Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Детская мебель недорого
"Осенний гон"?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4655
В дневниках: 847
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 13:20    Заголовок сообщения: "Осенний гон"? Ответить с цитатой

Что происходит с детьми? Как началась школа - потеряли покой и сон. Такое впечатление, что враз одолело слабоумие. Дочь пошла в 5 класс, казалось бы, человек уже достаточно взрослый, чтобы самостоятельно, без пинков и напоминаний, после школы пообедать, выучить уроки и умотать на улицу. Нет, после окончания уроков еще час со своей подружкой где-то плетется, потом еще час обедает, глазея в окно, потом после кнута и пряника еле-еле сядет за уроки, через 10 мин заявляет - выучила. Начнешь копать - выяснится, что то не записала, то забыла, то не помнит, что было на уроке, то она не знает. Заставишь выяснить домашнее задание - будет очень долго ковыряться, в итоге около 8-ми вечера выползает из-за стола, то ли сделала, то ли нет, не поймешь. Уйдет в школу - что-нить да забудет.
Спрашиваю у других родителей - то же самое, сесть за учебу невозможно заставить.
Уже конец сентября, пора бы уже по-немногу входить в колею, осозновать, что все, каникулы, а вместе с ними беззаботная жизнь, кончились, или я слишком много хочу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена Т
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.09.05
Сообщения: 5
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 15:43     Ответить с цитатой

По опыту старшего ребенка знаю, что 5 класс с родни первого, поэтому многие проблемы повторяются. Так как пятиклассник оказывается в новой для себя ситуации (новые учителя, правила, кабинеты), он начинает "тормозить". Могу посоветовать давать больше времени отдыхать после уроков, не нервничать самой, быть готовой к временному ухудшению успеваемости. К тому же, не забывайте, что начинается подростковый возраст - учеба на второй план!. И еще - любите ребенка и показывайте ему, что принимаете его таким не смотря ни на что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 15:46     Ответить с цитатой

Только вчера общались на эту же тему с подругой. У нее дочка в 8 класс пошла, у меня сын - в 3, а проблемы не меняются :cry:
Из сегодняшнего: "Кирюша, портфель собрал?" "Да, давно!" Заглядываю в портфель, а там... В общем, хорошо, что мама проверила. А так не хочется контролировать каждый маленький шажок - большой же уже!
Видимо, завышенные родительские требования - норма жизни :idontno:
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4655
В дневниках: 847
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 19:15     Ответить с цитатой

Т.е. до 11-го класса я буду ходить за великовозрастной лошадкой и собирать ее портфель?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кендра
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.11.03
Сообщения: 398
Откуда: Лангепас ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 22:53     Ответить с цитатой

Danaya писал(а):
Т.е. до 11-го класса я буду ходить за великовозрастной лошадкой и собирать ее портфель?

Вполне возможно :lol: Шутю...
На самом деле, как маме надоест проверять "готовность N 1", так с некоторой задержкой само все и образуется... Теперь достаточно периодического профилактического вздрючивания пару раз в месяц ( 9й класс :) )
_________________
Я 09.06.70, Жека 31.05.90, Костя 10.09.03
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 23:10     Ответить с цитатой

Согластна с Кендрой :) как маме надоест, да от учителя несколько раз замечание получит...так все и нормально будет....Полинке в первом классе раза в неделю хватало, во втором, раз-два в месяц.....этот год пару первых учебных дней портфель вместе собрали, а сейчас не лезу(в конце-концов, кто в школе-то учится я или она?)
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 23:11     Ответить с цитатой

Кендра писал(а):

На самом деле, как маме надоест проверять "готовность N 1", так с некоторой задержкой само все и образуется...

Я тоже надеялась, что пару раз получит двойку или замечание - начнет думать... Но... что-то в школах нынче тоже строгости поубавилось. Им до сих пор (3 класс) официально не выставляют оценки :shock: ! Русский, математику, английский еще как-то построже держат, а вот чтение, природа... Халява проходит очень часто. Поэтому, приходится бдить родителям. Но в гимназии еще что... А вот что с музыкалкой делать?! Расслабон полный. Один раз перед занятием поиграет, чего-то как-то поучит - пошел на урок... А там политика странная - как можно реже доставлять ученику неприятности (недобор, наверное последних учеников потерять боятся). Я бы уже с урока выставила за такую "подготовку" и два балла влепила, а его только мягко пожурят... Вот и получается, что маме больше всех нужно... Главное, если бы не хотел заниматься... А то ведь и бросать-то не хочет и напрягаться лениво!
:(
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 23:25     Ответить с цитатой

Я представляла собой клинический случай отличницы, но каждый школьный год в первой четверти я хватала пару по какому-нибудь предмету. Это отрезвляло и я начинала учиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Indi
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.01.05
Сообщения: 123
Откуда: Энск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 23:42     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Я представляла собой клинический случай отличницы, но каждый школьный год в первой четверти я хватала пару по какому-нибудь предмету. Это отрезвляло и я начинала учиться...


Ага, мой старший идет по этому же пути. Только он еще и "болеет" при этом :D недельки полторы в сентябре.
Я к этому уже привыкла, границ он не переходит обычно.

А вообще - да, они весь сентябрь у меня "раскачиваются". Но это же нормально, разве нет?
_________________
Сыновья
Ян - 15 лет
Арсений - 13 лет

Фотограф, портфолио в профиле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47240
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 9:40    Заголовок сообщения: Re: "Осенний гон"? Ответить с цитатой

Danaya писал(а):
Что происходит с детьми? Такое впечатление, что враз одолело слабоумие. [/b]

У меня такое впечатление, что оно одолело меня!!!!!!!! Вчера не смогла объяснить ребёнку, что от него хотят, прочитав раз несколько пояснения в тетрадке... А задание "составить арссказ из 5-8 предложений на тему*** и принести в школу книгу, по которой готовились" меня просто поверг в ступор, в котором я нахожусь по сей день - а рассказ "сдавать" завтра... Где я им возьму эту книгу????? Спросила, нельзя ли по учебнику - ответили - там такого нет :shock: !
Сижу вот, туплю :eek: ... Надеюсь, что завтра, может быть, не настанет (как в 5-м классе после прогула уроков, вот ей-ей)...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 9:54     Ответить с цитатой

Indi писал(а):
Н.В. писал(а):
Я представляла собой клинический случай отличницы, но каждый школьный год в первой четверти я хватала пару по какому-нибудь предмету. Это отрезвляло и я начинала учиться...


Ага, мой старший идет по этому же пути. Только он еще и "болеет" при этом :D недельки полторы в сентябре.


Хи-хи. У меня самой такое было ежегодно. Классу к седьмому участковая врач сказала, что у меня "аллергия на школу" и после лета - её обострение :D
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3435
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 11:13     Ответить с цитатой

У нас раскачка заняла первую неделю. Теперь все делает достаточно быстро и собрано. И на фортепиано играет ежедневно. Но у нас очень много доп. занятий, и она знает, что если тянуть время, то никуда не успеет. А рюкзак она давно сама собирает :) . Но у нас учительница очень строго за всем следит. Тем более, что со второй половины года обещано ставить оценки по всем предметам.
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 12:26     Ответить с цитатой

А нам со второго класса оценки ставят, поэтому расслабляться не можем. Хотя первые две недели были ужасные!!! Бедная учительница :(

Сейчас хожу с сыном в школу - я у него работаю "правой рукой" для письма:), т.к. своя у него в гипсе. Участвую в успокаиваниии самых разбушлатившихся:)

В основном "неуспокоенные" - мальчишки, видимо им от лета дольше отходить, чем девочкам. Но на месте учительницы я бы построже к ним была - ну что это за дела, когда ребенок во время урока начинает разговаривать сам с собой, или учителю рассказывать про своих попугаев не в тему, или ходит по классу - тут бы чуть "уровень строгости" повысить, и они бы быстрей в чувство пришли от каникул. Сами себя они сдерживать не всегда могут. Может она меня стесняется?:)

Зато нам пятерку уже поставили по математике - сын считал, я писала:)
И контрольную на пятерку устно сдали!:) не сдаемся - нам было предложили на домашнее обучение уйти, пока гипс не снимем, но мы решили ходить - на слух от учителя лучше воспринимается, чем от меня. Да и ответсвенности больше.
Я дак даже рада, что месяц буду с ним ходить, приучу к дисциплине на уроках:) ну и сама посмотрю на качество обучения и отношения в классе.
Всем хороших оценок и терпения!
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 13:36     Ответить с цитатой

а у нас видимо тоже "аллергия на школу началась" уже за 3 несчастных недели второй раз заболевает, все лето хоть бы хны, причем летом у нее возможностей больше заболеть было...на Алтае в Катуни купалась, на даче из Ини не вылезала, босиком на даче гоняла и утром, и вечером, и под дождем......а тут, хотя с собранностью ттт все нормально
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 14:27     Ответить с цитатой

Татьяна Д. писал(а):
...А рюкзак она давно сама собирает :)

Да ты понимаешь, Тань, у нас в прошлом годе тоже с этим, да и с учебой, проблем не было. А сейчас ну никак не может войти в ритм, хоть плачь! Если вечером уроки делает, то мне приходится находиться поблизости и постоянно возвращать чадо "к действительности", т.е. к урокам. Сегодня, правда, прогресс произошел - сам все сделал ( в смысле, к моему приходу на обед, подгонять не пришлось) и сам все собрал. И даже говорит, что музыкой занимался (ему учительница на прошлом уроке (наконец-то!) колом пригрозила, "если еще раз увидит такие пальцы"). Но ведь хочется без этих самых угроз...
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах