовешь!


Отлично! Значит, неуверенность у него вызывают только собаки. Проводите контробусловливание собак. После того, как станет получше, перейдем к следующему этапу. :give_heart:

Спасибо
_________________

1 год 12,5 82см 2 года 16,5 93 см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pashacrusak
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 01.06.18
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 22:49     Ответить с цитатой

Привет) Такая вещь случилась) Есть у нас Лайка молодая - год и месяц) Либимка всей семьи) Гуляем с ней Воскресенску. Но характер у нее плохой - все пытается убежать с другими собаками. А в городе боюсь не смогу найти. Что делать? Можно ли дрессировать? И как? Я в этом новичок. Заранее спасибо за совет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26990
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 9:17     Ответить с цитатой

pashacrusak писал(а):
Привет) Такая вещь случилась) Есть у нас Лайка молодая - год и месяц) Либимка всей семьи) Гуляем с ней Воскресенску. Но характер у нее плохой - все пытается убежать с другими собаками. А в городе боюсь не смогу найти. Что делать? Можно ли дрессировать? И как? Я в этом новичок. Заранее спасибо за совет)


Здравствуйте! Дрессировать не только можно, но и нужно!
Лайки - собаки общительные. Она еще совсем молодая и, естественно, хочет играть и общаться с другими собаками. Ищите для нее подходящих друзей и огороженную площадку - и гуляйте пару раз в неделю с собаками. И обязательно повесьте на ошейник адресник с Вашими номерами телефонов.

А в остальные дни работайте над контактом собаки с Вами.
Как это делается: для начала всегда берете с собой на улицу вкусняшки. И всегда поощряете собаку за взгляд на Вас. Вы должны стать для собаки интересным. Если она любит играть, берите на улицу с собой игрушку и несколько раз за прогулку играйте. Займитесь дрессировкой сначала дома - самые обычные команды наведением за кусочек. Потом перенесёте их на улицу. Собаке важно знать, что от хозяина на улице она получает массу интересного и вкусного.

Отрабатывайте подзыв на улице на очень длинном легком поводке. Просто бросаете поводок на землю, один конец у вас в руках. И отрабатываете подзыв ТОЛЬКО с вкусняшками и большим количеством очень яркой похвалы. Команда КО МНЕ - самая радостная команда. Но если Вы сказали КО МНЕ - собака должна подойти. Именно поэтому только на длинном поводке сначала. Если Вы не уверены в том, что собака подойдет - говорите ИДИ СЮДА или что-то в этом роде. ИДИ СЮДА - это необязательный не срочный подзыв. И тоже всегда очень радуйтесь подходу собаки. Никогда не наклоняйтесь при подзыве в сторону собаки, наоборот слегка приседайте и бочком убегайте от собаки.

Иногда оказывается очень эффективным перенос вообще всей кормежки на улицу за работу. Посмотрела на хозяина - держи еду. Подошла - держи еду. Села по команде - снова еда.

В первом посте есть ссылки - все просмотрите-прочитайте. После этого у Вас возникнут вопросы - приходите и спрашивайте. :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17602
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 9:26     Ответить с цитатой

Анна25
Никто смотреть не будет, в соседней теме про тойчиков, подобный вопрос, только ник другой, порода и возраст собаки.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26990
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 10:34     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Анна25
Никто смотреть не будет, в соседней теме про тойчиков, подобный вопрос, только ник другой, порода и возраст собаки.


Вот оно как... Ну ладно. Спасибо! Хорошо, что не стала сразу на полстраницы писать. :-)
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
НатС
Студент
Студент

На сайте с 10.07.08
Сообщения: 2213
В дневниках: 26
Откуда: Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2018 13:39     Ответить с цитатой

Анна25, добрый день. Интересная темка. У меня в возрасте 12 лет тоже был эрдель -первая долгожданная собака. Воспитать правильно мне его не удалось, уходил в загулы, ел черти что, валялся в этом же и приходил на отдых и помывку домой. Поэтому при покупке второй собаки (для дочери 9 лет) решила взять такую, чтобы смотрела в глаза, следовала по пятам. Выбор пал на русскую цветную болонку. Хотела до 4 кг собачку, чтобы шерсть не лезла, чтобы чесать и мыть. В итоге вырос наш кобелек в 5,5 кг, с очень сложной шерстью (густая, кудрявая, склонная к колтунам). Особо мы его не дрессировали, только команды ко мне, сидеть,лежать дай лапу, жди, вальс и есть проблемки:
1. По ночам, (а теперь и не только по ночам), когда я ложусь спать (он спит под бочком), начинает охранять. И охраняет комнату в которой мы спим, т.е. на любой шорох своих же домочадцев лает и бежит навстречу, квартира 4 комнатная.
2. При встрече на улице любимых им людей начинает прыгать и марает одежду.
3. Не просится на улицу желаемым мною образом. Мне хотелось бы чтобы он смотрел на дверь, или вел к ней по впросу что хочешь (так делал эрдель и все было понятно). А этот может либо лечь мне на грудную клетку если я сплю, или смотреть тихо в глаза (а он это делает и в другое время).
4. И вообще он постоянно рядом, устаю от его обожания, никуда с детства мы его не запирали, закрытых дверей не любит.
5. Очень любит собак, стараюсь его водить к собакам раза два в неделю. Но он очень подвижный, всем предлагает подвижные игры и другие собаки начинают его гонять (бывает и по две и по три сразу, и в основном достаточно крупные). Он для них как заяц. Как силы его покидают, подбегает ко мне и просится на руки. На одной прогулке две русские борзые его прям зажали как дичь, я прям напугалась.
6. Дети наши любят от него убегать на улице, он с визгом их догоняет и начинает покусывать за ноги.
7. Страсть к голубям. Он за ними прям охотится. Медленно крадется, и потом бегает за ними, даже когда они летят. Один голубь медленно взлетал, так пес в прыжке перо из хвоста у него выдрал. На даче гоняет трясогусок, правда в пределах участка, хотя участок огорожен частично.
Подскажите как корректировать такое поведения пса. Ему сейчас 1,5 года, кастрирован.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26990
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 11:14     Ответить с цитатой

НатС писал(а):
Анна25, добрый день. Интересная темка. У меня в возрасте 12 лет тоже был эрдель -первая долгожданная собака. Воспитать правильно мне его не удалось, уходил в загулы, ел черти что, валялся в этом же и приходил на отдых и помывку домой. Поэтому при покупке второй собаки (для дочери 9 лет) решила взять такую, чтобы смотрела в глаза, следовала по пятам. Выбор пал на русскую цветную болонку. Хотела до 4 кг собачку, чтобы шерсть не лезла, чтобы чесать и мыть. В итоге вырос наш кобелек в 5,5 кг, с очень сложной шерстью (густая, кудрявая, склонная к колтунам). Особо мы его не дрессировали, только команды ко мне, сидеть,лежать дай лапу, жди, вальс и есть проблемки:


Начну с конца.
Корректировать можно и нужно. Но это делается постепенно. "Волшебной кнопки" нет.

Вы завели собаку, которая была создана для того, чтобы быть постоянным спутником человека, оповещать о чужих и о врагах, ловить мелких бегающих животных (мышей и крыс). И Ваша собака выполняет всё то, для чего она была выведена: ходит за Вами по пятам, спит с Вами в постели, оповещает и ловит. Она выполняет свое породное предназначение.
Но есть одно НО - она это делает очень рьяно и Вас это не устраивает. Поэтому придется искать компромиссы. Невозможно из болонки сделать полностью самодостаточную собаку, которая бы не нуждалась в Вашем присутствии. Тем более, что у Вас была самодостаточная - Вам не понравилось. ;)


НатС писал(а):

1. По ночам, (а теперь и не только по ночам), когда я ложусь спать (он спит под бочком), начинает охранять. И охраняет комнату в которой мы спим, т.е. на любой шорох своих же домочадцев лает и бежит навстречу, квартира 4 комнатная.

Сколько домочадцев в квартире? Какие у него отношения с ними со всеми?
Такой лай чаще всего связан с высокой тревожностью собаки. Он не чувствует себя в безопасности.
Тут нужно будет повышать уверенность собаки в себе и обеспечивать ему ощущение полной безопасности дома. А это работа долгая и многоступенчатая.

НатС писал(а):

2. При встрече на улице любимых им людей начинает прыгать и марает одежду.

Нужно, например, научить его садится при виде людей. Хвалить, когда он НЕ прыгает.

НатС писал(а):

3. Не просится на улицу желаемым мною образом. Мне хотелось бы чтобы он смотрел на дверь, или вел к ней по вопросу что хочешь (так делал эрдель и все было понятно). А этот может либо лечь мне на грудную клетку если я сплю, или смотреть тихо в глаза (а он это делает и в другое время).

Выучить слово ГУЛЯТЬ. И при сборах на улицу активно его повторять. Чтобы пёсик был возбужден и смотрел-таки на дверь. И когда он выучит слово ГУЛЯТЬ, всегда можно будет спросить у него, когда он смотрит Вам в глаза, что он хочет. Гулять?

НатС писал(а):

4. И вообще он постоянно рядом, устаю от его обожания, никуда с детства мы его не запирали, закрытых дверей не любит.

Есть у собаки место, где он может в покое и безопасности отдохнуть вообще от всех? Например, домик? Начинать приучать оставаться в другой комнате за закрытой дверью на пять секунд, на десять, на двадцать, на минуту. И так далее. Дело тоже не быстрое и многоступенчатое.

НатС писал(а):

5. Очень любит собак, стараюсь его водить к собакам раза два в неделю. Но он очень подвижный, всем предлагает подвижные игры и другие собаки начинают его гонять (бывает и по две и по три сразу, и в основном достаточно крупные). Он для них как заяц. Как силы его покидают, подбегает ко мне и просится на руки. На одной прогулке две русские борзые его прям зажали как дичь, я прям напугалась.

С маленькими собаками нужно внимательно выбирать партнеров по игре. Слишком крупные партнеры могут повредить маленькую собаку.

НатС писал(а):

6. Дети наши любят от него убегать на улице, он с визгом их догоняет и начинает покусывать за ноги.

Это игра. Если есть недовольные покусываниями, нужно показать собаке, что он "перегибает палку". Для этого всякая игра при первом же укусе прекращается. И при укусе нужно громко и резко взвизгивать, как делают собаки, если партнер по игре кусает слишком сильно. Визг, замирание, прекращение игры.

НатС писал(а):

7. Страсть к голубям. Он за ними прям охотится. Медленно крадется, и потом бегает за ними, даже когда они летят. Один голубь медленно взлетал, так пес в прыжке перо из хвоста у него выдрал. На даче гоняет трясогусок, правда в пределах участка, хотя участок огорожен частично.

Вообще-то это совершенно нормальное собачье поведение. Если Вам это не нравится - показывать ему, что Вам это не нравится. И хвалить за то, что он НЕ погнал голубя. Можно при приближении к голубям - при первом же взгляде на них, - отвлекать его на еду и уходить в другое место. Переключать его на игрушку.

НатС писал(а):

Подскажите как корректировать такое поведения пса. Ему сейчас 1,5 года, кастрирован.

Для начала, мне кажется, нужно заняться тем, чтобы повышать уверенность собаки к себе и создать ей дома безопасную обстановку. Это уменьшит его тревожность. Инструкции тут дооолгие, напишу, если/когда Вы будете готовы. :aga-aga:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
НатС
Студент
Студент

На сайте с 10.07.08
Сообщения: 2213
В дневниках: 26
Откуда: Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 11:51     Ответить с цитатой

Анна25, спасибо. Все понятно ответили, начну потихоньку работать с собакой. Как теперь повышать его уверенность в себе дома? Из всех домочадцев любит и относительно слушает только меня. На детей (9 и 13 лет) рычит, когда они пытаются взять его на руки, когда он их об этом не просит. Но они не обращают на его ворчание внимание, он их не кусает. Еще прям чувствует в них конкурентов за еду. Если в миске есть корм (он иногда бастует), то даже находясь в другой комнате, при передвижении детей считает, что они покушаются на его еду и бежит к миске, при этом может и начать есть ее и не притронуться. На мужа тоже порыкивает, ворчит, но к нему просится на руки и любит полежать на ручках и посмотреть на все сверху.
Дома нет ни домика, ни подстилки у пса. Когда закрывали его в клетку у грумера в ожидании меня, пищал там и нервничал. Двери иногда перед ним закрываем, переживает, скулит и лает, но потом вроде затихает. Мне кажется он даже толком не может отдохнуть, ловит моменты, когда я в помещении задерживаюсь, чтобы поспать, только стоит мне выйти, встает и тянется следом. Ни разу не было еще такого, чтобы я вышла, а он спать остался один.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 30 из 81 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 79, 80, 81  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах