Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Коррекция поведения собак
Помощь в коррекции поведения собак

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 79, 80, 81  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

С какими проблемами поведения собак вы сталкивались и сталкиваетесь чаще всего?
нечистоплотность
7%
 7%  [ 60 ]
агрессия к собакам
9%
 9%  [ 75 ]
агрессия к людям
5%
 5%  [ 42 ]
агрессия к членам семьи
5%
 5%  [ 41 ]
тянет поводок
17%
 17%  [ 135 ]
не слушается, не выполняет команды
11%
 11%  [ 87 ]
боязнь громких звуков
7%
 7%  [ 56 ]
боязнь людей
4%
 4%  [ 32 ]
боязнь собак
4%
 4%  [ 32 ]
не может оставаться дома одна
5%
 5%  [ 40 ]
дома всё портит
5%
 5%  [ 39 ]
подбирает на улице
13%
 13%  [ 101 ]
другое (напишите, что именно)
1%
 1%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 311

Автор Сообщение
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2019 14:16     Ответить с цитатой

Анютка04 писал(а):
Анна25
Добрый день.
Нужен ваш совет :-)
В наличии кобель чихуахуа, в мае будет 3 года. В возрасте 7 месяцев кастрирован, т к. метил дома очень сильно, буквально везде.
После операции всё нормализовалось, больше двух лет и не вспоминали об этом.
И вот пару дней назад написал на дочкину кровать. Выглядел виноватым, ходил с прижатыми ушами и т.д. Я поругала его, не сильно, пристыдила, можно сказать)) И сегодня снова, заскочил на кровать, пометил одежду и покрывало((
Стрессов не было, ничего нового, всё как обычно.
Доступ в комнату закрыли.
Что с ним приключилось? И что с этим делать?
P.S. в туалет ходит в основном на пеленку. На улице редко.


Здравствуйте!
Скорее всего что-то все-таки произошло. Просто для собаки это что-то стало важным, а для нас незаметно.
Например, к дочери пришли подруги, посидели на кровати...
Или за стеной ремонт.
Или еще что-то... нужно очень тщательно подумать-повспоминать.
Это что-то вызвало стресс - и вернулось давнее поведение.

А, возможно, весна... много запахов.
Для собаки не является естественным постоянное нахождение в квартире. Для нее ОЧЕНЬ важно изучать мир, получать новую информацию, нюхать метки, оставлять свои метки на улице. Посадить собаку в квартиру - это примерно то же самое, как оставить человека без книг, компьютера, музыки, кино и соц.сетей.
В квартире собаке всё известно, ничего нового не происходит. Без новой информации собаке ОЧЕНЬ трудно жить.
Поэтому я всегда настоятельно рекомендую выводить на улицу минимум дважды в день даже самую маленькую собаку. Собака не знает, что она маленькая. У нее - у маленькой, - потребности точно такие же, как и у большой.
Если собака боится улицу - нужно убирать страх улицы и гулять.
Если не боится и рада бы гулять - изыскивать возможности и выводить собаку на прогулку хотя бы утром и вечером.
Это даст ему возможность получить новую информацию, оставить метки на своей территории, нанюхаться всяких запахов. Плюс физическая нагрузка.

Собака, постоянно сидящая в квартире, находится в состоянии постоянной нехватки многого важного, дискомфорт накапливается... и иногда в буквальном смысле выливается из собаки.

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:

Volchenkova писал(а):
Анна25
Ой, как хорошо, что на Вас скинули ссылку :love_sibmama: У меня масса вопросов, конечно, но начну с самого злободневного)

У меня собака с приюта (типа ягдтерьер). Живет со мной уже полгода, а так ей примерно 1,5 (т.е. взяли, когда ей был примерно год). Пугливая, но мне кажется, что вот в описываемой ситуации это не так важно. В общем, пёсель моя достаточно агрессивно и нахально реагирует на других собак :o Она не умеет лаять (почти что совсем), поэтому завидев другую собаку хрипит и вешается на ошейнике. Может встать на дыбы. Если другой хозяин все таки решается отпустить к моей свою собаку (не знаю, чем они руководствуются, ибо моя выглядит агрессивно), то они просто нюхаются и моя начинает хвост поджимать и проситься домой. Спрашивается, че тогда сама поводок натягивала? :haha: и хоть удержать ее не составляет для меня труда, подобное поведение мне не очень нравится. По всяким мягким методикам пытаюсь отвлечь собаку на себя. Но в такие периоды (как и во многие другие, впрочем) ее не интересует вкусняшка, а игры она игнорирует в принципе. Приходится вставать перед собакой стеной и смотреть в глаза + гладить и держать близко к себе (ну реально в большинстве случаев она пугает владельцев других собак, особенно декорашек). Вырываться не вырывается, но потом у нее дикий всплеск энергии: надо срочно бежать, валяться или что то в этом роде. Подскажите, как еще попробовать с ней взаимодействовать? Спасибо


Здравствуйте! Так как собака из приюта, точно её истории мы знать не можем.
Но скорее всего у нее есть страх перед собаками. Поэтому она издалека орет на них, угрожает и пытается отпугнуть. "Не подходи!". А если кто-то все-таки подходит, она сильно пугается. И это превращается в замкнутый круг: чем чаще и сильнее она пугается при подходе собак, тем сильнее начинает на них орать и на всё большем расстоянии.

Ваша задача сейчас не допускать никаких контактов с другими собаками. Видите собаку, уводите свою ДО того, как ваша начинает орать. Можно подобрать такое расстояние, на котором она собаку заметила, но еще не орет, а лишь слегка взволновалась - и кормить и хвалить за спокойное поведение. Как только собака на вас полностью переключилась - уводите собаку от пугающего. Так вы ей покажете, что не нужно никого пугать - к ней все равно никто не подойдет. Можно переключить на веселую игру - это даст ей возможность сбросить напряжение. Она вообще играет?
Вы пишете: ///Но в такие периоды (как и во многие другие, впрочем) ее не интересует вкусняшка, а игры она игнорирует в принципе/// - это значит, выбрано слишком маленькое расстояние, когда она уже сильно тревожится. Вам нужно начинать работать на расстоянии, когда она всего лишь слегка взволнована.
Если собака не играет вообще, начинаете учить ее играть дома, в спокойной обстановке. Где-то у меня было видео о том, как научить играть собаку из приюта.

Людям придется издалека кричать, чтобы не отпускали своих собак.
Вам придется быть очень внимательной на прогулках. Выбирайте маршруты, где мало собак. Не ходите мимо площадок для прогулок.

Дикий выплеск энергии у нее для снятия стресса: адреналин выделился в огромном количестве, нужно его пережечь физической активностью.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Volchenkova
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.12.12
Сообщения: 411
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2019 14:34     Ответить с цитатой

Volchenkova писал(а):
Анна25

Ваша задача сейчас не допускать никаких контактов с другими собаками. Видите собаку, уводите свою ДО того, как ваша начинает орать. Можно подобрать такое расстояние, на котором она собаку заметила, но еще не орет, а лишь слегка взволновалась - и кормить и хвалить за спокойное поведение. Как только собака на вас полностью переключилась - уводите собаку от пугающего. Так вы ей покажете, что не нужно никого пугать - к ней все равно никто не подойдет.


Спасибо! А с теми собаками, на которых она спокойно реагирует, можно встречаться? Правда у нас такая всего одна) старенький кобелек, когда то работал в МВД или что то такое. Ежедневно с ним случайно встречаемся, то утром, то вечером. Она с ним заигрывает, но он не в тех силах и не того темперамента, чтобы отвечать на ее игру) на него реагирует нормально изначально, они примерно одной комплекции. Но в целом попробую так, как Вы сказали.

Анна25
Можно переключить на веселую игру - это даст ей возможность сбросить напряжение. Она вообще играет? [/quote]

Дома играет. С удовольствием перетягивает пуллер, грызет свои игрушки, приносит мячик. Но на улицу все полгода подобное перенести не получается. Она тот олень-добрый день: надо постоянно мониторить окружающее пространство. Она либо нюхает все, либо озирается. Ходим одними и теми же тропками, всегда одни (редко на кого натыкаемся), но...даже если я выберу место, встану и буду ждать, пока она все обсмотрит и успокоится, играть она все равно отказывается. Точнее как, я кидаю ей игрушку, она за ней бежит, но в двух шагах от конечной цели как будто бы резко теряет интерес и по сотому кругу обходит выбранную территорию. Я бегаю за этой игрушкой, сама играю, но она не обращает на это внимания. Типа, ну тебе весело, вот и играй)
_________________



ГОворят, добро побеждает зло. Значит кто выиграл, тот и добрый)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2019 22:22     Ответить с цитатой

Volchenkova писал(а):
Volchenkova писал(а):
Анна25

Ваша задача сейчас не допускать никаких контактов с другими собаками. Видите собаку, уводите свою ДО того, как ваша начинает орать. Можно подобрать такое расстояние, на котором она собаку заметила, но еще не орет, а лишь слегка взволновалась - и кормить и хвалить за спокойное поведение. Как только собака на вас полностью переключилась - уводите собаку от пугающего. Так вы ей покажете, что не нужно никого пугать - к ней все равно никто не подойдет.


Спасибо! А с теми собаками, на которых она спокойно реагирует, можно встречаться? Правда у нас такая всего одна) старенький кобелек, когда то работал в МВД или что то такое. Ежедневно с ним случайно встречаемся, то утром, то вечером. Она с ним заигрывает, но он не в тех силах и не того темперамента, чтобы отвечать на ее игру) на него реагирует нормально изначально, они примерно одной комплекции. Но в целом попробую так, как Вы сказали.

Анна25
Можно переключить на веселую игру - это даст ей возможность сбросить напряжение. Она вообще играет?


Дома играет. С удовольствием перетягивает пуллер, грызет свои игрушки, приносит мячик. Но на улицу все полгода подобное перенести не получается. Она тот олень-добрый день: надо постоянно мониторить окружающее пространство. Она либо нюхает все, либо озирается. Ходим одними и теми же тропками, всегда одни (редко на кого натыкаемся), но...даже если я выберу место, встану и буду ждать, пока она все обсмотрит и успокоится, играть она все равно отказывается. Точнее как, я кидаю ей игрушку, она за ней бежит, но в двух шагах от конечной цели как будто бы резко теряет интерес и по сотому кругу обходит выбранную территорию. Я бегаю за этой игрушкой, сама играю, но она не обращает на это внимания. Типа, ну тебе весело, вот и играй)[/quote]

В тем кобелем общаться можно и нужно. У нее должен быть опыт позитивного общения с дружественной очень спокойной собакой!

А есть вкусняшки она будет в таком месте и в такой ситуации, когда отказывается на улице играть? Если есть может, значит всю еду нужно перенести на улицу и кормить её на улице с рук.
Если есть на улице не может, слегка сократить норму еды дома и пытаться предлагать на улице.
как только она сможет есть в тревожащих её обстоятельствах - негатив постепенно начнет меняться на позитив.

Дома начните отрабатывать самые простые навыки: СИДЕТЬ, ГЛАЗКИ и пр. Когда дома будет сама садится и смотреть на Вас - постепенно переносите на улицу в самое спокойное место, какое сможете найти.
Ей нужно научиться сосредотачиваться на Вас и на позитиве от общения и работы.
Если она прыгает барьеры - устраивайте ей барьеры сначала дома, потом на улице. Это очень веселит собаку и повышает самооценку.
Вот как-то так. Удачи! Пишите об успехах! :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marina.A
Академик
Академик

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 11949
В дневниках: 301
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 14:58     Ответить с цитатой

Анна25
Спасибо за ответ!
Мы гуляем :yes: я имею ввиду, что он редко ходит в туалет на улице.
А что касается стрессов, не знаю даже. К дочери постоянно приходят подруги, сидят на кровати.
Подруг он любит, можно сказать. С радостью встречает, не думаю, что они стресс для него.
Шум из соседних квартир тоже не редкость.
Не знаю, на что думать.
Кстати, сегодня обнаружила лужу под шторой в дочкиной же комнате((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 16:07     Ответить с цитатой

Анютка04 писал(а):
Анна25
Спасибо за ответ!
Мы гуляем :yes: я имею ввиду, что он редко ходит в туалет на улице.
А что касается стрессов, не знаю даже. К дочери постоянно приходят подруги, сидят на кровати.
Подруг он любит, можно сказать. С радостью встречает, не думаю, что они стресс для него.
Шум из соседних квартир тоже не редкость.
Не знаю, на что думать.
Кстати, сегодня обнаружила лужу под шторой в дочкиной же комнате((


Собаки начинают прятать лужи, если их за лужи ругать.
Посмотрите семинар по нечистоплотности - ссылка в первом посте. Возможно, он что-нибудь прояснит.

Мы, люди, не можем в полной мере понять, как думает собака. мы можем только предполагать.
Возможно, подруги принесли какой-то неприятный псу запах... Он маялся-маялся - и решил заменить своим запахом.
Может быть, дочь наругала пса за что-нибудь - у него случились... "минуты душевной невзгоды" - он излил стресс таким образом.

Пока рекомендации такие:
- посмотреть семинар.
- наладить прогулки на улице, хвалить и кормить за туалет на улице.
- не ругать пса дома за лужи и... вообще дома не ругать ни за что. Если он что-то делает не то, отвлекайте, переключайте.
- начать заниматься с собакой на похвале и вкусняшках трюками и бытовыми командами. Очень сильно хвалить за успехи.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Marina.A
Академик
Академик

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 11949
В дневниках: 301
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 17:04     Ответить с цитатой

Анна25
Спасибо :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Volchenkova
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.12.12
Сообщения: 411
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 14:28     Ответить с цитатой

[quote="Анна25"]
Volchenkova писал(а):
Volchenkova писал(а):
Анна25

Ваша задача сейчас не допускать никаких контактов с другими собаками. Видите собаку, уводите свою ДО того, как ваша начинает орать. Можно подобрать такое расстояние, на котором она собаку заметила, но еще не орет, а лишь слегка взволновалась - и кормить и хвалить за спокойное поведение. Как только собака на вас полностью переключилась - уводите собаку от пугающего. Так вы ей покажете, что не нужно никого пугать - к ней все равно никто не подойдет.



Дома начните отрабатывать самые простые навыки: СИДЕТЬ, ГЛАЗКИ и пр. Когда дома будет сама садится и смотреть на Вас - постепенно переносите на улицу в самое спокойное место, какое сможете найти.
Ей нужно научиться сосредотачиваться на Вас и на позитиве от общения и работы.
Если она прыгает барьеры - устраивайте ей барьеры сначала дома, потом на улице. Это очень веселит собаку и повышает самооценку.
Вот как-то так. Удачи! Пишите об успехах! :give_heart:


Здравствуйте!
Стараюсь пользоваться Вашими рекомендациями, но результаты непонятные)
Особенно с другими собаками. На вкусняху в этот момент она не отвлекается, даже если собака еще далеко, хотя лакомство за любой позитив в спокойной обстановке на улице даю без разговоров за каждую мелочь. Т.е. если даже она завидела "врага" и тот еще далеко, она встает в стойку, напрягается. Я ее подзываю, она идет, я ее хвалю, увожу в другую сторону и при этом даю лакомство - она не берет, отказывается. Хотя со мной идет. Еще у нас есть ньюфаундленд на районе. Милейший пес. Моя за км его чует и начинает агрессировать. А вчера так получилось, что он шел за нами. Ну вот разве что мордой в хвост не тыкался - моей было все равно. Сегодня с утра встретили опять - моя снова на поводке вешается.
Бывает, что деваться на дороге нам некуда особо если на встречу песик идет. Я свою убираю с пути и сажаю по команде. Опять же, она слышит команды стандартные "сидеть", "ждать", исполняет их и даже иногда вообще молча провожает взглядом другую собаку (не всегда), но на меня не смотрит никак и от еды отказывается. Даже если голодная. Это переходный этап или что?
_________________



ГОворят, добро побеждает зло. Значит кто выиграл, тот и добрый)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маленький модник
Академик
Академик


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 19891
В дневниках: 34
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2019 22:26     Ответить с цитатой

Анна25
Добрый день
случайно наткнулась на вашу темку.
Шпиц у нас, девочка, 2,5 года И С Т Е Р И Ч К А
Дома сама милота. И послушная, и на лоточек ходит. До ее появления был кот, пол года назад котенка взяли. Дружит с ними, играет. мелкую воспитывает даже порой.
Но только на улицу... в лифте уже начинает рычать, выходим и все, не заткнуть никак....

Добавлено спустя 30 секунд:

можете что-то посоветовать? :-(
_________________

Будущее делается тобой. Сегодня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иришка1103
Детский сад
Детский сад

На сайте с 13.10.10
Сообщения: 118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2019 20:46     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, советом. Пуделек, 9 месяцев, когда долго дома одна начинает грызть пеленку и учинять погром в квартире. Как слышит шаги в подъезде, орет и скребет дверь. При нашем приходе прыгает и лает. Купили ей игрушку конг, которая с ламомством, первое время помогала, сейчас интерес пропал и снова разгром дома.
Подскажите, как устранить нежелательное поведение собачки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2019 0:52     Ответить с цитатой

Всем отвечу!
Чуть-чуть погодя. :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2019 11:39     Ответить с цитатой

Анна25
Аня, с праздником вас!!!
у меня вопрос по психологии собаки...
- я отавала ее догситтерам в ноябре на 21день, потом в январе на 3 дня - это одна женщина, забирала сама, жила вначале в квартире, потом на даче зимней.т.к. выла в квартире
Собака возвращала целой, но какой то " прибитой " затюканой, хотя фото и видео присылали, все ОК
- потом в марте на 3 дня другому догситтеру, ветеринар, жила в квартире - собака вернулась какой то задумчивой...увозила я на собачем такси - собака была рабостной-сидела на сидении...
...............
так вот вопрос - она какая то задумчивая и все машины обнюхивает, стала гулять налево так сказать - маршрут у нас один всегда - уже почти 9 лет...а тут она стала уходить в другие места.... и все ходит, нюхает и не спеша....останавливается на меня посмотрит, я ее поглажу по голове и пошли дальше...в новые места.
я не против. но стало как то интересно ,что с собакой?
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2019 12:21     Ответить с цитатой

Всех С Днем Победы! :give_heart: :salut_big: :salut:
Собаки тоже служили в армии и приближали Победу!

Пес Джульбарс обнаружил 7485 мин и 150 снарядов.

Иришка1103 писал(а):
Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, советом. Пуделек, 9 месяцев, когда долго дома одна начинает грызть пеленку и учинять погром в квартире. Как слышит шаги в подъезде, орет и скребет дверь. При нашем приходе прыгает и лает. Купили ей игрушку конг, которая с ламомством, первое время помогала, сейчас интерес пропал и снова разгром дома.
Подскажите, как устранить нежелательное поведение собачки?


Здравствуйте!
Рекомендую посмотреть семинар, ссылка на который есть в первом посте. Про нечистоплотность и деструктивное поведение дома.
Собака у Вас молодая. У нее масса энергии, сидеть целый день дома ей очень скучно. Кроме этого, пудель - собака очень общительная, одиночество ей очень неприятно. Любой дискомфорт усиливает деструктивное поведение.
Для начала вопросы:
- сколько собака гуляет?
- как собака гуляет?
- занимаетесь ли Вы чем-нибудь с собакой?
- как устроена жизнь собаки дома? Может ли она ходить по всей квартире? Есть ли у нее домик?

Итого:
1. Смотрите семинар.
2. Отвечаете на вопросы.
3. Правило 15ти минут: 15 минут до ухода не обращаете на собаку ни малейшего внимания. И 15 минут после возвращения не обращается на собаку внимания.

Маленький модник писал(а):
Анна25
Добрый день
случайно наткнулась на вашу темку.
Шпиц у нас, девочка, 2,5 года И С Т Е Р И Ч К А
Дома сама милота. И послушная, и на лоточек ходит. До ее появления был кот, пол года назад котенка взяли. Дружит с ними, играет. мелкую воспитывает даже порой.
Но только на улицу... в лифте уже начинает рычать, выходим и все, не заткнуть никак....

можете что-то посоветовать? :-(


Здравствуйте!
Самая первая рекомендация - выносите собаку на улицу на руках. И несите на руках до того места, где гуляете. Лишите собаку возможности вылетать из лифта и из подъезда с лаем и воплями.
Вы не пишите, как выводите собаку на улицу. Если без поводка - водите теперь на поводке.
Еще про прогулки: если Вы будете уносить собаку от дома на довольно большое расстояние, там она начнет отвлекаться на новые запахи, будет чувствовать себя чуть менее уверенно, чем у дома - и количество лая уменьшится.

Рекомендации для более длительной работы: учите собаку спокойному поведению. Сначала дома поощряйте спокойное состояние собаки.
Вводите слова ТИХО и/или УЙМИСЬ - сначала дома, потом "выносите" на улицу.
Учите собаку выдержке, начиная с 5ти секунд и доводя очень медленно и постепенно до 5ти минут.
Занимайтесь с собакой дрессировкой: команды, трюки, преодоление препятствий - это увеличит самооценку собаки, снизит тревожность, внесёт в её жизнь какой-то другой смысл - сейчас она считает своим делом лаять.

[quote="Volchenkova"]
Скрытый текст:
Анна25 писал(а):
Volchenkova писал(а):
Volchenkova писал(а):
Анна25

Ваша задача сейчас не допускать никаких контактов с другими собаками. Видите собаку, уводите свою ДО того, как ваша начинает орать. Можно подобрать такое расстояние, на котором она собаку заметила, но еще не орет, а лишь слегка взволнуется - и кормить и хвалить за спокойное поведение. Как только собака на вас полностью переключилась - уводите собаку от пугающего. Так вы ей покажете, что не нужно никого пугать - к ней все равно никто не подойдет.



Дома начните отрабатывать самые простые навыки: СИДЕТЬ, ГЛАЗКИ и пр. Когда дома будет сама садится и смотреть на Вас - постепенно переносите на улицу в самое спокойное место, какое сможете найти.
Ей нужно научиться сосредотачиваться на Вас и на позитиве от общения и работы.
Если она прыгает барьеры - устраивайте ей барьеры сначала дома, потом на улице. Это очень веселит собаку и повышает самооценку.
Вот как-то так. Удачи! Пишите об успехах! :give_heart:



Здравствуйте!
Стараюсь пользоваться Вашими рекомендациями, но результаты непонятные)
Особенно с другими собаками. На вкусняху в этот момент она не отвлекается, даже если собака еще далеко, хотя лакомство за любой позитив в спокойной обстановке на улице даю без разговоров за каждую мелочь. Т.е. если даже она завидела "врага" и тот еще далеко, она встает в стойку, напрягается. Я ее подзываю, она идет, я ее хвалю, увожу в другую сторону и при этом даю лакомство - она не берет, отказывается. Хотя со мной идет. Еще у нас есть ньюфаундленд на районе. Милейший пес. Моя за км его чует и начинает агрессировать. А вчера так получилось, что он шел за нами. Ну вот разве что мордой в хвост не тыкался - моей было все равно. Сегодня с утра встретили опять - моя снова на поводке вешается.
Бывает, что деваться на дороге нам некуда особо если на встречу песик идет. Я свою убираю с пути и сажаю по команде. Опять же, она слышит команды стандартные "сидеть", "ждать", исполняет их и даже иногда вообще молча провожает взглядом другую собаку (не всегда), но на меня не смотрит никак и от еды отказывается. Даже если голодная. Это переходный этап или что?


Составьте себе список:
- моя собака видит другую собаку на расстоянии 100 метров - что она делает?
- моя собака видит другую собаку на расстоянии 70 метров - что она делает?
- моя собака видит другую собаку на расстоянии 50 метров - что она делает?
- моя собака видит другую собаку на расстоянии 30 метров - что она делает?
- моя собака видит другую собаку на расстоянии 20 метров - что она делает?
- моя собака видит другую собаку на расстоянии 10 метров - что она делает?

Скорее всего, собака на 10ти метрах и на 100 метрах реагирует по-разному.
Вам нужно подобрать такое расстояние, на котором собака сможет держать себя в лапах и сможет есть в рук.
Если у Вас есть знакомые с собаками, договаривайтесь с ними, что каждый день минут по 10-15 Вы будете заниматься со своей собакой на расстоянии от их собаки. Знакомый садится на скамейку или стоит в тенечке с собакой - а Вы занимаетесь со своей.
Ваша смотрит на собаку, Вы тут же говорите ДА или кликаете кликером, даете кусок, разрываете дистанцию.
Со временем собаки станут для Вашей собаки сигналом для получения кусочка.

Можете вместо кусочков или вместе с кусочками использовать игрушку. Ваша собака смотрит на другую собаку ДА или клик и веселая игра.

Можно на расстоянии от других собак заниматься дрессировкой или играть - это снизит значимость других собак.

LEV_58 писал(а):
Анна25
Аня, с праздником вас!!!
у меня вопрос по психологии собаки...
- я отавала ее догситтерам в ноябре на 21день, потом в январе на 3 дня - это одна женщина, забирала сама, жила вначале в квартире, потом на даче зимней.т.к. выла в квартире
Собака возвращала целой, но какой то " прибитой " затюканой, хотя фото и видео присылали, все ОК
- потом в марте на 3 дня другому догситтеру, ветеринар, жила в квартире - собака вернулась какой то задумчивой...увозила я на собачем такси - собака была рабостной-сидела на сидении...
...............
так вот вопрос - она какая то задумчивая и все машины обнюхивает, стала гулять налево так сказать - маршрут у нас один всегда - уже почти 9 лет...а тут она стала уходить в другие места.... и все ходит, нюхает и не спеша....останавливается на меня посмотрит, я ее поглажу по голове и пошли дальше...в новые места.
я не против. но стало как то интересно ,что с собакой?


Здравствуйте! Спасибо за поздравления! И Вас с Днем Победы! :give_heart:

Во-первых, у собаки случилась... некоторая озадаченность от смены условий жизни.
Собаке же невозможно объяснить, что Вы ее оставили на неделю. Вы оставляете собаку, и она решает, что это навсегда.
При возвращении к привычной жизни у собаки возникает состояние некоторого замешательства. Это временно.

Активное нюхание успокаивает собаку. При замешательстве" всегда есть легкий стресс и тревожность - собака нюхает и успокаивается.

Кроме этого собакам вообще ОЧЕНЬ полезно и нужно гулять по разным маршрутам. У них огромная потребность в новой информации. Когда Вы оставляли ее на передержку, она оказывалась в новых местах, с интересом их изучала. Так как Вы оставляли ее в разных местах несколько раз, у собаки появился опыт изучения новых мест, и ей это понравилось. И сейчас она испытывает потребность в получении новой информации. Ваша задача - обеспечить собаку новой информацией. Гуляйте каждый день по разным маршрутам. Хотя бы в неделю водите или возите собаку в совершенно новое место (если она при этом не пугается).
Вашей собаке 9 лет. Чем больше нового она будет узнавать - тем дольше продлиться период её ментального здоровья. Новая информация, новые знакомства, новые команды, новые запахи, новые места - всё это необходимо для профилактики старческой деменции.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2019 13:44     Ответить с цитатой

Анна25
Спасибо!!!!
У собаки вообще стресс сильный
У нас было много народу-дочь с 2детьми моя мама и я....а за год я осталась одна и собака
Дочь уехала а мама умерла....а собака по своему характеру она жолерик и не привыкла жить одна....

Огромное спасибо за разъяснение....
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ирФ
Профессор
Профессор

На сайте с 18.08.10
Сообщения: 9042
В дневниках: 101
Откуда: пл. Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 14:38     Ответить с цитатой

Анна25
Анна, здравствуйте! Сделали мы легкое по вашему рецепту, который вы выкладывали в нашей болтушке. Ничего сложного, оказывается. Выражаю благодарность. Экономия колоссальная по сравнению с покупными сушенками. Спасибо от нас и от нашего пёсика! :give_heart:
_________________


Портреты по фото, стикеры для мессенджеров, открытки, аватарки и шапки для соц сетей, иллюстрации для печати на футболках, оформление календарей, книг и тд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 15:26     Ответить с цитатой

ирФ писал(а):
Анна25
Анна, здравствуйте! Сделали мы легкое по вашему рецепту, который вы выкладывали в нашей болтушке. Ничего сложного, оказывается. Выражаю благодарность. Экономия колоссальная по сравнению с покупными сушенками. Спасибо от нас и от нашего пёсика! :give_heart:


Я ОЧЕНЬ рада! :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 52 из 81 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 79, 80, 81  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах