Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Коррекция поведения собак
Помощь в коррекции поведения собак

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 79, 80, 81  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

С какими проблемами поведения собак вы сталкивались и сталкиваетесь чаще всего?
нечистоплотность
7%
 7%  [ 60 ]
агрессия к собакам
9%
 9%  [ 75 ]
агрессия к людям
5%
 5%  [ 42 ]
агрессия к членам семьи
5%
 5%  [ 41 ]
тянет поводок
17%
 17%  [ 135 ]
не слушается, не выполняет команды
11%
 11%  [ 87 ]
боязнь громких звуков
7%
 7%  [ 56 ]
боязнь людей
4%
 4%  [ 32 ]
боязнь собак
4%
 4%  [ 32 ]
не может оставаться дома одна
5%
 5%  [ 40 ]
дома всё портит
5%
 5%  [ 39 ]
подбирает на улице
13%
 13%  [ 101 ]
другое (напишите, что именно)
1%
 1%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 311

Автор Сообщение
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 12995
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2019 16:55     Ответить с цитатой

Добрый день!
Забрали на время щенка из помета моей собаки. С 5 до 9 месяцев пробыл в другой семье.
Сейчас , щенок- 9 мес. Китайская хохлатая, кастрирован.
Золотой малыш. Туалет знает, игрушки любит, общителен и игруч.
НО. Как любой подросток- борз :-)
Например, будучи на поводке, старается полаять и порычать на мимо проходящих крупных собак. я имею опыт воспитания НО , проходила курс ОКД с ним. Пробую эти же принципы применять с КХС ).
Поскольку было это давно, да и порода другая- прошу все же совета.
Идем, например, на поводке в достаточно людном месте. В момент потенциального раздражителя, на который он может разлаяться, я окликаю его по кличке, даю команду Рядом, даю лакомство. Или команду- сидеть и лакомство... Хвалю , отвлекаю, играю...
но , бывает, я не могу предугадать и он уже гавкает или рычит... Тогда тоже команда Рядом и быстрое удаление из зоны конфликта.
Вопрос: если все время предугадывать- как у него тогда сформируется вообще понятие, что это недопустимое поведение? Что еще можно делать для предотвращения таких ситуаций и как вести себя , если она уже произошла.
Когда в свободном выбеге- на огороженной территории,щенок бесится и появляется человек- мчит скорее к нему с желанием облаять. Но если успеть вовремя дать команду: ко мне, то резко развернется и прибежит за вкусняшкой. получается- тут тоже я думаю ЗА него, а не приучаю его самого вести себя адекватно...
Щенок у меня неделю после 4- месячного перерыва. Очень хочу привести его в норму до отдачи в новую семью.
Еще, подозреваю, его обижал мужчина в семье :-( . Недавно была в доме большая компания. Он очень адекватно, понюхав, отнесся ко всем гостям и был вежлив с ними и игруч. Со всеми, кроме крупного мужчины. С ним он так и не смог подружиться. Боялся его и лаял, несмотря на все проведенные адаптационные мероприятия- угощение, игра и т.д. И на улице, я обратила внимание, огрызается на взрослых мужчин. Вот тут я вообще не знаю специальных приемов. Только как-то попросила адекватного мужчину, которого щен облаял, подозвать ласковым тоном и погладить. Щенок не подошел к нему. Но лаять перестал- стоял- смотрел с расстояния.
Спасибо.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оленькин Цветочек
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.01.18
Сообщения: 1005
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2019 16:01     Ответить с цитатой

День добрый. по совместному проживанию кото-псов дадите совет?
Завели щенка лабрадора сука, 6мес, в семье 4мес. Коту 10 лет. Собака очень игручая и, видимо, без нас ей скучновато. Пока собака была поменьше кот менее-более нормально реагировал на ее приставания(залазил повыше или отмахивался) Сейчас этот вариант не проходит, встает лапами на подоконник и облаивает его, призывая играть. Но котик старенький и интересы у них разные, и вот в очередной призыв поиграть котик демонстративно нагадил нам на подоконник. Причем на тот куда переехала его кормежка.
Собака ходит за ним по пятам, когда коту приспичит на горшок, хожу вместе с ним- держу дверь чтобы собака не зашла. Иначе не дает коту расслабиться. Думаю у кота от каждого ГАВ новый рубец на сердце и прядь седых волос, мало жизней остается.
У собаки есть любимая игрушка, но сама с ней играть не умеет, нужен компаньон. К коту подкатывает без игрушки.
Как можно привить равнодушие к коту?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26965
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2019 14:23     Ответить с цитатой

ALLA83 писал(а):
Анна25
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. У нас Йорк 1.5 года. Уже год на натуралке. Летом приезжали родственники и давали ей вкусняшки (сыр, шашлык и пр). У нее сильно разбарабанило ухо - было красное и чесать так, что она ночами не спала. Вроде вылечили, но с тех пор время от времени опять краснеют уши. А чешется она постоянно. Подбородок прям дерет. Как выяснить на что аллергия? Я еще грешу на симпарику (давали ее с апреля,в сентябре уже не давали). В ее рацион входит - обрез говяжья, щетка, сердце, печень, легкое, пикало и различные овощи. Очень любит болгарский перец, весь сентябрь на нем и просидела. Сейчас убрали, но она все равно чешется. Что делать? Как определить аллерген?


Здравствуйте! Я не ветеринар.
Но у нас фокса тоже реагировала жутким зудом на капли от клещей отечественного производства. Не сразу поняли, что это именно на капли.
Для того, чтобы понять, на что у собаки аллергия, сейчас стоит ее кормить натуралкой из двух составляющих - один вид мяса (лучше индейка, так как это самое гипоаллергенное мясо)+кабачок (тоже самый гипоаллергенный овощ). Кормить так нужно... хотя бы недели две, а лучше месяц. Больше собака не должна получать ничего.
Кстати говоря, болгарский перец тоже может вызывать аллергию.
Параллельно обратитесь к ветеринару, чтобы он назначил правильную дозировку препарата под названием АПОКВЕЛ.

Он очень дорогой (но для маленькой собаки дешевле, чем для крупной), но прекрасно снимает зуд. Его пьют курсами. У нашего ветеринара мы покупали таблетки на один курс, чтобы не покупать целую упаковку.
На двухкомпонентной диете и курсе АПОКВЕЛА за месяц собака придет в норму.
Следующие шаги: добавляете в рацион еще один вид пищи (один вид мяса или один вид овощей) - и две недели наблюдаете, есть реакция или нет. Если реакции нет, добавляете еще один вид пищи. И так далее. Только один вид, не больше.
Апоквел можно еще подавать вторым курсом и в половинной дозировке через день-два-три. Схему приема уточните у ветеринара. Долго принимать этот препарат нельзя, он угнетает иммунитет, к сожалению. Поэтому только после консультации у ветеринара и в самой маленькой (для получения эффекта) дозировке.
И на будущее, видимо, придется отказаться от Симпарики и вкусняшек со своего стола. Всем гостям, родным и друзьям говорите, что собаке "вот это вот всё" нельзя из-за аллергии. И даете им то, что собаке можно - пусть кормят разрешенной едой.
Пишите, как пойдут дела! :give_heart:


mamakati писал(а):
Добрый день!
Забрали на время щенка из помета моей собаки. С 5 до 9 месяцев пробыл в другой семье.
Сейчас , щенок- 9 мес. Китайская хохлатая, кастрирован.
Золотой малыш. Туалет знает, игрушки любит, общителен и игруч.
НО. Как любой подросток- борз :-)
Например, будучи на поводке, старается полаять и порычать на мимо проходящих крупных собак. я имею опыт воспитания НО , проходила курс ОКД с ним. Пробую эти же принципы применять с КХС ).
Поскольку было это давно, да и порода другая- прошу все же совета.
Идем, например, на поводке в достаточно людном месте. В момент потенциального раздражителя, на который он может разлаяться, я окликаю его по кличке, даю команду Рядом, даю лакомство. Или команду- сидеть и лакомство... Хвалю , отвлекаю, играю...
но , бывает, я не могу предугадать и он уже гавкает или рычит... Тогда тоже команда Рядом и быстрое удаление из зоны конфликта.
Вопрос: если все время предугадывать- как у него тогда сформируется вообще понятие, что это недопустимое поведение? Что еще можно делать для предотвращения таких ситуаций и как вести себя , если она уже произошла.
Когда в свободном выбеге- на огороженной территории,щенок бесится и появляется человек- мчит скорее к нему с желанием облаять. Но если успеть вовремя дать команду: ко мне, то резко развернется и прибежит за вкусняшкой. получается- тут тоже я думаю ЗА него, а не приучаю его самого вести себя адекватно...
Щенок у меня неделю после 4- месячного перерыва. Очень хочу привести его в норму до отдачи в новую семью.
Еще, подозреваю, его обижал мужчина в семье :-( . Недавно была в доме большая компания. Он очень адекватно, понюхав, отнесся ко всем гостям и был вежлив с ними и игруч. Со всеми, кроме крупного мужчины. С ним он так и не смог подружиться. Боялся его и лаял, несмотря на все проведенные адаптационные мероприятия- угощение, игра и т.д. И на улице, я обратила внимание, огрызается на взрослых мужчин. Вот тут я вообще не знаю специальных приемов. Только как-то попросила адекватного мужчину, которого щен облаял, подозвать ласковым тоном и погладить. Щенок не подошел к нему. Но лаять перестал- стоял- смотрел с расстояния.
Спасибо.


Здравствуйте!
Проблема в данном случае не в поведении собаки, а её состоянии. Он видит других собак и лает на них из-за возбуждения и, возможно, опасения. Я собаку лично не видела, поэтому не могу точно назвать причину. Как лично Вам кажется, он лает из-за желания поиграть или из-за желания прогнать? Можете снять видео и показать мне.
Ваша задача - изменить его состояние, изменить его отношение к другим собакам. Для этого можно давать ему кусочек каждый раз, когда он смотрит на другую собаку. Посмотрел - получил кусочек. Ни в коем случае нельзя допускать лая и возбуждения. Если на близком расстоянии он начинает лаять, увеличиваете дистанцию и внимательно следите за собакой.
Посмотрел, НЕ залаял - получил кусочек и увеличение дистанции. Со временем любая собака станет для него позитивным раздражителем - он будет радоваться получению кусочка.

Про мужчин: вполне возможно, что его действительно обижал мужчина в той семье. И сейчас нужно тоже изменить его отношение к мужчинам. Если есть мужчина в доме, пусть он работает над этим. Если нет, нужно найти каких-то дружественных мужчин. Если собака пока вообще не готова контактировать с мужчинами, пусть они просто проходят мимо, на собаку не смотрят - но из них постоянно высыпается еда. Прошел мимо собаки, высыпалась еда. Со временем пес начнет с интересом ждать появления мужчины. И, возможно, будет готов к более близкому контакту. Но мужчина должен вести себя очень правильно: не смотреть на собаку пристально, не нависать над ним, отворачиваться, облизываться, зевать, уменьшаться в размерах, не тянуть к нему руки и пр. Показывать собаке, что он безопасен.

Пишите, как пойдут дела и спрашивайте, если что-то не понятно. :give_heart:


Оленькин Цветочек писал(а):
День добрый. по совместному проживанию кото-псов дадите совет?
Завели щенка лабрадора сука, 6мес, в семье 4мес. Коту 10 лет. Собака очень игручая и, видимо, без нас ей скучновато. Пока собака была поменьше кот менее-более нормально реагировал на ее приставания(залазил повыше или отмахивался) Сейчас этот вариант не проходит, встает лапами на подоконник и облаивает его, призывая играть. Но котик старенький и интересы у них разные, и вот в очередной призыв поиграть котик демонстративно нагадил нам на подоконник. Причем на тот куда переехала его кормежка.
Собака ходит за ним по пятам, когда коту приспичит на горшок, хожу вместе с ним- держу дверь чтобы собака не зашла. Иначе не дает коту расслабиться. Думаю у кота от каждого ГАВ новый рубец на сердце и прядь седых волос, мало жизней остается.
У собаки есть любимая игрушка, но сама с ней играть не умеет, нужен компаньон. К коту подкатывает без игрушки.
Как можно привить равнодушие к коту?


Здравствуйте!
А кот приучен к переноске?
Если да, то можно его туда сажать, а собаку брать на поводок, подводить не слишком близко и хвалить за спокойное отношение к коту.
Если нет: дома собака должна быть на поводке, водите по квартире и хвалите за спокойное отношение к коту.
Если собака вообще не может быть спокойной при коте... тут сложнее, конечно. Учите собаку БЕЗ КОТА выдержке. Когда собака уже сможет спокойно и долго сидеть по команде СИДЕТЬ, начинаете работать в присутствии кота в комнате на шкафу.
У кота всегда должна быть возможность отдохнуть от собаки. Разводить их по разным комнатам, обеспечить коту возможно перемещаться по квартире по верхам, сделать дверцы для кота, в которые собака не может проникнуть.
Иногда для этого требуется навесить полки по всей квартире и пропилить дырки во всех дверях. Но здоровье кота и чистота в доме этого стоят.

Иногда самым простым, быстрым и действенным методом является выделение собаке одной комнаты, в которую кот не ходит. А потом уже можно постепенно приучать собаку к коту, а кота к собаке.

Пишите, как пойдут дела, задавайте вопросы. :give_heart:


Valeri9985 писал(а):
Добрый день.

Очень нужна помощь, думаю, что запустила собаку, виню себя...

У нас сучка 8 месяцев самоед. Очень ласковая, игривая, активная.
Скрытый текст:
До сих пор не ходи справлять нужду на улицу, вот прям ни как, делает дома когда ни кто не видит, есть пеленка, пробовали убирать пеленку, тогда ходит во всех местах :o Строжимся, указываем на дверь, говорим, что надо на улице гадить. Ходим утром и вечером в одно время. Все без толку, ходит туда просто бегать, играть.

Дома все грызет, все что видит или может достать, мебель,двери, шторы. Оставляем игрушки, косточки. Но как только мы за дверь она шкодит.

Знает команды, сидеть, лежать, ко мне, на место (не очень охотно), но за сыр готова душу продать и делает в секунды, даже научили команде воздержание (не знаю как правильно эта команда называется, но если положить вкусняшку на пол и сказать ждать, то лапками перебирает, но не трогает). Но на улице про все команды можно забыть, тянет поводок так, что тащит меня за собой, а она не маленькая, силы много. Прыгает на людей, облизывать и на детей, она их очень любит, детей размеры собаки пугают, да и вообще если спустить с поводка, то убежит и не найдем.

Советовали подольше гулять, но я гуляла по три часа и мне кажется она никогда не устанет.

Меня очень сильно угнетает, что собаку нельзя оставить даже на 15 минут, она обязательно натворить что ни будь. Каждый раз идти домой с мыслью о порче всего больше не могу. Подумывала даже продать, но ребенок плачет.

Обратится к платному кинологу на коррекцию поведения, по внезапным финансовым обстоятельствам пока не могу.


Alisa2016 писал(а):
Как я вас понимаю!!!! Сама сюда пришла с подобной проблемой 😭😭😭 . Взяли сучку, типа породы той.. но это какая то помесь . Да и ладно!
С 2х мес на протяжении уже трёх месяц наносит вред ...
Скрытый текст:
новые обои , куча футболок мужа , трусов , носков, обуви , пакетов с мусором .,,, не перечесть!!! Хотели продать пока молодая , жалко...передумали .. уже клетку купили ей! Дак она без верха -выпрыгивает . Кладём сверху доску тяжёлую и гантели .. умудряется башкой продолбить . Ох! Смех и грех 😭😅. На улице, если без поводка - на помойку бежит жрать че нить или 😱 💩 находит и ест . Может и изваляться в параше какой нить. Сил нет! Отдавали в приют ... но я пол ночи проревела, через сутки ровно забрали .
И вновь сериал «Ева»( это ее имя) продолжается ...
Сегодня пришла клиентка на маникюр ... дак она сгрызла ее туфель😭😭😭. Заработала 🤪.
Уже я в отчаянии...
у нас ещё живет Стафф- он просто идеален! Чихуахуа-тоже!!! Но это чудище просто не знаем за что нам ((((( и что делать с ней.


Посмотрели ли Вы семинар?
Какие вопросы возникли?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 12995
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2019 15:44     Ответить с цитатой

Анна25
спасибо за ответ)))
Цитата:
Проблема в данном случае не в поведении собаки, а её состоянии

задумалась над этим...
Цитата:
он лает из-за желания поиграть или из-за желания прогнать?

вот знаете- вот этот взгляд: я его называю: ЧЁ КАВО? :haha: :haha: :haha: . Подростки или парни молодые ходят кучками по микрорайону и ищут- че бы поделать, к кому бы пристать))))
Вот и мой подросточек- остановится- уши навострит- выискивает взглядом кого-нибудь в кустах , из-за угла и т.д.... И если в этот момент появится кто-то- однозначный лай.... Пишу и, кажется, сама понимаю- игра, игра, игра... концентрация на себе. За игру со мной он,конечно, дорого готов платить- даже желанием позадираться.
Цитата:
Для этого можно давать ему кусочек каждый раз, когда он смотрит на другую собаку. Посмотрел - получил кусочек.

а если- посмотрел- получил кусочек и радостно разлаялся??? ( было такое- я в-основном беру подкрепление с собой)))

Про мужчин спасибо. Поняла стратегию.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26965
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2019 16:49     Ответить с цитатой

mamakati писал(а):
Анна25
спасибо за ответ)))
Цитата:
Проблема в данном случае не в поведении собаки, а её состоянии

задумалась над этим...
Цитата:
он лает из-за желания поиграть или из-за желания прогнать?

вот знаете- вот этот взгляд: я его называю: ЧЁ КАВО? :haha: :haha: :haha: . Подростки или парни молодые ходят кучками по микрорайону и ищут- че бы поделать, к кому бы пристать))))
Вот и мой подросточек- остановится- уши навострит- выискивает взглядом кого-нибудь в кустах , из-за угла и т.д.... И если в этот момент появится кто-то- однозначный лай.... Пишу и, кажется, сама понимаю- игра, игра, игра... концентрация на себе. За игру со мной он,конечно, дорого готов платить- даже желанием позадираться.
Цитата:
Для этого можно давать ему кусочек каждый раз, когда он смотрит на другую собаку. Посмотрел - получил кусочек.

а если- посмотрел- получил кусочек и радостно разлаялся??? ( было такое- я в-основном беру подкрепление с собой)))

Про мужчин спасибо. Поняла стратегию.


/// а если- посмотрел- получил кусочек и радостно разлаялся??? ///
А тут важно понять, что именно он хочет.
Играть или драться?
Если играть и с этой собакой можно играть - вводите сигнал к знакомству и игре, без которого никаких развлечений.
Разрешаете идти знакомиться и играть только по Вашему сигналу и только спокойно собаке. Не лает и хорошо себя ведет - говорите "Пошли играть" или "Побежали" (или что-то еще), весло бежите к собаке и даете ему играть и знакомиться.
Если драться... то сложнее. Вы ему не можете этого дать. Поэтому посмотрел и не залаял, получил кусок, и "побежали", но уже от собаки играть с хозяйкой. Чтобы не только кусок стал вознаграждением, а его "борзость" получила реализацию в очень активной игре с Вами. При этом игра должна быть ОЧЕНЬ активная, с кусанием и перетяжками игрушки.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Irisha 2010
Студент
Студент

На сайте с 10.08.10
Сообщения: 2621
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 13:49     Ответить с цитатой

Здравствуйте,Анна! :-)
Я вам уже писала ранее. Дело в том,что мой 4-летний кобель дворняга (не кострирован) очень чувствителен к звукам и лает из-за каждого шороха днём и ночью. Звуки из окна,из подъезда (животных,человека или другие резкие звуки) - он сразу лает.Причем когда дома муж он более спокоен,но все равно подскакивает и лает иногда даже среди ночи. Есть периоды,когда ему хоть какой топот в подъезде он спокоен, не могу понять от чего это зависит. А когда мы вдвоём это вообще ад какой-то, потому что подъезд у нас не тихий и дверь входная тонкая(
По вашим рекомендациям (кормление на улице) удается пресечь лай быстрее чем раньше, но тем не менее приходится порой голос повышать или тапком шлёпнуть от бессилия. Любимое дело для него - лечь под диван и лаять оттуда. Никаких окриков -"нельзя" он не слышит.
Не могу понять отчего это и что делать. Отвлекать и лакомство давать - не решит ли он,что это поощрение лаю, бить не хотелось бы. Но я реально не знаю что предпринять.Может отдать куда-то на дрессировку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26965
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2019 23:55     Ответить с цитатой

Irisha 2010 писал(а):
Здравствуйте,Анна! :-)
Я вам уже писала ранее. Дело в том,что мой 4-летний кобель дворняга (не кострирован) очень чувствителен к звукам и лает из-за каждого шороха днём и ночью. Звуки из окна,из подъезда (животных,человека или другие резкие звуки) - он сразу лает.Причем когда дома муж он более спокоен,но все равно подскакивает и лает иногда даже среди ночи. Есть периоды,когда ему хоть какой топот в подъезде он спокоен, не могу понять от чего это зависит. А когда мы вдвоём это вообще ад какой-то, потому что подъезд у нас не тихий и дверь входная тонкая(
По вашим рекомендациям (кормление на улице) удается пресечь лай быстрее чем раньше, но тем не менее приходится порой голос повышать или тапком шлёпнуть от бессилия. Любимое дело для него - лечь под диван и лаять оттуда. Никаких окриков -"нельзя" он не слышит.
Не могу понять отчего это и что делать. Отвлекать и лакомство давать - не решит ли он,что это поощрение лаю, бить не хотелось бы. Но я реально не знаю что предпринять.Может отдать куда-то на дрессировку?


Здравствуйте!
У него проблема в тревожности. Он сильно тревожится, поэтому и лает. Сообщает Вам о том, что ему тревожно. Когда вы его лай игнорируете, он лает еще сильнее - ведь там опасность, а Вы не реагируете. Надо лаять сильнее, чтобы вы поняли и спаслись сами и спасли его.

Статья ПРО ЛАЙ: почитайте, спрашивайте, пробуйте.
И нужно уменьшать его тревожность, увеличивая уверенность в себе. Я же Вам писала об этом?
ПРОЛАЙ! ПРО ЛАЙ? ПРО ЛАЙ!
Скрытый текст:
Анастасия Игнатьева
Ничто так не поднимает с утра настроение, как смска от клиента, что собака стала меньше лаять)))
И "меньше" в данном случае победа, потому что очень часто лай быстро закрепляется и собака начинает лаять не только на звуки за дверью или на сильном возбуждении, но и постоянно: на любой шорох, на любое движение, в любом мало-мальски активном состоянии. Такие случаи можно уверенно назвать тяжелыми, потому что обстановка в доме становится невыносимой, и поведение собаки не вызывает ничего, кроме раздражения и усталости. Непросто успокаивать тревожную собаку, когда тебя раздражает постоянный лай. Человек, перепробовав все, и мягкие способы, и жесткие, отчаивается. Именно поэтому коррекция идет нелегко.
Но есть свет в конце туннеля и до него обязательно нужно дойти (в первую очередь, чтобы не сойти с ума).
Первое, что нужно понять и принять, это то, что собака лает не для того, чтобы насолить хозяину, а чтобы успокоиться, чтобы сделать свое нынешнее положение более комфортным. Закрепляется именно такая привычка чаще у возбудимых собак, а варианты ее появления разные: и лай на возбуждении, и зов хозяина в одиночестве, и самое неприятное - тревожность в подростковый период, когда собака начинает участвовать в жизни стаи, предупреждая об опасности за дверью. Это классика. А есть и другие неприятные случаи, когда собака, например, возбуждается и лает от обилия впечатлений, попав из бедной информацией среды в богатую, или из комфортной - в вызывающую тревогу. Чаще всего это выливается в неостановимый лай на улице.
Как видите, нет ни одной причины лая, с которой можно было бы разобраться, просто запретив лаять, то есть, устроив собаке негативный опыт в момент первого "Гав". Даже если собака в первый момент замолчит, она быстро начнет лаять снова и новой силой, потому что негатив от хозяина только увеличит дискомфорт, который она испытывает.
А значит, нужно работать с этим дискомфортом и тогда, даже если мы вообще ничего не делали с лаем, собака перестает орать. Вот почему иногда ролики с Ютьюба "как отучить вашу собаку лаять" не работают. Нужна комплексная работа - недостаточно учить собаку молчать в конкретных ситуациях, нужно работать над ее общим состоянием, то есть, над причиной лая.
Но что делать, если работать над причиной нужно долго, а собака изводит хозяев и соседей уже сейчас? Тогда проще всего, действительно, начать с нового для собаки поведения - молчать в тех ситуациях, когда хочется лаять. Наш главный помощник в обучении, как ни странно, не строгий ошейник, не веник или газетка, а еда.
И тут возникает главный ВОПРОС. Зачем кормить собаку за то, что она лает??!!!
Давайте возьмем простой пример. Все мы учились в школе. Представьте себе, что вы решили несколько задач правильно, долго старались, думали, переписывали, и вот теперь радуетесь заслуженной пятерке. Вам предлагают сделать следующее задание и вы по-какой-то причине делаете там ошибку. Потом вспоминаете, расстраиваетесь, НО снова получаете пять. И дальше, какие бы ошибки вы не делали, вы всегда получаете пять. Подумайте, как скоро вы перестанете решать задачи вообще? По крайней мере, в этой школе с этим учителем)))
Так и собака. Если она получает кусочек за каждый "гав" - звонкий или тихий, короткий или длинный, да еще и без "гав" вообще тоже получает, то какой смысл стараться? Не лучше ли эти силы потратить на поиск куска, вдруг завалялся какой, пока я тут орал. Да и самоуспокоение уже не становится приоритетной задачей, ведь есть на что отвлечься - на еду и на решение задачки как ее заработать. Постепенно, с большим количеством повторений, собака все больше расслабляется в ранее напрягавшей ее ситуации и сам раздражитель, на который она лаяла (звук, движение) - приобретает положительную эмоциональную окраску, а потом переходит в разряд нейтральных (если собаку кормят не только за этот раздражитель))))). Вуаля! Собака перестает лаять!
Это только один из способов работы с лаем. Но главный вопрос - не подкрепим ли мы лай собаки, если будем ее кормить? - он один для всех. И ответ - нет, не подкрепим - тоже один.


_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Irisha 2010
Студент
Студент

На сайте с 10.08.10
Сообщения: 2621
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2019 16:25     Ответить с цитатой

Анна25
Спасибо большое!я пробую, начинает получаться,но поскольку он лает много боюсь перекормить :lol: Стараюсь не просто дать еду,когда залает,а переключить внимание на какую-нибудь команду и дождаться пока замолчит.Так правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13740
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2019 9:33     Ответить с цитатой

Ой, вешаемся со своей деушкой. Роет ямы. Диванчик на их веранде разрыла. Сегодня ночью весь пол там подняла. Детей куснуть может, не сильно, но все же. Муж настроен ее возвращать. Мы с ней не справляемся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26965
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2019 11:23     Ответить с цитатой

silverheartcats писал(а):
Ой, вешаемся со своей деушкой. Роет ямы. Диванчик на их веранде разрыла. Сегодня ночью весь пол там подняла. Детей куснуть может, не сильно, но все же. Муж настроен ее возвращать. Мы с ней не справляемся


А подробнее?

Добавлено спустя 20 минут 59 секунд:

Irisha 2010 писал(а):
Анна25
Спасибо большое!я пробую, начинает получаться,но поскольку он лает много боюсь перекормить :lol: Стараюсь не просто дать еду,когда залает,а переключить внимание на какую-нибудь команду и дождаться пока замолчит.Так правильно?


Чтобы не перекормить, можете перенести на занятия половину его суточного рациона.
Да, Ваша задача ловить первое ГАВ, а потом хвалить продолжающей похвалой за молчание. Вообще всегда хвалить за молчание.
Для повышения уверенности в себе с собакой можно заниматься командами и трюками - это дает собаке рычаг управления миром. Она села - получила кусочек. Она управляет миром! Она контролирует хозяина. Пусть это только кажущийся контроль, но он очень нужен собаке.
Преодоление барьеров, прогулки по разным маршрутам, общение со спокойными позитивными людьми и собаками - всё это повышает уверенность собаки в себе.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Irisha 2010
Студент
Студент

На сайте с 10.08.10
Сообщения: 2621
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 21:51     Ответить с цитатой

Анна25
Здравствуйте! :-)
Делала все как вы и советовали - ловила начало лая, говорила "тихо", когда замолкал подкрепляла. Не все удавалось,т.к. замолкает на минуту,потом снова лает, если шум есть,а в моменты особого возбуждения он вообще ни на что не реагирует, никого не слышит и даже еду у носа не замечает. Не знаю про тревожность ли это,т.к. шерсть дыбом,собака бежит к источнику звука (двери или окну) и реагирует только на крик или щелчок ремнем рядом с ним. И то, если не согласен то рычит на меня.
Ещё интересно,что методы мужа работают значительно лучше,чем мои с поощрением за молчание (строгий взгляд,строгое "нельзя",ремень в руке). Пёс моментально успокаивается.
И при ночном лае просто не получается предотвратить ситуацию, понять, что собака лежит и тревожно прислушивается к шорохам, и дать ей поощрение. А вот на окрик реакция есть,спит потом спокойно всю ночь,не лает. Как можно понять такое поведение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26965
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 9:39     Ответить с цитатой

llazy писал(а):

Анна25
Женщина.. ну чё вы нам цитирует то. Двойка за подбор исчтоников - на дворе 2019 год вакцина не 17 и 18 года ..
Привли статистику - привито 49% населния в прошлом году, вакциной 2018\19 - заболеваемость упала, впервые в 21 регионе не превышен был эпид.порог. Это данные по РФ
Что нам пиндосы и те вакцины которые у них. У них рекомбинантные вакцины есть, мы этот класс вакцин пока что вообще не синтезируем.


Уже который раз я замечаю в Ваших комментариях некоторое... неуважение и агрессивность. Я всё-таки за вежливость в общении.
Статистики по этому сезону пока еще нет, поэтому я привожу статистику ту, которая есть. Чтобы сделать полноценное исследование - нужно время. Про этот сезон посмотрим через год-два.
Вы считаете, что вакцина эффективна. Моё мнение от Вашего отливается. Кроме этого, я написала о знакомой, которая работает в инфекционной больнице. У нее своя статистика, по которой тоже получается, что вакцина не эффективна. Она наблюдает вакцинацию и госпитализацию годами.

Исследования, которые я привела, показывают, что из года в год эффективность вакцинации очень низкая, а иногда и отрицательная. Что в результате вакцинации от гриппа НЕ уменьшаются, а увеличиваются проценты заболевших и госпитализированных. Что вакцинация от гриппа уменьшает выработку иммунных тел, и поэтому возрастает заболеваемость негриппозными инфекциями.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ALLA83
Академик
Академик

На сайте с 15.08.08
Сообщения: 10401
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2019 7:47     Ответить с цитатой

Анна25
Доброе утро, скажите, пожалуйста, как дальше действовать? Кормили собаку 3 недели индейкой с кабачков, но она так исхудала - перестала быть активной и игривой. Такое ощущение, что она стала больше спать, чтобы не тратить энергию лишний раз. Напомню - у нас девочка Йорк 1.5 года весом 5 кг. Индейку за раз я даю 80 гр плюс кабачок и того 160 гр в день. Может этого мало? Вчера дала немного говядины и мне показалось, что снова среагировали уши - одно покраснело. Мне теперь ей ничего не давать из говядины? Или можно субпродукты тоже пробовать? И как кормить? Если окажется, что на всю говядину аллергия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26965
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2019 9:33     Ответить с цитатой

ALLA83 писал(а):
Анна25
Доброе утро, скажите, пожалуйста, как дальше действовать? Кормили собаку 3 недели индейкой с кабачков, но она так исхудала - перестала быть активной и игривой. Такое ощущение, что она стала больше спать, чтобы не тратить энергию лишний раз. Напомню - у нас девочка Йорк 1.5 года весом 5 кг. Индейку за раз я даю 80 гр плюс кабачок и того 160 гр в день. Может этого мало? Вчера дала немного говядины и мне показалось, что снова среагировали уши - одно покраснело. Мне теперь ей ничего не давать из говядины? Или можно субпродукты тоже пробовать? И как кормить? Если окажется, что на всю говядину аллергия?


Здравствуйте!
Если собака на мясе худеет, значит, ей этого количества мяса мало. Увеличьте количество мяса и добавьте немного вареного риса. Говядину пока не давайте.
Вы с ветеринаром советовались?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ALLA83
Академик
Академик

На сайте с 15.08.08
Сообщения: 10401
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2019 15:45     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):
ALLA83 писал(а):
Анна25
Доброе утро, скажите, пожалуйста, как дальше действовать? Кормили собаку 3 недели индейкой с кабачков, но она так исхудала - перестала быть активной и игривой. Такое ощущение, что она стала больше спать, чтобы не тратить энергию лишний раз. Напомню - у нас девочка Йорк 1.5 года весом 5 кг. Индейку за раз я даю 80 гр плюс кабачок и того 160 гр в день. Может этого мало? Вчера дала немного говядины и мне показалось, что снова среагировали уши - одно покраснело. Мне теперь ей ничего не давать из говядины? Или можно субпродукты тоже пробовать? И как кормить? Если окажется, что на всю говядину аллергия?
8

Здравствуйте!
Если собака на мясе худеет, значит, ей этого количества мяса мало. Увеличьте количество мяса и добавьте немного вареного риса. Говядину пока не давайте.
Вы с ветеринаром советовались?

Нет, с ветеринаром не советовались. Как-то хорошо все пошло на индейки, я и успокоилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 58 из 81 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 79, 80, 81  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах